Вход

Речь в межличностном общении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148028
Дата создания 2008
Страниц 11
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Особенности речи в межличностном общении
Структура речевой коммуникации
Фатическое и информативное речевое поведение
Разновидности речи и речевые жанры
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Разговор и беседа часто употребляются как синонимы. Разговор, беседа, обсуждение предполагают наличие двух или нескольких участников, которые в непринужденной обстановке высказывают свои мнения, соображения по тому или иному поводу. Разговор может вестись на разных уровнях от формальном до глубоко интимного. Гадамер в эссе «Неспособность к разговору» пишет: «Разговор способен преображать человека. Разговор, если он удался, оставляет что-то нам, он оставляет что-то в нас, и это «что-то» изменяет нас. Так что разговор – в непосредственной близости к дружбе. Только в разговоре друзья могут найти друг друга – хорошо еще если и удастся посмеяться вместе, когда взаимосогласие устанавливается уже без всяких слов; тогда и возникает та общность, в которой каждый остается для другого одним и тем же, ибо каждый обретает себя в другом, изменяя себя по образу другого». Такой разговор выполняет особые функции в герменевтически обоснованных межличностных отношениях: мировоззренческую (онтологическую); ценностную (аксиологическую); образовательно-воспитательную (гносеологическую); консолидирующую (социальную).
Спор – столкновение мнений или позиций, в ходе которого стороны приводят аргументы в поддержку своих убеждений и критикуют несовместимые с последними представления другой стороны. Спор является частным случаем аргументации, ее наиболее острой и напряженной формой. Спор - важное средство прояснения и разрешения вопросов, вызывающих разногласия, лучшего понимания того, что не является в достаточной мере ясным и не нашло еще убедительного обоснования. Если даже участники спора не приходят в итоге к согласию, в ходе спора они лучше уясняют как позиции другой стороны, так и свои собственные. Используемые в споре аргументы могут быть корректными и некорректными. В корректных может присутствовать элемент хитрости, но в них нет прямого обмана. Вторые ничем не ограничены и простираются от умышленно неясного изложения и намеренного запутывания до угрозы наказанием и самого применения грубой физической силы. Целью спора может быть обнаружение истины или достижение победы. Задачей спора может стать убеждение оппонента. При этом выделяются два важных момента. Спорящий убеждает противника в том, в чем сам глубоко убежден, либо в чем он должен быть убежден по долгу службы или в силу каких-либо обстоятельств. Сам же он вовсе не верит в истину того, что защищает, или в ложность того, на что нападает. Целью спора бывает не исследование, не убеждение, а победа. Причем полемисты добиваются ее по разным мотивам: одни считают, что отстаивают правое дело, защищают общественные интересы, другим победа нужна для самоутверждения, третьи просто любят побеждать.
Заключение
Речь в межличностном общении – это устная разговорная речь, для которой характерны персональность адресации, спонтанность и непринужденность, ситуативность речевого поведения и эмоциональность. Компонентами речевого акта являются: отправитель (адресант), получатель (адресат), канал связи, сообщение, код, контекст (ситуация).
Выделяют два основных вида речевого поведения говорящих и слушающих: фатическое речевое поведение (общение) и информативное речевое поведение (сообщение).
Задача фатического речевого поведения, или ассоциативного способа, – говорить, чтобы высказаться и встретить понимание. Информативное речевое поведение в межличностном взаимодействии может проявляться как совместное решение задач, задавание вопросов, уточнение понимания.
Литература
Гадамер Г.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. – М.: Прогресс, 1988. – 596 с.
Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн.: Книжный Дом. 2003.- 1280 с.
Русский язык и культура речи: учебник / Под ред. проф. В.И. Максимова. – М.: Гардарика, 2002. – 412 с.
Русский язык и культура речи: учебник / Под ред. проф. В.И. Максимова. – М., 2002. – С. 29.
Там же, С. 31.
Русский язык и культура речи: учебник / Под ред. проф. В.И. Максимова. – М., 2002. – С. 30.
Там же, С. 31.
Там же, С. 35.
Русский язык и культура речи: учебник / Под ред. проф. В.И. Максимова. – М., 2002. – С. 42.
Там же.
Там же, С. 23.
Русский язык и культура речи: учебник / Под ред. проф. В.И. Максимова. – М., 2002. – С. 71.
Гадамер Г.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. – М.: Прогресс, 1988. – С. 87.
Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн.: Книжный Дом. 2003.- С. 527.
11

Список литературы [ всего 3]

1.Гадамер Г.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. – М.: Прогресс, 1988. – 596 с.
2.Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн.: Книжный Дом. 2003.- 1280 с.
3.Русский язык и культура речи: учебник / Под ред. проф. В.И. Максимова. – М.: Гардарика, 2002. – 412 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00646
© Рефератбанк, 2002 - 2024