Вход

Фьючерсные биржи.Особенности их деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148180
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Общая характеристика фьючерсных контрактов
Фьючерсные биржи и их функции
Особенности организации фьючерсной торговли
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Его осуществление возложено на клиринговые центры (палаты) – структура, основной задачей которой является проведение клиринга по результатам биржевого торгового дня и организация взаиморасчетов между участниками биржевых торгов [8].
Покупатель фьючерсного контракта является стороной, имеющей длинную позицию (long), а продавец представлен стороной, имеющей короткую позицию (short). Позиция продавца называется «короткой», потому что он реализует товар, которым в действительности не обладает. Позиция покупателя считается «длинной», поскольку он заключил контракт на покупку товара в будущем.
Целью участников торговли фьючерсами, как правило, является не приобретение актива, а игра на разнице цен. Покупатель рассчитывает продать приобретенный фьючерсный контракт по более высокой цене, а продавец, в свою очередь, предполагает покупку такого же контракта в будущем, но по более низкой цене.
Кроме того, заключение фьючерсных сделок осуществляется с целью хеджирования, т.е. страхования риска потерь в результате повышения цены, что нежелательно для покупателя, или ее понижения, нежелательного для продавца [5, c. 58].
Сделки с фьючерсными контрактами заключаются на основе заявок (ордеров), подаваемых участниками торгов. Фьючерсный ордер состоит из следующих элементов:
покупать или продавать;
количество контрактов;
месяц поставки;
актив, а также биржа, если торги по данному активу проводятся более чем на одной бирже;
любые специальные инструкции, например, временной или ценовой лимит.
Сделки с фьючерсными контрактами заключаются дилерами или через брокеров, имеющих право на совершение операций с фьючерсами. Именно они размещают ордера в клиринговой системе. Ордер рассматривается как оферта члена клиринговой палаты. До момента пересечения заявок в электронной торговой системе в соответствии с правилами торгов участник может снимать свою заявку, а также изменять указанные в ней условия.
Заключение фьючерсного контракта на условиях его покупателя называется «покупкой» контракта, а на условиях продавца – «продажей» контракта. Принятие обязательства по контракту (на условиях покупателя или продавца) называется «открытием позиции». Ликвидация обязательства по данному контракту путем заключения обратной сделки с аналогичным контрактом называется «закрытием позиции» [6, с. 167].
С целью гарантии исполнения обязательств по открытым позициям на биржах применяется маржинальный принцип заключения сделок с фьючерсными контрактами. В соответствии с этим принципом, при осуществлении сделки с фьючерсным контрактом на счете клирингового члена блокируется определенная сумма средств в виде так называемой маржи (обязательно вносится участниками торговли фьючерсами с обеих сторон). При открытии позиции владелец контракта уплачивает первоначальную маржу, или взнос, в размере нескольких процентов от стоимости контракта, которая учитывается (возвращается к нему) при ликвидации позиции. Биржа устанавливает ограничения на размер и структуру начальной маржи, в частности: максимальная доля всех иных финансовых инструментов в начальной марже; максимальные доли каждого инструмента в начальной марже; требуемый размер начальной маржи.
Если позиция остается (переходит) на следующий день (остается «открытой»), то по ней рассчитывается разница между рыночными ценами данного контракта, используемыми для этих целей, или так называемыми расчетными ценами данного и предыдущего дней. Разница этих цен представляет собой вариационную маржу и списывается со счета участника, у которого открыта убыточная позиция, и начисляется на счет участника, у которого открыта прибыльная позиция. Во время клирингового сеанса одновременно с перечислением вариационной маржи пересматривается также и размер гарантийного обеспечения в денежном выражении [11].
В случае убытков может возникнуть ситуация, когда необходимо пополнить остаток средств на счете до определенного биржей уровня, называемого неснижаемой маржей. В противном случае позиция по сделке будет закрыта в принудительном порядке.
С момента пересечения ордеров каждый из них считается удовлетворенным в соответствии с условиями по исполнению данных ордеров. При этом клиринговая палата выступает второй стороной по каждой оформляемой ею сделке с фьючерсными контрактами. В результате продавец и покупатель фьючерсного контракта заключают сделку не между собой, а с клиринговой палатой, гарантирующей выполнение условий фьючерсного контракта.
Заключение
Появление фьючерсов стало результатом эволюции биржевой торговли. Фьючерсные контракты являются весьма популярным инструментом и существуют на многих рынках. Сделки с фьючерсными контрактами по определению заключаются только на организованных рынках – фьючерсных биржах.
Биржа предоставляет участникам рынка площадку, на которой покупатели и продавцы фьючерсных контрактов встречаются для заключения сделок. Биржа определяет, торговля какими фьючерсными контрактами будет осуществляться, уточняя размер контракта, месяцы поставки, способ выражения цен и ежедневные ценовые лимиты. Она также устанавливает уровни начальной и неснижаемой маржи по фьючерсным контрактам. Биржа учреждает и вводит в действие правила, в соответствии с которыми осуществляется торговля фьючерсными контрактами для обеспечения свободных и упорядоченных рынков и защиты как клиентов, так и профессионалов рынка от ущерба.
Процедура организации торгов фьючерсными контрактами постоянно совершенствуется. Обусловлено это, прежде всего, развитием современных коммуникационных технологий. В результате упрощается процесс организации торгов фьючерсными контрактами, увеличивается скорость проведения расчетов по сделкам, повышается надежность и безопасность торговых систем, что, в свою очередь, способствует наиболее эффективному совершению операций с фьючерсными контрактами.
При должном профессиональном подходе к организации рынка он способен значительно расширить диапазон проводимых финансовых операций и сделать более гибким институт страхования финансовых рисков на российском рынке.
Список литературы
Буренин А.Н. Фьючерсные, форвардные, опционные рынки. М.: НТО имени С.И.Вавилова, 2003.
Дегтярева О.И. Биржевое дело: учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
Лофтон Тодд. Биржевые секреты: фьючерсы / Пер. с англ. В.В. Найденова, А.В. Бушуева. Смоленск: Русич, 2008.
Резго Г.Я., Кетова И.А. Биржевое дело: учебник / Под ред. Г.Я. Резго. М.: Финансы и статистика, 2003.
Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебник для вузов / Под ред. проф. О.И. Дегтяревой, проф. Н.М. Коршунова, проф. Е.Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2006.
Фьючерсы. Производные инструменты финансового рынка: методическое пособие. – СПб.: Брокерский дом Water House Capital, 2006.
Комаров А. Особенности организации торговли фьючерсными контрактами // Банковский вестник № 31, 2006.
Фьючерсный контракт // Бизнес-Адвокат, № 8, 2005.
Фьючерсный контракт // Международные банковские операции №4, 2006.
Фьючерсы – первые шаги // Фьючерсы и опционы, №1, 2007.
3

Список литературы [ всего 11]


1.Буренин А.Н. Фьючерсные, форвардные, опционные рынки. М.: НТО имени С.И.Вавилова, 2003.
2.Дегтярева О.И. Биржевое дело: учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
3.Лофтон Тодд. Биржевые секреты: фьючерсы / Пер. с англ. В.В. Найденова, А.В. Бушуева. Смоленск: Русич, 2008.
4.Резго Г.Я., Кетова И.А. Биржевое дело: учебник / Под ред. Г.Я. Резго. М.: Финансы и статистика, 2003.
5.Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебник для вузов / Под ред. проф. О.И. Дегтяревой, проф. Н.М. Коршунова, проф. Е.Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
6. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2006.
7.Фьючерсы. Производные инструменты финансового рынка: методическое пособие. – СПб.: Брокерский дом Water House Capital, 2006.
8.Комаров А. Особенности организации торговли фьючерсными контрактами // Банковский вестник № 31, 2006.
9.Фьючерсный контракт // Бизнес-Адвокат, № 8, 2005.
10.Фьючерсный контракт // Международные банковские операции №4, 2006.
11.Фьючерсы – первые шаги // Фьючерсы и опционы, №1, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024