Вход

Физическая культура в профессиональной подготовке студента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148033
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВСТУПЛЕНИЕ «ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ»
ГЛАВА I. СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПО ПРОФИЛЮ (БЛИЗОРУКОСТЬ). ВИДЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
ГЛАВА II. СУЩНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТРУДА
ГЛАВА III. КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ БЛИЗОРУКОСТЬЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

На 4 шага – вдох, на 4 шага – выдох 30 сек. Смотреть вперед. 3 Кисти на затылке. Во время вдоха – локти в стороны, прогнуться, во время выдоха – локти вперед 1 мин. 4 Ходьба в полуприседе, руки на поясе 30 сек. Туловище прямое 5 Круговые движения согнутыми руками: назад – вдох, вперед – выдох 1 мин. 6 Медленный бег («трусцой») со сменой направления, ходьба по залу 1–1,5 мин. На 4 шага вдох, на 4 шага – выдох 7 И. п. – стоя, руки отвести в стороны – назад – вдох, расслабить – выдох 5–6 раз 8 И. п. – стоя или сидя. Повороты головы в одну, затем в другую сторону до предела. Смотреть вперед По 4–5 раз Смотреть на какой-либо неподвижный предмет 9 И. п. – стоя или сидя. Круговые движения головой в одном и другом направлении 15–20 сек. Выполнять медленно. 10 И. п. – стоя, руки на поясе. Пружинистые приседания. Смотреть на неподвижный предмет 8–10 раз 11 И. п. – то же. Пружинистые наклоны туловища вперед прогнувшись 6–8 раз Спину держать прямо, смотреть вперед 12 Поскоки с переходом на ходьбу на месте 10–15 сек. Выполнять легко мягко 13 Руки подняты вверх – глубокий вдох, опустить – выдох 5–6 раз Основная часть 18–20 мин. 1
2 Самомассаж мышц шеи.
Быстрые моргания веками 1–1,5 мин. 30–40 сек. Сидеть расслабить мышцы шеи 3 Самомассаж глазных яблок в виде круговых движений пальцем, а также поглаживания от переносицы к наружному углу глаза и обратно 1–1,5 мин. Надавливать на глаза не сильно 4 Перебрасывания баскетбольного мяча в парах на расстоянии 5-7 м
а) броски от груди
б) броски из-за головы
в) броски правой от плеча
г) броски левой от плеча 5 мин.
8–10 раз
8–10 раз
6–8 раз
6–8 раз Следить за мячом 5
6
7
8
9 Ведение баскетбольного мяча шагом и бегом со сменой направления
Броски баскетбольного мяча в кольцо с расстояния 3–4 м
Упражнения для наружных мышц глаз в и. п. сидя на скамейке, голову прислонить к стенке
а) переводить взгляд направо, затем налево
б) посмотреть вверх, затем вниз
в) и. п. – то же, руку вперед. Выполнять круговые движения в одном и другом направлении. Следить за кистью
г) посидеть с закрытыми глазами
Броски теннисного мяча в стену с расстояния 7–8 м
а) броски правой
б) броски левой
Упражнения для тренировки цилиарных мышц глаз. Встать у окна и переводить взгляд с дальнего предмета (на расстоянии 200–300 и более метров) на какую-нибудь точку на стекле или на раме 2–3 мин.
5-7 бро
сков Смотреть на мяч
Выполнять без
очков
Между упражнениями делать перерыв 7–10 сек.
Выполнять, надев очки. Взгляд переводить медленно
Заключительная часть 3 1
2
3 Ходьба по залу, углубленное дыхание
На месте – поднять руки вверх – глубокий вдох, опускать руки и расслаблять мышцы – выдох.
Подсчет пульса, опрос о самочувствии 1мин. 6–8 раз
Заключение
В заключении следует отметить, что людям с близорукостью высокой степени нежелательны упражнения типа прыжков и соскоков, опорные прыжки через снаряды, кувырки и стойка на голове, упражнения на верхних рейках гимнастической стенки, прыжки с подкидного мостика, а также упражнения, требующие длительного напряжения зрения (продолжительная стрельба). Занятия лечебной гимнастикой продолжительностью до 10 мин. И физкультурную паузу необходимо выполнять ежедневно со средней нагрузкой (2, с. 64).
Лицам с близорукостью свыше 8 диоптрий с коррекцией зрения и без патологических изменений в глазу показаны только занятия лечебной физкультурой, которые желательно проводить ежедневно. Комплекс лечебной гимнастики должен содержать 10–12 общеразвивающих, дыхательных и корригирующих упражнений, выполняемых в медленном темпе без резких движений туловищем и с небольшой нагрузкой. Рекомендуется также ходьба в среднем темпе.
С целью профилактики появления и прогрессирования уже имеющейся близорукости студентам желательно проводить специализированную физкультурную паузу продолжительностью 3–5 мин. Во время учебы. Ее необходимо, выполнять ежедневно 1–2 раза. Физкультурная пауза включает дыхательные, корригирующие, общеразвивающие и специальные упражнения. Они чередуются таким образом, чтобы оказывать благотворное воздействие на организм и ни вызывать дополнительного утомления мышц глаз. Специальные упражнения выполняются в следующей последовательности: упражнения, способствующие улучшению кровообращения в глазах, а также циркуляции внутриглазной жидкости, а затем упражнения для наружных и внутренних мышц глаз (2, с. 65).
Схема построения физкультурной паузы (2, с. 65)
1. Дыхательные и корригирующие упражнения.
2. Упражнения, влияющие на улучшение кровообращения глаз и циркуляцию внутриглазной жидкости.
3. Упражнения для мышц шеи и плечевого пояса.
4. Упражнения для наружных мышц глаз.
5. Общеразвивающие или корригирующие упражнения.
6. Упражнения для внутренних мышц глаз.
По этой схеме можно подобрать разнообразные упражнения и составить комплексы физкультурной паузы. Три примерных комплекса приводятся ниже.
Комплекс 1 (2, с. 66)
Упражнения выполняются стоя.
1. И. п. – кисти к плечам. 1–2– отвести локти назад – вдох, 3–4 – локти вперед – выдох. Смотреть вперед. Повторить 8–10 раз.
2. Тремя пальцами каждой руки слегка и часто надавливать на верхнее веко в течение 3–4 сек., затем открыть глаза. Повторить 5–6 раз.
3. И. п. – руки на поясе. 1–2 – разогнуться, голову и плечи отвести назад – вдох, 3–4 – наклониться вперед прогнувшись – выдох. Повторить 6–8 раз.
4. Не изменяя положения головы, переводить взгляд по диагонали вверх – вправо, затем вниз – налево. Повторить 6–8 раз в каждую сторону.
5. И. п. – кисти на затылке, ноги врозь. 1–2–3 – пружинистые повороты туловища в сторону, 4 – и. п. На следующие четыре счета – то же в другую сторону. Повторить по 4–6 раз.
6. Палец держать перед носом на расстоянии 25–30 см, один глаз закрыт. Переводить взгляд с дальнего предмета (смотреть в окно) на палец и обратно в течение 10–15 сек. То же другим глазом.
Комплекс 2 (2, с. 67)
Упражнения выполняются стоя.
1. И. п. – руки сзади, пальцы в замок. 1–2 и голову назад, прогнуться – вдох, 3–4 – и. п. Повторить 4–6 раз.
2. Частые моргания в течение 10–15 сек.
3. Самомассаж мышц задней поверхности шеи.
4. Не изменяя положения головы, смотреть то вверх, то вниз. Повторить 8–10 раз.
5. Выполнить 10–12 полуприседаний (приседаний).
6. Выполнить упражнение «метка на стекле» или подобное ему для тренировки внутренних мышц глаз.
7. Выполнить дыхательное упражнение 3–4 раза.
Комплекс 3 (2, с. 68)
Упражнения выполняются стоя.
1. И. п. – кисти к плечам. 1–2 – отвести согнутые руки назад, соединить лопатки, напрячь мышцы спины – вдох, 3–4 – руки вперед, обнять себя – выдох. Повторить 5–6 раз.
2. И. п. – сидя. Самомассаж глаз в течение 15–20 сек.
3. Закрыть глаза, крепко зажмуриться на 1–3 сек., затем открыть на 1–2 сек. Повторить 6–8 раз.
4. И. п. – кисти к плечам. Круговые движения в одну и другую сторону по 6–8 раз.
5. Круговые движения глазами в одном и другом направлении по 8–10 раз.
6. И. п. – ноги врозь. 1–2–3 – наклоны туловища в сторону, 4 – и. п. Повторить по 4–6 раз в каждую сторону.
7. Указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25–30 см. Смотреть на палец в течение 4–5 сек., затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4–5 сек., смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Выполнить то же, но закрывая правый глаз. Повторить 4–6 раз.
Подобные комплексы физкультурной паузы, разработанные в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, с успехом применяются на прецизионных производствах нашей страны, где выполняются операции с мелкими деталями чаще всего с использованием луп и микроскопов. Эта работа, требующая высокой точности, проводится обычно в положении сидя при сниженной двигательной активности и высоком напряжении зрения специалиста. Поэтому физкультурная пауза с целью профилактики ухудшения зрения и повышения зрительной работоспособности проводится 3 раза в день, через 1,5–2 часа работы (2, с. 68).
Вывод. Использование средств физической культуры для повышения и поддержания профессиональной работоспособности всегда бывает связано с условиями и характером его труда. Современный труд приводит к перегрузкам одних функциональных систем организма и недогрузкам других, что неблагоприятно сказывается на общей дееспособности человека. Чтобы корректировать эти психофизиологические «перекосы», проводятся мероприятия в системе организации труда, в числе которых и направленное применение специально подобранных физических упражнений для профилактики близорукости.
Использованная литература
Аветисова Э.С., Ливадо Е.И., Курпан Ю.И. Занятия физической культурой при близорукости. М.: Советский спорт, 1983. – 103 с.
Аветисова Э.С., Ливадо Е.И., Курпан Ю.И. Физкультура при близорукости. М.: Советский спорт, 1993. – 80 с.
Грачев О.К. Физическая культура. – М.: МарТ, 2005. – 464 с.
Физическое воспитание: Учебник. Под редакцией В. А. Головина, В. А. Маслякова, А. В. Коробкова др. М.: Высшая школа, 1983. – 391 с.
Физическая культура студента. Под редакцией Ильичева В.И. М.: Гардарики, 2007. – 448 с.
3

Список литературы [ всего 5]

1.Аветисова Э.С., Ливадо Е.И., Курпан Ю.И. Занятия физической культурой при близорукости. М.: Советский спорт, 1983. – 103 с.
2.Аветисова Э.С., Ливадо Е.И., Курпан Ю.И. Физкультура при близорукости. М.: Советский спорт, 1993. – 80 с.
3.Грачев О.К. Физическая культура. – М.: МарТ, 2005. – 464 с.
4.Физическое воспитание: Учебник. Под редакцией В. А. Головина, В. А. Маслякова, А. В. Коробкова др. М.: Высшая школа, 1983. – 391 с.
5.Физическая культура студента. Под редакцией Ильичева В.И. М.: Гардарики, 2007. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00599
© Рефератбанк, 2002 - 2024