Вход

Психологические аспекты в кардиологии.(возможна вариация темы, чтобы она согласовалась с исследованием).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148146
Дата создания 2011
Страниц 26
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
4. Эмпирическое исследование факторов риска возможных кардиологических расстройств в когорте учителей
4.1. Организация исследования
4.2. Методы и методики исследования
4.3. Результаты исследования
Выводы по исследованию
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По среднегрупповым значениям можно заключить, что в группе до 30 лет испытуемые чаще реагируют эмоционально на стрессовые ситуации, а в группе после 30 – поведение в стрессовой ситуации направлено на решение задачи. В обеих группах последней стратегией в стрессовой ситуации является избегание. Это можно связать со спецификой работы, то есть навыками обязательного разрешения стрессовой ситуации, а также с типом А, для которого характерны напористые стратегии в конфликтах и стрессах и не характерно спокойное отношение, избегание стресса.
Так как тип А по Дженкинсу характеризуется предрасположенностью к кардиологическим расс39тройствам, рассмотрим, какие психологические особенности учителей сопутствуют типу А. Для этого проведем корреляционный анализ выраженности типа по Дженкинсу с полученными данными других параметров. Статистическая обработка данных с помощью коэффициента корреляции Спирмена в группах молодых учителей и учителей со стажем представлена в таблице 10.
Таблица 10
Результаты статистической обработки данных.
Группа до 30 лет р 0,05 = 0,3 Группа после 30 лет р 0,05 = 0,23 Эффективность отдыха 0,38 0,42 Депрессивность -0,15 -0,22 Самочувствие 0,07 -0,079 Активность -0,312 0,01 Настроение 0,43 0,03 Ситуативная тревожность -0,49 0,297 Личностная тревожность -0,395 0,281 Напряжение -0,328 -0,287 Резистенция 0,28 -0,31 Истощение 0,24 0,065 Решение задачи -0,09 0,16 Эмоции 0,16 0,18 Избегание 0,28 0,146
Судя по полученным данным, не связанным с типом А является параметр самочувствия, копинг – поведения в стрессовых ситуациях. Параметр депрессивности, хотя и не имеет достоверных показателей, однако связь с фактором Б отрицательная, следовательно с типом А – положительная. В группе молодых учителей фактор А взаимодействует с эффективностью отдыха, активностью, настроением, тревожностью, напряжением. Чем более выражен фактор А, тем более выражена активность, ситуативная и личностная тревожность, напряжение и менее выражено настроение и менее замечается эффективность отдыха. В группе после 30 лет получены достоверные связи с эффективностью отдыха, тревожностью, напряжением, резистентностью. Так, в группе учителей, чем более выражен тип А, тем менее выражена ситуативная и личностная тревожность, эффективность отдыха и более выражено напряжение и резистентность.
Выводы по исследованию
В ходе эмпирического исследования получены исследования, в ходе обработки которых, можно сделать следующие выводы. Среди представителей профессии учителей большинство принадлежит к типу А. То есть саму профессию учителя выбирают личности, стремящиеся к лидерству, первенству, превосходству, ответственности и именно личности типа А успешно продолжают образовательную деятельность.
Так как тип А подвержен сердечно – сосудистым заболеваниям чаще, чем тип Б, учителей можно отнести к группе риска по развитию сердечно – сосудистых расстройств. Так, в группе молодых учителей типа А более половины состоят на учете у кардиолога, а в группе зрелых учителей все личности типа А имеют сердечно – сосудистые расстройства.
В группе учителей старше 30 лет менее ценится отдых и его связь с эффективностью деятельности.
Учителя обеих групп находятся на уровне умеренно выраженной депрессивности, хотя более депрессивными являются молодые учителя. В обеих группах депрессия ярче выражена у учителей, состоящих на учете у кардиолога.
Самочувствие, активность и настроение в обеих группах учителей немного снижены, причем более активными считают себя учителя со стажем.
Уровни личностной и ситуативной тревожности выше у молодых учителей. Снижение ситуативной тревожности может быть обусловлено характером деятельности учителей, а также быть результатом вытеснения и подавления. У молодых учителей, стоящих на учете у кардиолога и личностная и ситуативная тревожность выше, чем у учителей, не стоящих на учете.
Фазы эмоционального выгорания находятся в стадии формирования в обеих группах учителей. В группе до 30 лет ведущий симптом формирования синдрома эмоционального выгорания – напряжение, в группе после 30 лет – резистенция.
Испытуемые в стрессовой ситуации используют все стратегии поведения. В группе до 30 лет испытуемые чаще реагируют эмоционально на стрессовые ситуации, а в группе после 30 – поведение в стрессовой ситуации направлено на решение задачи.
Корреляционный анализ помог выявить то, что у молодых учителей чем более выражен тип А (такие психологические особенности как нетерпеливость, чрезмерная вовлеченность в работу, стремление к достижениям, соперничеству, преувеличенное чувством недостатка времени, напряженность), тем более выражены напряжение, активность личности и тревожность, менее выражено настроение, эффективность отдыха. У учителей со стажем, чем более выражен тип А, тем менее выражена ситуативная и личностная тревожность, эффективность отдыха, более выражено напряжение, резистеность. Снижение тревожности можно объяснить ее подавлением и вытеснением. Также при наличии кардиологических расстройств испытуемые могли применять какие-то медицинские препараты, а также психологические меры для успокоения.
Заключение
Данное исследование было организовано с целью изучения факторов риска возможных кардиологических расстройств в когорте учителей.
Большинство педагогов испытывают стрессовое напряжение из-за различного рода конфликтов с обучающимися, их родителями, также с администрацией образовательного учреждения. Напряженная атмосфера в педагогическом коллективе часто становится источником волнений и дезорганизующим фактором продуктивной профессиональной деятельности.
Состояние сердечно–сосудистой системы быстро реагирует на изменения настроения, а постоянный дисбаланс между физическими и нервно-психологическими нагрузками приводит к патологическим изменениям и развитию сердечно - сосудистых заболеваний. Эмоциональный стресс, гнев, чрезмерное возбуждение, физическая перегрузка, особенно у лиц, обычно ведущих малоподвижный образ жизни, могут вызвать острый инфаркт миокарда и внезапную коронарную смерть.
Данные настоящего исследования подтвердили то, что действительно, учителя имеют психологические особенности как профессиональная группа. Так, среди учителей, все личности имеют тип А или АБ, то есть такой личностный тип, особенности которого могут привести к кардиологическим расстройствам.
В ходе исследования выяснено также, что в становлении и развитии возможных кардиологических расстройств, большую роль играют все виды тревожности, высокая активность, напряжение и сниженное настроение.
Таким образом, гипотеза исследования частично подтвердилась. Действительно, у учителей, в силу их профессиональной деятельности, развиваются такие психологические особенности, которые способствуют развитию кардиологических расстройств. К таким факторам относятся: повышенная ответственность, социальное превосходство (как проявления типа А), высокая активность и тревожность (как факторы взаимосвязанные с типом А).
Результаты данного исследования могут быть использованы в клинической психологии, педагогической психологии, служить основой дальнейших исследований и выработке различных рекомендаций.
По результатам исследования, в качестве профилактики воздействия стрессогенных факторов в педагогической деятельности, можно дать следующие рекомендации молодым учителям.
1. В любой экстремальной ситуации научитесь решать, что вы можете сделать, а что просто не в ваших силах или компетенции. Научитесь смеяться над собой в тех ситуациях, где вы допустили небольшую оплошность. Чувство юмора всегда помогает снизить напряжение. А умение посмеяться над собой безо всякого смущения свойственно людям, которые умеют ценить себя и которые свободны от внутреннего конфликта. Конечно, они стараются изменить вещи в желаемом направлении, если это возможно, но в то же время они способны быть гибкими.
2. Учитесь наблюдать за собой и осознавать, почему определенные события вызывают в нас напряжение, печалят или раздражают. Попробуйте составить список подобных ситуаций. Например: "6 „а“" класс с его отвратительным поведением вызывает во мне гнев... Иванов Петя, когда молчит у доски по 5 минут, выводит меня из терпения..."
Конечно, мы не обладаем такой кнопкой, нажатием которой 6 "а" или Иванов Петя "запускают" гнев или наше нетерпение. Реакция на события целиком и полностью зависят только от нас. 6 "а" действительно может шуметь на уроке, но только мы можем решить, как реагировать на это: гневом или умением держать себя в руках. Каждый учитель может заранее смоделировать такую ответную реакцию на возможное, предполагаемое стрессовое воздействие, что, безусловно, облегчит его жизнь.
3. Иногда люди принимают слова и действия других на свой счет, хотя для этого нет никаких веских оснований. Дети из 6 "а" ведут себя так, потому что это вошло у них в привычку, потому что приходят после урока физкультуры и т. д., а не потому, что они не уважают учителя. Будьте более реалистичны, и прежде чем обидеться или рассердиться на кого-то, разберитесь, действительно ли люди хотели обидеть вас.
4. В стрессовых ситуациях старайтесь сконцентрировать свое внимание на проблеме, а не "застревать" на собственных отрицательных эмоциях. Попытайтесь найти альтернативные способы решения и выберите из них то, что считаете более приемлемым.
6. Занимайтесь профилактикой стрессовых состояний: читайте книги, выполняйте простые релаксационные упражнения. А если вы находитесь в состоянии стресса, то не копите отрицательные эмоции, поделитесь проблемами с коллегами, с близкими людьми.
Список литературы
Аболин Л.М. Психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека. Казань, 1987.
Александер Ф. Психосоматическая медицина. Принципы и практическое применение. Пер. с англ. С.Могилевского. М.: ЭКСМО-Пресс, 2008. – 352 с.
Бауэр М., Фрайбергер Г. и др. Психиатрия, психосоматика, психотерапия. Пер. с нем. М.: Алтейа, 2004. – 356 с.
Бройтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина. Пер с нем. Обухов Г.Л., Бруенок А.В.М.: Медицина, 2004. – 386 с.
Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика. СПб.: Изд-во Питер, 2008. – 351с.
Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю. Психология жизненных ситуаций: Учебное пособие. - М.: Российское педагогическое агентство, 1998. - 263 с.
Вейн А.М., Воробьева О.В., Дюкова Г.М. Стресс, депрессия и психосоматические заболевания. – М.:, 2004.
Гоштаутас А. Связь между инфарктом миокарда и смертностью от этого заболевания с депрессией // Теория и практика медицины / Пер. Л. Шинкарева. Каунас, 2002. — № 3. -с. 182-187.
Заремба Г. Ф. Фрустрация в профессиональной деятельности учителя начальной школы и условия ее преодоления: Автореф. дис. ... канд. психол. наук, 1982.
Йонаш В. Клиническая кардиология. М.: Медицина, 1996. – 821 с.
Каплан Г.И, Сэдок Б.Дж. Клиническая психиатрия. Т. 1 / Пер. с англ. М.: Медицина, 2004. – 672 с.
Кардиология в таблицах и схемах. Под редакцией М.Фрида и С.Грайнс. М.: Практика, 2001 – 736 с.
Карпов Ю.А. Механизмы развития поражения сердечно–сосудистой системы у больных с депрессией // Consilium medicum. – 2003. – Экстравыпуск. – С.10–12.
Кашапов М. М. Психологические основы решения педагогической ситуации. Ярославль, 1992.
Кискер К.П., Фрайбергер Г., Розе Г.К., Вульф Э. Психиатрия, психосоматика, психотерапия. М.: Медицина, 2003. – 232 с.
Конечный P., Боухал М. Психология в медицине. Пер. с чешск. Прага, 1983. – 485 с.
Любан-Плоцца Б., Пельдингер В., Крегер Ф. Психосоматический больной на приеме у врача. СПб: Речь, 2005. – 322 с.
Митина Л. М. Учитель как личность и профессионал (психологические проблемы). – М.: "Дело", 1994. 
Общая психодиагностика/Под ред.А.А.Бодалева и В.В.Столина. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1987. - 304с. (Переиздание - С. - Петербург: Речь, 2000).
Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. Профилактика сердечно–сосудистых заболеваний – реальный путь улучшения демографической ситуации в России // Кардиология. – 2007. – № 1. – С.4–7.
Ожогова, Е.Г. Синдром "психического выгорания" в работе педагога и профессиональные стратегии поведения / Е.Г.Ожогова // Психология и школа. - 2006. - № 2. - С. 107-120.
Практикум по возрастной психологии //под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., «Речь», СПб., 2008. – 680 с.
Райгородский, Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты / Д.Я. Райгородский. – Самара: «Бахрах-М», 2007. – 672 с.
Реан, А.А. Психология адаптации личности: учебно-научное издание / А.А.Реан, А.Р.Кудашев, А.А.Баранов. – СПб.: Медицинская пресса, 2002. – 352 с.
Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологии. СПб.: ООО "Речь", 2007. – 460с.
Смулевиг А. Б. Психогенно провоцируемые ангинозные состояния (к проблеме психосоматических реакций у больных ИБС) / А. Б. Смулевич // Кардиология. 2004. - № 8. с. 20-26.
Смулевич А.Б., Сыркин А.Л., Дробижев М.Ю., Иванов С.В. Психокардиология. – М.: ООО Медицинское информационное агентство, 2005. – 784 с.
Харди И. Врач, сестра, больной: психология работы с больными. Перевод с венгерского М.Алекса. Под редакцией М.В. Коркиной. М.: Медицина, 2003. – 286 с.
Ясперс К. Общая психопатология. Пер с нем. М.: Практика, 1997. – 1056 с.
Реан А.А. Психология адаптации личности: учебно-научное издание / А.А.Реан, А.Р.Кудашев, А.А.Баранов. – СПб.: Медицинская пресса, 2002. – 352 с., с. 117.
Ожогова, Е.Г. Синдром "психического выгорания" в работе педагога и профессиональные стратегии поведения / Е.Г.Ожогова // Психология и школа. - 2006. - № 2. - С. 107-120.
Ожогова, Е.Г. Синдром "психического выгорания" в работе педагога и профессиональные стратегии поведения / Е.Г.Ожогова // Психология и школа. - 2006. - № 2. - С. 111-112.
Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. Профилактика сердечно–сосудистых заболеваний – реальный путь улучшения демографической ситуации в России // Кардиология. – 2007. – № 1. – С.4–7.
Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика. СПб.: Изд-во Питер, 2008. – 351с.
Общая психодиагностика/Под ред.А.А.Бодалева и В.В.Столина. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1987. - 304с. (Переиздание - С. - Петербург: Речь, 2000).
Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологии. СПб.: ООО "Речь", 2007. – 460с.
2

Список литературы [ всего 29]

Список литературы
1.Аболин Л.М. Психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека. Казань, 1987.
2.Александер Ф. Психосоматическая медицина. Принципы и практическое применение. Пер. с англ. С.Могилевского. М.: ЭКСМО-Пресс, 2008. – 352 с.
3.Бауэр М., Фрайбергер Г. и др. Психиатрия, психосоматика, психотерапия. Пер. с нем. М.: Алтейа, 2004. – 356 с.
4.Бройтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина. Пер с нем. Обухов Г.Л., Бруенок А.В.М.: Медицина, 2004. – 386 с.
5.Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика. СПб.: Изд-во Питер, 2008. – 351с.
6.Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю. Психология жизненных ситуаций: Учебное пособие. - М.: Российское педагогическое агентство, 1998. - 263 с.
7.Вейн А.М., Воробьева О.В., Дюкова Г.М. Стресс, депрессия и психосоматические заболе-вания. – М.:, 2004.
8.Гоштаутас А. Связь между инфарктом миокарда и смертностью от этого заболевания с де-прессией // Теория и практика медицины / Пер. Л. Шинкарева. Каунас, 2002. — № 3. -с. 182-187.
9.Заремба Г. Ф. Фрустрация в профессиональной деятельности учителя начальной школы и условия ее преодоления: Автореф. дис. ... канд. психол. наук, 1982.
10.Йонаш В. Клиническая кардиология. М.: Медицина, 1996. – 821 с.
11.Каплан Г.И, Сэдок Б.Дж. Клиническая психиатрия. Т. 1 / Пер. с англ. М.: Медицина, 2004. – 672 с.
12.Кардиология в таблицах и схемах. Под редакцией М.Фрида и С.Грайнс. М.: Практика, 2001 – 736 с.
13.Карпов Ю.А. Механизмы развития поражения сердечно–сосудистой системы у больных с депрессией // Consilium medicum. – 2003. – Экстравыпуск. – С.10–12.
14.Кашапов М. М. Психологические основы решения педагогической ситуации. Ярославль, 1992.
15.Кискер К.П., Фрайбергер Г., Розе Г.К., Вульф Э. Психиатрия, психосоматика, психотера-пия. М.: Медицина, 2003. – 232 с.
16.Конечный P., Боухал М. Психология в медицине. Пер. с чешск. Прага, 1983. – 485 с.
17.Любан-Плоцца Б., Пельдингер В., Крегер Ф. Психосоматический больной на приеме у вра-ча. СПб: Речь, 2005. – 322 с.
18.Митина Л. М. Учитель как личность и профессионал (психологические проблемы). – М.: "Дело", 1994.
19.Общая психодиагностика/Под ред.А.А.Бодалева и В.В.Столина. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1987. - 304с. (Переиздание - С. - Петербург: Речь, 2000).
20.Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. Профилактика сердечно–сосудистых заболеваний – реаль-ный путь улучшения демографической ситуации в России // Кардиология. – 2007. – № 1. – С.4–7.
21.Ожогова, Е.Г. Синдром "психического выгорания" в работе педагога и профессиональные стратегии поведения / Е.Г.Ожогова // Психология и школа. - 2006. - № 2. - С. 107-120.
22.Практикум по возрастной психологии //под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., «Речь», СПб., 2008. – 680 с.
23.Райгородский, Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты / Д.Я. Райгород-ский. – Самара: «Бахрах-М», 2007. – 672 с.
24.Реан, А.А. Психология адаптации личности: учебно-научное издание / А.А.Реан, А.Р.Кудашев, А.А.Баранов. – СПб.: Медицинская пресса, 2002. – 352 с.
25.Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологии. СПб.: ООО "Речь", 2007. – 460с.
26.Смулевиг А. Б. Психогенно провоцируемые ангинозные состояния (к проблеме психосо-матических реакций у больных ИБС) / А. Б. Смулевич // Кардиология. 2004. - № 8. с. 20-26.
27.Смулевич А.Б., Сыркин А.Л., Дробижев М.Ю., Иванов С.В. Психокардиология. – М.: ООО Медицинское информационное агентство, 2005. – 784 с.
28.Харди И. Врач, сестра, больной: психология работы с больными. Перевод с венгерского М.Алекса. Под редакцией М.В. Коркиной. М.: Медицина, 2003. – 286 с.
29.Ясперс К. Общая психопатология. Пер с нем. М.: Практика, 1997. – 1056 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00548
© Рефератбанк, 2002 - 2024