Вход

Средства массовой информации:информирование и предвыборная агитация (законодательные дозволения и запреты)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148135
Дата создания 2010
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Общие условия информирования избирателей
1.1.Информационное обеспечение выборов
1.2.Ответственность за нарушения при информировании
2.Ведение предвыборной агитации в СМИ: понятие, формы, условия
2.1.Предвыборная агитация и агитационный период
2.2.Особенности ограничений проведения агитационной кампании
3.Особенности участия отдельных организаций СМИ в избирательных кампаниях
3.1.Задачи СМИ в избирательной кампании
3.2.Особенности участия организаций телерадиовещания, редакций периодических печатных изданий, Интернета в избирательных кампаниях
3.3.Особенности участия партийных СМИ в предвыборной агитации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом не должно отдаваться предпочтение какому бы то ни было кандидату или партии (в том числе по времени освещения их предвыборной деятельности, объему печатной площади, отведенной для таких сообщений). Комментарии, как разъяснил Конституционный Суд РФ, могут иметь место, но за пределами информационного блока.
В день голосования и до момента, когда оно заканчивается, запрещается обнародование данных о его итогах на территории избирательного округа, где оно проводится (запрет касается и размещения таких данных в сети Интернет).
В течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования запрещается обнародование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами (запрет касается и размещения таких данных в сети Интернет).
При обнародовании результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами и референдумами, те, кто их обнародует, обязаны точно указывать данные относительно условий проведения опросов, чтобы исключить возможность фальсификации или неоднозначного восприятия данных социологических исследований.
В случае обнародования в СМИ материалов (в том числе содержащих достоверную информацию), способных нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации кандидата (партии), последнее обязано до окончания агитационного периода (и никак не позже) предоставить ему (ей) возможность бесплатно обнародовать опровержение или иное разъяснение в свою защиту, по времени вещания, печатному объему и прочим показателям соответствующее обнародованному «негативному» материалу. Данное правило не распространяется на «негативные» материалы, официально размещенные зарегистрированными кандидатами (партиями) в качестве агитационных.
Реклама коммерческой деятельности в агитационных материалах кандидата запрещена. Реклама коммерческой либо иной не связанной с данными выборами деятельности с использованием фамилии или изображения кандидата, а также реклама с использованием наименования, эмблемы или иной символики партии, кандидата. В день голосования и в день, предшествующий дню голосования, такая реклама, в том числе оплаченная из средств избирательного фонда, не допускается.
В случае если СМИ пытается опубликовать под видом информации или комментария агитационный материал, избирательной комиссии предоставлена возможность применить к нарушителю предусмотренные законом санкции.
Особенности участия партийных СМИ в предвыборной агитации
Для целей настоящей работы под «партийными СМИ» понимаются средства массовой информации, учрежденные в соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации» политической партией или ее структурным подразделением.
В соответствии с Законом средства массовой информации (организации телерадиовещания и периодические печатные издания), учрежденные политическими партиями и иными избирательными объединениями, являются негосударственными средствами массовой информации. На них распространяются все требования Федерального закона об участии негосударственных средств массовой информации в информировании и проведении предвыборной агитации, за исключением отдельных изъятий, которые сводятся к следующему:
Негосударственные организации телерадиовещания и редакции негосударственных периодических печатных изданий, учрежденных политическими партиями, вправе предоставлять зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям эфирное время и печатную площадь независимо от срока регистрации средств массовой информации, в отличие от других негосударственных средств массовой информации, которые вправе предоставлять зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям эфирное время и печатную площадь только в случае их регистрации не менее чем за один год до начала избирательной компании.
Редакции периодических печатных изданий, учрежденных политическими партиями и публикующих агитационные материалы, вправе отдавать предпочтение какому-либо кандидату, избирательном объединению путем изменения тиража и периодичности выхода периодических печатных изданий.
Допускается отступление от принципа равенства: условия оплаты эфирного времени и печатной площади могут быть различны для различных кандидатов (избирательных объединений).
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Средства массовой информации: информирование и предвыборная агитация (законодательные дозволения и запреты)». В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать определенные выводы:
Правовое регулирование избирательной системы России находится в постоянном развитии, однако следует признать ее отставание от практики. Продолжают существовать нормы, которые не имеют однозначного толкования.
Практика избирательных комиссий и судов всех уровней свидетельствует о росте спорных ситуаций, решение которых вызывает неоднозначную оценку.
Необходимо менять политическую практику, а также обратить особое внимание на компетентность и моральные качества кандидатов, выдвигаемых на выборные должности.
Знание избирательной системы России и ее проблем позволяет правильно оценивать политическую ситуацию в стране, свободно, осознанно и ответственно принимать участие в выборах на федеральном, региональном и местном уровнях, игнорировать и недооценивать значение которых – совершать непростительную ошибку.
Рассмотрев избирательный процесс в Российской Федерации с точки зрения его информационного обеспечения СМИ и правового регулирования предвыборной агитации, можно говорить о достаточной степени его нормативной урегулированности, но проблемности соблюдения норм.
Рекомендации - основные пути возможного укрепления действенности буквы закона в этой сфере. Важность и актуальность последовательного совершенствования норм, регламентирующих информационное обеспечение выборов и референдумов в РФ, а также механизмов правового регулирования и воздействия на общественные отношения, складывающиеся в указанной сфере, не вызывает сомнения. Основными задачами совершенствования норм законодательства о выборах и референдумах (как федерального, так и регионального), предметом регулирования которых выступают отношения в сфере информационного обеспечения избирательного процесса, являются:
А) установление юридических механизмов, блокирующих возможность использования неправомерных и манипулятивных информационных избирательных технологий;
Б) дальнейшее развитие системы гарантий прав граждан, в том числе в наиболее политизированной и публичной сфере избирательных правоотношений – сфере информационного обеспечения выборов и референдумов.
Исследование показало, что многие сегменты информационного обеспечения избирательного процесса требуют дальнейшего серьезного изучения, в том числе с учетом перспектив их развития. Жизнь ставит новые задачи в этой области, в том числе обусловленные стремительной эволюцией информационных технологий, информационных отношений, информационной среды в целом. Рациональное и своевременное решение этих задач необходимо в целях всестороннего обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации. Институт информационного обеспечения выборов и референдумов в нашей стране продолжает эволюционировать, реагируя на новые социальные реалии и приоритеты государственного строительства в современной России. Потенциал правового регулирования и практики в сфере участия организаций, осуществляющих выпуск СМИ, в информационном обеспечении избирательного процесса, иных сферах информационного обеспечения очень велик. Его реализация, направленная на обеспечение бесконфликтного информационного поля электоральной демократии и на достижение более полной гарантированности прав, свобод и законных интересов всех участников избирательного процесса, – это приоритетная задача, к решению которой необходимо приложить самые серьезные усилия.
Понимание логики, смысла и значения электоральной демократии, в основании которой лежит предложение гражданам множества политических проектов общественного развития и их свободный выбор, самым непосредственным образом связано с пониманием роли и значения СМИ в электоральном процессе. Изучение вопроса о том, с каким явлением в лице СМИ российская электоральная практика столкнулась, может дать исчерпывающий ответ на природу самой политической системы.
СМИ – весьма сложная категория и политико-правовой феномен. Во-первых, это представитель гражданского общества и профессиональное корпоративное сообщество. Взаимоотношения этих составных элементов политической системы определяются множеством факторов, прежде всего потребностью общества в полной и достоверной информации и способностью СМИ предоставить ее гражданам. Во-вторых, это социальная технология выработки и реализации определенного политического курса, предполагающая согласие граждан на его проведение. В-третьих, это одновременно юридическое лицо публичного и частного права, коммерческое предприятие и политический институт. СМИ являются одновременно фактором политического, социокультурного и предпринимательского процессов. Совмещение этих разнонаправленных по своим базовым ориентациям и интересам элементов составляет проблему любого общества, осуществляющего переход от закрытых форм информационного обмена к открытым формам, от бюрократических сетей общественной коммуникации к гражданским информационным сетям.
Электоральные отношения, интегрируя в себе политическое содержание, информационный и социокультурный контексты, являются объективным индикатором, определяющим действительную природу политической системы, ее демократическое, бюрократическое или олигархическое наполнение. Вовлечение широкого круга специалистов в решение проблем выборов позволит сделать информационное обеспечение выборов и референдумов в России в еще большей степени отвечающим приоритету обеспечения и защиты политических и иных прав и свобод граждан.
Список литературы
Конституция Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации».
Федеральный закон «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранным в органы местного самоуправления».
Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Белоновский В.Н., Гасанов К.К. Избирательное право. – М.: Юнити, 2010.
Большаков С.В., Головин А.Г. Информационное обеспечение выборов и референдумов в Российской Федерации. Второе издание. – М.: Издательство Весь Мир, 2007.
Бондарь Н.С. Конституционная ценность избирательных прав граждан России. М.: Формула права, 2005.
Борисов И.Б., Заславский С. Партии на выборах. – М.: Европа, 2007.
Борисов И., Заславский С. Партии на будущих выборах. – М.: Европа, 2008.
Бузуев П.А. Тенденции развития и совершенствования информационного обеспечения выборов и гарантии прав граждан в этой сфере. – М.: Инфра, 2007.
Выдрин. Избирательное право Российской Федерации. – М.: Норма. 2008.
Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б. Избирательное право и процесс в Российской Федерации. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
Зиновьев А.В., Поляшова И.С. Избирательная система России. – СПб, 2009.
Избирательное право. – М.: Юнити-Дана, 2006.
Ковлер А.И. Избирательные права российских граждан: нормы права и политическая практика. – М.: Феникс, 2009.
Кошемарина С.В. Информационное обеспечение выборов: проблемы и перспективы правового регулирования//Право и политика, 2005. №5.
Матвеева В.И. Избирательное право. – М., 2010.
Фальков В.Н. Совершенствование правового регулирования предвыборной агитации в Российской Федерации.
Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Закон), ст.44.
Бузуев П.А. Тенденции развития и совершенствования информационного обеспечения выборов и гарантии прав граждан в этой сфере. – М.: Инфра-М, 2007. С. 120.
Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б. Избирательное право и процесс в Российской Федерации. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004, с. 576.
Кошемарина С.В. Информационное обеспечение выборов: проблемы и перспективы правового регулирования//Право и политика, 2005. №5.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ(принят ГД ФС РФ 20.12.2001, действующая редакция).
Выдрин И.В. Избирательное право Российской Федерации. – М.: Норма, 2008. С. 188.
Борисов И.Б., Заславский С. Партии на выборах. – М.: Европа, 2007. С. 70.
Борисов И.Б., Заславский С. Партии на выборах. – М.: Европа, 2007. С. 71.
Зиновьев А.В., Поляшова И.С. Избирательная система России. – СПб, 2009. С. 221.
Зиновьев А.В., Поляшова И.С. Избирательная система России. – СПб, 2009. С. 224.
Данный принцип гарантируется статьями 17-19 Конституции Российской Федерации.
Борисов И., Заславский С. Партии на будущих выборах. – М.: Европа, 2008. С.174.
Закон РФ от 27 декабря 1991г. №2124-I «О средствах массовой информации».
П.4, ст.50 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав».
П.7, ст.52 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав».
П.5, ст.50 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав».
2
За 28 дней до голосования
За сутки до голосования
Агитация в СМИ
Агитационный период
Избирательная кампания партии
Официальное выдвижение списка
Представление партией итогового финансового отчета в избирательную комиссию
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ
День опубликования решения
День сдачи избирательной комиссией отчета о расходовании бюджетных средств

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1)Конституция Российской Федерации.
2)Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
3)Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
4)Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации».
5)Федеральный закон «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранным в органы местного самоуправления».
6)Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
7)Белоновский В.Н., Гасанов К.К. Избирательное право. – М.: Юнити, 2010.
8)Большаков С.В., Головин А.Г. Информационное обеспечение выборов и референдумов в Российской Федерации. Второе издание. – М.: Издательство Весь Мир, 2007.
9)Бондарь Н.С. Конституционная ценность избирательных прав граждан России. М.: Формула права, 2005.
10)Борисов И.Б., Заславский С. Партии на выборах. – М.: Европа, 2007.
11)Борисов И., Заславский С. Партии на будущих выборах. – М.: Европа, 2008.
12)Бузуев П.А. Тенденции развития и совершенствования информационного обеспечения выборов и гарантии прав граждан в этой сфере. – М.: Инфра, 2007.
13)Выдрин. Избирательное право Российской Федерации. – М.: Норма. 2008.
14)Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б. Избирательное право и процесс в Российской Федерации. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
15)Зиновьев А.В., Поляшова И.С. Избирательная система России. – СПб, 2009.
16)Избирательное право. – М.: Юнити-Дана, 2006.
17)Ковлер А.И. Избирательные права российских граждан: нормы права и политическая практика. – М.: Феникс, 2009.
18)Кошемарина С.В. Информационное обеспечение выборов: проблемы и перспективы правового регулирования//Право и политика, 2005. №5.
19)Матвеева В.И. Избирательное право. – М., 2010.
20)Фальков В.Н. Совершенствование правового регулирования предвыборной агитации в Российской Федерации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024