Вход

Внедрение и развитие бухгалтерского управленческого учета на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148103
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

"Внедрение и развитие бухгалтерского управленческого учета на предприятии"
Содержание
Введение
Сущность и принципы ведения бухгалтерского учета
Учетная политика
Организация и содержание учетной политики
Классификаторы информации
Учетные регистры
Система документов бухгалтерского учета
Функциональная архитектура бухгалтерского учета
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Формы первичных учетных документов должны соответствовать альбомным формам УСД по учету, например: сельскохозяйственной продукции и сырья, труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, работ в капитальном строительстве, работ строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте, результатов инвентаризации, кассовых операций, торговых операций.
В унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций) можно вносить дополнительные реквизиты при сохранении всех реквизитов унифицированных форм. При изготовлении бланков первичных учетных документов допускается внесение изменений в части расширения и сужения граф и строк с учетом размерности показателей, включение дополнительных строк, вкладных листов для удобства размещения и обработки информации.
Если форма документа отсутствует в этих альбомах, возможна разработка новых форм. Новые формы документов должны содержать следующие обязательные реквизиты:
наименование документа;
дата составления документа;
наименование организации, от имени которой составлен документ;
содержание хозяйственной операции;
измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
личные подписи указанных лиц.
В бухгалтерском учете придается большое значение юридической силе документа. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.
Документы на оформление хозяйственных операций с денежными средствами подписываются руководителем организации и главным бухгалтером.
По возможности, первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции либо непосредственно после ее окончания. Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, достоверность содержащихся в документах данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается; в остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений. Для осуществления контроля и упорядочения обработки данных о хозяйственных операциях на основе первичных учетных документов составляют сводный учетные документы на бумажных и машинных носителях информации.
Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерская отчетность хранится в течение регламентированных сроков. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, другие документы учетной политики, процедуры кодирования, программы машинной обработки данных хранятся не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз.
К типовым формам бухгалтерской отчетности относятся:
Бухгалтерский баланс (форма 1).
Отчет о прибылях и убытках (форма 2).
Отчет об изменениях капитала (форма 3).
Отчет о движении денежных средств (форма 4).
Приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5).
Отчет о целевом использовании полученных средств (форма 6).
Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации (если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту).
Пояснительная записка.
Формы бухгалтерской отчетности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. Отчетным годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года. Годовая бухгалтерская отчетность предоставляется учредителям, участникам организации или собственникам имущества, территориальным органам государственной статистики по месту регистрации. Квартальная бухгалтерская отчетность предоставляется в течение 30 дней по окончании квартала, годовая — в течение 90 дней по окончании года. Бухгалтерская отчетность должна быть публичной.
Функциональная архитектура бухгалтерского учета
Организация бухгалтерской работы специфична для предприятий и организаций, зависит от многих факторов (вид деятельности, объемы учетной информации, условия хозяйствования и т.п.). Бухгалтерский учет осуществляется специализированным структурным подразделением (службой) - бухгалтерией, специализированной организацией (централизованная бухгалтерия, аудиторская фирма и т.п.) на договорных началах, специалистом - бухгалтером или лично руководителем предприятия. Наиболее часто создается специализированное подразделение - бухгалтерия, возглавляемое главным бухгалтером, которое подчиняется руководителю предприятия напрямую. Типовая структура бухгалтерии предприятия среднего размера представлена на рис.3.
Рис. 3. Типовая структура бухгалтерии предприятия среднего размера
За бухгалтерией закрепляются функции организации и ведения бухгалтерского учета, выполнения функций контроля. Контроль подразделяют на следующие виды:
предварительный - до совершения хозяйственной операции (главный бухгалтер подписывает все документы, изменяющие финансовые, кредитные и расчетные обязательства);
текущий - в момент совершения хозяйственной операции или вслед за нею (законность операций, правильность оформления документов, наличия ошибок и т.д.);
• последующий - по истечении некоторого времени (итоги финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период, переход к анализу хозяйственной деятельности).
В зависимости от размера организаций и предприятий и характера их деятельности различают разделение учетного труда:
предметное - весь цикл учетных операций по отношению к определенному объекту учета выполняет один работник;
функциональное - по функциям обработки, которые выполняются работником для всех объектов учета.
Наиболее традиционным для бухгалтерского учета среднего по масштабам и сложности учета является наличие самостоятельных участков, которые проводят учет:
основных средств и нематериальных активов;
финансовых вложений (инвестиции в уставный капитал и ценные бумаги других предприятий, средства, предоставленные взаймы и др.);
производственных запасов (сырье и материалы, покупные полуфабрикаты, тара, запчасти);
оплаты труда;
издержек производства (учет производственных затрат, общепроизводственных и общехозяйственных расходов, учет брака, учет затрат вспомогательных производств, калькулирование себестоимости продукции и др.);
готовой продукции и ее реализации;
денежных средств, расчетных и кредитных операций;
валютных ценностей и операций;
финансовых результатов (налогов, прибыли и убытков);
10)фондов и резервов.
Эта функциональная структура бухгалтерского учета принята за основу при разработке программного обеспечения для автоматизированных рабочих мест (АРМ) бухгалтеров.
Заключение
Построение новых экономических и политических систем управления является сложным и длительным процессом. Однако с большим трудом внедряются в жизнь новые формы и методы управления организациями. В полной мере это касается и бухгалтерского учета, который является основным источником информационного обеспечения управления организацией.
В процессе управления организацией, независимо от ее формы собственности, обрабатывается многочисленная экономическая информация. "Ведущая роль в общей совокупности принадлежит учетно-экономической информации, что обусловлено спецификой бухгалтерского управленческого учета, который, функционируя в системе управления и охватывая процессы производства, обращения и распределения продукта, формирует полную информацию о кругообороте средств"
Список используемой литературы:
О первичных учетных документах: постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 835.
О формах бухгалтерской отчетности организаций: № 4н приказ Минфина России от 13.01.2000 № 4н.
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Утвержден приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.
Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина России от 09.12.1998 № 60н (с изм. от 30.12.1999).
Общероссийский классификатор продукции (ОК 005—93), утвержден постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 № 301 (с изм. от 17.11.1997).
Общероссийский классификатор валют (ОК 014—2000), утвержден поставлением Госстандарта России от 25.12.2000 № 405-ст
Общероссийский классификатор единиц измерения (ОК 015—94), утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 366
Общероссийский классификатор услуг населению (ОК 002—93), утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 (с изм. от 11.09.1995).
Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 367 (с изм. от 23.12.1996, 10.06.1999).
Ерофеева В.А. Учет, информация, управление: прямые и обратные связи. -М.: Финансы и статистика, 2004 - 192с.
Каразаева Н.Н. Оценка и ее роль в учетной и финансовой политике организации. - М. Финансы и статистика, 2002 -224с.
Хорин А.Н. О достоверности и существенности показателей бухгалтерской отчетности //Бухгалтерский учет, 2000. - №11 - с.60-62
Информационные системы и технологии в экономике: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Т.П. Барановская, В.И. Лойко, М.И. Семенов и др.; Под ред. В.И. Лойко. М.: Финансы и статистика, 2003.
Информационные технологии в экономике и управлении: Учеб.-метод. пособие/ Божко В.П., Гаспариан М.С., Лихачева Г.Н., Хрусталев Е.Ю.М.:МЭСИ, 2004.
Информационные технологии управления: Учеб.-практ. пособие / Под ред. Ю.М. Черкасова. М: ИНФРА-М, 2001.
О формах бухгалтерской отчетности организаций: № 4н приказ Минфина России от 13.01.2000 № 4н.
Общероссийский классификатор управленческой документации (ОК 011—93), Утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 № 299 (с изм. от 02.04.1998, 23.03.1999).
Общероссийский классификатор информации о населении (ОК 018—95), Утвержден постановлением Госстандарта РФ от 31.07.1995 № 412
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004—93), утвержден постановлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 № 17.
Общероссийский классификатор основных фондов (ОК 013—94), утвержден постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 № 359
Общероссийский классификатор услуг населению (ОК 002—93), утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 (с изм. от 11.09.1995).
Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 367 (с изм. от 23.12.1996, 10.06.1999).
Общероссийский классификатор валют (ОК 014—2000), утвержден поставлением Госстандарта России от 25.12.2000 № 405-ст.
Общероссийский классификатор продукции (ОК 005—93), утвержден постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 № 301 (с изм. от 17.11.1997).
Общероссийский классификатор единиц измерения (ОК 015—94), утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 366
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Утвержден приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.
Главным архивным управлением при Совмине СССР 15.08.1988 утвержден Перечень типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, в котором Указаны конкретные сроки их хранения (с изм. от 27.06.1996).
Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина России от 09.12.1998 № 60н (с изм. от 30.12.1999).
Ерофеева В.А. Учет, информация, управление: прямые и обратные связи. -М.: Финансы и статистика, 2004
27
17

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы:
1.О первичных учетных документах: постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 835.
2. О формах бухгалтерской отчетности организаций: № 4н приказ Минфина России от 13.01.2000 № 4н.
3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Утвержден приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина России от 09.12.1998 № 60н (с изм. от 30.12.1999).
5. Общероссийский классификатор продукции (ОК 005—93), утвержден постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 № 301 (с изм. от 17.11.1997).
6. Общероссийский классификатор валют (ОК 014—2000), утвержден поставлением Госстандарта России от 25.12.2000 № 405-ст
7. Общероссийский классификатор единиц измерения (ОК 015—94), утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 366
8.Общероссийский классификатор услуг населению (ОК 002—93), утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 (с изм. от 11.09.1995).
9.Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 367 (с изм. от 23.12.1996, 10.06.1999).
10. Ерофеева В.А. Учет, информация, управление: прямые и обратные связи. -М.: Финансы и статистика, 2004 - 192с.
11. Каразаева Н.Н. Оценка и ее роль в учетной и финансовой политике организации. - М. Финансы и статистика, 2002 -224с.
12. Хорин А.Н. О достоверности и существенности показателей бухгалтерской отчетности //Бухгалтерский учет, 2000. - №11 - с.60-62
13.Информационные системы и технологии в экономике: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Т.П. Барановская, В.И. Лойко, М.И. Семенов и др.; Под ред. В.И. Лойко. М.: Финансы и статистика, 2003.
14.Информационные технологии в экономике и управлении: Учеб.-метод. пособие/ Божко В.П., Гаспариан М.С., Лихачева Г.Н., Хрусталев Е.Ю.М.:МЭСИ, 2004.
15.Информационные технологии управления: Учеб.-практ. пособие / Под ред. Ю.М. Черкасова. М: ИНФРА-М, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024