Вход

Нормы современного русского литературного языка и их кодификация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148027
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие нормы литературного языка
Вариантность норм
Типы норм
Кодификация норм
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, кодификация – это выработанный свод правил, который приводит в систему нормированные варианты, «узаконивает» их. Таким образом, то или иное явление, прежде чем стать нормой, переживает процесс нормализации, а в случае благоприятного исхода (широкого распространения, общественного одобрения и т.п.) закрепляется, кодифицируется в правилах, фиксируется в словарях с рекомендательными пометами.
Кодификация (от латинского слова codex — «книга») – это фиксация тех норм и правил, которые должны соблюдаться при создании текстов кодифицированных функциональных разновидностей. Кодифицированные нормы литературного языка – это такие нормы, которым должны следовать все носители литературного языка. Любая грамматика современного русского литературного языка, любой словарь есть не что иное, как его кодифицирование.
Свои нормы есть в любом языковом коллективе, но кодифицируются только литературные нормы. Только они охраняются кодификацией. Когда мы говорим, что литературный язык — это язык нормированный, то мы как раз и имеем в виду кодификацию литературных норм, поэтому «Словарь русских народных говоров» (М.—Л., СПб., 1965-1994) или «Словарь тюремно-лагерно-блатного жаргона» (М., 1992) нельзя считать кодификацией. Лингвистическое описание литературного языка, просторечия, диалекта или жаргона, адресованное узкому кругу специалистов, не ориентированное на носителей данного языка, просторечия, диалекта или жаргона и, следовательно, не оказывающее никакого воздействия на их речевую практику, не является кодификацией.

Заключение
В современной лингвистике термин «норма» понимается в двух значениях: во-первых, нормой называют общепринятое употребление разнообразных языковых средств, регулярно повторяющееся в речи говорящих (воспроизводимое говорящими), во-вторых, предписания, правила, указания к употреблению, зафиксированные учебниками, словарями, справочниками. Литературный язык соединяет поколения людей, и поэтому его нормы, обеспечивающие преемственность культурно-речевых традиций, должны быть как можно более yстойчивыми, стабильными, но все же не быть консервативными. Л.И. Скворцов ввел в оборот понятие динамической нормы. Динамическая теория нормы, опираясь на требование относительной устойчивости, совмещает в себе и учет продуктивных и не зависящих от воли говорящих тенденций развития языка, и бережное отношение к тем речевым навыкам, которые были унаследованы от предшествующих поколений. В лингвистической литературе последних лет различают два типа норм: императивные (те, которые нарушать нельзя) и диспозитивные (восполнительные, не строго обязательные). Следует помнить, что наряду с вариантами, допускаемыми диспозитивными нормами литературного языка, существует и множество отклонений от норм, т.е. речевых ошибок. То или иное явление, прежде чем стать нормой, переживает процесс нормализации, а в случае благоприятного исхода (широкого распространения, общественного одобрения и т.п.) закрепляется, кодифицируется в правилах, фиксируется в словарях с рекомендательными пометами.
Литература
Культура русской речи. Учебник для вузов. Под ред. Проф. Л.К. Граудиной и проф. Е.Н. Ширяева. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА· М, 1998. – 458 с.
Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи. – М.: ТетраСистемс, 2001. – 544 с.
Скворцов Л.И. Теоретические основы культуры речи. – М.: Наука, 1980. – 350 с.
Культура русской речи. Учебник для вузов. Под ред. Проф. Л.К. Граудиной и проф. Е.Н. Ширяева. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА· М, 1998. - С. 24-25
Там же, С. 16
Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи. – М.: ТетраСистемс, 2001. – С. 38.
Там же, С. 39.
Актуальные проблемы культуры речи. М., 1970. – С. 53. Цит. по: Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи. – М.: ТетраСистемс, 2001. – С. 39.
Скворцов Л.И. Теоретические основы культуры речи. М., 1980. С. 30. Цит. по: Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи. – М.: ТетраСистемс, 2001. – С. 40.
Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи. – М.: ТетраСистемс, 2001. – С. 40.
Щерба Л.В. Очередные проблемы языковедения //Избр. работы по языкознанию и фонетике. Л.Г 1958. Т. 1. С. 15. Цит. по: Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи. – М.: ТетраСистемс, 2001. – С. 40.
Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи. – М.: ТетраСистемс, 2001. – С. 41.
Там же.
Там же.
Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи. – М.: ТетраСистемс, 2001. – С. 42.
Там же.
Там же.
Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи. – М.: ТетраСистемс, 2001. – С. 44.
Там же.
Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи. – М.: ТетраСистемс, 2001. – С. 42.
Скворцов Л.И. Теоретические основы культуры речи. – М.: Наука, 1980. – С. 34.
Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи. – М.: ТетраСистемс, 2001. – С. 43.
Культура русской речи. Учебник для вузов. Под ред. Проф. Л.К. Граудиной и проф. Е.Н. Ширяева. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА· М, 1998. - С.47
11

Список литературы [ всего 3]

1.Культура русской речи. Учебник для вузов. Под ред. Проф. Л.К. Граудиной и проф. Е.Н. Ширяева. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА• М, 1998. – 458 с.
2.Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи. – М.: ТетраСистемс, 2001. – 544 с.
3.Скворцов Л.И. Теоретические основы культуры речи. – М.: Наука, 1980. – 350 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024