Вход

Население, занятость, рынок труда, безработица.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148054
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

«Население, занятость, рынок труда, безработицы"
Содержание
1. Социально-экономическая сущность рынка труда
1.1.Сегментация рынка труда
1.2.Модель рынка труда.
1.3.Спрос на труд.
1.4.Предложение труда.
1.5.Государственная политика на рынке труда.
1.6. Модели рынков труда промышленно развитых стран мира
1.6.1. Японская модель
1.6.2. Модель США
1.6.3. Шведская модель
2. Занятость и безработица: понятия и показатели
3. Социально-экономическая сущность безработицы и ее виды.
3.1.Виды и формы безработицы
3.2. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса.
4.Причины безработицы и формы ее проявления
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

С. Джевонс создал «пирамиду труда», во главе ее - творческий труд (труд артистов, художников, скульпторов); далее по производительности - труд ученого, изобретателя, где общественное признание имеет притягательную силу; затем труд организаторов производства и, наконец, труд рабочего, работа из-за хлеба, вынужденная форма труда.
С. Джевонс утверждал, что труд - «процесс страдания», поэтому удовольствие, получаемое от труда, должно быть больше страдания, приносимого им, т. к. страдание - оборотная сторона наслаждения, то заработная плата определяется предельной неполезностью труда.
Предельную тягость труда Госсен и Джевонс определили, сопоставляя функцию предельной тягости труда с функцией предельной полезности продукта труда. Когда в процессе труда прирост отрицательного удовольствия (предельная тягость труда) сравняется с предельной полезностью продукта труда, будет достигнуто состояние равновесия. Кривую тягости труда сегодня называют кривой предложения труда, а в точке равновесия предложение труда равно предельной полезности вознаграждения за труд.
Равновесие достигается тогда, когда спрос на труд равен его предложению.
ND = NS
Следствием нарушения этого равновесия является наличие безработицы.
Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения, способного и желающего трудиться не имеет рабочего места, дающего право на получение дохода.
Международной организацией труда (МОТ) безработица определяется как наличие контингента лиц старше определенного возраста, не имеющих работы, пригодных в настоящее время к работе и ищущих работу в рассматриваемый период.
Совокупность занятых и безработных образует рабочую силу. Обозначим число работающих - N, число безработных - U, тогда совокупная рабочая сила это:
L=N+U
Занятые неполный рабочий день или неделю относятся к категории занятых.
Отношение числа безработных к численности совокупной рабочей силы называется нормой безработицы:
Лица, не имеющие работы и активно ее не ищущие, считаются выбывшими из состава рабочей силы.
Представители неоклассической школы рассматривают безработицу как явление добровольное, ибо с их точки зрения равновесие на рынке труда устойчиво, оно совпадает с полной занятостью и каждый желающий работать может получить работу при сложившемся уровне заработной платы. Только нежелание трудиться при данной ставке минимальной заработной платы служит причиной безработицы.
При ставке реальной заработной платы (W/P)0 предложение рабочей силы равно спросу на нее. Но если бы ставка возросла до (W/P)1 предложение также увеличилось бы до L1S. Это говорит о том, что не все ресурсы были задействованы при ставке (W/P)0. Однако это не означает, что существует безработица. Количество потенциальных работников L0-L1S не желают работать при ставке (W/P)0.
Рост ставки до (W/P)1 приводит к сокращению спроса на труд до L1D, следовательно, возникает безработица в размере L1S-L1D.
Конкуренция, возникшая между безработными, вынуждает их согласиться работать за более низкую плату и ставка снова опускается до уровня (W/P)0.
Разрыв между предложением труда и спросом на него L1S-L1D определяет безработицу в рамках классического подхода, поэтому ее называют »классической».
Спрос на труд, равный L1D, соответствует выпуску продукта У1, который значительно ниже У0, при L0.
По мнению А. Пигу рыночная экономика в принципе способна использовать все трудовые ресурсы. Общее экономическое равновесие достигается при полной занятости. Однако безработица реальна, но она не вытекает из законов капитализма, она вызывается не внутренними, а внешними причинами.
Первым западным экономистом, признавшим вынужденный характер безработицы, был Джон Кейнс.
В его концепции рынок может стабилизироваться и при наличии безработицы. Экономика должна иметь простор для структурной перестройки.
Кейнс опровергает теорию Пигу, утверждая, что безработица вытекает из самих экономических законов капитализма. Рабочий не отказывается работать даже при низкой заработной плате из-за роста цен. По мнению Кейнса, предложение труда зависит от денежного уровня (номинальной) заработной платы, а не реальной. Если трудящийся ориентируется на номинальную заработную плату, то работодатель - на реальную, т. е. спрос на труд зависит от реальной, а предложение от номинальной заработной платы. Кейнс приходит к выводу, что объем занятости в большей степени зависит не от трудящихся, а от предпринимателей, ибо спрос на труд определяется не ценой труда, а величиной эффективного спроса на блага. Если эффективный спрос в обществе не достаточен (что является реальностью в силу основного психологического закона капитализма), то рост занятости достигает равновесного уровня в точке ниже уровня полной занятости.
Занятость значительной части рабочей силы определяется таким фактором, как инвестиции. Отношение между увеличением занятости и инвестициями характеризует мультипликатор занятости, он равен мультипликатору инвестиций.
Приращение инвестиций ведет к увеличению первичной занятости в отраслях, непосредственно связанных с инвестициями, что окажет, в свою очередь, воздействие на отрасли, производящие предметы потребления, и в итоге все это приведет к росту совокупной занятости, при этом ее увеличение превосходит прирост первичной занятости, непосредственно связанной с дополнительными инвестициями.
Занятость по Кейнсу есть функция объема производства, доли потребления и накопления в национальном доходе. Поэтому для обеспечения полной занятости необходимо поддерживать в обществе две очень важные пропорции:
- между затратами на создание ВНП и его объемом;
- между сбережениями и инвестициями.
Если затраты на производство ВНП не достаточны для того, чтобы обеспечить полную занятость, возникает безработица. Если они превышают необходимые размеры, возникает инфляция.
В связке сбережения - инвестиции если левая часть больше правой S > I, то часть произведенных товаров не может быть реализована, падает спрос на рабочую силу, возникает безработица. Превышение инвестиций I > S приведет к росту цен, к инфляции.
Кейнс делает два важных вывода:
Чтобы повысить уровень занятости в обществе, необходимо активное вмешательство со стороны государства.
Снижение цен не является способом борьбы с безработицей, как считали неоклассики, т. к. при снижении цен падают ожидания владельцев капитала относительно будущих прибылей.
Реально существующий уровень безработицы всегда отличается от естественного уровня. В период экономических подъемов он ниже естественного уровня, а в период рецессий выше. Этот разрыв характеризует уровень конъюнктурной безработицы.
Наличие конъюнктурной безработицы свидетельствует о неполном использовании производственных возможностей страны, т. е. происходит разрыв между реально произведенным и потенциально возможным валовым национальным продуктом (ВНП). Чем выше конъюнктурная безработица, тем больше этот разрыв.
Потенциальный ВНП определяется исходя из предположений, что в обществе существует естественный уровень безработицы и «нормальные» темпы экономического роста.
Зависимость между уровнем конъюнктурной безработицы и потерей части ВНП сформулировал американский экономист Артур Оукен (1925-1980 г.). Закон Оукена связывает колебания уровня безработицы с колебаниями ВНП. Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1, то потери ВНП составят г (эта величина в работах различных экономистов колеблется от 2,5 до 3).
Это отношение 1:2,5 есть отношение уровня безработицы к отставанию объема ВНП. Оно позволяет вычислить абсолютные потери продукции при любом уровне безработицы.
Например, в 1983 г. в США уровень безработицы составлял 9,5, что на 3,5 выше естественного уровня. Умножив эти 3,5 на коэффициент Оукена, получается, что отставание реального объема ВНП от потенциального составило 8,75. Номинальный объем ВНП в 1983 г. составлял 3300 млрд.дол. В результате несложных арифметических действий (3300 х 8,75) выясняется, что общество недополучило продукции почти на 290 млрд. дол. В действии закона Оукена есть и вторая сторона: ежегодный прирост реального ВНП на уровне приблизительно 2,7% удерживает безработицу на постоянном уровне. Каждое дополнительное сокращение темпов прироста ВНП на 2 процентных пункта вызывает рост безработицы на 1 процентный пункт.
Численность рабочей силы ежегодно увеличивается, растет ее производительность. Вследствие этого ежегодно необходимо от 2,5 до 3 прироста ВНП расходовать на то, чтобы удержать безработицу на прежнем уровне, а ее снижение по сравнению с уровнем данного года потребует значительного прироста ВНП.
Предположим, что уровень безработицы в данном году составляет 8, а правительство через год предполагает снизить его до 6. Это значит, что необходимо довести темп прироста ВНП в текущем году до 6,7. Из них 2,7 пойдут на то, чтобы удержать безработицу на прежнем уровне и еще 4 для того, чтобы сократить безработицу на 2. Фактически такой рост наблюдался в США в 1984 г. Темпы роста ВНП составили 6,8, а норма безработицы действительно упала до 2.
Заключение
Мировой опыт развития рыночной экономики свидетельствует о том, что безработица неизбежно влечет за собой серьезные отрицательные экономические и социальные последствия как для самих безработных и их семей, так и для общества в целом. К числу таких последствий относятся прежде всего недоиспользование в значительных размерах рабочей силы. Именно по этой причине во всех развитых странах приняты серии законов, направленных на обеспечение занятости трудоспособного населения и снижение безработицы до минимального, социально приемлемого уровня. Вынужденная бездеятельность лишает индивида дохода, снижает совокупный доход семьи. Если человек длительное время не имеет работы, он теряет свою квалификацию, у него появляется чувство полной бесполезности. Ухудшаются отношения в семье, некоторые семьи распадаются. Все это приводит к нервным и психическим расстройствам, упадку моральных устоев, росту смертности.
Массовая безработица приводит к социальным взрывам, политическим переменам. Классическим примером таких перемен является «новый курс» в США, вызванный депрессией 30-х годов. В 1933 году в разгар Великой депрессии каждый пятый американец не имел работы. «Новый курс» был революцией в американском политическом и экономическом мышлении.
Результатом Великой депрессии в Германии был приход к власти Гитлера.
В послевоенный период высокий уровень безработицы приводит к массовым выступлениям против правительства, выдвигаются требования об отставке правительства.
Исходя из этого система целей антикризисного регулирования рынка труда в России включает две группы задач. На долгосрочную перспективу - предусматривает стабилизацию массовой потенциальной и частичной безработицы с ее последующим сокращением. На краткосрочную и среднесрочную перспективу воспрепятствовать массовому высвобождению потенциальных безработных и резкому увеличению реальной (открытой) безработицы.
Недоиспользование рабочей силы вследствие безработицы оборачивается для общества большими экономическими потерями, недопроизводством в значительных размерах материальных благ и услуг, или, в стоимостном выражении, потерями валового национального продукта.
Кларк, Дж. М. Распределение богатства [Текст] / Дж. М. Кларк. – М., 1992.
Кондратьев, М. Проблемы экономической динамики [Текст] / М. Кондратьев. – М., 1989.
Федеральная служба по труду и занятости, http://www.rostrud.info
Кейнс, Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег [Текст] / Дж. М. Кейнс. – М.: Наука, 1978.
Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Кисилевой. Киров, 1997.
«Рынок труда и методы его регулирования» Парягина О. А, Сибирский Юридический Вестник. - 2000. - № 1.
Баликоев, В.З. Краткий курс экономической теории: учебник [Текст] / В.З. Баликоев. – М.: Менеджер, 2004.
Мэнкью, Н. Макроэкономика/ Н. Мэнкью. – М.: изд-во МГУ, 1994.
Современная экономика [Текст] / Под ред. О.Ю. Мамедова. – Ростов н/Д.: Феникс, 2003
А.У.Филлипс «Соотношение между безработицей и степенью изменения денежной заработной платы в Великобритании 1862-1957 г.».
Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов [Текст] / А. Смит. – М.: Соцэкгиз, 1962.
Дайджест экономической теории. Учебное пособие / Под ред. В.М. Соколинского. М., 1998.
Гилен ДЕЛЕПЛЯС Лекции по истории экономической мысли TEMPUS (TACIS) JEP-N 08508/94, 2000
Макконелл, К. Экономикс. В 2-х т. [Текст] / К. Макконелл, Л. Брю. – М.: Республика, 2000.
Экономическая теория [Текст] / Под ред. В.Д. Камаева. – М.: Владос, 2003.
Артур Пиг (1877-1959) «Теория безработицы».
Экономическая теория [Текст] / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечеловой. – М.: Экзамен, 2005.
Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе — М.: "Дело Лтд", 1994
Макконелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. М., 1992
Экономика [Текст] / Под ред. А.С Булатова. – М.: Юристъ, 2004.
1

Список литературы [ всего 20]

Список источников
1.Кларк, Дж. М. Распределение богатства / Дж. М. Кларк. – М., 1992.
2.Кондратьев, М. Проблемы экономической динамики / М. Кондратьев. – М., 1989.
3.Федеральная служба по труду и занятости, http://www.rostrud.info
4.Кейнс, Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег/ Дж. М. Кейнс. – М.: Наука, 1978.
5.«Рынок труда и методы его регулирования» Парягина О. А, Сибирский Юридический Вестник. - 2000. - № 1
6.Баликоев, В.З. Краткий курс экономической теории: учебник / В.З. Баликоев. – М.: Менеджер, 2004
7.Мэнкью, Н. Макроэкономика/ Н. Мэнкью. – М.: изд-во МГУ, 1994.
8.Современная экономика/ Под ред. О.Ю. Мамедова. – Ростов н/Д.: Феникс, 2003
9. А.У.Филлипс «Соотношение между безработицей и степенью изменения денежной заработной платы в Великобритании 1862-1957 г.».
10.Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит. – М.: Соцэкгиз, 1962
11.Дайджест экономической теории. Учебное пособие/Под ред. В.М. Соколинского. М., 1998.
12.Гилен ДЕЛЕПЛЯС Лекции по истории экономической мысли TEMPUS (TACIS) JEP-N 08508/94, 2000
13. Макконелл, К. Экономикс. В 2-х т./ К. Макконелл, Л. Брю. – М.: Республика, 2000.
14.Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева. – М.: Владос, 2003.
15.Артур Пиг (1877-1959) «Теория безработицы».
16.Экономическая теория / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечеловой. – М.: Экзамен, 2005
17.Экономическая теория / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечеловой. – М.: Экзамен, 2005
18.Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе — М.: "Дело Лтд", 1994
19.Макконелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. М., 1992
20.Экономика/Под ред. А.С Булатова. – М.: Юристъ, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024