Вход

Особенности античного научного знания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282279
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе выполнения работы, изучая особенности античной науки, мы пришли к выводу, что взгляды античных ученых имели гуманит арную составляющую как по содержанию, так и по форме . Научные труды имели вид и формат литературных произведений , были наполнены мифологичностью , романтизмом , мечтани ями . В античном мире умозрительные идеи , построения, догадки, получили дальнейшее развитие в позднее вре мя. К таким идеям можно отнести, гипотезу о ге лиоцентрическом устройстве мира, атомизм . В период становления и развития античных знаний возникли научные школы , первыми из которых были Академия Платона и Аристотеля.  В период античности наука возникает как обосо бленная сфера духовной культуры . Появляется особая группа людей , специализирую щихся на получении новых знаний, зн ...

Содержание

Введение

Глава 1. Исторические этапы формирования античных знаний

Глава 2. Признаки античной науки

Глава 3. Особенности античной науки


Заключение

Список использованных источников

Введение

Общее п онятие античность (от лат . а ntiquus - древний) обозначает всего, что свя зано с греко-римской древностью: от гомеровской Греции до п адения Западной Римской империи. В этот период были введены понятия « античная культура », « античная история », « античный город », «античное искусство» . В конце XIX в . понятие « древнегреческая наука », впервые было обосновано П. Тан нером , а в 30 - х годах ХХ века С. Я. Лурье ввел в науку понятие « античная наука » .  Постепенно , еще с доисторических времен накапливались знания о прир одных явлениях и их взаимосвязи . Своим появлением наука обязана стремлением человека к повышению пр оизводительности своего труда и, в конечном итоге, уровня жизни.   Одной из первых наук появилась астрономия , результатами которой пользовались жр ецы и священнослужители. В число древних прикладных наук о точном измерении пло щадей , объемов входила геометрия и механика. К разделу геометрии была отнесена и география .  В Древней Греции в VI в. до н.э. возникли ранни е теоретические научные системы , которые стремились объяснить действительность набором основных положений. Например , на территории Европы появилась система первоэлементов , философы Левкипп и Демокрит сформулировали первую атомисти ческую теорию строения вещества, которую развивал Эпикур . Долгое время наука была в составной частью философии . Однако уже древние философы выделяли в состав е философии космогонию и физику : системы представлений о происхождении и строении мира соответственно.  Один из самых ярких представителей древнегреческо й философии является Аристотель . До эп охи научных революций считалось , что создаваемые человеком искусственные условия опыта не могут дать результатов , которые бы адекватно описывали явления, происходящие в природе .

Фрагмент работы для ознакомления

Новый исторический период развития человеческого знания, связан с возникновением, так называемых научных знаний (или их прообраза), был следствием дифференциации и специализации человеческой деятельности, существенного развития и усложнения общественной жизни, потребностей и способов их реализации.
Приблизительной вехой рождения научных знаний считается отрезок времени с VIII по IV в. до н.э., место рождения этих знаний определить труднее, поскольку этот процесс в большей или меньшей степени происходил во всех регионах древней культуры - от Китая и Индии до Вавилона и Египта. Но есть основания полагать, что ярче он проявляется в культуре Древней Греции, которая некоторое время была центром бурного духовного развития. По мнению специалистов, исторически осуществлен человечеством переход отрецептурно-описательного знания, индуктивных обобщений и простых умозаключений к логически-обоснованным системам дедуктивного вывода, которые стали необходимыми предпосылками рождения научных знаний, имели глубокие корни в характере древнегреческой культуры.
Анализу особенностей древнегреческой культуры посвящено много исследований. Приведем некоторые из особых достижений древнегреческой культуры, которые были непосредственными причинами возникновения нового типа знаний.
Развитие ранних рабовладельческих государств на территории Древней Греции было связано с существенным усложнением общественных отношений - хозяйственных, политических. Большое развитие получило мореплавание, что позволило связать различные части Древней Греции по побережью Эгейского моря, осуществление заморской торговли ремесленными изделиями, поддержание связей с развитыми странами древнего мира.
Возникновение многочисленных городов в Греции существенно влияло на дальнейшее развитие древнегреческого общества - его расслоение, увеличение торговых связей, изменения в структуре хозяйства. Они становятся центрами культурной и общественно-политической жизни.
Строительное дело, имевшее значительный прогресс вместе с градостроительством, способствовало развитию техники и искусств (архитектурного, скульптурного, живописного).
С развитием городов связано формирование особой формы общественной организации - полисов, а также процесс колонизации новых территорий (итальянских, северного побережья Африки и Эгейского моря, южного побережья Черного моря).
Города становятся центрами активной духовной жизни, поскольку в условиях полисной политической организации древнегреческого общества (начиная с VIII в. до н.э.). Свободные граждане города создавали различные группировки для занятия «свободными искусствами», предусматривающие прежде духовную, рационально-мыслительную деятельность. Присущий грекам дух соревнования охватил не только сферы материальной деятельности, но и интеллект, чему способствовали условия развития рабовладельческой демократии.
Указанные изменения общественной жизни способствовали образованию нового социального статуса знания: знание становится необходимым элементом, начинает быть определителем социальных действий, поведения людей. В обществе появляется потребность в духовных посредниках, которые переносили бы знания от одного социального слоя в другой «по горизонтали» (от учителя к ученику) изменение путей передачи знаний «по вертикали» (от отца к сыну).
Расслоение традиционного общества усиливается деятельностью экономических и духовных посредников (последнюю выполняют первые философы). Вместе с тем их деятельность усиливается, делает социально значимой рациональную практику - навыки логических рассуждений, определение понятий, приемы доказательства и опровержения, построения аргументации, умозаключений, интеллектуальные соревнования. Новый статус знания находит свое выражение в отношении древнегреческих философов к знанию, его образования и использования. Известно, что Сократ и Платон считали эту проблему, прежде всего моральной.
Именно изменение социального статуса знания является одной из предпосылок возникновения нового типа знания - научного. Эта предпосылка усиливалась и приобретала действительный характер на пути формирования особых общественных форм воспитания, предусматривающие обучение различным знаниям, унаследованным или открытым заново.
Формирование и развитие научных знаний Древней Греции в значительной степени зависели от деятельности тех, кто влиял на изменения самих методов мышления, способов подхода к предмету. Так, в условиях исторического перехода от трансляции знаний «по вертикали» в трансляции их «по горизонтали» большую роль сыграла деятельность софистов, которые опирались на собственные исследования способности человека к познанию.
Софисты своей деятельностью способствовали превращению образа мышления с метафорического на логический. Они были вынуждены разрабатывать новые формы достоверности знания - всеобщего, чтобы при передаче знаний от человека к человеку оно сохраняло силу достоверного.
Логическое расчленение понятий и методов доказательств - такие доработки вносят софисты в научную и философскую мысль. Даже разработанные ранее естественнонаучные и математические знания теперь получили новое обоснование и были включены в новую, организованную по-другому систему понятий, которые начали звучать по-новому.
Формы образования, которые пришли на место обычаев и родительского обучения, в Древней Греции разнообразились в соответствии с предметами, которые изучались, а также благодаря личности «учителя» (какими были риторы, софисты, медики, философы). Известны также особые объединения учащихся вокруг «учителя», задачи деятельности которых превышали обычные школьные задания. Такими были объединения Пифагора (пифагорейский союз), Платона (Академия), Аристотеля (Ликей), Гиппократа (косская медицинская школа). Именно деятельность таких объединений в значительной степени обусловила образование и развитие научных знаний во многих областях, а также осмысление и доведение особенностей знаний нового типа.
Научные знания античности формируются в развитии и дополнении к знаниям предыдущего исторического периода, поэтому понять их особенность можно в сравнении и противопоставлении.
Историческим предшественником знания научного было знание, которое формировалось в контексте обыденного бытия и повседневной деятельности. Оно было неспециализированным.
Постепенно возникает деятельность, специализирующаяся на получении именно знаний об определенных предметах и ​​явлениях. Совокупность специализированных знаний испытывает определенные преобразований: знания отбирались, применялись и были проверены; отобранные знания систематизируются по определенным признакам и обобщаются. Итак, знания становятся особым предметом человеческой деятельности.
В древнегреческой культуре VIII-IV вв. до н.э. знания превращаются в предмет особого внимания, изучаются условия специализированной деятельности (познание, мышление), в рамках которой образуются научные знания.
Особенностью научного мышления греков была теоретичность или созерцательность. Поэтому главная деятельность мыслителя заключалась в созерцании и осмыслении его результатов. Понятие «созерцания» охватывало внешнее созерцание, наблюдение с помощью зрения, и внутреннее созерцание или умозрение. Созерцание было пассивным актом, который не предусматривал возможности активного вмешательства или воздействия на предмет.
Обобщая опыт осмысления специфики знаний нового типа древнегреческими мыслителями, отметим следующие его характеристики:
- отмечался специализированный характер - научные знания всегда является продуктом решения познавательной задачи и результатом определенных познавательных процессов;
- научное знание появляется в условиях познавательного отделения конкретной части действительности, является объектом познания;
- формой научного знания была логически обоснованная система дедуктивного вывода.
Развитие научных знаний постепенно сформировало определенные основания для того, чтобы эти знания различать по объекту (предмету) познания. Опираясь на современный опыт, мы имеем возможность искать в том объеме знаний, которым обладало человечество в древности, знания естественные (о природе), гуманитарные (о человеке и обществе), технические и технологические (о практической деятельности и способы ее осуществления). Но отметим, что такие определения и классификация знаний как научных или донаучный, для древних времен имеют условный характер.
Деятельность особых групп людей и формирования упомянутых знаний нового типа приняли особенно выразительную форму благодаря тому, что существенно изменился их контекст. Философское мышление, в определенной степени заменяет мифологическое и создает предпосылки для дальнейшего развития опосредованного, рационального мышления и познания, систематизации и обобщения полученных ранее знаний.
Итак, на ранней стадии развития научные знания и философия образовывали определенную целостность. Для их характеристики иногда используют понятие «синкретические знания». Созданные в этот период философские концепции были необходимой основой тех или иных знаний о природе или человека, их основой, предпосылкой обоснования, систематизации, доказательства. И, в свою очередь, философские концепции в значительной мере вдохновлялись научными знаниями, которые были известны или полученные тем или иным философом Древней Греции.
Одна из ранних характеристик разнообразия направления деятельности философов Древней Греции принадлежит Диогену Лаэрции: «Одни философы называются физиками за изучение природы, вторые - этиками соображений о нравах, третьи - диалектиками за хитроумие языка. Физика, этика и диалектика - три части философии, физика учит о мире и обо всем, что в нем находится, этика - о жизни и свойствах человека, диалектика же заботится о доводах и для физики, и для этики».
То, что Диоген Лаэрций назвал физикой (ранее это название встречается у Аристотеля), в дальнейшем получило название натурфилософии, как такого знания, в котором философские умозаключения дополнялись научными знаниями и наоборот.
Глава 2. Признаки античной науки
Существуют четыре основных признака античной науки. Эти признаки также являются признаками ее отличия от ненаучные предыдущей истории: 
1. Наука, как род деятельности по приобретению новых знаний. Для осуществления такой деятельности необходимы определенные условия: специальная категория людей, средства для ее осуществления и достаточно развитые способы фиксации знаний;
2. Самоценность науки, ее теоретичность, стремление к знанию ради самого знания; 

Список литературы

Список использованных источников
1.Античная философия: Энциклопедический словарь. - М.: Прогресс-Традиция, 2008. - 896 с.
2.Буряк В. В. Античная философия: Учебник. - Симферополь: ДИАЙПИ, 2009. - 256 с.
3.Вернан Ж.-П. Происхождение древнегреческой мысли. — М.: Прогресс, 1988. — 221 с.
4.Грядовой Д. И. История философии. Книга 1. Древний мир. Античность. - Юнити-Дана, 2009. – 463 с.
5.Карпенко С.Х. Концепции современного естествознания. СПб: Академический проект, 2008. – 488 с.
6.Ларионова И.Л. Античный мир: учебно-методическое пособие. - Москва, 2007. - 29 с.
7.Мамардашвили Мераб Лекции по античной философии / Под редакцией Ю.П.Сенокосова. - М.: "Аграф", 1999. – 453 с.
8.Сизов В.С. История философии. Учебное пособие. - Киев: Богдан, 2008. – 222 с.
9.Хлебников Г. В. Античная философская теология. — М.: Наука, 2007. – 142 с.
10.Целлер Э. Очерк истории греческой философии. Перевод С. Л. Франка. — СПб.: Алетейя. - 1996. – 296 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024