Вход

Прибыль и её распределение в современных экономических условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148060
Дата создания 2010
Страниц 39
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Экономическая сущность формирования финансовых результатов и распределения прибыли предприятия
1.2. Методологические основы анализа прибыли предприятия
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В ООО «МАГЛЕМ»
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности
2.2. Анализ финансовых результатов деятельности
2.3. Анализ порядка распределения прибыли
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Направления использования чистой прибыли определяются предприятием самостоятельно. Механизм распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерно способствовать повышению эффективности производства, стимулировать развитие новых форм хозяйствования.
В процессе распределения валовая прибыль уменьшается на следующие виды доходов (прибыли): от долевого участия в деятельности других предприятий; дивиденды, проценты, полученные по акциям, принадлежащим данному предприятию, а также с доходов по государственным ценным бумагам РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления. Эти виды доходов (прибыли) выступают объектом самостоятельного обложения налогом, а потому во избежание двойного обложения исключаются из состава валовой прибыли.
Из валовой прибыли исключаются доходы от сдачи в аренду и других видов использования имущества, а также прибыль от посреднических операций и сделок, расчет налога по которой осуществляется в ином порядке.
Из валовой прибыли исключаются суммы прибыли, по которой установлены налоговые льготы. Действующие льготы по налогу на прибыль стимулируют развитие предпринимательства, расширение инвестиционной деятельности, рост научно-технического потенциала предприятий, обеспечение социальных нужд рабочих и служащих и т.д.
После всех перечисленных выше корректировок остается налогооблагаемая прибыль, с которой уплачивается налог на прибыль. Уплатив в бюджет соответствующий налог с прибыли, предприятие получает в свое распоряжение оставшуюся чистую прибыль.
Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности. Для каждой организационно-правовой формы предприятия законодательно установлен соответствующий механизм распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, основанный на особенностях внутреннего устройства и регулирования деятельности предприятий соответствующих форм собственности. Порядок распределения и использования прибыли предприятия фиксируется в его уставе и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических и финансовых служб и утверждается руководящим органом предприятия.
Чистая прибыль является источником пополнения собственных оборотных средств. Кроме того, она направляется на уплату процентов по кредитам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств, на приобретение основных фондов, а также уплату процентов по просроченным и отсроченным кредитам. За счет чистой прибыли уплачиваются некоторые виды сборов и налогов, например, налог на перепродажу автомобиля, вычислительной техники и персональных компьютеров, сбор со сделок по купле-продаже валюты на биржах, сбор за право торговли и ряд других.
Наряду с финансирование производственного развития прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, направляется на удовлетворение потребительских и социальных нужд. Так, из этой прибыли выплачиваются единовременные поощрения и пособия уходящим на пенсию, а также надбавки к пенсиям; дивиденды по вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия. Производятся расходы по оплате дополнительных отпусков сверх установленной законодательством продолжительности, оплачивается жилье, оказывается материальная помощь. Кроме того, производятся расходы на бесплатное питание или питание по льготным ценам.
Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, служит не только источником финансирования производственного и социального развития, а также материального поощрения, но и используется в случаях нарушения предприятием действующего законодательства для уплаты различных штрафов и санкций. Так, из чистой прибыли уплачиваются штрафы при несоблюдении требований по охране окружающей среды от загрязнения, санитарных норм и правил. При завышении регулируемых цен на продукцию (работы, услуги) из чистой прибыли взыскивается незаконно полученная предприятием прибыль. В случае утаивания от налогообложения прибыли или взносов во внебюджетные фонды также взыскиваются штрафные санкции, источником уплаты которых является чистая прибыль.
В ООО «МАГЛЕМ» прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, после уплаты налогов и других обязательных платежей, направляется большей частью на дальнейшее развитие. По итогам работы за год чистая прибыль распределяется также на формирование следующих фондов:
единый фонд производственного и социального развития - 25%;
резервный страховой фонд – 5%;
фонд материального вознаграждения - 10%.
В 2009 году прибыль предприятия была распределена следующим образом (таблица 10)
Таблица 10
Распределение прибыль ООО «Серби» в 2003 году.
Направление использования Сумма, тыс. руб Чистая прибыль предприятия 1277,00 Распределенная чистая прибыль – всего, в том числе 618,10 единый фонд производственного и социального развития 319,25 резервный страховой фонд 63,85 фонд материального вознаграждения 127,70 выплата дивидендов соучредителям 59,50 прибыль, направленная на пополнение оборотных средств 46,90 проценты по просроченным кредитам 0,90 Нераспределенная прибыль 658,90
Как видно из данных таблицы 10 механизм распределения прибыли на предприятии недостаточно сформирован. В 2009 году 658,9 тыс. руб. прибыли остались нераспределенными. Целесообразно больший процент прибыли, остающейся в распоряжении предприятия направлять на развитие производства, пополнение собственных оборотных средств, чтобы не пользоваться заемными средствами при формировании товарных запасов, также больший процент прибыли предприятие может выделять на материальной стимулирование работников (в фонд материального вознаграждения). Также на предприятии можно рекомендовать создание фонда на капитальные вложения или ремонтного фонда, который образуется за прибыли. Средства этого фонда используются на строительство, приобретение оборудования, реконструкция и т.п.
Выводы по главе:
На основании проведенного исследования был сделан вывод о том, что в целом организация бухгалтерского учета финансовых результатов в ООО «МАГЛЕМ» соответствует нормативным требованиями и отражает полную и достоверную информацию о доходах, расходах и финансовых результатах.
Выручка от реализации товаров, работ, услуг уменьшилась за исследуемый период на 9,69%. В то же время себестоимость продаж уменьшилась на 11,1%. Все это привело к уменьшению валовой прибыли предприятия на 3,14%. коэффициент рентабельности товарооборота ООО «МАГЛЕМ» к концу 2009 года увеличился за исследуемый период на 5,56%, коэффициент рентабельности собственного капитала снизился на 21,43%, коэффициент рентабельности основных средств и прочих внеоборотных активов – на 24,24%. Всё это говорит о снижении эффективности деятельности ООО «МАГЛЕМ».
Механизм распределения прибыли на предприятии недостаточно сформирован. В 2009 году 658,9 тыс. руб. прибыли остались нераспределенными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель данной работы заключалась в том, чтобы рассмотреть методологические основы анализа формирования финансовых результатов хозяйственной деятельности и распределения прибыли в ООО «МАГЛЕМ».
Исходя из поставленной цели, в работе решены следующие задачи:
проведено исследование теоретических и методологических основ анализа финансовых результатов и распределения прибыли в организации,
проведено исследование современного состояния анализа формирования финансовых результатов и распределения прибыли в исследуемой организации.
По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
Совершенно очевидно, что управление прибылью зависит от степени детализации экономического анализа, организации бухгалтерского финансового и управленческого учета. Выявленные проблемы анализа формирования и использования прибыли позволяют сформулировать и обозначить следующие основные моменты:
1. Прибыль - стратегический показатель развития бизнеса, как с позиции предпринимателя (товаропроизводителя), так и региона и государства в целом.
2. Особенности формирования и учета при были приводят к искажению реального результата хозяйственной деятельности, в связи с чем следует различать понятия экономической и бухгалтерской прибыли, а также учитывать их взаимосвязь.
3. Результаты анализа прибыли и рентабельности, включая качество аналитических исследований и рациональность на их основе последующих управленческих решений, будут зависеть от организации раздельного учета постоянных и переменных затрат, внедрения системы бюджетирования на предприятии. В условиях ведения управленческого учета методика факторного анализа прибыли и рентабельности усложняется математически, но ее результаты становятся более прозрачными с экономической точки зрения. Одно временно расширяются возможности использования информации в стратегическом перспективном анализе финансовых результатов деятельности организации.
4. Несовершенство учета распределения чистой прибыли и отсутствие ее полноты отражения в бухгалтерской отчетности не позволяют сделать подробный анализ распределения прибыли. Основным методологическим принципом учета нераспределенной прибыли должен стать принцип ограничения в распределении прибыли, сочетающий два подхода: с точки зрения государства и коммерческих организаций.
5. Необходимо установить обоснованность структуры распределения чистой прибыли по каждому направлению во взаимосвязи с показателями, характеризующими инвестиционную, экономическую, финансовую деятельность организации.
На основании проведенного исследования финансовых результатов в ООО «МАГЛЕМ» был сделан вывод о том, что выручка от реализации товаров, работ, услуг уменьшилась за исследуемый период на 9,69%. В то же время себестоимость продаж уменьшилась на 11,1%. Все это привело к уменьшению валовой прибыли предприятия на 3,14%. коэффициент рентабельности товарооборота ООО «МАГЛЕМ» к концу 2009 года увеличился за исследуемый период на 5,56%, коэффициент рентабельности собственного капитала снизился на 21,43%, коэффициент рентабельности основных средств и прочих внеоборотных активов – на 24,24%. Всё это говорит о снижении эффективности деятельности ООО «МАГЛЕМ».
Механизм распределения прибыли на предприятии недостаточно сформирован. В 2009 году 658,9 тыс. руб. прибыли остались нераспределенными.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция РФ
Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 27 декабря 2009 г., 21, 24 февраля 2010 г.)
Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н) (с изменениями от 18 сентября 2006 г.)
Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (с изменениями от 31 декабря 2004 г., 18 сентября 2006 г.)
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2009.
В помощь бухгалтеру и аудитору. Справочно - методическое пособие. - М.: Банки и биржи, 2010.
Климова Н.В. Бухгалтерский финансовый и управленческий учет в анализе формирования и использования экономической прибыли // Экономический анализ: теория и практика, N 1, январь 2009 г.
Климова Н.В. Экономический анализ (теория, задачи, тесты, деловые игры). - М.: Вузовский учебник, 2008.
Любушин Н.П. Экономический анализ: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
Маркарьян Э.А. и др. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / Э.А. Маркарьян, Г. П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - Ростов н/Д.: Феникс, 2008.
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Краткий курс. - 4-е изд., испр. - М.: ИНФРА-М, 2007.
Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2007.
Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. М.: ИНФРА-М, 2008.
Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера" Том 6. "Бухгалтерская отчетность" (Том приведен в соответствии с изменениями от ноября 2009 г.) Раздел VI. Отчет о прибылях и убытках. Доходы и расходы по обычным видам деятельности // СПС «Гарант» в ред. обновления от 15.04.2010г.

ПРИЛОЖЕНИЯ
Климова Н.В. Бухгалтерский финансовый и управленческий учет в анализе формирования и использования экономической прибыли // Экономический анализ: теория и практика, N 1, январь 2009 г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 9 марта, 5 апреля 2010 г.)
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н) (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г., 18 сентября 2006 г., 26 марта 2007 г.)
Невешкина Е.В. Бухгалтерский учет в торговле. Практическое пособие. – М.: Издательство «Дашков и К», 2010.
Невешкина Е.В. Бухгалтерский учет в торговле. Практическое пособие. – М.: Издательство «Дашков и К», 2010.
Радачинский В.И. Бухгалтерский учет в организациях торговли. – М.: Проспект, 2010.
Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера" Том 6. "Бухгалтерская отчетность" (Том приведен в соответствии с изменениями от ноября 2009 г.) Раздел VI. Отчет о прибылях и убытках. Доходы и расходы по обычным видам деятельности // СПС «Гарант» в ред. обновления от 15.04.2010г.
Климова Н.В. Экономический анализ (теория, задачи, тесты, деловые игры). - М.: Вузовский учебник, 2008.
Климова Н.В. Экономический анализ (теория, задачи, тесты, деловые игры). - М.: Вузовский учебник, 2008.
Климова Н.В. Экономический анализ (теория, задачи, тесты, деловые игры). - М.: Вузовский учебник, 2008.
Климова Н.В. Бухгалтерский финансовый и управленческий учет в анализе формирования и использования экономической прибыли // Экономический анализ: теория и практика, N 1, январь 2009 г.
Климова Н.В. Экономический анализ (теория, задачи, тесты, деловые игры). - М.: Вузовский учебник, 2008.
Тяжких Д.С. Типичные ошибки бухгалтерского учета. – Санкт-Петербург: Питер, 2009.
Климова Н.В. Бухгалтерский финансовый и управленческий учет в анализе формирования и использования экономической прибыли // Экономический анализ: теория и практика, N 1, январь 2009 г.
Климова Н.В. Бухгалтерский финансовый и управленческий учет в анализе формирования и использования экономической прибыли // Экономический анализ: теория и практика, N 1, январь 2009 г.
Климова Н.В. Бухгалтерский финансовый и управленческий учет в анализе формирования и использования экономической прибыли // Экономический анализ: теория и практика, N 1, январь 2009 г.
Климова Н.В. Бухгалтерский финансовый и управленческий учет в анализе формирования и использования экономической прибыли // Экономический анализ: теория и практика, N 1, январь 2009 г.
Климова Н.В. Бухгалтерский финансовый и управленческий учет в анализе формирования и использования экономической прибыли // Экономический анализ: теория и практика, N 1, январь 2009 г.
40

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция РФ
2.Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 27 декабря 2009 г., 21, 24 февраля 2010 г.)
3.Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н) (с изменениями от 18 сентября 2006 г.)
4.Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (с изменениями от 31 декабря 2004 г., 18 сентября 2006 г.)
5.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2009.
6.В помощь бухгалтеру и аудитору. Справочно - методическое пособие. - М.: Банки и биржи, 2010.
7.Климова Н.В. Бухгалтерский финансовый и управленческий учет в анализе формирования и использования экономической прибыли // Экономический анализ: теория и практика, N 1, январь 2009 г.
8.Климова Н.В. Экономический анализ (теория, задачи, тесты, деловые игры). - М.: Вузовский учебник, 2008.
9.Любушин Н.П. Экономический анализ: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
10.Маркарьян Э.А. и др. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / Э.А. Маркарьян, Г. П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - Ростов н/Д.: Феникс, 2008.
11.Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Краткий курс. - 4-е изд., испр. - М.: ИНФРА-М, 2007.
12.Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2007.
13.Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. М.: ИНФРА-М, 2008.
14.Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера" Том 6. "Бухгалтерская отчетность" (Том приведен в соответствии с изменениями от ноября 2009 г.) Раздел VI. Отчет о прибылях и убытках. Доходы и расходы по обычным видам деятельности // СПС «Гарант» в ред. обновления от 15.04.2010г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024