Вход

Управление рентабельностью (на примере ООО "Экран")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148170
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теоретические аспекты анализа рентабельности и её управление
1.1 Понятие рентабельности
1.2 Показатели рентабельности
2. Расчёт коэффициентов характеризующих рентабельность ООО «Экран»
2.1 Анализ финансовой деятельности ООО «Экран»
2.2 Анализ показателей рентабельности ООО «Экран»
3. Рекомендации по повышению эффективности деятельности ООО «Экран»
3.1 Методы управления дебиторской задолженностью
3.2 Методы управление кредиторской задолженности
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Суть факторинга состоит в том, что факторинговая компания (или фактор-фирма) покупает у своих клиентов их платежные требования к покупателям на условиях немедленной оплаты 80-90% стоимости отфактурованных поставок и уплаты остальной части, за вычетом комиссионных и процентов за кредит в строго определенные сроки, независимо от поступления выручки от покупателей. Разумеется, поступающий затем платеж от покупателя зачисляется на счет фактор-компании.
Форфейтинг обладает существенными достоинствами, что делает его привлекательной формой среднесрочного финансирования. Основным достоинством этой формы является то, что форфейтер берет на себя все риски, связанные с операцией. Кроме того, ее привлекательность возрастает в связи с отказом в некоторых странах от фиксированных процентных ставок, хроническим недостатком во многих развивающихся странах валюты для оплаты импортируемых товаров, ростом политических рисков и некоторыми иными обстоятельствами.
Форфейтинг – одна из новых форм кредитования внешней торговли, который появился под влиянием быстрого роста экспорта дорогостоящего оборудования с длительным сроком производства, усиления конкурентной борьбы на мировых рынках и повышения роли кредита в развитии мировой торговли и представляющий собой кредитование экспортера путем покупки векселей или других долговых требований. Это форма трансформации коммерческого кредита в банковский.
Вексельно-кредитные операции в банке начинаются с получения клиентом вексельного кредита. Этот кредит может быть получен в форме учета векселей и в форме специального ссудного счета под залог векселей. При этом они делятся на единовременные и постоянные.
Кредиты по учету векселей могут быть предъявительскими и векселедательскими. Предъявительский кредит открывается клиенту для учета передаваемых им банку векселей. Под векселедательский кредит клиент выдает свои векселя, которыми рассчитывается за поставленные товары и услуги. Получатели таких векселей затем представляют их в свои банки, которые, в свою очередь, пересылают их в банк векселедателя для погашения за счет открытого кредита. Вексельные кредиты обычно выдаются банками клиентам, у которых в них открыты расчетные (текущие) счета.
Залог – способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятием, предусмотренным законом. Залогом может быть обеспечено действительное требование, в частности вытекающее из договора займа, в том числе банковской ссуды, договоров купли-продажи, имущественного найма, перевозки грузов и иных договоров. Это означает, что договор о залоге не носит самостоятельный характер, поскольку залог – способ обеспечения обязательства.
3.2 Методы управление кредиторской задолженности
К текущим обязательствам относится краткосрочная кредиторская задолженность. Под кредиторской задолженностью понимается задолженность данной организации другим организациям и физическим лицам – кредиторам (платежи за приобретенную продукцию, потребленные услуги, задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и пр.). Так, кредиторская задолженность может возникнуть, если материалы в организацию поступают раньше, чем она их оплатила. В состав кредиторской задолженности также включается задолженность своему трудовому коллективу по оплате труда, задолженность перед органами социального и медицинского страхования (возникает вследствие того, что начисление налогов и платежей происходит раньше, чем осуществляются соответствующие платежи) банковские ссуды и неоплаченные счета других предприятий и пр.
Уступки кредиторов под обеспечение долга.
Очень часто задолженность дебиторов перед кредиторами ничем не обеспечена. В случае, если эти кредиторы потребуют возмещения их долга в судебном порядке, они рискуют получить только часть или вообще ничего не получить, так как их претензии будут удовлетворяться в последнюю очередь по сравнению с другими кредиторами. Так как права кредиторов с обеспеченными требованиями к должникам больше, чем права "необеспеченных" кредиторов, предприятие может предложить "необеспеченным" кредиторам переоформить задолженность в обеспеченные обязательства в обмен на сокращение суммы долга, процентов, и/или увеличение срока погашения долга.
В случае необеспеченного кредита можно также предложить кредитору обеспечение в виде гарантии или поручительства третьей стороны, в соответствии с которыми третья сторона обязуется погасить задолженность предприятия в случае, если предприятие не сможет это сделать самостоятельно.
Таким образом, предприятие, которое хочет воспользоваться этим методом реструктуризации, должно донести вышеперечисленные преимущества до сознания кредитора и попытаться взамен на эти преимущества получить различные уступки.
Переоформление задолженности в вексельные обязательства.
В данном случае реструктуризации задолженности предприятие расплачивается по своей текущей задолженности своими векселями. Вексель, таким образом, представляет собой новое обязательство, которое должно быть исполнено в соответствии с вновь установленными сроками и зачастую с выплатой меньших процентов. Это освобождает предприятие от уплаты долга в данном периоде и соответственно способствует улучшению показателей деятельности компании.
Несмотря на то, что получатели векселей по-прежнему остаются "необеспеченными" кредиторами, тем не менее, они приобретают некоторые преимущества. Например, вексель предприятия можно продать третьим лицам и таким образом получить платеж по данным обязательствам раньше установленного времени.
В случае, если предприятие находится в трудном финансовом положении, и этот аргумент соответственно считается недостаточным, то руководство предприятия может объяснить кредиторам, что если они не примут данные векселя, то, скорее всего, предприятие будет ликвидировано. И в таком случае, эти кредиторы получат лишь часть своих средств либо вообще ничего не получат, так как в первую очередь выплаты будут осуществляться другим категориям кредиторов. Таким образом, кредитор почти ничего не теряет, если идет на такие уступки.
Вексель, выраженный в иностранной валюте
Вексель, выраженный в твердо конвертируемой валюте, позволит поставщику продукции сохранить выручку в долларовом выражении при колебаниях курса рубля. Возможность обозначения суммы денежного обязательства в иностранной валюте предусматривается п. 2 ст. 317 Гражданского Кодекса РФ. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа.
Заключение
Показателями, характеризующими эффективность деятельности предприятий, являются показатели рентабельности (или доходности).
Рентабельность – показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы используемого для организации своей деятельности.
Рассматривая показатели финансового состояния ООО «Экран» можно отметить, что за 2005-2006 годы наблюдается следующая тенденция: рост стоимости имущества предприятия практически в 2 раза, что происходит в основном за счет роста дебиторской и кредиторской задолженности, а также за счет роста стоимости основных средств.
Значительный рост кредиторской задолженности ведет к нарушению платежеспособности предприятия и ее ликвидности, а также к не устойчивому финансовому состоянию.
Выручка от реализации компании по сравнению с базовым периодом увеличилась (с 615077,8 тыс.руб. на конец 2005 года до 707584,6 тыс.руб. на конец 2006 года). За анализируемый период изменение объема продаж составило 92506,9 тыс.руб. Тем прироста составил 15,0%.
Чистая прибыль за анализируемый период сократилась на -65318,7 тыс.руб., и наконец 2006 она установилась на уровне 15969,3 тыс.руб. (темп падения чистой прибыли составил -80,4%).
Как показывает анализ рентабельности ООО «Экран» за 2005 – 2006 годы показатели рентабельности снизились кроме рентабельности продукции. Снижение рентабельности по остальным показателям объясняется значительно снизившейся суммой чистой прибыли с 81287937 рублей в 2005 году до 7725997 рублей в 2006 году. Что вызвано ростом коммерческих и управленческих расходов, а также резким снижением прочих операционных доходов в 4,8 раза.
Основным фактором, влияющим на снижение рентабельности деятельности ООО «Экран» оказывает рост задолженности предприятия, в третьей главе работы предложены методы по управлению дебиторской и кредиторской задолженности, грамотное управление задолженностью позволит предприятию восстановить нарушенную платежеспособность и финансовую устойчивость, что в конечном итоге приведет к росту рентабельности ООО «Экран».

Список литературы
Джинтендранейтон Т., Кравченко Н.А., Черемсина Т.П., Юсупова А.Т, Балдина Н.П. Финансовый менеджмент. – Новосибирск, 2005 г.
Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004 г.
Ковалев А.П. «Финансовый анализ» / М.: финансы и статистика, 2006 г.
Ковалева А.М. Финансы: Учебное пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005 г.
Ковалев В.В. Финансы: Учебник. – М.: ПБОЮЛ, 2006 г.
Колчина Н.В. Финансы предприятий: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005 г.
Корчагина Л.М. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» // Бухгалтерский учет –2005 г.-№10
Кондраков Н.П. Основы финансового анализа. – М.: Главбух, 2004 г.
Кравченко Л.И. «Анализ хозяйственной деятельности» / Минск: Высшая школа, 2003 г.
Крейнина М.Н. «Финансовый менеджмент» / М.: .: Издательство «ДИС», 2004 г.

Приложения
3

Список литературы [ всего 10]

1.Джинтендранейтон Т., Кравченко Н.А., Черемсина Т.П., Юсупова А.Т, Балдина Н.П. Финансовый менеджмент. – Новосибирск, 2005 г.
2.Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004 г.
3.Ковалев А.П. «Финансовый анализ» / М.: финансы и статистика, 2006 г.
4.Ковалева А.М. Финансы: Учебное пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005 г.
5.Ковалев В.В. Финансы: Учебник. – М.: ПБОЮЛ, 2006 г.
6.Колчина Н.В. Финансы предприятий: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005 г.
7.Корчагина Л.М. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» // Бухгалтерский учет –2005 г.-№10
8.Кондраков Н.П. Основы финансового анализа. – М.: Главбух, 2004 г.
9.Кравченко Л.И. «Анализ хозяйственной деятельности» / Минск: Высшая школа, 2003 г.
10.Крейнина М.Н. «Финансовый менеджмент» / М.: .: Издательство «ДИС», 2004 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024