Вход

Место и роль России в Мировой экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148106
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение.
1. Россия в международных экономических отношениях.
1.1.Место России в сфере международных инвестиций.
1.2. Россия в международном движении капитала.
1.3. Внешняя торговля России и ее положение в системе мировых экономических связей.
2. Проблемы интеграции России в систему мирохозяйственных связей.
2.1. Место России в современном мире.
2.2. Россия и страны Европейского союза.
2.3. Россия и Всемирная торговая организация.
Заключение.
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Из крупных стран лишь Россия и 29 других более мелких государств, по различным причинам оказавшихся вне системы ВТО, также ведут переговоры о вступлении в нее.
Действующие в России импортные таможенные тарифы примерно в 2,4 раза ниже, чем в развивающихся странах, и в 1,6 раза выше, чем в экономически развитых. Снижение среднего уровня ставок таможенного тарифа в связи со вступлением в ВТО не должно создать общеэкономических трудностей, но предполагает дифференцированный подход, обеспечивающий, с одной стороны, более легкий доступ к внутреннему российскому рынку прежде всего по товарам, не конкурирующим с отечественными и выпускаемыми нечувствительными производствами, с другой — защиту чувствительных и потенциально конкурентоспособных собственных производителей. Это в целом будет отвечать правилам и практике ВТО.
Таможенное регулирование импорта в РФ стремилось к снижению средневзвешенного импортного тарифа, величина которого к середине 2002 г. достигла 10,0—11,0%, что соответствует линии на их последующее понижение в связи с предстоящим вступлением в ВТО. Согласно планам Министерства экономического развития и торговли РФ в дальнейшем в течение 7 лет будет происходить постепенное снижение импортного тарифа, но только на три вида товаров. По самым предварительным оценкам, средние ставки таможенного тарифа России при вступлении в ВТО должны сложиться на первоначальном уровне 7,0—9,0%.
В целях защиты отечественного производителя. при вступлении в ВТО обоснованно избирательное использование на согласованные сроки импортного таможенного тарифа также для защиты потенциально конкурентных производств. В таком контексте повышенный уровень таможенных ставок по определенным позициям не противоречит правилам и практике ВТО. Как свидетельствуют фактические данные, многие страны — члены ВТО пользуются высокими импортными пошлинами для защиты и поддержки отечественных производителей.
Отдельный вопрос — сельское хозяйство. И здесь, по замыслу ВТО и в соответствии с договоренностями Уругвайского раунда, акцент в либерализации торговли должен быть сделан в перспективе на тарифно-таможенные меры. Хотя уже сейчас в ряде стран, и прежде всего в экономически развитых, на многие виды сельскохозяйственных, продовольственных товаров установлены повышенные размеры таможенных пошлин. Так, в США импортный тариф на сахар — 244%, на молоко — 83%; в Канаде на масло — 360%, сыр — 289, куриные яйца — 236%. Для сравнения укажем, что в России ставки действующего таможенного тарифа на мясо крупного рогатого скота — 15%, куриное мясо — 25, молоко — 15, пшеницу — 5, а на сахар — 25%.
В России в сельском хозяйстве занята существенно большая часть активного населения, чем в странах Запада, — почти 12%. Подавляющая часть текущих потребностей населения в сельскохозяйственной продукции вполне может быть удовлетворена собственным производством. С учетом места и роли сельского хозяйства в российской экономике не все направления и методы, применяемые в отношении него в развитых странах, могут оказаться приемлемыми и эффективными. Однако уже на настоящем этапе требуются решительные шаги по его всесторонней поддержке, в том числе и в рамках правил ВТО.
Чисто экономические потери из-за отсутствия полноправного членства России в системе ВТО объясняются дискриминацией той технологически сложной продукции, с которой Россия могла бы выйти на мировой рынок. От отсутствия такого доступа страна ежегодно теряет свыше 1 млрд долл.
Таким образом, можно сделать некоторые выводы. Глобальная задача солидной подготовки по вступлению России в ВТО — установить баланс прав и обязанностей России с учетом интересов стран — членов этой организации. Россия прошла лишь часть пути к осуществлению внешней торговли цивилизованными методами. По степени вовлеченности в мирохозяйственные связи и в том числе по товарообороту Россия занимает скромное место в конце второй десятки стран, пропуская вперед многие европейские государства. Сырьевая направленность экспорта и ориентация импортных поставок на продукцию машиностроения, продовольствие и сырье свидетельствуют о наличии значительных проблем во внешнеторговых связях России.
Заключение.
Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.
Как показывает опыт стран с переходной экономикой, приток западного капитала существенно меняет отраслевую структуру экономики и приводит к значительному экономическому подъему Привлекательность российского рынка для иностранных инвесторов обусловлена в первую очередь его неограниченными сырьевыми возможностями и относительно дешевой рабочей силой, где негативным фактором выступает социально-экономическая неустойчивость (публикуемый ежегодно, английским журналом «Экономист» рейтинг оценивает политико-экономический риск в России в 90% по сравнению с 30—40% для большинства европейских стран).
На сегодняшний момент особого внимания заслуживают проблемы разработки правовой базы инвестиционного регулирования, где важное место занимают различного рода гарантии, ставящие задачу обеспечить стабильность инвестиций, их неприкосновенность, свободное распоряжение капиталом, а также эффективную защиту прав инвесторов.
Россия принимает участие в международном движении капитала несколько специфически. Россия является заметным объектом приложения ссудного капитала, последствиями которого является увеличение внешнего долга. А объем прямых инвестиций представлен слабо. Одновременно происходит «бегство» капитала (легальный и нет его вывоз).
Но всё же, исходя из предпосылок общего инвестиционного климата, потенциально Россия может быть одной из ведущих стран с переходной экономикой по объему приложения прямых инвестиций.
Доля России в мировом экспорте оценивается в 1,67%, а в мировом импорте составляет 0,79%. По экспорту Россию обошли такие страны, как Швейцария, Швеция, Малайзия, Испания, а по импорту — Дания, Польша, Таиланд и др. Такое положение отражает достаточно ограниченный уровень вовлеченности страны в мировой товарообмен.
Географическое распределение внешней торговли свидетельствует о расширении связей с развитыми странами, прежде всего с Европой, доля которой стабильно превышает 50%, где основной торговый партнер - ЕС, на который приходится свыше 1/2 экспорта и почти 1/2 импорта. Основным внешнеторговым партнером России среди стран мира на протяжении многих лет является Германия как по экспорту (доля 8—9%, в отдельные годы до 11%), так и по импорту (до 14—15%).
Товарная структура российской внешней торговли на протяжении многих лет практически не меняется: основные объемы поступающей валюты, прежде всего приходят от продажи нефти, газа, лес, цветных металлов, алмазов.
По внешнему долгу России (114,4 млрд долл. по сост. на 1 января 2005 г.), где рост задолженности объясняется невыплатой %-ов по долгу СССР, в основной массе реструктуризирован с 25-30 – летней отсрочкой.
Данные внешней торговли, показывающие участие России в системе международного разделения труда, свидетельствуют о том, что наша страна по этому показателю занимает положение, не адекватное ее экономическим возможностям и политической значимости. Сохраняющееся в течение ряда последних лет положительное торговое сальдо в торговле России является важным фактором, позволяющим стабилизировать положение страны в системе международных валютно-финансовых связей.
Для определения среднего уровня достижений в области развития человека ООН предложила «Совокупный индекс развития человеческого потенциала», где в 1997г. Россия занимала 71-е место, что обусловлено низкой продолжительностью жизни, низким уровнем медицинского обслуживания и т.д. Также на основании одного из методов оценки положения стран в современном мире (определение рейтинга конкурентоспособности при участии 180 стран мира) Россия с 127-го места в 1998г. была отброшена на 159-е в 1999г.
Россия определила свои взаимоотношения с Евросоюзом как стратегическое партнерство, которое в наше время должно претворяться в жизнь в совместных решениях по созданию четырех пространств. Эти пространства очень широки и по существу охватывают всю экономику и России и Евросоюза, а также культурные обмены, научно-исследовательское сотрудничество. Обсуждаются вопросы создания в будущем безвизового пространства. Все это свидетельствует о стремлении к взаимодействию, к развитию интеграции. Но вопрос о членстве России в Евросоюзе пока не стоит.
Глобальная задача солидной подготовки по вступлению России в ВТО — установить баланс прав и обязанностей России с учетом интересов стран — членов этой организации. Россия прошла лишь часть пути к осуществлению внешней торговли цивилизованными методами. По степени вовлеченности в мирохозяйственные связи и в том числе по товарообороту Россия занимает скромное место в конце второй десятки стран, пропуская вперед многие европейские государства. Сырьевая направленность экспорта и ориентация импортных поставок на продукцию машиностроения, продовольствие и сырье свидетельствуют о наличии значительных проблем во внешнеторговых связях России.
Список литературы:
Кокушкина И.В., Воронин М.С. Международная торговля и мировые рынки. – СПб.: Техническая книга, 2007г. - 592с.
Внешнеэкономическая деятельность предприятия. / Под ред.Л.Е.Стровского. – Москва: Юнити-Дана, 2007г. – 799с.
Международные экономические отношения. / Под ред. В.Е.Рыбалкина. – Москва: Юнити-Дана, 2006г. – 591с.
Экономика. / Под ред. Д-ра экон. Наук, проф. А.С.Булатова. – Москва: Экономистъ, 2006г. – 831с.
Экономическая теория (политэкономия). / Под ред. акад. В.И.Видяпина, акад. Г.П.Журавлевой. М.: ИНФРА-М, 2007г. – 640с. (Высшее образование).
Приложение 1. Отраслевая структура иностранных инвестиций в России, % (данные Росстата).
Отрасль 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Промышленность 43,3 32,7 29,3 39,9 51,0 43,1 39,7 37,1 41,5 в том числе: топливная 8,8 7,4 13,6 16,0 17,8 5,7 7,2 9,8 17,9 химическая и нефтехимическая 5,8 1,5 0,7 0,4 1,1 2,2 1,9 1,7 1,7 машиностроение 6,6 2,8 2,2 2,6 4,1 4,3 4,9 2,5 2,6 лесная, деревообрабатывающая и целлюлознобуманая 5,8 4,5 1,6 2,0 2,0 2,3 1,7 1,6 2,0 пищевая 9,9 11,2 5,7 12,5 14,8 16,3 10,9 6,1 3,5 Строительство 7,3 1,4 2,2 2,0 1,0 0,8 0,7 0,6 0,9 Транспорт 0,4 1,3 0,4 2,7 5,5 9,3 5,3 0,9 1,4 Связь 2,9 2,6 1,2 2,3 4,0 8,5 3,5 2,2 2,3 Торговля и общественное питание 17,0 5,4 6,0 10,2 17,0 17,8 37,1 44,5 35,4 Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение 13,6 29,0 38,7 7,6 1,2 2,5 0,9 0,7 2,2 Общая коммерческая деятельность . по обеспечению функционирования рынка 4,9 23,4 18,7 12,1 2,0 2,5 5,6 6,9 11,5 Прочие отросли 10,5 4,2 3,5 23,2 18,3 15,6 7,2 7,1 4,8 ВСЕГО инвестиций,
млн долл. 2983 6970 12295 11773 9560 10958 14258 19780 29699
Приложение 2.
Таблица 1. Географическая структура экспорта России, % к итогу
Страна и регион 1992 1995 1998 1999 2000 2001 2004 1. Дальнее зарубежье 78,2 82,1 81,2 80,1 86,6 85,4 82,1 в том числе: Европа 58,2 52,9 53 53,9 ЕС 38,3 32,8 32,8 33,6 35,8 36,9 36,2 ЦВЕ 17,3 14,7 14,5 11,4 17,3 16,6 11,5 США 1,4 5,7 7,4 6,8 4,6 4,2 3 Азия 15,2 18,9 15,6 17,3 - - 11,5 Япония 3,1 4,5 3,1 3 2,1 2,4 2,1 КНР 5,3 4,3 4,4 4,8 3,4 5,6 6,4 Африка 1,1 0,9 1,4 1,3 - - 4,4 Латинская Америка 0,7 2,6 2,7 3,8 - - 1,2 2. Ближнее зарубежье 21,8 17,9 18,8 19,9 13,4 14,6 17,9 в том числе Белоруссия 3,2 3,7 6,4 5,2 3,7 5,3 5,7 Источник: данные Госкомстата РФ, Федеральная таможенная статистика РФ.
Таблица 2. Географическая структура импорта России, % к итогу
Страна и регион 1992 1995 1998 1999 2000 2001 2004 1. Дальнее зарубежье 86,9 70,9 74,4 74,9 65,6 73,2 79,2 в том числе: Европа 54,8 51,4 46,8 46 - - - ЕС 38,8 38,4 36,3 37,1 32,8 36,8 45,5 ЦВЕ 13,5 11 8,9 7,2 7,2 16,6 8,6 США 6,8 5,7 9,4 7,7 7,9 7,7 4,1 Азия 17,7 9,7 11,4 10,7 - - 10,6 Япония 4 1,6 1,9 1,5 1,7 2 5 КНР 4,2 1,9 2,6 2,8 2,8 3,9 6,1 Африка 1,7 0,5 0,9 1,3 - - 2 Латинская Америка 0,7 2 3,1 4,9 - - 1,6 2. Ближнее зарубежье 13,1 29,1 25,6 25,1 34,4 26,8 20,8 в том числе Белоруссия 1,6 4,5 10,3 10,2 11,1 9,5 8,7 Источник: данные Госкомстата РФ, Федеральная таможенная статистика РФ.
Международные экономические отношения. / Под ред. В.Е.Рыбалкина. – Москва: Юнити-Дана, 2006г. – 591с., стр. 187.
Международные экономические отношения. / Под ред. В.Е.Рыбалкина. – Москва: Юнити-Дана, 2006г. – 591с., стр. 120-121.
Внешнеэкономическая деятельность предприятия. / Под ред.Л.Е.Стровского. – Москва: Юнити-Дана, 2007г. – 799с., стр. 9.
Внешнеэкономическая деятельность предприятия. / Под ред.Л.Е.Стровского. – Москва: Юнити-Дана, 2007г. – 799с., стр. 23.
Внешнеэкономическая деятельность предприятия. / Под ред.Л.Е.Стровского. – Москва: Юнити-Дана, 2007г. – 799с., стр. 54.
Международные экономические отношения. / Под ред. В.Е.Рыбалкина. – Москва: Юнити-Дана, 2006г. – 591с., стр. 118.
Международные экономические отношения. / Под ред. В.Е.Рыбалкина. – Москва: Юнити-Дана, 2006г. – 591с., стр. 104.
Международные экономические отношения. / Под ред. В.Е.Рыбалкина. – Москва: Юнити-Дана, 2006г. – 591с., стр. 105.
3

Список литературы [ всего 5]

1.Кокушкина И.В., Воронин М.С. Международная торговля и мировые рынки. – СПб.: Техническая книга, 2007г. - 592с.
2.Внешнеэкономическая деятельность предприятия. / Под ред.Л.Е.Стровского. – Москва: Юнити-Дана, 2007г. – 799с.
3.Международные экономические отношения. / Под ред. В.Е.Рыбалкина. – Москва: Юнити-Дана, 2006г. – 591с.
4.Экономика. / Под ред. Д-ра экон. Наук, проф. А.С.Булатова. – Москва: Экономистъ, 2006г. – 831с.
5.Экономическая теория (политэкономия). / Под ред. акад. В.И.Видяпина, акад. Г.П.Журавлевой. М.: ИНФРА-М, 2007г. – 640с. (Высшее образование).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024