Вход

Основные понятия процессного подхода:процесс,вход процесса,выход процесса,ресурсы процесса,владелец процесса,классификация процессов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313910
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Процессный подход в управлении
2. Классификация процессов
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Основные понятия процессного подхода:процесс,вход процесса,выход процесса,ресурсы процесса,владелец процесса,классификация процессов.

Фрагмент работы для ознакомления

• перерабатываемые материалы, под которыми понимается материальная продукция, получаемая путем переработки сырья в заданное состояние; перерабатываемые материалы могут представлять собой жидкость, газ, специфические материалы, слитки, прутки или листы; перерабатываемые материалы поставляются обычно в барабанах, мешках, цистернах, баллонах, канистрах, по трубопроводам и т.д.;
• услуги
Входы в процесс обычно бывают выходами из других процессов.
Кроме того, процессы организации имеют уровневую систему, где каждый процесс подразделяется на составляющие его процессы. Связано это с тем, что деятельность осуществляется организацией в целом, отдельными подразделениями, группой подразделений, отдельным исполнителем. Поэтому определять и рассматривать процессы можно на различном уровне детализации, но для целей управления организацией целесообразно определять процессы, начиная с верхнего уровня (схема 2).
У каждого процесса есть свой владелец процесса – должностное лицо, которое имеет в своем распоряжении персонал, инфраструктуру, программное и аппаратное обеспечение, информацию о процессе, управляет ходом процесса и несет ответственность за результаты и эффективность процесса. Это не обязательно человек, занимающий руководящую или управленческую позицию, это может быть простой сотрудник, который отвечает за конкретный процесс и обладает необходимыми для этого ресурсами.
Важной составляющие процессного подхода является процессный менеджмент – это систематическая идентификация, менеджмент процессов, развернутых организацией, и взаимодействий между ними.
Эффективный менеджмент качества через призму процессного подхода можно представить условно как совокупность двух элементов:
- хорошо структурированная (описанная) сеть процессов, определяющая деловой процесс (процессы) организации;
- постоянно реализуемые процедуры планирования, обеспечения, управления, улучшения качества в рамках каждого процесса сети процессов.
Важное значение играют ресурсы процесса – это информация, финансы, материалы, персонал, оборудование, инфраструктура, среда, программное обеспечение – вся совокупность материальных и нематериальных средств, необходимых для выполнения процесса.
Другие понятие, используемые в процессном подходе:
Документооборот – система документального обеспечения деятельности организации.
Заказчик – должностное лицо, имеющее ресурсы и полномочия для принятия решения о проведении работ по описанию, регламентации или аудиту (проверке) процесса.
Модель – графическое, табличное, текстовое, символьное описание процесса.
Показатели процесса – количественные и/или качественные параметры, характеризующие процесс и его результат.
Показатели эффективности процесса – параметры процесса, характеризующие взаимоотношение между достигнутым результатом и использованными ресурсами.
Показатели продукта (услуги) – параметры продукта процесса.
Показатели удовлетворенности потребителя – параметры удовлетворенности клиента.
Поставщик – субъект, предоставляющий ресурсы
Потребитель (клиент) – субъект, получающий результата процесса. Потребитель может быть:
А) внутренний – находящийся в организации и в ходе своей деятельности использующий результаты (выходы) предыдущего процесса.
Б) внешний – находящийся за пределами организации и использующий или потребляющий результат деятельности (выход) организации.
Описание процесса – документ, описывающий последовательность операций, ответственность, порядок взаимодействия исполнителей и порядок принятия решений по улучшениям.
Сеть процессов организации – совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, включающих все функции, выполняемые в подразделениях организации.
2. Классификация процессов
Процессы подразделяются на основный или процессы жизненного цикла и вспомогательные процессы4, их также называют горизонтальные и вертикальные процессы соответственно (см. схема 3). Сразу оговоримся - деление на основные (горизонтальные) и вспомогательные (вертикальные) достаточно условно. Каждая организация сама для себя решает, какие процессы, какую роль играют в ее деятельности.
К горизонтальным (основным) процессам относят процессы жизненного цикла, т.е. ту деятельность, для которой создавалась организация, как правило, это процессы производства товара или услуги (например, информации). С ним относят процессы производства, сбыта и снабжения, т.е. все те процессы, которые добавляют ценность. Примерами таких процессом могут быть процессы маркетинга, закупок, производства, хранения, поставки и сервисного обслуживания продукции.
В зависимости от особенностей конкретной организации в качестве основных процессов могут определятся самые разные процессы в организации. Следует учитывать, что не существует обязательного перечня процессов жизненного цикла. Кроме того, название схожих процессов в разных организациях могут быть различными, они могут объединяться и разъединяться. Основных процессов должно быть не более чем 7±2. Эта цифра исходит из того, что высший руководитель, как любой человек, психологически не может эффективно руководить и воспринимать информацию от большего количества основных направлений деятельности. Каждый основной процесс должен иметь только одного хозяина, и для того, чтобы он мог влиять на ход процесса и его результаты, ему должны быть выделены все необходимые ресурсы и полномочия и установлены показатели эффективности, адекватно отражающие ход Процесса.
К вертикальным (вспомогательным) процессам относятся процессы управления и поддерживающие процессы. Вертикальные (вспомогательные) процессы напрямую не добавляют ценности, но увеличивают стоимость изделия (услуги, информации).

Список литературы

Список использованной литературы:

1. Окрепилов В.В. Всеобщее управление качеством. Учебник. – СПб.: Изд-во СПб УЭФ, 1996. – 454 с.
2. Прохоров Ю.К. Управление качеством: Учебное пособие. – СПб.:СПбГУИТМО, 2007. – 144 с.
3. Репин В.В. Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. – М.: РИА «Стандарты и качество», 2004. – 408 с.
4. Шеер А.-В. Бизнес-процессы. Основные понятия, теория, методы. – М.: АОЗТ «Просветитель», 1999. - 153 с.
5. Шеер А.-В. Моделирование бизнес-процессов: Пер. с англ. - М.: Вестъ-МетаТехнология, 2000. - 205 с.
6. Швец В.Е. Менеджмент качества в системе современного менеджмента // Стандарты и качество. – 1997. – № 6. – С.48-50.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00397
© Рефератбанк, 2002 - 2024