Вход

Проектирование системы управления предпринимательской организации (на примере ООО «Вента-транс Логистика»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148020
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общая характеристика предприятия
2. Анализ внешней среды системы управления
3. Анализ системы управления на предприятии
4. Совершенствование системы управления
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом темпы роста производительности труда превышают темпы роста заработной платы, что свидетельствует об обоснованной индексации оплаты труда. Также положительным моментом в деятельности ООО «Вента-транс Логистика» является наличие значительной системы социальной защиты. Однако, несмотря на эти факторы в организации наблюдается проблема текучести кадров.
4. Совершенствование системы управления
Совершенствование управления на всех уровнях – огромный и еще мало востребованный резерв повышения эффективности хозяйственной деятельности в отраслях производства, а качество управления, в конечном счете, определяется принимаемым плановым, организационными и оперативными решениями.
В условиях ООО «Вента-транс Логистика» можно предложить следующие меры совершенствования разработки и принятия управленческого решения.
Во-первых, необходимо создать службу маркетинга у ООО «Вента-транс Логистика». Для того чтобы организация точно знала, что требуется покупателям, производятся маркетинговые исследования. Они позволяют узнать, где покупателю удобнее всего приобретать продукцию, и какую именно продукцию он предпочитает.
В организации уже вставал вопрос о создании службы маркетинга, но руководство посчитало создание маркетинговой службы не целесообразным, т.к. маркетинговые функции были уже распределены между существующими отделами, в частности основную работу по деятельности маркетинга выполняет отдел сбыта. По моему мнению, необходимо разгрузить работу службы сбыта и не перекладывать функции отдела маркетинга на плечи других, т.к. организацией работы по исследованию покупательских предпочтений, изучению цен на данном рынке, изучению конкуренции и т.д. должны заниматься опытные специалисты - маркетологи. Именно они, специально обученные в ВУЗах проведению маркетинговых исследований, сделают это лучше всех. Организовав службу маркетинга, можно будет наблюдать за тем, что работа отдела сбыта не будет столь перегружена, и работники будут выполнять свои обязанности более качественно и скоординировано.
В настоящее время в организации существуют отделы снабжения и сбыта, но они не занимаются более подробными маркетинговыми исследованиями, в результате которых существенно увеличивается объем продаж, создаются новые контакты. Это поможет решить проблему деятельности ООО «Вента-транс Логистика» с поступлением внешней информации, которая необходима для принятия многих управленческих решений.
Для организации службы маркетинга необходимо набрать штат сотрудников в 3 человека. Необходимы следующие специалисты: маркетологи (2 человека), которые будут выполнять все маркетинговые функции, менеджер-маркетолог (руководитель службы маркетинга), который будет заниматься планированием, управлением и обеспечением службы маркетинга, разрабатывать тактику управления, и управлять службой. При подборе сотрудников необходимо учитывать следующие личностные качества: коммуникабельность, легкообучаемость, профессионализм, ответственность и опыт (для руководителя отдела маркетинга он обязателен).
Для организации работы службы маркетинга необходим отдельный кабинет, офисная мебель и техника. В здании офиса ООО «Вента-транс Логистика» имеется свободная площадь в 11,8 м2, где возможно сделать офис и разместить специалистов из службы маркетинга. Кабинет должен быть оснащен необходимой для работы техникой и мебелью. Являясь постоянным клиентом ООО «Феликс», и имея определенную скидку, мебель будем заказывать там. Для работы необходимо три офисных стула стоимостью 6000 рублей каждый; один профессиональный компьютерный стол для руководителя отдела стоимостью 10200 рублей; специальный смежный офисный стол для работы двух человек стоимостью 9800 рублей; офисная полка для документов – 3800 рублей.
Итого: (6000*3+10200+9800+3800)-15%=41800-15%=35530 рублей.
Также необходима техника: 2 персональных компьютера полной комплектации стоимостью 24500 каждый; ноутбук стоимостью 32000 рублей; факс – 6000 руб.; телефон – 2 000 руб.; принтер-сканер 2 в 1 Canon стоимостью 5800 рублей.
Необходимо также приобрести три номера сотовой связи «Мегафон» (сим-карты) стоимостью 300 рублей каждый; три настольных лампы стоимостью 1500 рублей каждая. Расходы на поиск сотрудников через трудовые агентства составит 30 000 рублей, на косметический ремонт офиса – 7 000 рублей и 590 рублей – прочие расходы на канцелярские товары, калькуляторы.
В итоге затратная часть на создание службы маркетинга в 2007 году составляет 175320 рублей.
Подразделение должно взаимодействовать с другими подразделениями организации, т.е. владеть информацией о состоянии отделов ООО «Вента-транс Логистика» и иметь внешние связи. Деятельность службы маркетинга осуществляется на основе общения с другими подразделениями, ведь именно служба маркетинга и организует всю деятельность предприятия по внешним связям. Больше всего она должна взаимодействовать со службой сбыта и снабжения, т.к. именно маркетинговая служба, проведя маркетинговые исследования, изучив рынок, может точно подсказать этим отделам, как необходимо действовать в той или иной ситуации. Отдел будет взаимодействовать с другими предприятиями, будет делиться опытом управления и перенимать некоторые элементы маркетинга у других предприятий.
Отдел должен обладать гибкостью к внешним и внутренним изменениям.
Поощрение работников зависит от качества выполняемых функций. Работа должна быть выполнена качественно, быстро, без дополнительных материальных затрат. Высокая заработная плата – стимул к качественной и быстрой работе.
Работа службы маркетинга должна осуществляться по плану. Планы строятся на год, месяц, неделю, день. Четкое планирование деятельности – залог ее выполнения.
В службе маркетинга будет проводится учет. Учет проводится по организации управления персоналом, как работает персонал, насколько выполняются рекомендации данного отдела.
Над службой маркетинга будет осуществляется постоянный контроль со стороны руководства.
Подразделение должно расширять внешние связи, т.е. налаживать контакты с другими предприятиями, проводить совместные семинары, посвященные маркетингу.
Преимущества создания отдела маркетинга в том, что:
Работа службы сбыта будет разгружена и она будет сосредоточена на выполнении только своих функций;
Маркетинговые функции будут выполнять опытные специалисты этой области;
Проведение маркетинговых исследований позволяет оценить ситуацию на данном рынке, место нашей организации на нем;
Проведение ценовой политики позволит ООО «Вента-транс Логистика» вовремя реагировать на изменение цен на рынке кондитерских товаров;
Грамотное проведение маркетинговой политики может способствовать повышению объемов продаж.
Во-вторых, нужно разработать программу мотивирования деятельности наемного персонала организации. Так, когда принималось управленческое решение о найме на работу главного бухгалтера, то программа мотивации учитывалась, необходимо распространить эту практику и на другие сферы.
В систему мотивации необходимо включить достойные премии за перевыполнение нормы работы, организовать ежегодный конкурс на лучшего работника, которому в качестве поощрения будет выдаваться путевка в санаторий. Помимо этого в систему мотивации необходимо включить систему дополнительного процента к заработной плате от перевыполнения плана прибыли ООО «Вента-транс Логистика».
К числу мотивационных мер можно отнести и создание института материальной помощи работникам ООО «Вента-транс Логистика». Выплаты можно предусмотреть в следующих случаях и размере:
при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск – в размере до средней заработной платы;
в связи с юбилейными датами работников (50 и 60 лет для мужчин, 50 и 55 для женщин) – в размере до средней заработной платы;
в связи со смертью близких родственников – в размере до 5000 рублей;
в случае стихийных бедствий, несчастных случаев и других непредвиденных обстоятельств в размере, установленном собранием трудового коллектива;
на приобретение подарков ко дню рождения работников и к иным памятным датам – в размере до 1000 рублей;
в случае стихийных бедствий, несчастных случаев и других непредвиденных обстоятельств в размере, установленном собранием трудового коллектива;
в связи с праздничными днями и с профессиональным праздником – Днем торговли – в размере до средней заработной платы;
прочих случаях, по решению общего собрания коллектива.
Можно взять резервную сумму на непредвиденные расходы: в связи со смертью близких родственников – в размере до 5000 рублей; в случае стихийных бедствий, несчастных случаев и других непредвиденных обстоятельств в размере, установленном собранием трудового коллектива; в случае стихийных бедствий, несчастных случаев и других непредвиденных обстоятельств в размере, установленном собранием трудового коллектива; прочих случаях, по решению общего собрания коллектива.
В 2007 году это 113880 рублей, а в 2008 году эта сумма в связи с выплатами кредитных обязательств значительно меньше и составит 39150 рублей.
Программу мотивирования деятельности наемного персонала организации необходимо проводить для повышения эффективности их работы. Зная, что труд оценивается по достоинству, что в случае чрезвычайных происшествий предоставят денежную сумму на решение той или иной проблемы, работник будет ценить свое рабочее место, выполнять качественно и ответственно поручения линейных руководителей. Это позволит удержать и сохранить опытных специалистов организации.
В-третьих, необходимо применять более жесткий контроль, т.к. если поставить задачу перед работником и не проконтролировать за ее исполнением, то некоторые работники организации просто будут пользоваться тем, что результаты их работы не контролируются, недобросовестно выполнять принятые решения, что в итоге может привести к не наилучшим последствиям. Также необходимо разработать перечень мер, которые можно было бы применить для устранения любой неудовлетворительной ситуации, которая может возникнуть на предприятии. К числу таких мер необходимо отнести применение наказания (например, вычет из заработной платы определенного процента денежных средств) за опоздание сдачи работы, если это не вызвано обоснованными факторами.
Можно предложить ввести в действие организации контрольные листы, позволяющие регулировать деятельность работников (таблица 11).
Таблица 11
Контрольный лист
Решение Ответственный за выполнение Должность Отметка о выполнении Дата Подпись
Это позволит ООО «Вента-транс Логистика» более четко контролировать действия работников, в результате чего сотрудники организации будут подходить к работе более ответственно.
В-четвертых, необходимо постоянно повышать уровень квалификации своих работников. Посещение курсов повышения квалификации, участие в различных конкурсах и т.п. Да, конечно, работники повышают уровень своей образованности, но не в тех количествах, в которых требовалось бы. Так как предприятие оснащено современным оборудованием, современной организационной техникой значит и требования к работникам тоже должны повышаться, чтобы руководителю и специалистам поступала качественная информация для принятия управленческих решений, а также, чтобы исполнители правильно понимали, что от них требуется.
Для того чтобы постоянно следить за уровнем профессионального мастерства и подготовки специалистов и работников ООО «Вента-транс Логистика» необходимо проводить внутри коллектива конкурсы профессионального мастерства и курсы повышения квалификации. За внесение рационализаторских предложений стимулировать работников материально и морально за счет средств специально образованного фонда. Также необходимо предоставлять все социально возможные гарантии работникам и их семьям.
Заключение
Произошедшие в России за последние годы коренные изменения в экономической, социальной и политической сферах требуют продуманных и последовательных действий со стороны хозяйствующих субъектов с тем, чтобы успешно функционировать в новых условиях.
Одним из основных факторов обеспечения стабильности функционирования предприятия в современных рыночных условиях является своевременное прогнозирование наступления кризисных ситуаций и оперативное принятие антикризисных мер. Необходимо разрабатывать среднесрочную стратегию развития. Стратегия - набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности. По своему содержанию стратегия учитывает основные базисные процессы на предприятии и его внешней среде, возможности роста экономического потенциала. В основе выработки стратегии и ее практической реализации лежат стратегические управленческие решения.
Исследование среды управления производится с помощью ряда современных методов анализа. К ним относится и SWOT - анализ. Здесь речь идет о внутренней среде (сопоставление собственных характеристик с характеристиками основных конкурентов, что позволяет оценить собственные силы и слабости) и о внешней среде, предоставляющей организации определенные положительные возможности и несущей в себе отрицательные факторы, угрозы.
Список литературы
Виханский О.С. Стратегическое управление - М., 2005
Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник для вузов. М.: ЮНИТИ "Банки и биржи", 2006
Кохно П.А. / Микрюков В.А./ Коморов СЕ. Менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2006
Любинова Н.Г. Менеджмент - путь к успеху. М.: ВО Агропромиздат, 2006.
Мескон М. и др. Основы менеджмента - М.: 2006
Организация, планирование, управление деятельностью промышленных предприятий: учебник для вузов. / СЕ. Каменипера, Ф.М. Русинова - М.: Высшая школа, 2007
Паркинсон, С. Нортког, Рустомжи М.К. Искусство управления. Лениздат,2007
Уинслоу Телор Фредерик Менеджмент - М., 2005
Ансофф И. Стратегическое управление - М:, Экономика, 2007
Боумен К. Основы стратегического менеджмента/ Пер. С англ. Под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. - М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004
Мосейкин Ю.Н. Стратегическое планирование. Курс лекций: Учебное пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2005. - 80 с.
Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. - М.: ЗАО Бизнес-школа Интел-Синтез, 2006
Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник -3-е изд-е - М. :ЮНИТИ,2006
Гапоненко А.Л. Стратегическое управление:Учебник - М.:Омега -Л,2007
Горемыкин В.А. Сущность и виды стратегий предприятия, ж. Спра вочник экономиста, №8, август 2007
Ансофф И. Стратегическое управление - М:, Экономика, 2007
Ансофф И. Стратегическое управление - М:, Экономика, 2007
Уткин Э. А. Курс менеджмента: Учебник. – М.: «Зеркало», 2003
Уткин Э. А. Курс менеджмента: Учебник. – М.: «Зеркало», 2003
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Виханский О.С. Стратегическое управление - М., 2005
2.Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник для вузов. М.: ЮНИТИ "Банки и биржи", 2006
3.Кохно П.А. / Микрюков В.А./ Коморов СЕ. Менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2006
4.Любинова Н.Г. Менеджмент - путь к успеху. М.: ВО Агропромиздат, 2006.
5.Мескон М. и др. Основы менеджмента - М.: 2006
6.Организация, планирование, управление деятельностью промышленных предприятий: учебник для вузов. / СЕ. Каменипера, Ф.М. Русинова - М.: Высшая школа, 2007
7.Паркинсон, С. Нортког, Рустомжи М.К. Искусство управления. Лениздат,2007
8.Уинслоу Телор Фредерик Менеджмент - М., 2005
9.Ансофф И. Стратегическое управление - М:, Экономика, 2007
10.Боумен К. Основы стратегического менеджмента/ Пер. С англ. Под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. - М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004
11.Мосейкин Ю.Н. Стратегическое планирование. Курс лекций: Учебное пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2005. - 80 с.
12.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. - М.: ЗАО Бизнес-школа Интел-Синтез, 2006
13.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник -3-е изд-е - М. :ЮНИТИ,2006
14.Гапоненко А.Л. Стратегическое управление:Учебник - М.:Омега -Л,2007
15.Горемыкин В.А. Сущность и виды стратегий предприятия, ж. Спра¬
вочник экономиста, №8, август 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00772
© Рефератбанк, 2002 - 2024