Вход

Особенности познавательной деятельности детей с задержкой психического развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148066
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Обзор психолого-педагогической литературы по проблеме особенностей познавательной деятельности детей дошкольного возраста с задержкой психического развития
1.1. ЗПР как одна из форм недоразвития детей, особенности таких детей
1.2. Особенности познавательной деятельности детей с задержкой психического развития
Выводы по 1 главе
Глава 2. Проведение диагностики развития познавательной деятельности детей дошкольного возраста с задержкой психического развития
2.1. Цель, задачи и методики эксперимента
2.2. Анализ полученных результатов
2.3. Сравнительный анализ изучаемых групп детей старшего дошкольного возраста
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Статистическую значимость разности средних арифметических величин вычисляют по формуле:
Td = (M1 – M2)/√m1² + m2²,
Причем М1 и М2 – сравниваемые средние арифметические величины выборок N1 и N2, а m1² и m2² - квадраты ошибок средних величин.
Разность средних арифметических величин считается статистически значимой, если Td ≥ Тst.
Стандартное значение (Тst) определяется с учетом объема выборки (N) или числа степеней свободы (N = N1 + N2 – 2).
2) Оценка разности выборочных долей
Данный критерий применяется при оценке разности долей выборки, когда сравниваемые доли находятся в пределах 0,2 < р < 0,8.
Статистическую значимость разности долей выборки вычисляют по формуле:
Td = (p1 – p2)/ √ m1² + m2²,
где р1 и р2 – сравниваемые доли выборок N1 и N2, а m1² и m2² - квадраты ошибок долей.
Разность долей считается статистически значимой, если Td ≥ Тst.
Мы считаем, что подобранные нами методики позволят оценить основные свойства познавательной деятельности у детей, участвующих в диагностике.
2.2. Анализ полученных результатов
После проведения экспериментального исследования в двух группах детей старшего дошкольного возраста, нами были получены следующие результаты:
Результаты диагностики развития познавательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР:
Все полученные данные по проведенным методикам нами были занесены в таблицу 1.
Таблица 1. Результаты диагностики развития познавательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
№ п/п Ф.И. ребенка «Найди отличия» «Найди и вычеркни» Объем внимания Изучение уровня произвольной памяти 1. Саша П. 2 балла 2 балла 3 балла 2 балла 2. Петя С. 2 балла 2 балла 3 балла 2 балла 3. Настя Б. 1 балл 1 балл 2 балла 1 балл 4. Костя П. 3 балла 3 балла 3 балла 2 балла 5. Оля М. 3 балла 2 балла 2 балла 1 балл 6. Катя А. 2 балла 2 балла 2 балла 2 балла 7. Женя П. 2 балла 2 балла 2 балла 1 балл 8. Ваня А. 2 балла 1 балл 3 балла 1 балл 9. Юра Г. 2 балла 1 балл 2 балла 1 балл 10. Лена З. 2 балла 1 балл 1 балл 1 балл Средний результат 2,1 балла 1,7 балла 2,3 балла 1,4 балла
Итак, исходя из данных, отмеченных в таблице можно говорить о следующих фактах:
1. После проведения методики «найди отличия» мы видим, что развитие мышления у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития имеет некоторое отставание, но все же приближено к нормативному варианту развития. То есть можно сказать, что, не смотря на задержку психического развития, мышление у этих детей развивается, но естественно в том случае, если с детьми проводится коррекционная работа. Такие хорошие результаты по методике можно объяснить, скорее всего, тем, что дети посещают специальное ДОУ, где с ними проводится эффективная работа.
У двоих детей в данной группе даже определен высокий уровень развития мышления.
Средний балл по данной методике в группе – 2,1 балла.
2. По методике «найди и вычеркни», которая диагностирует развитие продуктивности и устойчивости внимания, получились намного хуже результаты, чем по предыдущей методике. Средний балл по группе всего 1,7, а такой низкий балл показатель того, что развитие продуктивности и устойчивости внимания в группе старших дошкольников с ЗПР развито плохо, не доходит до нормативного варианта развития.
Всего один ребенок (Костя П.) получил 3 балла за данную методику. Пятеро детей получили по 2 балла, четверо человек получили по 1 баллу – совсем низкий и плохой результат.
3. По методике «найди одинаковые предметы», которая направлена на изучение объема внимания, получены высокие результаты, это показывает хорошее развитие объема внимания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Средний балл в группе – 2, 3 балла. Четверо детей получили 3 балла – высокий уровень развития объема внимания; пятеро человек получили 2 балла – средний уровень объема внимания; и всего 1 ребенок получил 1 балл – низкий уровень развития объема внимания.
4. По методике изучения произвольной, также как и по методике «найди и вычеркни», получены очень низкие результаты. Средний балл по группе хуже, чем по всем остальным методикам – всего 1,4 балла. Четверо детей получили по 2 балла – средний уровень сосредоточения и устойчивости внимания у детей; и шестеро человек получили только по 1 баллу, что говорит о низком уровне развития памяти.
Таким образом, мы видим, что у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития больше всего страдает развитие памяти и устойчивость и сосредоточение внимания, и на них следует обращать больше внимания при коррекционной работе с детьми..
Результаты диагностики развития внимания у детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития:
Полученные данные по проведенным методикам нами были занесены в таблицу 2.
Таблица 2. Результаты диагностики развития внимания у детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития
№ п/п Ф.И. ребенка «Найди отличия» «Найди и вычеркни» Объем внимания Изучение уровня произвольной памяти 1. Егор К. 3 балла 3 балла 3 балла 3 балла 2. Сережа Д. 3 балла 3 балла 3 балла 3 балла 3. Олег К. 3 балла 2 балла 3 балла 3 балла 4. Оля Б. 3 балла 3 балла 3 балла 3 балла 5. Марина К. 3 балла 3 балла 3 балла 3 балла 6. Инна Р. 3 балла 3 балла 3 балла 3 балла 7. Даня Л. 3 балла 2 балла 3 балла 3 балла 8. Маша П. 3 балла 2 балла 3 балла 3 балла 9. Артем П. 3 балла 3 балла 2 балла 3 балла 10. Аня Я. 3 балла 2 балла 3 балла 3 балла Средний результат 3 балла 2,6 балла 2,9 балла 3 балла
Таким образом, даже если не рассматривать отдельно каждую методику, виден тот факт, что у детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития отмечается нормальный уровень развития познавательной деятельности.
2.3. Сравнительный анализ изучаемых групп детей старшего дошкольного возраста
Сравнительный анализ результатов группы детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и группы детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития показал, дети с ЗПР по своим показателям немного приближены по развитию познавательной деятельности к группе детей с нормативным вариантом развития (см. Гистограммы 1,2,3,4), но все равно имеют отставание в развитии.
Это говорит о том, что при правильно построенной коррекционной работе, дети старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития смогут приблизиться к нормативному варианту развития.
Гистограмма 1. Результаты по методике «Найди отличие»
Гистограмма 2. Результаты по методике «Найди и вычеркни»
Гистограмма 3. Результаты по методике «найди одинаковые предметы
Гистограмма 4. результаты по изучению уровня произвольной памяти
Рассмотрим обнаруженные особенности в развитии познавательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста в группах с позиций Т-критерия Стьюдента:
Таблица 3. Различия в развитии познавательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития
Показатели методик Ср. знач. в группе 1 Ср. знач. в группе 2 Т-критерий Уровни значимости «Найди различия» 2,1 3 - 1,0402 0,026 * «Найди и вычеркни» 2,6 1,7 3,4751 0,002 ** Объем внимания 2,3 2,9 1,5312 0,03 ** Произвольная память 1,4 3 - 4,9111 0,000 ***
Обозначения:
Ср. знач. в группе 1 – в группе детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
Ср. знач. в группе 3 – в группе детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития
В группах детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и детей с нормативным вариантом развития значимые различия (при р<=0,001) обнаружены по всем методикам, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования - у детей с задержкой психического развития будет наблюдаться отставание в развитии познавательной деятельности.
Заключение
В заключение нашего исследования отметим еще раз, что большинство психических функций (пространственные представления, мышление, речь и другие) имеют сложное комплексное строение и основаны на взаимодействии нескольких функциональных систем. Формирование такого рода взаимодействия у детей с ЗПР происходит иначе, чем у нормально развивающихся детей из-за слабости процессов торможения и возбуждения, что затрудняет образование сложных условных связей. У таких детей отмечается недостаточная познавательная активность, которая сочетается с быстрой утомляемостью и истощаемостью, что серьезно тормозит их обучение и развитие.
В своем исследовании мы выполнили поставленную перед нами цель исследования - показали особенности познавательной деятельности дошкольников с задержкой психического развития.
Подтвердили выдвинутую гипотезу - у детей с задержкой психического развития будет наблюдаться отставание в развитии познавательной деятельности.
И решили все задачи работы:
Изучили задержку психического развития как одну из форм недоразвития детей.
Проанализировали особенности развития познавательной деятельности детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Провели диагностику развития познавательной деятельности детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Список литературы
Борякова Н.Ю. Ступеньки развития. Ранняя диагностика и коррекция задержки психического развития. М., 2000. - 60 с.
Власова Т.А., Лебединская К.С. Актуальные проблемы клинического изучения задержки психического развития // Дефектология. 1975, № 6, - с. 54-60.
Власова Т.А., Лубовский В.И. Дети с задержкой психического развития. М., Просвещение, 1981, - 145 с.
Воспитание аномальных детей дошкольного возраста /Под ред. Н.Г.Морозовой. - М., 1998. – 241 с.
Вопросы воспитания и обучения аномальных детей дошкольного возраста: Сб.н.тр./ Под ред. Л.П.Носковой. - М., 1980. – 167 с.
Выготский Л.С. Собрание сочинений в 5 т.Т.5.-М., 1983.
Выготский Л.С. Педагогическая психология / под ред. Давыдова В.В. – М: Педагогика, 1991. – 480с.
Дети с задержкой психического развития / Под ред. Т.А.Власовой. - М., 1984. – 167 с.
Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. Если ваш ребёнок отстаёт в развитии. М., Медицина, 1993. - 180 с.
Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М., 1988. – 689 с.
Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. Если ваш ребёнок отстаёт в развитии. М., Медицина, 1993. – с. 36
Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. Если ваш ребёнок отстаёт в развитии. М., Медицина, 1993, - с. 37
Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. Если ваш ребёнок отстаёт в развитии. М., Медицина, 1993. - с.37
Дети с задержкой психического развития / Под ред. Т.А.Власовой. - М., 1984. – с.25
Дети с задержкой психического развития / Под ред. Т.А.Власовой. - М., 1984. – с.27
Власова Т.А., Лебединская К.С. Актуальные проблемы клинического изучения задержки психического развития // Дефектология. 1975, № 6, - с. 54.
Власова Т.А., Лубовский В.И. Дети с задержкой психического развития. М., Просвещение, 1981, - с.43
Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. Если ваш ребёнок отстаёт в развитии. М., Медицина, 1993. - с. 55
Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. Если ваш ребёнок отстаёт в развитии. М., Медицина, 1993. – с.57
Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. Если ваш ребёнок отстаёт в развитии. М., Медицина, 1993, - с. 58
Воспитание аномальных детей дошкольного возраста /Под ред. Н.Г.Морозовой. - М., 1998. – с.112
Воспитание аномальных детей дошкольного возраста /Под ред. Н.Г.Морозовой. - М., 1998. – с.114
Воспитание аномальных детей дошкольного возраста /Под ред. Н.Г.Морозовой. - М., 1998. – с.114
Борякова Н.Ю. Ступеньки развития. Ранняя диагностика и коррекция задержки психического развития. М., 2000. – с. 36-40
2

Список литературы [ всего 10]

1.Борякова Н.Ю. Ступеньки развития. Ранняя диагностика и коррекция задержки психического развития. М., 2000. - 60 с.
2.Власова Т.А., Лебединская К.С. Актуальные проблемы клинического изучения задержки психического развития // Дефектология. 1975, № 6, - с. 54-60.
3.Власова Т.А., Лубовский В.И. Дети с задержкой психического развития. М., Просвещение, 1981, - 145 с.
4.Воспитание аномальных детей дошкольного возраста /Под ред. Н.Г.Морозовой. - М., 1998. – 241 с.
5.Вопросы воспитания и обучения аномальных детей дошкольного возраста: Сб.н.тр./ Под ред. Л.П.Носковой. - М., 1980. – 167 с.
6.Выготский Л.С. Собрание сочинений в 5 т.Т.5.-М., 1983.
7.Выготский Л.С. Педагогическая психология / под ред. Давыдова В.В. – М: Педагогика, 1991. – 480с.
8.Дети с задержкой психического развития / Под ред. Т.А.Власовой. - М., 1984. – 167 с.
9.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. Если ваш ребёнок отстаёт в развитии. М., Медицина, 1993. - 180 с.
10. Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М., 1988. – 689 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024