Вход

Традиции российской элиты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148032
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Основные мировоззренческие ценности российской элиты до 1917 года, в советский период и сейчас
2. Традиции российской элиты в отношении к искусству
3. Традиции российской элиты в сфере недвижимости
4. Традиции российской элиты в автомобилях, яхтах
5. Традиции российской элиты в сфере отдыха и обучения
6. Традиции российской элиты повседневной жизни
7. Традиции российской элиты в использовании своих капиталов
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Несомненно, было и то, что злоупотребления помещиков были значительны и составляли обыденное явление. Как следует из источников, по всей Курской губернии ходила молва о помещице О.К.Брискорн, которая жестоко обращалась с крепостными, в результате чего последние сотнями погибали от непосильного труда. Например, в воспоминаниях самих крестьян упоминалось: «…принимаемся за работу вместе с рассветом… летом до самых потемок, а весной и зимой часов до десяти почти без всякого отдыха» [16].
В середине XIXв. политическая атмосфера в столицах не могла не сказаться на отношении владельцев усадеб к своим дворовым. Обычно на лето в деревни приезжали сыновья, гости, родственники, участники столичных литературных и прочих кружков, распространявшие либеральные идеи в отношении крепостного крестьянства. В связи с этим и в провинциальной усадьбе были помещики, которые с пониманием относились к крепостным. Так, из воспоминаний следует: «К своей прислуге мама относилась очень душевно, входила в их семейные дела, советовала, помогала, защищала обиженных. От нас требовала, чтоб мы всегда были учтивы и предупредительны с ними и не обременяли их ненужными требованиями».
Таким образом, бытовой уклад провинциальных дворян зависел от материального положения, отличался от жизни дворян, живших в столичных городах. Жизнь в среднепоместных и особенно в мелкопоместных усадьбах во многом подчинялась сменам времен года и пестрой череде радостных и печальных событий уклада деревенской жизни: крестин, именин, семейных праздников, шумных обедов, родственных съездов. Подрастали дети, их женили, появлялось новое поколение, и жизненный цикл повторялся, те же обряды, пиры, свадьбы, праздники. Культура повседневности провинциального дворянства, вмещая в себя самые различные формы быта и мышления, весь стиль деревенской жизни, во многом формировалась и шлифовалась в усадьбе [8].
Дворянство было образцом и законодателем в социальной жизни. Став привилегированным сословием, уединенным от остального общества, и оставшись без серьезного общественного дела, сословие стало искать интересов, которые бы не дали ему погрязнуть в ежедневных дрязгах праздной жизни. Очутившись на воле, дворянское образованное общество стало подумывать о том, как бы государственную повинность учиться превратить в искусство посредством учения наполнять безграничный досуг. Когда люди из высшего класса теряют из вида живые общие интересы и перестают принимать прямое участие в жизни остального общества, тогда они создают себе искусственное общежитие, которое наполняют призрачными интересами и в котором действительность становится грезами, а грезы принимаются за действительность. Разумеется, в таком общежитии для борьбы с досугом всего удобнее было сделать предметом изучения обширную область приятного. Тогда усилился в русском цивилизованном обществе спрос на изящные украшения жизни, на эстетические развлечения. С той минуты художества стали главным предметом изучения для него, эстетика, особенно низшая, тривиальная - его высшей наукой. Западная Европа давала обширный материал для такого изучения. Случилось так, что вступление на престол императрицы Елизаветы было падением немецкого владычества при русском дворе, но вследствие этого падения иноземное владычество сменилось иноземным же, именно французским влиянием. Французский язык, французские моды и манеры начали проникать в дворянскую среду, украшая ее общежитие. В запас новых вкусов с того времени и театр стал важным житейским интересом; вкус к спектаклям усилился при дворе и в высшем обществе [6].
Необходимо отметить, что воспитание и образование являются базовыми критериями культуры общества. Дворянским детям естественно родители стремились дать не только образование, но и хорошее воспитание, сделать из них «благовоспитанных» людей, отвечающих традициям высшего сословия империи. В силу чего правила светского этикета исследуемому сословию прививали с детства, эти правила распространялись на семейные отношения, на поведение в обществе.
Обычно в зажиточных семьях, беременную женщину отправляли из города в усадьбу, подальше от светской суеты, будущую мать огораживали от всяческих волнений. В XIXв. дворянки чаще сами кормили грудью, но если по каким-либо причинам это было невозможно, нанималась кормилица. Далее из рук кормилицы «господский» ребенок переходил в руки няни. Во многих семьях няня жила очень долгое время и растила несколько поколений хозяев. Это отмечали и дворяне Тамбовский губернии, так, в своих воспоминаниях помещик Б.Глинский указывал на то, что: « На ее глазах прошла жизнь всех прежних обитателей и выросли нынешние представители Сергеевки… В ее комнате обыкновенно собирались на советы вся семья, ей доверялись все секреты, как бы родной…» [17].
Как показали документы, на протяжении XIXв. дворянские дети могли получать довольно разнообразное образование: домашнее, в частных пансионах, гимназиях, лицеях, институтах благородных девиц, университетах и других учебных заведениях. Таким образом, для исследуемого сословия была создана целая система сословных закрытых учебных заведений, в которых дворян готовили не только к служебной, но и к общественной жизни.
Домашнее образование дворянских детей из богатых семей осуществлялось обычно гувернантками, которые получали детей из рук крепостных нянюшки или дядьки. Гувернантки, домашние учителя были в основном иностранного происхождения. С одной стороны, особой надобности, прежде всего в провинции, в том, чтобы говорить и писать по-французски у русских помещиков не было, но с другой, было острое желание не отстать от столичной манеры поведения.
Дворянское образование в основном связывали с гимназическим
Дворянство предпочитало закрытые сословные заведения или домашнее образование. К тому же существовало безусловное предпочтение военной службы, а значит, сыновей охотно отдавали в кадетский корпус. Гражданская служба у дворянства была крайне непопулярна, разве что явный телесный недуг, с которым в армию никак нельзя, мог заставить пойти на нее молодого дворянина.
В николаевскую эпоху дворянство, наконец, пошло в университеты. Это видно даже по самым заметным историческим фигурам. Пушкин, как известно, учился в Царскосельском лицее — привилегированном заведении.
В советское время элита старались учиться в крупных городах, в центральных вузах. После открытия границы, многие молодые люди золотой прослойки уехали учиться в центральные европейские ВУЗы-Франции, Англии, США и Германии.

6. Традиции российской элиты повседневной жизни
До 1917 года в повседневной жизни элита использовала:
камердинеров,
сторожей,
личную охрану для покоев,
лиц для сопровождения.
В советское время, практически ничего не изменилось. От статуса зависит количество охранников.
В настоящее время, используется не только охрана, телохранители, но дополнительный эскорт в виде транспорта и вспомогательной службы.

7. Традиции российской элиты в использовании своих капиталов
Для удовлетворения возраставших потребностей помещикам требовались деньги. Поэтому каждый из них стремился так организовать свое хозяйство, чтобы оно при данных условиях почвы, климата и прочего приносило денежный доход. Это было возможно при условии производства товарной продукции и ее реализации на рынке. Думается, что любая попытка дворянина выйти на рынок с товарной продукцией может расцениваться как предпринимательство. Оно могло быть различных размеров. Для одних эта деятельность была необходима, чтобы хоть как-то свести концы с концами, для других она была нужна для накопления капиталов и вложения в производство. Таким образом, под предпринимательством подразумевается самостоятельное ведение какого-либо дела на собственные средства, на свой страх и риск с целью получения прибыли.
Именно в среде средне - и крупнопоместного дворянства предпринимательская деятельность получила наибольшее распространение. Прибыль, получаемую помещиками с имений, можно подразделить на следующие группы. Во-первых, основной доход приносила продажа сельскохозяйственной и животноводческой продукции, а также продуктов ее переработки.
Значительный доход приносила дворянству сдача в аренду земли, мельниц и рыбных ловель. Особенно дворянство было заинтересовано в увеличении доходов от крестьянской торговли. Именно с торгующих крестьян крепостники получали самые большие денежные оброки.
Приносила дворянству прибыль не только торговля продукцией сельского хозяйства, землями, но и “живым товаром” - крепостными.
Деньги, полученные от торговли, вкладывались дворянами в различные промышленные предприятия по переработке продуктов сельского хозяйства (винокуренные, поташные, мыловаренные, суконные, полотняные, кожевенные фабрики и т.д.) Они имели разные размеры, и место их в экономике поместья тоже было различным. Одни служили для удовлетворения потребностей помещика. Продукция их не поступала на рынок. К примеру, кирпич с завода Мусиных-Пушкиных в с. Бездна Спасского уезда Казанской губернии использовался при строительстве помещичьей усадьбы, а также хозяйственных построек (конюшен, амбаров и пр.). Подобного рода “фабрики” и “заводы” не носили товарный характер. Думается, поэтому их нельзя рассматривать в качестве примера дворянского предпринимательства. Возникновение их связано с натуральным характером помещичьего хозяйства.
Дворяне были освобождены от обязательной государственной службы, различных повинностей, наделены правом владения и полного распоряжения земельной собственностью, деревнями, фабриками, заводами и пр. Купцы в зависимости от положения в гильдии имели право заниматься торговыми промыслами в России и за ее пределами, “заводить предприятия” и иметь торговые суда, входить в Городскую Думу.
Чтобы дать возможность дворянству и купечеству реализовать свои привилегии, были созданы не только новые сословные институты, но и новое кредитное учреждение — Заемный банк, организованный на основе упраздненных в 1786 г. дворянских банков. 
В первой половине XVIII в. на русском кредитном рынке безраздельно господствовало ростовщичество и ссудный процент держался на очень высоком уровне — 10—20%. В случае неуплаты денег в срок, имения должников-дворян часто оказывались в руках ростовщика, несмотря на то, что в Российской империи недворяне не имели права владеть имениями. Проблема разорения помещиков приобрела государственное значение. Известно, что к началу 1760-х гг. около 100 тыс. дворянских имений было заложено.
В целях предотвращения отчуждения дворянских имений императрица Елизавета Петровна 1 мая 1753 г. дала Сенату указ обсудить возможность учреждения специального банка. Вышедший год спустя манифест от 13 мая 1754 г. объявлял “во всенародное известие” о создании в России государственного банка для дворянства, точнее, Петербургского и Московского дворянских банков, находившихся в ведении Сената.
Целью дворянских банков в Петербурге и Москве была выдача ссуд дворянам “из низкого процента” — 6% в год. Ссуды брали не столько для обустройства усадеб, сколько для выкупа заложенных имений. Ситуация была особенно острой в конце 1750-х — начале 1760-х гг., когда многие имения оказались заложенными у частных лиц. При этом из полученных банковских ссуд практически ничего не направлялось на развитие сельского хозяйства, а сами дворяне, находясь в действующей армии, не могли даже съездить в свое имение, чтобы оценить положение дел и изыскать способ расплаты с новым кредитором — государством.
Государственные банки для дворянства были первыми ипотечными банками в России, деятельность которых протекала в период господства феодальных отношений и была направлена на поддержание правящего дворянского сословия. Их операции не ограничивались лишь выдачей ссуд дворянам, а включали также вкладную и переводную операции, эмиссию банковских билетов, деятельность банков не носила коммерческого характера, а выданные кредиты отличались низкой ликвидностью. Тем не менее нельзя отрицать, что дворянские банки сыграли важную роль в истории России. Разбросанные по всей стране остатки возведенных во второй половине XVIII в. богатых имений  “золотого века русского дворянства” — подтверждение этому.
Банки существовали и в советский период, однако не стабильность российской экономике пугала общество, поэтому деньги не хранили , а вкладывали в недвижимость, в дело и т.д. Сейчас элита хранит свои средства в зарубежных банках.
Список литературы
Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 1998. № 1.
http://www.moldova.ru/index.php?tabName=articles&owner=36&id=773
Лотман Ю. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII-начало XIX века)
РЯАХМЗ. А-1, л. 23; д. 5, л. 10; А-4, л. 24 – 25
ГАЯО, филиал в г. Ростове. Ф. Р-161, оп. 1, ед. хр. 1, л. 162
Ключевский В.О. Неопубликованные произведения - М.:«Наука», 1983 г. - с.415
Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. Вып. 1 (17). М.; Рыбинск. 1994; Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып.2 (18). М., 1996.
Русская усадьба. Сборник общества изучения русской усадьбы. Вып. 2(18) / Колл. авторов. Науч. ред. Л.В.Иванова.- М., "АИРО - ХХ", 1996.- 341 с.- С. 28-35
Оноприенко, И.Г. Изменение социально-экономического статуса дворянского сословия в пореформенный период (на примере Центрального Черноземья) /И.Г.Оноприенко //Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «История. Политология. Экономика» /отв. ред. В.А.Шаповалов. – Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. – №1(32). – С.63-66
Оноприенко, И.Г. Воспитание юного дворянина в конце XVIII – первой половине XIXвв. (по материалам Центрального Черноземья) /И.Г.Оноприенко //Белогорье: краеведческий альманах №5 /Администрация Белгор. обл., Белгор. гос. ун-т; [редкол. В.А.Шаповалов и др.] – Белгород: БелГУ, 2006. – С.69-73
Автомобилестроение СССР. М., НИИНавтопром, 1967
Шугуров Л.М., Ширшов В. П. Автомобили Страны Советов. М., ДОСААФ, 1983
Инсарский В.А. Воспоминания. Из быта наших помещиков. – С.302.
Оболенский Л.Е. Картинки прошлого. – С.111.
Мышецкий В.С Воспоминания. – С.903.
ГАКО. Ф.1600. Оп.1. Д.17. Л.1.
Глинский Б. Из летописи усадьбы Сергеевки. – С.69-70.
26

Список литературы [ всего 17]

1.Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 1998. № 1.
2.http://www.moldova.ru/index.php?tabName=articles&owner=36&id=773
3.Лотман Ю. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII-начало XIX века)
4.РЯАХМЗ. А-1, л. 23; д. 5, л. 10; А-4, л. 24 – 25
5.ГАЯО, филиал в г. Ростове. Ф. Р-161, оп. 1, ед. хр. 1, л. 162
6.Ключевский В.О. Неопубликованные произведения - М.:«Наука», 1983 г. - с.415
7.Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. Вып. 1 (17). М.; Рыбинск. 1994; Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып.2 (18). М., 1996.
8.Русская усадьба. Сборник общества изучения русской усадьбы. Вып. 2(18) / Колл. авторов. Науч. ред. Л.В.Иванова.- М., "АИРО - ХХ", 1996.- 341 с.- С. 28-35
9.Оноприенко, И.Г. Изменение социально-экономического статуса дворянского сословия в пореформенный период (на примере Центрального Черноземья) /И.Г.Оноприенко //Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «История. Политология. Экономика» /отв. ред. В.А.Шаповалов. – Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. – №1(32). – С.63-66
10.Оноприенко, И.Г. Воспитание юного дворянина в конце XVIII – первой половине XIXвв. (по материалам Центрального Черноземья) /И.Г.Оноприенко //Белогорье: краеведческий альманах №5 /Администрация Белгор. обл., Белгор. гос. ун-т; [редкол. В.А.Шаповалов и др.] – Белгород: БелГУ, 2006. – С.69-73
11.Автомобилестроение СССР. М., НИИНавтопром, 1967
12.Шугуров Л.М., Ширшов В. П. Автомобили Страны Советов. М., ДОСААФ, 1983
13.Инсарский В.А. Воспоминания. Из быта наших помещиков. – С.302.
14.Оболенский Л.Е. Картинки прошлого. – С.111.
15.Мышецкий В.С Воспоминания. – С.903.
16.ГАКО. Ф.1600. Оп.1. Д.17. Л.1.
17.Глинский Б. Из летописи усадьбы Сергеевки. – С.69-70.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024