Вход

Специфика малых предприятий и их роль в экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148015
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Специфика малых предприятий и их роль в экономике.
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1 Специфика малых предприятий и их роль в экономике
2 Малые предприятия в России на современном этапе: проблемы становления и развития малого бизнеса
3 Финансово-кредитные механизмы регулирования малого предпринимательства
4 Основные направления мер по решению проблем малых предприятий в России и перспективы их развития
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо обозначить дальнейшие приоритеты государственной политики в отношении малого предпринимательства, определить список безотлагательных решений, направленных на решение рассмотренных выше проблем [14, с.206].
В области проблем, связанных с взаимоотношениями субъектов малого предпринимательства и государственной власти, логичным и эффективным решением выглядит формирование и дальнейшее развитие в России системы общественных объединений. Предпринимательские объединения, союзы, ассоциации и другие виды сообществ малых предприятий должны выполнять функцию заполнения пустот, существующих в настоящий момент между всеми уровнями государственной власти и представителями малого бизнеса. Нередко необдуманность решений государства, касающихся малых предприятий и приводящих к известным проблемам для их развития, порождается тем, что такого рода меры предпринимаются без предварительной консультации с предпринимательскими сообществами. Игнорирование информации от самих участников малого предпринимательства подчас приводит к тому, что принятые решения наносят ущерб мелким хозяйственным единицам. Создаваемые общественные организации должны воздействовать на государство для получения гарантий стабильности предпринимательской деятельности в России. Эти институты призваны лоббировать интересы мелких фирм, добиваясь своевременного принятия соответствующих нормативно-правовых актов. В области системы государственной поддержки малых предприятий приоритетными направлениями должны стать следующие задачи [25, с.83].
1. Совершенствование нормативно-правовых актов. Правовая основа должна быть научно обоснованной и проверенной на практике. Необходимо устранить прецеденты противоречия друг другу отдельных нормативно-правовых актов. В свою очередь эти законодательные акты должны не только декларировать, но и реально гарантировать выполнение поставленных целей и задач политики государственной поддержки сектора малого предпринимательства, должны быть четко определены функции, права и ответственность всех элементов экономической системы.
2. Рациональное сочетание всех существующих мер поддержки малого предпринимательства, как прямых, так и косвенных.
3. Разработка эффективных программ развития малых предприятий на всех уровнях экономической структуры государства. Эти программы должны реализовываться в следующих направлениях:
формирование инфраструктуры поддержки – одновременно на всех уровнях государственной власти;
внесение в установленном порядке предложений о налоговых льготах для малых предприятий и ежегодное выделение средств из соответствующих бюджетов на осуществление государственной поддержки;
передача малым предприятиям результатов НИОКР и инновационных разработок;
передача в собственность малым предприятиям на льготных условиях незавершенных и пустующих объектов, а также нерентабельных предприятий;
обеспечение возможности первоочередного выкупа арендуемых малыми предприятиями объектов недвижимости.
Другим направлением совершенствования государственной политики в отношении малого бизнеса должна стать борьба с негативной административной политикой. Необходимо пресечь неконтролируемую коррупцию среди чиновников, обеспечить защиту субъектов малого предпринимательства от злоупотреблений должностных лиц, а также упростить систему регистрации малых предприятий, ослабить неоправданную нагрузку проверяющих инстанций.
В области кредитно-финансового обеспечения следует принять целый ряд мер по исправлению негативной обстановки, сложившейся в этой сфере. Целесообразным выглядит принятие Центральным банком РФ нормативного документа, предусматривающего сокращение размера фонда обязательных резервов на сумму кредитов, выданных малым предприятиям. Очень важно осуществлять меры, поощряющие коммерческое кредитование малого бизнеса. Государству необходимо обеспечить финансовую реализацию уже существующих программ, целесообразно также расширить финансирование данного сектора экономики. Главным направлением политики, осуществляемой в этой сфере, должно стать задействование наиболее актуальных и современных источников, связанных с лизингом, кредитной кооперацией, а также налаживанием непосредственного кредитования малых предприятий зарубежными экономическими структурами. В дополнение к этому необходимо следить за соблюдением нормы госзаказов, размещаемых на предприятиях малого бизнеса.
Таким образом, можно выделить перспективы развития малого предпринимательства.
Одна из ключевых задач в плане поддержки малого бизнеса – совершенствование законодательства. Положения законов должны быть ясными и трактоваться однозначно, чтобы свести на нет практику ведомств и местных органов власти по изданию подзаконных актов и принятию решений, противоречащих правам и интересам предпринимателей. Министерству юстиции, Госкомимуществу и другим ведомствам, в компетенцию которых входит поддержка предпринимательства, поручено провести инвентаризацию законодательных и подзаконных нормативных актов с целью устранения препятствий для развития бизнеса.
Кроме того, следует значительно повысить роль судебной системы и общественных организаций в защите прав и интересов предпринимателей, прежде всего в их отношениях с контролирующими органами. А в то же время самим контролирующим, проверяющим и правоохранительным органам надо переходить от мер по выявлению и борьбе с правонарушениями к работе по их предупреждению [24, с.45].
В механизме отношений между субъектами предпринимательства и контролирующими органами должна возрасти роль аудиторской деятельности. Настало время для создания крупных независимых общенациональных аудиторских компаний с сетью филиалов в городах и районах страны.
Кардинального решения требует проблема расширения доступа малых и средних предприятий к материально-сырьевым ресурсам и обеспечения их технологическим оборудованием.
Возникают проблемы и в результате низкой квалификации самих предпринимателей. Это положение можно исправить путем широкой специальной подготовки организаторов предпринимательства, будущих руководителей микрофирм, малых и средних предприятий, фермерских хозяйств. В связи с этим Министерству макроэкономики и статистики, Министерству высшего и среднего специального образования, Госкомимуществу поручено внести предложения по созданию сети профессиональных колледжей по подготовке организаторов малого и среднего бизнеса, экономистов, бухгалтеров и других специалистов для малых предприятий, по разработке соответствующих учебных программ [15, с.354].
Таким образом можно сделать вывод, что в условиях России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно создание и энергичное развитие сектора малого предпринимательства должно стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства страны в мир рыночной экономики.
Меры, которые до настоящего времени были предприняты государством в сфере малого бизнеса, носят противоречивый и непоследовательный характер. Предоставление некоторых льгот неизбежно сопровождается ужесточением других мер, противодействующих развитию этого сектора экономики. Пренебрежение государства к интересам малого бизнеса отрицательно сказывается на политических предпочтениях предпринимателей.
Заключение
Общая цель развития экономики, в том числе и малого бизнеса, - это создание нормальных условий для жизнедеятельности населения. В условиях кризиса российской экономики значение малых предприятий возрастает в силу того, что они призваны значительно и без существенных капитальных вложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг с использованием местных источников сырья; приблизить производство товаров и услуг к потребителю, помочь выравниванию условий жизни в населенных пунктах различных масштабов, ускорить развитие конкуренции, оптимизировать размещение производительных сил.
На основе проведенного анализа в данной курсовой работе можно сделать вывод, что к настоящему времени уровень развития малого бизнеса недостаточен для быстрого создания новых рабочих мест, оживления спроса и предложения на местных товарных рынках, появления самостоятельных источников доходов за счет предпринимательской деятельности у экономически активного населения, снижения социальных нагрузок на расходы бюджетов всех уровней. Поэтому региональная политика по развитию малого предпринимательства должна формироваться исходя из цели активизации роли малого предпринимательства в решении задач социально-экономического развития и совершенствования структуры региональной экономики (рост количества субъектов малого предпринимательства, численности занятых, доли малых предприятий в валовом региональном продукте, прогрессивные сдвиги в отраслевой структуре).
Необходима дифференциация мер государственной поддержки для начинающих предпринимателей и действующих малых предприятий. Для первой категории особое значение имеют проблемы профессиональной подготовки, микрофинансирования, административных барьеров, связанных с регистрацией и лицензированием, внешних консультационных услуг, производственных помещений, которые должны решаться с помощью мер государственной поддержки. Действующие субъекты малого предпринимательства нуждаются в привлечении инвестиционных и финансовых ресурсов на рынке, доступе к поставкам продукции для государственных нужд, лизинге оборудования, установлении долгосрочных субподрядных отношений с крупными предприятиями, информации о рынках и технологиях, обучении персонала, устранении препятствий в межрегиональном обмене.
Специфической особенностью развития сферы малых предприятий в нашей стране является сосредоточение мелких фирм в области торгово-посреднических услуг – в ней функционирует до 56 % мелких хозяйственных единиц. Среди других сфер деятельности распределение выглядит следующим образом: на промышленность приходится 17 % всех малых предприятий, на строительство – 17 %, науку и научное обслуживание – 5 %, транспорт и связь – 3 % и сельское хозяйство – 2 %.
В целом на малых предприятиях России занято 6,5 млн. работников, в том числе в торговле и общественном питании – 35 %, промышленности – 22% и строительстве – 22 %.
При этом прослеживается отчетливая тенденция снижения числа занятых на одном предприятии. Так, если в 1994 г. в среднем на одно предприятие приходилось 15 работников, то к 2005 г. их число сократилось до 7.
К главным проблемам российского малого бизнеса относятся, во-первых, трудности нормативно-правового характера, то есть непродуманность государственной политики в отношении малых предприятий, неэффективность налогового законодательства, слабая система государственной поддержки малых фирм, воздвигнутые административные барьеры а, во-вторых, проблема финансово-кредитного обеспечения.
К числу не менее значимых проблем следует отнести финансово-кредитное обеспечение малого бизнеса. Причем здесь речь идет не только о финансовой поддержке государства. Текущее положение дел в сфере государственной финансовой поддержки весьма плачевное. В 1994-1997гг. в федеральном бюджете предусматривались средства на поддержку субъектов малого бизнеса и финансирования одной Федеральной программы поддержки малых предприятий. Однако исполнение бюджета шло с большим опозданием и далеко не в полном объеме. Начиная с 1998г. в федеральных бюджетах не предусматривались средства на развитие малого производства. К настоящему времени Федеральным фондом государственной поддержки малого предпринимательства профинансировано 78 региональных программ, отчисления по которым составили около 150 млн. рублей. Кроме того, еще 140 и 40 млн. рублей были выделены соответственно на финансирование более 100 проектов малых предприятий из 38 регионов России и свыше 30 проектов, касающихся современных финансовых механизмов. При неоспоримом положительном значение этих отчислений, объемы государственного финансирования малого бизнеса приходится признать незначительными.
Следует отметить нерешенность вопросов кредитно-финансовой поддержки малого бизнеса, отсутствие соответствующих ассигнований из федерального бюджета, без которых не могут быть реализованы прогрессивные посткризисные финансово-кредитные схемы и технологии, позволяющие использовать заемные ресурсы.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I и II. – М.: ИНФРА-М –Норма, 2005.
Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ. - М.: Юринформцентр, 2005.
Конституция РФ.- М.:ИНФРА-М, 2005. – 115 с.
Акимов О.Ю. Малый и средний бизнес: эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 138 с.
Блинов А.О., Шапкин И.Н. Малое предпринимательство. – М.: «Дашков и Ко», 2005. – 162 с.
Васильева Е.Е. Проблемы малого предпринимательства. Механизмы развития малого предпринимательства в России. Аналитический сборник. Академия менеджмента и рынка. – М.:ИНФРА-М, 2006. – 193 с.
Власов В.С. Проблемы развития малого предпринимательства в России. В кн. Механизмы развития предпринимательства в России. Аналитический сборник. Академия менеджмента и рынка. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 201с.
Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия.- М.: Финансы и статистика, 2006. – 285 с.
Лапуста М. Г. Предпринимательство.– М.: ИНФРА-М, 2005. – 224 с.
Лапуста М.Г., Старостин Ю.П. Малое предпринимательство. – М.:ИНФРА-М,2006. – 162с.
Малый бизнес. Организация, экономика, управление: Учеб. пособие для вузов /Под. Ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандвра.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 271 с.
Мировая экономика./ Под ред. Раджабова З.К. – М.:ИНФРА-М, 2006. –320 с.
Платоненко В.Е. Малое предпринимательство: перспективы и пути развития.– М.: ИНФРА-М, 2005 – 365 с.
Райзберг Б.А.Курс экономики. - М.:ИНФРА-М, 2005г. – 244 с.
Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения. – М.:Просвещение, 2006. – 442с.
Стратегия развития предпринимательства в реальном секторе экономики / Под ред. Г. Б. Клейнера. – М.: Наука, 2005. – 448 с.
Крюков В., Петров Н.. Динамика экспорта. // Экономист. 2005г. №4. с. 76-81.
Верёвкин Л. П. Основные показатели деятельности малого бизнеса // Информ. и бизнес. – 2006. - №2. – с. 35-39.
Добронравов А. Н. Финансово-кредитные механизмы поддержки малого предпринимательства// Дайджест-финансы. – 2005. - №2. – с. 2-11.
Игиров В.К. Малое предпринимательство: перспективы развития//Внешнеэкономический бюллетень. Дипломатическая академия при МИД РФ. – 2006.- с. – 131-147.
Каганов В. Где подрастает малый бизнес.// Экономика и жизнь. – 2005. – №16 (Апрель) – с. 11
Ковалёва Е. Малые научные предприятия // РИСК: Ресурсы. Информ. Снабжение Конкуренция. – 2005. – №3. – с. 70-79.
Морозов В. А. Большая забота о малом бизнесе: зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства // Рос. предпринимательство. – 2005. - №8. – с. 81-88; №10. – с. 99-104.
Гаврилова Н. К вопросу о государственном долге // Экономист. – 2006г. №4. - с. 45-48.
Федоренко Н., Шагалов Г. Эффективность включения России в международное разделение труда // Вопросы экономики. 2005г. №7.- с. 83-93.
31

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I и II. – М.: ИНФРА-М –Норма, 2005.
2.Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ. - М.: Юринформцентр, 2005.
3.Конституция РФ.- М.:ИНФРА-М, 2005. – 115 с.
4.Акимов О.Ю. Малый и средний бизнес: эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 138 с.
5.Блинов А.О., Шапкин И.Н. Малое предпринимательство. – М.: «Дашков и Ко», 2005. – 162 с.
6.Васильева Е.Е. Проблемы малого предпринимательства. Механизмы развития малого предпринимательства в России. Аналитический сборник. Академия менеджмента и рынка. – М.:ИНФРА-М, 2006. – 193 с.
7.Власов В.С. Проблемы развития малого предпринимательства в России. В кн. Механизмы развития предпринимательства в России. Аналитический сборник. Академия менеджмента и рынка. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 201с.
8.Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия.- М.: Финансы и статистика, 2006. – 285 с.
9.Лапуста М. Г. Предпринимательство.– М.: ИНФРА-М, 2005. – 224 с.
10.Лапуста М.Г., Старостин Ю.П. Малое предпринимательство. – М.:ИНФРА-М,2006. – 162с.
11.Малый бизнес. Организация, экономика, управление: Учеб. пособие для вузов /Под. Ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандвра.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 271 с.
12.Мировая экономика./ Под ред. Раджабова З.К. – М.:ИНФРА-М, 2006. –320 с.
13.Платоненко В.Е. Малое предпринимательство: перспективы и пути развития.– М.: ИНФРА-М, 2005 – 365 с.
14.Райзберг Б.А.Курс экономики. - М.:ИНФРА-М, 2005г. – 244 с.
15.Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения. – М.:Просвещение, 2006. – 442с.
16.Стратегия развития предпринимательства в реальном секторе экономики / Под ред. Г. Б. Клейнера. – М.: Наука, 2005. – 448 с.
17.Крюков В., Петров Н.. Динамика экспорта. // Экономист. 2005г. №4. с. 76-81.
18.Верёвкин Л. П. Основные показатели деятельности малого бизнеса // Информ. и бизнес. – 2006. - №2. – с. 35-39.
19.Добронравов А. Н. Финансово-кредитные механизмы поддержки малого предпринимательства// Дайджест-финансы. – 2005. - №2. – с. 2-11.
20. Игиров В.К. Малое предпринимательство: перспективы развития//Внешнеэкономический бюллетень. Дипломатическая ака¬демия при МИД РФ. – 2006.- с. – 131-147.
21.Каганов В. Где подрастает малый бизнес.// Экономика и жизнь. – 2005. – №16 (Апрель) – с. 11
22.Ковалёва Е. Малые научные предприятия // РИСК: Ресурсы. Информ. Снабжение Конкуренция. – 2005. – №3. – с. 70-79.
23.Морозов В. А. Большая забота о малом бизнесе: зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства // Рос. предпринимательство. – 2005. - №8. – с. 81-88; №10. – с. 99-104.
24.Гаврилова Н. К вопросу о государственном долге // Экономист. – 2006г. №4. - с. 45-48.
25.Федоренко Н., Шагалов Г. Эффективность включения России в международное разделение труда // Вопросы экономики. 2005г. №7.- с. 83-93.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024