Вход

Любовь и война в произведениях Хемингуэя (на примере произведений "Прощай" оружие", "По ком звонит колокол"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148172
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТРАГЕДИЯ ЧЕЛОВЕКА НА ВОЙНЕ («ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ»)
2. ВОЙНА И ЛЮБОВЬ В РОМАНЕ «ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ!»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В романе «Прощай, оружие!» действие развертывается на итало-австрийском фронте в 1917 году. Хемингуэй создает потрясающе яркие и впечатляющие эпизоды военных будней, сражений, коротких моментов отдыха, гнетущую тоску лазаретов. На фронте идут дожди. В войсках свирепствует холера. Солдаты, не желающие воевать, намеренно наносят себе увечья. В книге убедительно показана растущая духовная и физическая слабость итальянской армии, которая и привела к разгрому при Капоретто. Такова реальность, на фоне которой действует лейтенант Генри, главный герой романа. В этом образе много личного, испытанного и пережитого Хемингуэем. Лейтенант санитарной службы, американец Генри, попав на войну, переживает утрату иллюзий, испытывает разочарование в происходящем. Личный опыт, дружеское общение с итальянскими солдатами и офицерами пробуждают его от шовинистического угара и приводят к пониманию того, что война - это бессмысленная, жестокая бойня.
В романе на первый план выходит смерть - нелепая смерть людей, гибнущих в результате какой-то нелепости. Чаще всего их убивает шальная пуля или разорвавшийся неподалеку снаряд. Вот как описывается смерть Пассини: «Это был Пассини, и когда я дотронулся до него, он вскрикнул. Он лежал ногами ко мне, и в коротких вспышках света мне было видно, что обе ноги у него раздроблены выше колен. Одну оторвало совсем, а другая висела на сухожилии и лохмотьях штанины, и обрубок корчился и дергался, словно сам по себе. Он закусил свою руку и стонал: «О mamma mia, mamma mia!» - и потом: «Dio te salve. Maria . Dio te salve, Maria. O Иисус, дай мне умереть! Христос, дай мне умереть, mamma mia, mamma mia! Пречистая дева Мария, дай мне умереть. Не могу я. Не могу. Не могу. О Иисус, пречистая дева, не могу я. О-о-о-о!» Потом, задыхаясь: «Mamma, mamma mia!» Потом он затих, кусая свою руку, а обрубок все дергался.»
Но совсем другой смысл вкладывает автор, когда пишет о расстреле офицеров. Здесь смерть предстает в еще одной извращенной форме, когда свои убивают своих. Хемингуэй пишет об этом так, что становится страшно. И больше пугает не сам факт убийства, сколько то, с каким цинизмом это делается.
Хемингуэй вкладывает в уста лейтенанта Генри свое философское понимание происходящего, которое вносит определенный акцент в произведение, подводит своеобразный итог. В книге много моментов, когда герои высказывают свои мысли о том, кому необходима война. И это вовсе не те, кто умирают на передовой.
Бесспорно, что это произведение содержит резкое осуждение войны. Но протест против нее носит индивидуальный характер. Лейтенант Генри прощается с оружием, покидает своих друзей и дезертирует в Швейцарию. Личное счастье предлагается писателем как единственное решение проблемы, как единственный выход из войны. Но и этот уход в частную жизнь показан Хемингуэем в трагическом плане.
Роман «Прощай, оружие!» - это произведение о войне, в котором писатель вводит чрезвычайно трогательную историю о любви главного героя к медсестре Кэтрин. Однако такие герои слишком слабые, безвольные, неинтересные. Казалось, лейтенант совершил ужасно героический поступок, сбежав из армии, рискуя попасть под трибунал. Он вроде бы и живет так, как ему хочется, забыв о войне, рядом с любимой женщиной, но он слаб, он плывет по течению, и не может даже женится на Кэт. Автор выражает протест против никому не нужной войны, против жизни, которую ведут герои, показывает нежелание мириться с законами, навязанными другими людьми. Роман захватывает, заставляет задуматься, уносит в мир происходящих событий.
Любовь лейтенанта Генри и Кэтрин Баркли показана как контраст войне. Два человека, страстно любящие друг друга, пытаются в своем чувстве найти убежище от кровавых военных картин, они хотят из своей любви создать барьер между собой и ужасной реальностью. Но Кэтрин умирает при родах, и Генри остается один. В финале писатель приводит своего героя к осознанию жестокости, бессмысленности жизни.
Основным для писателя являлось мироощущение, определявшееся страстным отрицанием войны и милитаризма. Но в этом отрицании, искреннем и благородном, ощущалось полное непонимание социально-исторической природы бед и уродств действительности: он обличал сурово и непримиримо, но без какой бы то ни было надежды на возможность лучшего будущего, в тоне горького, безотрадного пессимизма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
М. Каули в своей книге «Дом со многими окнами» говорит о непреходящем значении творчества Хемингуэя и о попытках по созданию критического канона методом «отсечения ненужного», когда каждый критик испытывает желание проявить компетенцию и урезать от творчества писателя чуть больше, чем остальные. Сегодня Хемингуэй — нечто большее, чем популярный писатель. Его имя — это символ литературного успеха и искусства высшей пробы. Еще при жизни, щедро обласканный славой, Хемингуэй воспринимался как классик. В богатейшем художественном искусстве нашего времени он выделяется легко узнаваемым, самобытным почерком. Он стал не только ярким явлением литературы, но и одним из духовных кумиров своего поколения.
У него был свой герой - тот, кто часто сталкивается со смертельной опасностью, кто должен обладать стойкостью и мужеством. Его отличает особый стиль поведения.
Столкновение со страшной реальностью войны и горькая военная любовь особенно хорошо показано в романе «Прощай, оружие!». Здесь Хемингуэй предстал как зрелый, уверенный мастер. Гармоничность формы, значимость каждой детали, точно переданная напряженная атмосфера при помощи образов-лейтмотивов, взаимосвязь внутреннего состояния героев и картин природы, убедительная подлинность батальных сцен и фронтового быта — все это производило неизгладимое впечатление. Военный опыт самого Хемингуэя органично слит с материалом, почерпнутым из мемуаров, газет, военно-исторических трудов, из воспоминаний участников битвы под Капоретто. Обойдясь без сгущения «брутальных» сцен, Хемингуэй сумел показать почти не затронутый беллетристами аспект войны — поражение.
Одна из незабываемых сцен романа — отступление под Капоретто. Войне с ее хаосом, бессмысленностью и грязью противопоставлена трагически завершившаяся любовь «тененте» Генри и медсестры Кэтрин Баркли, этих современных Ромео и Джульетты, столкнувшихся на этот раз не с враждой феодальных кланов, а со страшной машиной войны. Герой решается на дезертирство, протестуя таким образом против преступной бойни. Роман принес Хемингуэю международную известность. И сейчас, на исходе столетия, идея романа, точно отраженная в названии, чрезвычайно актуальна.
Война в Испании была еще в разгаре, когда английский критик Сирилл Конолли предсказывает в 1937 году, что о ней будет написано эпическое произведение и автором его станет Хемингуэй. И действительно, появившийся в 1940 году роман «По ком звонит колокол» — выдающийся памятник испанской трагедии. Если первый роман о войне «Прощай, оружие!» появился спустя десять лет после описываемых событий, то «Колокол» писался «по горячим следам». Это масштабное, глубокое полотно о тяжелых уроках войны, о героизме и предательстве, о непоправимых ошибках и самопожертвовании. В своем романе он показывает большое через малое, частное: судьбу маленького партизанского отряда включает в широкий исторический контекст. Батальные сцены чередуются с мирными, эпизоды, посвященные любви Джордана и Марии,— с историко-политическими экскурсами. В трех романных днях, расписанных по часам, сконцентрировано множество событий. Оказавшись в эпицентре ключевых событий, главный герой сталкивается с неизбежными издержками войн и революций: с насилием, бессмысленными жертвами.
Именно суровая, горькая правда этого романа, очевидный протест против тоталитаризма вызвали острую полемику, нападки на роман левых критиков и некоторых интербригадовцев. Но в литературном мире роман «По ком звонит колокол» был принят как новый взлет писателя, новое слово в его творчестве.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гейсмар М. Избранное. Критика. М., 2000.
2. Гиленсон Б.А. Эрнест Хемингуэй. М., 2001.
3. Грибанов Б. Человека победить нельзя // Хемингуэй Э. Собрание сочинений: В 4 т. М, 2001. Т.1
4. Каули М. Дом со многими окнами. М, 2000.
5. Кашкин И. Перечитывая Хемингуэя // Иностранная литература. 2003. № 4.
6. Кашкин И. Содержание—форма—содержание //Вопросы литературы. 2004. № 1
7. Кашкин И. Эрнест Хемингуэй. М., 2004.
8. Николюкин А. Американские писатели как критики. М., 2000.
9. Писатели США о литературе / Ред. А. Николюкин: В 2-х т. М., 2002. Т.2.
10. Старцев А. От Уитмена до Хемингуэя. М., 2002.
11. Финкельштейн И. В поисках поэтической истины // Вопросы литературы. 2000. № 4.
12. Финкельштейн И. Советская критика о Хемингуэе. // Вопросы литературы. 2006. № 8.
13. Финкельштейн И. Хемингуэй, его жизнь и книги // Вопросы литературы. 2006. № 12.
14. Хемингуэй Э. Избранные произведения в 2 т. М, 2002.
15. Эльяшевич А. Человека нельзя победить (заметки о творчестве Эрнеста Хемингуэя) // Вопросы литературы. 2004. № 1.
Гейсмар М. Избранное. Критика. М., 2000. С. 239.
Писатели США о литературе / Ред. А. Николюкин: В 2-х т. М., 2002. Т.2. С. 305.
Хемингуэй Э. Избранные произведения в 2 т. М, 2002. Т.2. С. 453.
. Кашкин И. Перечитывая Хемингуэя // Иностранная литература. 2003. № 4. С. 60.
Старцев А. От Уитмена до Хемингуэя. М., 2002. С. 206.
Кашкин И. Содержание—форма—содержание //Вопросы литературы. 2004. № 1. С. 40.
Хемингуэй Э. Избранные произведения в 2 т. М, 2002.
Финкельштейн И. В поисках поэтической истины // Вопросы литературы. 2000. № 4. С. 74.
Финкельштейн И. Хемингуэй, его жизнь и книги // Вопросы литературы. 2006. № 12. С. 129.
Гиленсон Б.А. Эрнест Хемингуэй. М., 2001. С. 193.
Хемингуэй Э. Избранные произведения в 2 т. М, 2002. Т.1. С.4
Хемингуэй Э. Избранные произведения в 2 т. М, 2002. Т.2. С. 274.
Каули М. Дом со многими окнами. М, 2000. С. 125.
2

Список литературы [ всего 15]

1. Гейсмар М. Избранное. Критика. М., 2000.
2. Гиленсон Б.А. Эрнест Хемингуэй. М., 2001.
3. Грибанов Б. Человека победить нельзя // Хемингуэй Э. Собрание сочинений: В 4 т. М, 2001. Т.1
4. Каули М. Дом со многими окнами. М, 2000.
5. Кашкин И. Перечитывая Хемингуэя // Иностранная литература. 2003. № 4.
6. Кашкин И. Содержание—форма—содержание //Вопросы литературы. 2004. № 1
7. Кашкин И. Эрнест Хемингуэй. М., 2004.
8. Николюкин А. Американские писатели как критики. М., 2000.
9. Писатели США о литературе / Ред. А. Николюкин: В 2-х т. М., 2002. Т.2.
10. Старцев А. От Уитмена до Хемингуэя. М., 2002.
11. Финкельштейн И. В поисках поэтической истины // Вопросы литературы. 2000. № 4.
12. Финкельштейн И. Советская критика о Хемингуэе. // Вопросы литературы. 2006. № 8.
13. Финкельштейн И. Хемингуэй, его жизнь и книги // Вопросы литературы. 2006. № 12.
14. Хемингуэй Э. Избранные произведения в 2 т. М, 2002.
15. Эльяшевич А. Человека нельзя победить (заметки о творчестве Эрнеста Хемингуэя) // Вопросы литературы. 2004. № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024