Вход

Басни И.П.Крылова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148140
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава I Путь И.А.Крылова к басне
1.1. Творческий путь И.А.Крылова
1.2. Басня как жанр художественной литературы
Глава II Басни И.А.Крылова: злободневная сатира и народная философия.
2.1. «Современность» басен И.А.Крылова. Социально-исторический подтекст.
2.2. Басня как народная мудрость.
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Кошка же сказала:
Нет, вижу, что в пенье ты вовсе не искусен:
Всё без начала, без конца.
Посмотрим, на зубах каков-то будешь вкусен!» (106).
Моралью басни становится очень лаконичная формулировка Крылова:
«Сказать ли на ушко яснее мысль мою?
Худые песни Соловью
В когтях у Кошки» (106).
Нашу догадку о том, что в образе Кошки предстает именно цензура доказывает стремление повествователя пояснить мысль, то есть будто бы перейти с языка Эзопа на обыкновенный, но – лишь на ушко. Автор однако же с иносказательного языка не уходит, но конкретизация мысли оставляет единственно возможную интерпретацию.
Таким образом, басни И.А.Крылова действительно, как мы видим, являлись очень современными и злободневными для своей эпохи произведениями. В них «прошла вся Россия», в них Крылов поднял множество вопросов, которые, с одной стороны, необходимо срочно решать, с другой стороны, решению не поддаются.
2.2. Басня как народная мудрость.
Однако возникает вопрос, ограничиваются ли басни Крылова отражением современности или в них заложена более сложная моральная, нравственная и эстетическая информация?
Ранние басни Крылова были моралистическими и, по словам Н.Л. Степанова, «не имели конкретного социального адреса», в дальнейшем же, «элемент социальной сатиры занимает в них все большее и большее место». Однако, сейчас оказывается довольно трудно сказать, к какой группировке, если не примыкал, то был котов примкнуть Крылов. По словам Н.Л. Степанова, «мировоззрение и идеологическая позиция Крылова не могут быть сведены к единой простой и удобной формуле. Трудность их объяснения усугубляется тем, что Крылов не оставил после себя ни статей, ни писем, ни дневников».
По словам В.А. Автономова, «басни Крылова – живой мир образов и поэтому мир живых идей, а не бледные иллюстрации тощей морали. Отсюда неисчерпаемость богатства их содержания <…>. Крыловские «моралите» <…> выполняют троякую задачу:
Первое. Оно формулирует истину.
Второе. Утверждает её всеобщность <…>.
Третье. Заявляет, что истина носит конкретно-исторический характер.
[из всех пунктов вытекает четвертое:] Она является неким эстетическим введением в теорию басни. Оно устанавливает родство басенного рассказа с историческим повествованием». Иначе говоря, исследователь хочет видеть в баснях проявление ответов на задачи современности, но при этом совершенно игнорирует тот факт, что искусство развивается не всегда как надстройка над социально-экономической формационной системой и не всегда оно есть отражение классовой борьбы. Исследователь продолжает: «Аллегория [Крылова] <…> рисует перед нами картину, очень естественную и необходимую, не способную никого удивить. <…> Особенность его творчества состоит в том, что, какие бы «общечеловеческие пороки» он ни высмеивал, предметом его сатиры было всегда современное ему общество. Всё «общечеловеческое» для Крылова было современным, злободневным. Он не думал о пороках как таковых, вне их конкретного преломления, вне конкретных носителей этих пороков».
На наш взгляд, такой подход к проблеме содержания басен Крылова представляется узким и обедняющим потенциальные возможности скрытые в тексте. Во введении мы обмолвились, что для исследования басен следует применить некоторые принципы рецептивной эстетики и тогда многое встанет на свои места.
Безусловно, басни воспринимались современниками как злободневные, герои басен были легко узнаваемы, события, чаще всего наболевшие, не были погребены в тексте, а лежали на поверхности. Однако, прошло сколько-то времени и произведения Крылова не ушли в безвременье, как, скажем, произведения Дмитриева, а остались жить в культурной традиции, и это явление невозможно связывать и «современностью» басен. Точнее, оказывается, что они современны во все времена, что они говорят о чем-то сущностном для человеческой природы, для человека вообще.
Кроме того, «сатирико-обличительный» подход к басням, не оправдывает многие ожидания, в частности теряется текст как целостная художественная система, в то время, как басни являются произведениями в первую очередь художественной литературы.
В этом контексте хотелось бы остановиться немного подробнее на проблеме народа в баснях Крылова. По словам Ю.М.Лотмана, своеобразие подхода Крылова к проблеме народа в период создания басен заключалось в том, что в качестве этической и эстетической нормы, в качестве той точки зрения, с которой писатель смотрит на жизнь, берутся не теоретические представления о народе в его, пользуясь выражением Белинского, «субстанциональности», а сознание реального русского крестьянина начала XIX века, не только в его положительных качествах, но и в его исторически обусловленной ограниченности».
Крылов во многом идет в разрез с традицией изображения народа и, «отказавшись от схематизации и героизации образа народа, принципиально не принимая попыток изображения русского крестьянина сквозь призму античных образов, Крылов смог достичь исключительной правдивости характеров. Однако такая позиция имела и слабую сторону – образ народа утратил героичность <…>. Метод Крылова принципиально исключал возможность раскрытия в характере народа диалектически действенного и возможного, «внешнего» и «субстанционального». Вместе с тем, когда исторически сложилась ситуация, при которой народ действительно перед глазами Крылова выступил не только в качестве жертвы угнетения, но и как сила активная, героическая, решающая судьбы родины, именно Крылов нашел наиболее яркие и точные образы для отражения этого нового облика».
Последнее соображение Ю.М.Лотмана связано с баснями об Отечественной войне 1812 года. За эти басни Крылов был признан подлинно народным поэтом. Крылов смог продемонстрировать гибкость своего басенного мышления. Продолжим мысль Ю.М. Лотмана: «Основным вопросом художественной системы басен Крылова является вопрос о языке <…>. Просторечия, разговорные и народно-поэтические обороты, идиомы и идиоматические фразеологические сочетания использовались и предшественниками Крылова <…>. Однако в творчестве этих поэтов перечисленные элементы выступали как нарочито подобранные <…>. В баснях Крылова характерные обороты русской речи перестали осмысливаться как экзотика. Язык для Крылова – исторически сложившаяся данность. Своеобразие его стилистических средств отражают своеобразие исторического опыта народа. Именно через язык, вобравший в себя выкристаллизовавшееся в ходе истории сознание, народная точка зрения проникла в басни Крылова».
Язык Крылова действительно народно-поэтический. В нем присутствует много просторечных выражений («Лев, вышед из терпенья…» (106)), грубо-народных слов. По словам Н.Л. Степанова, «для басенного стиха Крылова характернее всего принцип интонационной и ритмической выделенности каждого слова, устная, разговорная интонация, рассчитанная на произносимость басни, на её слуховое восприятие».
Многие элементы басенной поэтики сближают её с народными устными произведениями (фольклорными), не меньше различают. Но ориентация на народное произведение все-таки является фактом примечательным. Известно, что Крылов часто внутрь басен вставлял пословицы и поговорки. Одновременно, многие басни его сделаны на сюжет пословиц и поговорок, представляют собой их развернутый, распространённый вариант с эксплицированной моралью. Иногда сюжеты пословиц видоизменяются, трансформируются, но при этом не теряют связи с народной мудростью. Одновременно, «Крылов редко прибегает к метафорам и гиперболам. Его стиль отличается логической простотою, смысловой прозрачностью».
Таким образом, взгляд на басни Крылова как на сатиру только представляется узким и обедняющим тексты произведений. В рассмотрении басен следует делать акцент на их народность, в центр внимания должен быть положен язык, сюжетные ходы (кроме того, естественно, источники самих сюжетов), способы повествования («сказ») и т.д. При таком подходе оказывается, что басенное наследие И.А.Крылова не ограничивается в рамках своего времени, не является отражением классовой борьбы, а выходит на общечеловеческий уровень значимости тем и способов их реализации.
Заключение
Подводя итог проведенному исследованию, следует сказать, во-первых, что полученные результаты можно считать лишь промежуточными, они, несомненно, должны будут быть продолжены в дальнейшем на более высоком уровне, во-вторых, исследование басен Крылова всегда связано с рядом трудностей, преодолеть которые оказывается довольно-таки трудно.
Сложность связана с пограничностью жанра басни. Басня, особенно у Крылова, стремится выйти за пределы существовавшей в то или иное время жанровой системы. Она, с одной стороны, является проявлением «низкой, народной морали», за что не любил Крылова Вяземский, а с другой стороны, эта «низкая народная мораль» возводится на уровень элитарного искусства. При этом оказывается, что басня оперирует понятиями, сюжетами, способами их реализации (поэтикой) доступной всякому читателя, т.е. басня апеллирует к чему-то сущностному для человека, к чему-то такому, что есть в каждом, к какому-то моральному закону. Одновременно басня, безусловно, является сатирико-обличительным произведением своего времени, злободневным, беспощадным и при этом закрывающимся за языком Эзопа, языком иносказания.
Во многом басня строится как народное произведение, однако, мы должны рассматривать его строго как произведение художественное, а элементы народности при этом должны быть выявлены как особенности басенной поэтики, которые восходят к басенному закону, если так можно выразиться. Жанр басни имеет довольно длительную историю, появившись в античной Греции, он перекочевал в Древний Рим, ярким создателем басен в котором был Федр, потом вновь возродился в Новое время во Франции под пером Лафонтена. Басня прошла все страны Европы, была распространена и в Германии, и в Англии и во многих других странах. В России басенная традиция начинается с середины XVIII века и продолжается примерно сто лет, после чего жанр практически исчезает и возникает только в качестве пародии в том числе и на сам басенный жанр. На уровень элитарного искусства басня больше не поднялась.
Крылов был наиболее ярким представителем баснописца. Он на равнее с Эзопом и Лафонтеном заслужил себе бессмертную славу именно как создатель исключительно народных басен, герои которых знакомы читателям с детства.
Список литературы:
Крылов И.А. Басни. – Л., 1996.
Архипов В.А. И.А.Крылов. Поэзия народной мудрости. – М., 1974.
Буренин В. Критические очерки//В.В.Маяковский: pro et contra – СПб., 2006. С. 160-167.
Виппер Ю.Б. Лафонтен//Краткая литературная энциклопедия. Т.4. – М., 1967. Ст. 66-68.
Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В. 4-х тт. – М., 1989.
Дранов А.В. Рецептивная эстетика//Западное литературоведение XX века. Энциклопедия. М., 2004. С. 350-353.
И.А. Крылов в воспоминаниях современников. – М., 1982.
Лотман Ю.М. Проблема народности и пути развития литературы преддекабристского периода//Лотман Ю.М. О русской литературе. – СПб., 2005. С. 292-325.
Серман И.З. Крылов-баснописец//И.А. Крылов. Проблемы творчества. – Л., 1975. С. 221-279.
Степанов В.П. Эволюция и теория басни в 1790-1810 гг.//И.А.Крылов. Проблемы творчества. – Л., 1975. С.196-220.
Степанов Н.Л. Крылов//Краткая литературная энциклопедия. Т.3. – М., 1966. Ст. 852-856.
Степанов Н.Л. Крылов-баснописец// И.А.Крылов. Исследования и материалы. – М., 1947.
Фомичев С.А. Иван Андреевич Крылов//Крылов И.А. Сочинения в 2-х тт. Т.1. – М., 1984. С. 5-24.
Дранов А.В. Рецептивная эстетика//Западное литературоведение XX века. Энциклопедия. М., 2004. С. 350.
Архипов В.А. И.А.Крылов. Поэзия народной мудрости. – М., 1974.
И.А. Крылов. Проблемы творчества. – Л., 1975.
И.А.Крылов. Исследования и материалы. – М., 1947.
Степанов В.П. Эволюция и теория басни в 1790-1810 гг.//И.А.Крылов. Проблемы творчества. – Л., 1975. С.196-220.
Фомичев С.А. Иван Андреевич Крылов//Крылов И.А. Сочинения в 2-х тт. Т.1. – М., 1984. С. 7.
Там же.
Цитирую по кн.: Фомичев С.А. Иван Андреевич Крылов//Крылов И.А. Сочинения в 2-х тт. Т.1. – М., 1984. С. 15.
И.А. Крылов в воспоминаниях современников. – М., 1982. С. 298.
Степанов В.П. Эволюция и теория басни в 1790-1810 гг.//И.А.Крылов. Проблемы творчества. – Л., 1975. С.219.
Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка – М., 1989. Т. 1. С. 52.
Степанов Н.Л. Крылов-баснописец// И.А.Крылов. Исследования и материалы. – М., 1947. С. 113.
Там же.
Степанов В.П. Эволюция и теория басни в 1790-1810 гг.//И.А.Крылов. Проблемы творчества. – Л., 1975. С.220.
«Красный смех» - рассказ Андреева, посвященный русско-японской войне, «некто в сером» - один из персонажей драмы Андреева «Жизнь Человека».
Буренин В. Критические очерки//В.В.Маяковский: pro et contra – СПб., 2006. С. 167
Степанов Н.Л. Крылов-баснописец// И.А.Крылов. Исследования и материалы. – М., 1947. С. 112.
Лотман Ю.М. О содержании и структуре понятия «художественная литература»//Лотман Ю.М. Избранные статьи в трех томах.- Т.I Статьи по семиотике и топологии культуры – Таллин, 1992. С. 204.
Степанов Н.Л. Крылов-баснописец// И.А.Крылов. Исследования и материалы. – М., 1947. С. 126.
Крылов И.А. Басни. – Л., 1996. С. 90. В дальнейшем ссылки на это издание в тексте в скобках после цитаты.
Лермонтов М.Ю. Герой нашего времени. – Ставрополь, 1969. С.5.
Степанов Н.Л. Крылов-баснописец// И.А.Крылов. Исследования и материалы. – М., 1947. С. 45.
Степанов Н.Л. Крылов-баснописец// И.А.Крылов. Исследования и материалы. – М., 1947. С.55.
Степанов Н.Л. Крылов-баснописец// И.А.Крылов. Исследования и материалы. – М., 1947. С. 41.
Там же. С. 44.
Архипов В.А. И.А.Крылов. Поэзия народной мудрости. – М., 1974. С. 10-21.
Там же. С. 31.
Лотман Ю.М. Проблема народности и пути развития литературы преддекабристского периода//Лотман Ю.М. О русской литературе. – СПб., 2005. С. 307.
Там же. С. 308.
Там же. С. 309.
Степанов Н.Л. Крылов-баснописец// И.А.Крылов. Исследования и материалы. – М., 1947. С. 133.
Там же. С. 128.
2

Список литературы [ всего 13]

Список литературы:
1.Крылов И.А. Басни. – Л., 1996.
2.Архипов В.А. И.А.Крылов. Поэзия народной мудрости. – М., 1974.
3.Буренин В. Критические очерки//В.В.Маяковский: pro et contra – СПб., 2006. С. 160-167.
4.Виппер Ю.Б. Лафонтен//Краткая литературная энциклопедия. Т.4. – М., 1967. Ст. 66-68.
5.Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В. 4-х тт. – М., 1989.
6.Дранов А.В. Рецептивная эстетика//Западное литературоведение XX века. Энциклопедия. М., 2004. С. 350-353.
7.И.А. Крылов в воспоминаниях современников. – М., 1982.
8.Лотман Ю.М. Проблема народности и пути развития литературы преддекабристского периода//Лотман Ю.М. О русской литературе. – СПб., 2005. С. 292-325.
9.Серман И.З. Крылов-баснописец//И.А. Крылов. Проблемы творчества. – Л., 1975. С. 221-279.
10.Степанов В.П. Эволюция и теория басни в 1790-1810 гг.//И.А.Крылов. Проблемы творчества. – Л., 1975. С.196-220.
11.Степанов Н.Л. Крылов//Краткая литературная энциклопедия. Т.3. – М., 1966. Ст. 852-856.
12.Степанов Н.Л. Крылов-баснописец// И.А.Крылов. Исследования и материалы. – М., 1947.
13.Фомичев С.А. Иван Андреевич Крылов//Крылов И.А. Сочинения в 2-х тт. Т.1. – М., 1984. С. 5-24.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024