Вход

Самоактуализация у людей, занимающихся музыкальнм творчеством

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148095
Дата создания 2010
Страниц 40
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Анализ литературы по теме самоактуализации у людей, занимающихся музыкальным творчеством
1.1. Личностное развитие в период средней зрелости
1.2. Профессиональное становление и самореализация личности
1.3. Психологические особенности музыкального творчества
Глава 2. Эмпирическое исследование самоактуализации у людей, занимающихся музыкальным творчеством
2.1. Организация исследования
2.2. Методики исследования
2.3. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 1. Тест Кеттелла.
Показатель Среднее значение Стандартное отклонение Адекв саммооц (MD) 7,4 1,4 Замкнутость-общительность (А) 8,8 1,3 Интеллект (В) 5,2 1,1 Эмоциональная неустойчивость-уст-ть (С) 7,2 0,9 Подчиненность-доминантность (Е) 6,8 2,6 Сдержанность-экспрессивность (F) 5,2 1,7 Подверженность чувствам- высокая нормативность поведения (G) 7,8 2,7 Робость-смелость (Н) 7,9 1,6 Жесткость-чувствительность (I) 7,2 1,9 Доверчивость-подозрительность (L) 4,4 1,4 Практичность-развитое воображение (М) 8,9 1,1 Прямолинейность-дипломатичность ( N) 6,6 1,8 Уверенность в себе-тревожность (О) 7,0 1,4 Консерватизм-радикализм (Q1) 7,2 1,0 Конформизм-нонконформизм (Q2) 4,6 1,0 Низкий-высокий самоконтроль (Q3) 7,2 1,9 Расслабленность-напряженность (Q4) 4,2 1,6
Фактор MD является дополнительным к основным 16-ти. Средние значения данного фактора (от 5 до 9 баллов) характеризуют адекватность самооценки личности, ее определенную зрелость. Для исследователя данные по этому фактору имеют большое значение, поскольку помогают оценить зрелость личности. (7,4)
Оценка по фактору A повышена. Полюс "Доброта, сердечность". Склонен к эмоциональным переживаниям, живо откликается на происходящие события, характеризуется богатством и яркостью эмоциональных проявлений. Общителен, любит работать с людьми, готов к сотрудничеству. В общении открыт, доброжелателен, легко уживается с людьми, склонен к оказанию помощи. В целом, высокие оценки способствуют лучшей адаптации личности, чем крайне низкие. Оценка по фактору B повышена. Полюс "Высокий интеллект". (8,8)
Оценка по фактору B повышена. Полюс "Высокий интеллект". Умный, быстро соображает, хорошо обучается, способен решать абстрактные задачи. (5,2)
Оценка по фактору C повышена. Полюс "Эмоциональная устойчивость". В этом факторе отражается уровень эмоциональной стабильности личности, который во многом зависит от ее врожденных биологических особенностей и плохо поддается сознательному контролю. Эмоционально уравновешен, спокоен, понимает свои чувства и находит адекватные способы для их выражения. Такая личность хорошо осознает требования действительности, признает собственные недостатки и не расстраивается из-за пустяков. Высокие оценки способствуют хорошей адаптации личности. (7,2)
Оценка по фактору E повышена. Полюс "Настойчивость, напористость". Энергичный, активный, склонный доминировать, командовать, критиковать и контролировать других людей. Честолюбив, стремится к самоутверждению, самостоятельности и независимости. Способен агрессивно отстаивать лидерскую позицию, может игнорировать социальные условности. (6,8)
Оценка по фактору F понижена. Полюс "Озабоченность". Образ личности "немолодой по духу". Относится к жизни серьезно, ответственно. Склонен все усложнять, заботиться о будущем, переживая по поводу возможных неудач и несчастий. (5,2)
Оценка по фактору G повышена. Полюс "Высокая совестливость". Фактор моральной регуляции поведения. Стремится к соблюдению моральных требований и социальных нормативов поведения. Отличается обязательностью, добросовестностью, дисциплинированностью, развитым чувством ответственности. (7,5)
Оценка по фактору H повышена. Полюс "Смелость". Предполагается определенная наследственная обусловленность фактора, его зависимость от чувствительности вегетативной нервной системы к угрозе. Смелый, решительный, имеет тягу к риску и острым ощущениям, не теряется при столкновении с неожиданными ситуациями, сохраняет спокойствие в экстремальных условиях. Характеризуется смелостью в общении, легко вступает в контакты, не боится публичных выступлений. Умеет противостоять усталости и выдерживать эмоциональные нагрузки в работе с людьми. (7,9)
Оценка по фактору I повышена. Полюс "Мягкосердечность, нежность". Мягкий, утонченный, склонен к художественному восприятию мира. Обычно проявляет интерес к произведениям искусства. Старается избежать ситуаций, связанных с проявлением враждебности. Раним при столкновении с "грубыми" сторонами жизни (во взаимоотношениях с людьми, в неблагоприятных бытовых условиях, на работе). (7,2)
Оценка по фактору L понижена. Полюс "Доверчивость". Доверчивый, откровенный, уживчивый, не ожидает враждебности, считает большинство людей добрыми и хорошими. Не склонен завидовать другим, не стремится к конкуренции, заботится о товарищах. При крайних значениях этого полюса в результате почти детской доверчивости может часто разочаровываться в людях. Но, как правило, обиды быстро проходят, не приводя к существенным изменениям в поведении личности. (4,4)
Оценка по фактору M повышена. Полюс "Мечтательность". Отличается напряженным внутренним миром, богатым воображением, погружен в себя, поглощен внутренними идеями и фантазиями. Интересуется искусством, теоретическими, абстрактными и мировоззренческими вопросами. (8,9)
Оценка по фактору N повышена. Полюс "Искусственность, проницательность, расчетливость". Хорошо ориентируется в социальных ситуациях, понимает мотивы поступков других людей. Хитро и умело строит свое поведение, склонен к интригам. Умеет держаться корректно, отстранено и вежливо, не поддается эмоциональным порывам, несентиментален. (6,6)
Оценка по фактору O повышена. Полюс "Склонность к чувству вины". Отличает людей, которые плохо справляются с жизненными трудностями и тяжело их переживают. Склонен к тревожному, подавленному настроению, печальным размышлениям в одиночестве. Не верит в себя, склонен к самоупрекам и недооценке своих возможностей. Настроение и самооценка сильно зависят от одобрения или неодобрения окружающих. В обществе чувствует себя неуютно и неуверенно. Нуждается в заботе и внимании со стороны других людей. Обладает развитым чувством долга в связи со склонностью испытывать чувство вины. (7,0)
Оценка по фактору Q1 повышена. Полюс "Радикализм, гибкость". Обычно имеет разнообразные интеллектуальные интересы и широкий кругозор. Отличается критичным мышлением, никакую информацию не принимает на веру. Отличается гибкостью, восприимчив к новым идеям и взглядам, терпим к противоречиям. Аналитик. Скорее думающий радикал, чем активист. (7,2)
Оценка по фактору Q2 понижена. Полюс "Социабельность, зависимость от группы". Несамостоятелен, зависим, привязан к группе. Предпочитает жить и работать вместе с другими, потому что нуждается в поддержке, одобрении и советах окружающих, затрудняется в выборе собственной линии поведения. (4,6)
Оценка по фактору Q3 повышена. Полюс "Высокий самоконтроль поведения". Фактор регуляции поведения, отражает способность планировать свою жизнь. Отличается организованностью и самодисциплиной, умением хорошо контролировать свои эмоции и поведение, добиваться поставленной цели. Думает, прежде чем действовать, упорно преодолевает препятствия, не останавливается при столкновении с трудностями, не разбрасывается. Доводит начатое дело до конца. Не дает обещаний, которые не сможет выполнить. (7,2)
Оценка по фактору Q4 понижена. Полюс "Расслабленность". Спокоен, расслаблен, невозмутим, в целом удовлетворен существующий ситуацией. Крайние значения этого полюса могут отражать слабость мотивационной сферы: отсутствие сильных побуждений, желаний, стремлений, удовлетворенность любым положением дел. (4,2)
Рисунок 1 Тест Кеттелла
Рассмотрим результаты самоактуализационного теста.
Таблица 2. Тест САТ
Показатель Среднее значение Стандартное отклонение Компетентность во времени 11,6 1,4 Шкала поддердки 54,3 5,8 Шк. Ценностных ориентаций 12,0 1,9 Шк. Гибкости поведения 13,7 2,7 Шк. Сензитивности к себе 6,2 2,3 Шк. спонтанности 7,1 2,1 Шк. самоуважения 10,4 2,6 Шк. самопринятия 12,8 2,2 Ш. представлений о природе человека 6,9 0,9 Шк. Синергии 4,6 0,6 Шк. Принятия агрессии 8,3 2,2 Шк. контактности 11,6 2,5 Шк. Познавательных потребностей 6,9 1,3 Шк. креативности 6,7 1,3
Результаты говорят о среднем уровне самоактуализации с тенденцией к высокому. Рассмотрим результаты по шкалам.
Шкала Компетентности во времени включает 17 пунктов. Высокий балл по этой шкале свидетельствует, во-первых, о способности субъекта жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей “настоящей жизни”; во-вторых, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной. Именно такое мироощущение, психологическое восприятие времени субъектом свидетельствует о высоком уровне самоактуализации личности. (11,6)
Шкала поддержки – самая большая шкала теста (91 пункт) – измеряет степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне (“внутренняя-внешняя поддержка”). (54,3)
Шкала Ценностных ориентации (20 пунктов) измеряет, в какой степени человек разделяет ценности, присущие самоактуализирующейся личности (Здесь и далее высокий балл по шкале характеризует высокую степень самоактуализации). (12,0)
Шкала Гибкости поведения (24 пункта) диагносцирует степень, гибкости субъекта в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию. (13,7)
Шкала Сензитивности к себе (13 пунктов) определяет, в какой степени человек отдает себе отчет в своих потребностях и чувствах, насколько хорошо ощущает и рефлексирует их. (6,2)
Шкала Спонтанности (14 пунктов) измеряет способность индивида спонтанно и непосредственно выражать свои чувства. Высокий балл по этой шкале не означает отсутствия способности к продуманным, целенаправленным действиям, он лишь свидетельствует о возможности и другого, не рассчитанного заранее способа поведения, о том, что субъект не боится вести себя естественно и раскованно, демонстрировать окружающим свои эмоции. (7,1)
Шкала Самоуважения (15 пунктов) диагносцирует способность субъекта ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них. (10,4)
Шкала Самопринятия (21 пункт) регистрирует степень принятия человеком себя таким, как есть, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков, возможно, вопреки последним. (12,8)
Шкала Представлений о природе человека состоит из 10 пунктов. Высокий балл по шкале свидетельствует о склонности субъекта воспринимать природу человека в целом как положительную (“люди в массе своей скорее добры”) и не считать дихотомии мужественности – женственности, рациональности – эмоциональности и т.д. антагонистическими и непреодолимыми. (6,9)
Шкала Синергии (7 пунктов) определяет способность человека к целостному восприятию мира и людей, к пониманию связанности противоположностей, таких как игра и работа, телесное и духовное и др. (4,6)
Шкала Принятия агрессии состоит из 16 пунктов. Высокий балл по шкале свидетельствует о способности индивида принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы. Конечно же, речь не идет об оправдании своего антисоциального поведения. (8,3)
Шкала Контактности (20 пунктов) характеризует способность человека к быстрому установлению глубоких и тесных эмоциально-насыщенных контактов с людьми или, используя ставшую привычной в отечественной социальной психологии терминологию, к субъект-субъектному общению. (11,6)
Шкала Познавательных потребностей (11 пунктов определяет степень выраженности у субъекта стремления к приобретению знании об окружающем мире. (6,9)
Шкала Креативности (14 пунктов) характеризует выраженность творческой направленности личности. (6,7)
Рисунок 2. Тест САТ
Обратимся к ценностным ориентациям (таблица 3)
Таблица 3. Тест Рокича
Активная жизненная позиция 5,04 Жизненная мудрость 6,16 Здоровье 7,28 Интересная работа 11,6 Красота природы и искусства 16,24 Любовь 7,56 Материально обеспеченная жизнь 9,84 наличие хороших друзей 9,56 общественное признание 13,52 познание 9,88 продуктивная жизнь 5,08 развитие 6,36 развлечения 15,96 свобода 10,88 счастливая семейная жизнь 9,16 счастье других 12,92 творчество 12,76 уверенность в себе 5,92 аккуратность 11,8 воспитанность 9,56 высокие запросы 11,88 жизнерадостность 7,6 исполнительность 11,12 независимость 9,76 непримиримость к недостаткам других 17,72 образованность 5,8 ответственность 6,56 рационализм 7,76 самоконтроль 10,08 смелость в отстаивании своих взглядов 10,16 твердая воля 8,64 терпимость 10 широта взглядов 5,92 честность 8,72 эффективность 9,8 чуткость 9,12
Таким образом, у людей, занимающихся музыкальным творчеством, наиболее выражены следующие тенденции: активная жизненная позиция, продуктивная жизнь, образованность, широта взглядов, ответственность, развитие, жизненная мудрость, рационализм, здоровье, жизнерадостность, любовь.
Рисунок 3. Тест Рокича. Список А
Рисунок 4. Тест Рокича. Список В
Заключение
Самоактуализация в рамках данной работы понимается как процесс непрерывный, предполагающий осознание личностью перспективы собственного и общественного развития, умение видеть альтернативы, осознание ответственности за свой выбор, овладение индивидуальным стилем деятельности благодаря делу, которое человек делает своим. Анализ воздействия музыки на человека показал, что люди, занимающиеся музыкальным творчеством, не только слушающие музыку, но и ее создающие, обладают большими возможностями для развития личности и достижения самоактуализации.
Результаты исследования самоактуализации людей, занимающихся музыкальным творчеством, следующие: наиболее выражены черты общительность, развитое воображение. Можно говорить о среднем с тенденцией к высокому уровню самоактуализации личности. Наиболее выражены следующие тенденции: активная жизненная позиция, продуктивная жизнь, образованность, широта взглядов, ответственность, развитие, жизненная мудрость, рационализм, здоровье, жизнерадостность, любовь. На основе анализу результатов можно проследить следующую динамику изменения самоотношения. Постепенно корректируются отдельные элементы самооценки, снижается тревожность; повышается адекватность самооценки, уменьшается рассогласование между я-реальным и я-идеальным, что способствует самопринятию. Данные личностные изменению способствуют изменению самоотношения в сторону большего самопонимания, открытости, аутосимпатии, уверенности в своих силах. Результаты исследования, позволили подтвердить гипотезу о том, что людям, занимающимся музыкальным творчеством характерны черты самоактуализирующейся личности.
Предпосылки к творческой и надситуативной активности формируются в процессе успешного решения человеком адаптационных проблем и основываются на высоком уровне овладения социальной и индивидуальной компетентностью, - отечественные психологи считают, что достижение вершин жизни, акме, требует от человека освоения им пятого, смыслового измерения мира действительности. В последние годы возрастает число практически ориентированных исследований по проблемам духовности, смысла жизни человека и вершин его профессиональной деятельности, акме, как цели процесса самоактуализации. Идеи теории самоактуализации сегодня широко развиваются и применяются в гуманистической и экзистенциальной психотерапии, акмеологии, педагогике, логопсихотерапии.
Список литературы
Ананьев Б. Г. Некоторые проблемы психологии взрослых. М., 1973– 231 с.
Выготский Л. С. Собр. соч.: В 6 т. Т. 4. / Под ред. А. В. Запорожца. М.: Педагогика, 1984. – 511 с.
Зеер Э.Ф. Психология профессий: Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перераб., доп. – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. – 336 с.
Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2000. - 940 с.
Логинова Н. А. Развитие личности и ее жизненный путь // Принцип развития в психологии/ Под ред. Л. И. Анцыферовой. М.: Наука, 1978. С. 156—172.
Маслоу А. Мотивация и личность, СПб, 1999
Петрушин В.И. Музыкальная психология: Учебное пособие для студентов и преподавателей. – М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 1997. – 384 с.
Петрушин В. И. Музыкальная психотерапия: теория и практика. Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. – М.: ВЛАДОС, 1999.
Практическая психодиагностика. Ред. Райгородский Д. Я., М., 2000- 667 с.
Франкл В. Человек в поисках смысла, М., Прогресс, 1990, - с.165
Фромм Э. Человек для себя. Минск, 1992 с. 172
Хьел Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб., 1997
Шипулин Г. П. Лечебное влияние музыки // Вопросы современной психоневрологии. Труды Ленинградского Научно-исследовательского Института имени В. М. Бехтерева. Т. XXXVIII, 1996.
Элькин В. М. Целительная магия музыки: гармония цвета и звука в терапии болезней. – СПб., 2000
Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Изд. группа «Прогресс», 1996. - 344 с.
Юнг К.Г. Аналитическая психология. М., 1995. -309 с.
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Ананьев Б. Г. Некоторые проблемы психологии взрослых. М., 1973– 231 с.
2.Выготский Л. С. Собр. соч.: В 6 т. Т. 4. / Под ред. А. В. Запорожца. М.: Педагогика, 1984. – 511 с.
3.Зеер Э.Ф. Психология профессий: Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перераб., доп. – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. – 336 с.
4.Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2000. - 940 с.
5.Логинова Н. А. Развитие личности и ее жизненный путь // Принцип развития в психологии/ Под ред. Л. И. Анцыферовой. М.: Наука, 1978. С. 156—172.
6.Маслоу А. Мотивация и личность, СПб, 1999
7.Петрушин В.И. Музыкальная психология: Учебное пособие для студентов и преподавателей. – М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 1997. – 384 с.
8.Петрушин В. И. Музыкальная психотерапия: теория и практика. Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. – М.: ВЛАДОС, 1999.
9.Практическая психодиагностика. Ред. Райгородский Д. Я., М., 2000- 667 с.
10.Франкл В. Человек в поисках смысла, М., Прогресс, 1990, - с.165
11.Фромм Э. Человек для себя. Минск, 1992 с. 172
12.Хьел Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб., 1997
13.Шипулин Г. П. Лечебное влияние музыки // Вопросы современной психоневрологии. Труды Ленинградского Научно-исследовательского Института имени В. М. Бехтерева. Т. XXXVIII, 1996.
14.Элькин В. М. Целительная магия музыки: гармония цвета и звука в терапии болезней. – СПб., 2000
15.Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Изд. группа «Прогресс», 1996. - 344 с.
16.Юнг К.Г. Аналитическая психология. М., 1995. -309 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01515
© Рефератбанк, 2002 - 2024