Вход

Государственная служба: понятие, система и виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148014
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

1) ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
2) СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
3) ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РФ
3.1. Государственная гражданская служба
3.2. Правоохранительная служба в Российской Федерации
3.3. Военная служба в Российской Федерации
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Принцип осуществления полномочий независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами характерен только для прокуратуры.
Сопоставив данную совокупность принципов с принципами, указанными в ст. 3 Федерального закона "О системе государственной службы в Российской Федерации", можно сделать вывод о том, что усредненная совокупность принципов правоохранительной службы, отраженная в действующем законодательстве, в своей основе соответствует принципам построения и функционирования системы государственной службы.
3.3. Военная служба в Российской Федерации
По действующему законодательству Российской Федерации военная служба учреждена в органах и организациях, решающих задачи в области обороны и безопасности государства, и, следовательно, она является особым видом государственной службы. В то же время, являясь разновидностью государственной службы, военная служба имеет исключительно выраженную
специфику, которая подчас исключает прямые параллели и аналогию с понятиями "государственная служба" и "государственный служащий",
закрепленными в Федеральных законах "Об основах государственной службы Российской Федерации" и "О системе государственной службы Российской Федерации". Проблема заключается как в отсутствии научно обоснованной концепции системы государственной службы, учитывающей предназначение военной службы, так и в отсутствии научной определенности самого понятия военной службы.
Указанные обстоятельства привели к тому, что военная служба перестала пониматься как особый вид государственной службы, что отличия военной службы от других видов специальной государственной службы не столь существенны, и это позволяет объединить ее с другими видами государственной службы, как считает ряд ученых, т.е. военная служба не носит особого характера.
Таким образом, современное состояние военной организации Российской Федерации характеризуется тем, что, кроме организаций, решающих задачи в интересах обороны и безопасности военными методами и средствами вооруженной борьбы, в нее входят государственные организации и органы, решающие задачи обеспечения деятельности указанных организаций. Это свидетельствует о чрезмерном расширении рамок военной организации государства, что не является оправданным в мирное время. Такое состояние военной организации не было характерным до начала 90-х гг. прошлого столетия для нашего государства и не характерно для аналогичных организационных структур развитых государств.
Особенности военной службы
1) ее предназначенность, т.е. возможность применения специальных (военных) методов для решения поставленных задач, использование для этого средств вооруженной борьбы (оружия и вооружения как
индивидуального, так и коллективного применения). Такая возможность не предоставляется любым другим видам государственной службы;
2) исполнение военной службы не только в добровольном порядке, но и по призыву как форме воинской обязанности, являющейся юридической обязанностью части населения государства, что также не присуще другим видам государственной службы, и ряд других особенностей.
Д.Н. Бахрах называет военную службу разновидностью милитаризованной службы, которая, в свою очередь, является разновидностью федеральной государственной службы. К милитаризованной службе он также относит службы: милицейскую, таможенную, внутреннюю службу в системе МВД России, военизированную охрану МПС, горно-спасательную службу и др.
Военная служба является видом федеральной государственной службы и характеризуется следующими признаками:
- она исполняется в целях сохранения государственного суверенитета и территориальной целостности, а также выполнения ряда иных функций, отнесенных Конституцией Российской Федерации к исключительному ведению Российской Федерации;
- финансирование государственных органов и организаций, в которых предусмотрена военная служба, происходит только из федерального бюджета;
- правовое регулирование военной службы осуществляется только федеральным законодательством, а также нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти. Таким образом, статус военной службы определяется только федеральным законодательством и исключается возможность ее введения в государственных органах и организациях субъектов Российской Федерации.
Г.В. Атаманчук, считающий государственную службу целостным социально-правовым институтом, т.е. не суммой служб на различных уровнях и в различных подсистемах государственного аппарата, а единой государственной службой одному государству, ее создавшему, с соответствующим объемом и структурой, условно делит ее на гражданскую государственную службу (в органах представительной, исполнительной и судебной власти), военную государственную службу (в армии и приравненных к ней структурах) и специальную государственную службу (в административных органах).
Цели государства - это пути для удовлетворения его потребностей, которые достигаются решением определенных государственно-значимых задач. Военная служба обеспечивает независимость, государственный суверенитет и целостность государства специфическими военными методами.
Таким образом, военная служба - это особый вид установленной государством на основании федерального закона деятельности человека в специально создаваемых им государственных организациях (вооруженных силах, войсках, воинских формированиях) и государственных органах, решающих задачи по защите Отечества (обороне и военной безопасности) специфическими (военными) методами и средствами вооруженной борьбы, предполагающими использование оружия и вооружения индивидуального и коллективного применения. Решение задач по защите Отечества предполагает практическое и непосредственное осуществление закрепленных в Конституции Российской Федерации функций государства по обеспечению его независимости, суверенитета и целостности, удовлетворение публичного интереса в сфере военной безопасности на основе принципов и положений, установленных в Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных и федеральных законах.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1) Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник для вузов. М., 1996.
2) Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М., 2002.
3) Государственная служба: теория и организация. Ростов-на-Дону, 1998.
4) Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. М., 1999.
5) Гайдов В.Б. Служба в органах внутренних дел как разновидность федеральной государственной службы.
6) Гришковец А.А. Проблемы соотношения норм административного и трудового права при регулировании отношений в сфере государственной службы // Государство и право. 2002. N 12.
7) Комментарий к Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" / Отв. ред. Окуньков Л.А.
8) Зажицкий В.И. Правовые принципы в законодательстве Российской Федерации // Государство и право. 1996. N 11.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
1) Федеральный Закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 12.04.2007) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 07.07.2004)
2) Федеральный Закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ (ред. от 06.07.2006) «О системе государственной службы Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 25.04.20030
3) Федеральный Закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 24.07.2007) « О воинской обязанности и военной службе» (принят ГД ФС РФ 06.03.1998)
4) Федеральный Закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 24.07.2007) « О статусе военнослужащих» (принят ГД ФС РФ 06.03.2007)
Федеральный Закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ (ред. от 06.07.2006) «О системе государственной службы Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 25.04.20030
Государственная служба: теория и организация. Ростов-на-Дону, 1998.
Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. М., 1999.
Федеральный Закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ (ред. от 06.07.2006) «О системе государственной службы Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 25.04.20030
Комментарий к Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" / Отв. ред. Окуньков Л.А.
Зажицкий В.И. Правовые принципы в законодательстве Российской Федерации // Государство и право. 1996. N 11.
Комментарий к Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" / Отв. ред. Окуньков Л.А.
Гайдов В.Б. Служба в органах внутренних дел как разновидность федеральной государственной службы.
Комментарий к Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" / Отв. ред. Окуньков Л.А.
Федеральный Закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 24.07.2007) « О воинской обязанности и военной службе» (принят ГД ФС РФ 06.03.1998)
Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник для вузов. М., 1996.
Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М., 2002.
3

Список литературы [ всего 12]

1) Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник для вузов. М., 1996.
2) Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М., 2002.
3) Государственная служба: теория и организация. Ростов-на-Дону, 1998.
4) Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. М., 1999.
5) Гайдов В.Б. Служба в органах внутренних дел как разновидность федеральной государственной службы.
6) Гришковец А.А. Проблемы соотношения норм административного и трудового права при регулировании отношений в сфере государственной службы // Государство и право. 2002. N 12.
7) Комментарий к Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" / Отв. ред. Окуньков Л.А.
8) Зажицкий В.И. Правовые принципы в законодательстве Российской Федерации // Государство и право. 1996. N 11.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
1) Федеральный Закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 12.04.2007) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 07.07.2004)
2) Федеральный Закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ (ред. от 06.07.2006) «О системе государственной службы Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 25.04.20030
3) Федеральный Закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 24.07.2007) « О воинской обязанности и военной службе» (принят ГД ФС РФ 06.03.1998)
4) Федеральный Закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 24.07.2007) « О статусе военнослужащих» (принят ГД ФС РФ 06.03.2007)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024