Вход

учитель географии в современной школе (изучение особенности деят-ти учителя, учеников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148150
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Содержание профессиональной компетенции учителя географии
2.Характеристика учителей географии с их собственных позиций
3.Характеристика учителей географии с позиции учеников и родителей
Выводы по исследованию
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Географ — и предсказатель погоды (по многим признакам он может это сделать), и замечательный турист, умеющий ориентироваться на местности и в считанные минуты устанавливать палатку. Он должен знать и землеведение, и экономическое положение разных стран, а также кто, где и когда был первооткрывателем. Кроме того, географ — очень интересный собеседник, у которого в запасе всегда есть несколько занимательных и удивительных историй.
Все это пронеслось в моей голове во время первого урока географии, когда мы знакомились с новым учителем и новым предметом.
Само слово «география» в переводе с греческого языка означает «землеописание». А на нашей Земле ведь столько интересного! Земной шар огромен, и каждая страна имеет свое прошлое, свои неповторимые особенности.
Я внимательно слушала учителя и разглядывала кабинет. Ни разу в жизни я еще здесь не была. Интересно!!!
Прямо передо мной — доска, а справа и слева от нее — множество географических карт, которые можно передвигать при помощи специального механизма. Нет необходимости их постоянно снимать и прикреплять на доску на веревочке, если нужно — карта сразу перед глазами. Политическая карта расскажет как много в мире стран, как необычно называются в них города, на физической показано расположение рек и озер, гор и лесов. А на этой карте — температурный режим, здесь — подводные течения, здесь — горные породы. А вот и совсем удивительная карта — карта звездного неба. Конечно, ведь человечество осваивает не только новые земли, но и космические просторы.
Вдоль стены расположены стеллажи с книгами. На самой верхней полке стоит большой разноцветный глобус, а за ним десяток поменьше; наверное, нам будут раздавать их на уроках. А вот полочка с журналами «Вокруг света». Я знаю, там печатают много интересного, например, кто такие монегаски и где живет Дед Мороз, почему богаты шведы и какой национальности жители Люксембурга. А какие красочные там иллюстрации! А вот книга о первых экспедициях и кругосветных путешествиях. Кто такие викинги, Христофор Колумб, Фернан Магеллан и Николай Пржевальский? Что они выдающегося сделали? На других полочках я вижу атласы, аккуратные стопочки контурных карт. Вот и для нас приготовили местечко (с табличкой «б-А»).
А учитель тем временем рассказывал, что на уроках мы познакомимся с географическими особенностями разных стран, с достопримечательностями городов и национальными особенностями, с народными традициями и выдающимися людьми. Мы узнаем о том, кто живет в Шри-Ланке и с какими удивительными животными можно встретиться в Австралии, узнаем, черны ли горы в Черногории, почему Франция называется Францией, родственники ли бретонцы и шотландцы, где живут папуасы и еще много-много интересного.
Мы, оказывается, будем ходить на экскурсии и учиться писать отчеты об этом, составлять гербарии и коллекции минералов нашей местности и местности, где нам доведется побывать. Совершим «заочные» путешествия в Страну восходящего солнца — Японию и в тропические леса Южной Америки, в пустыни Северного Китая и в канадские степи.
Многого же я еще не знаю! Но я очень хочу узнать о новых странах, их природе и жителях. С удовольствием буду приходить на уроки в наш кабинет географии!».
Отмечено, что из 64 учащихся образ учителя довольно ярко выставили в своих сочинениях всего 18, в большинстве же случаев образ учителя сливается с образом предмета, что характерно для учащихся средних классов. Тем не менее почти все коннотируют географию и образ учителя географии положительно, а к самому предмету интерес достаточно высок.
Таблица 4
Особенности отношения к учителю географии и предмету
(количество опрошенных, %)
№ Показатели
отношения
Учащиеся
(395 чел)
Педагоги
(183 чел)
Родители (326 чел) 6 класс
( 126 чел) 8 класс
( 138чел) 10 класс
( 131чел) Общее
(395 чел) 1. Понимание значения предмета 91 92 95 93 96 98 2.
Отношение к предмету
47
54
44
49
42
84 Позитивное Негативное 25 19 17 20 43 12 Нейтральное 26 30 40 32 15 4 3. Отношение к организации преподавания 30 41 60 44 46 67 4. Информированность о критериях выставления отметки 48 52 67 56 97 47 5. Мнение об учителе (только желающие) Выше среднего 17 35 41 31 - 25 Хорошее 16 17 11 17 - 34 Приемлемое 44 34 44 44 - 27 Ниже среднего 2 3 4 3 - 14
Таблица 5
Особенности поведения учителя и ученика
в процессе оценивания знаний по географии
№ Поведение в процессе оценочного взаимодействия % от числа ответивших примечание ДЕЙСТВИЯ
УЧИТЕЛЯ 1 Обсуждение критериев оценивания учебной деятельности учащихся:
А) есть
Б) нет
17.5
82.5 2 Выставление отметки за урок:
А) выставляет всем ученикам в классе
Б) выставляет выборочно
В) не выставляет
12.5
82.5
5.0
Без объяснений 3 Словесный или письменный комментарий отметки:
А) наличие (полный комментарий)
Б) отсутствие
В) частично
15.0
25.0
60.0 4 Ответы на вопросы учащихся о критериях отметки:
А) есть
Б) нет
100
0
Задано 14 вопросов 5 Эмоции во время оценочной деятельности:
А)положительные
Б) нейтральные
В) отрицательные
19.6
66.0
14.4 ДЕЙСТВИЯ
УЧЕНИКОВ 1 Соответствие ответа заданным критериям:
А) есть
Б) нет
В) частично
21.1
9.1
69.8 В ряде случаев дети знают критерии с прошлых уроков 2 Уточнение учеником критериев ответа:
А) есть
Б) нет
5.3
94.7
3 Эмоции в процессе ожидания отметки:
А) положительные
Б) нейтральные
В) отрицательные
12.5
76.2
11.3 4 Эмоции после объявления отметки:
А)положительные
Б) нейтральные
В) отрицательные
54.4
13.2
32.5 Зависит от отметки, совпадения ожиданий 5 Словесные комментарии по поводу выставленной отметки:
А) недоумение, уточнение
Б) недовольство, спор
В) тихие реплики, чтобы учитель не расслышал
Г) комментарии отсутствует
Д) благодарность
12.1
5.6
6.4
61.6
14.3
Выводы по исследованию
В целом исследование подтвердило положительный образ учителя географии в восприятии действующих и будущих учителей, а также учеников. Кстати, можно напомнить, что в художественной литературе (вспомним Паустовского или Каверина) именно учитель географии представлен как положительный и привлекательный персонаж. Как выясняется, литературное изображение имело под собой действительную основу, но в отношении учеников большую роль играет привлекательность не столько учителя, сколько самой дисциплины.
Одновременно сделаны следующие выводы:
1. Профессиональная компетентность учителя географии – это интегрированная способность личности, обеспечивающая готовность и успешность преподавания географии в общеобразовательной школе на высоком качественном уровне.
2. В структуру профессиональной компетентности учителя географии входят четыре компонента: гносеологический, аксиологический, праксиологический, профессионально-личностный.
3.Наконец, в условиях многонациональных мегаполисов образ учителя географии должен включать в себя четы экологичности и толерантности.
Список использованной литературы
Возница В.М. Из опыта подготовки и проведения педагогической практики студентов // География в школе. – 2005. – № 4. – С. 25–29
Кожевникова Т.А. Компетентностный подход в образовании // Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития науки и образования». – Мурманск: БИЭПП, 2005. – С. 16–21
Кошелев В. А., Зейналова Е.Ю. Геоэкологический аспект педагогического образования студентов-географов // Материалы научно-практической конференции «Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке». - М.: Прометей, 2000. – С. 221-222.
Психология и педагогика / под ред. А.А. Радугина. М.: Центр, 2001 – 256 с.
Реан А.А., Розум С.И., Бордовская Н. В. Психология и педагогика. СПб.: ПИТЕР, 2002 – 432 с.
20

Список литературы [ всего 5]

1.Возница В.М. Из опыта подготовки и проведения педагогической практики студентов // География в школе. – 2005. – № 4. – С. 25–29
2.Кожевникова Т.А. Компетентностный подход в образовании // Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития науки и образования». – Мурманск: БИЭПП, 2005. – С. 16–21
3.Кошелев В. А., Зейналова Е.Ю. Геоэкологический аспект педагогического образования студентов-географов // Материалы научно-практической конференции «Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке». - М.: Прометей, 2000. – С. 221-222.
4.Психология и педагогика / под ред. А.А. Радугина. М.: Центр, 2001 – 256 с.
5.Реан А.А., Розум С.И., Бордовская Н. В. Психология и педагогика. СПб.: ПИТЕР, 2002 – 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024