Вход

Достоевский в МХАТ. А.М. Горький и спектакли по Достоевскому в МХАТ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147993
Дата создания 2007
Страниц 7
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Разница только в том, что актеры театра гениальность Достоевского полагали достаточной причиной для его постановки, а Горький заботился еще и о том, какие социальные последствия это может иметь, заботился о психическом «здоровье нации».
27 октября «Русское слово» публикует вторую статью М. Горького «Еще о «карамазовщине». В ней Горький еще раз подчеркнул основные тезисы своей первой статьи и особенно мысль о несвоевременности театральной постановки «Бесов»: «...Горький не против Достоевского, а против того, чтобы романы Достоевского ставились на сцене», «...находя, что вся деятельность Достоевского-художника является гениальным обобщением отрицательных признаков и свойств национального русского характера, я уверен, что образы его на сцене театра, подчеркнутые игрой артистов, приобретают убедительность и завершенность большую, чем на страницах книг. Я считаю это социально вредным...». Горький имел возможность впервые увидеть спектакль только 7 февраля 1914 г., но своего отношения к нему не изменил.
Полемические выступления М. Горького вызвали острую дискуссию в тогдашней печати. Горького поддержали В. И. Ленин, большевистская «Правда». Против выступления Горького высказались А. И. Куприн, Д. С. Мережковский, Ф. К. Сологуб, А. М. Ремизов, С. А. Венгеров, Ф. Д. Батюшков, Р. В. Иванов-Разумник, М. Н. Розанов, Л. Н. Андреев; Д. Д. Философов, А. Г. Горнфельд и др.
Статьи Горького против постановки «Бесов» нашли поддержку в социал-демократической печати и имели некоторый международный резонанс. После единственного представления инсценировки романа в венском «Свободном театре» пьесу сняли с репертуара как «памфлет на русское освободительное движение». Не состоялась постановка в Берлине.
Список литературы:
Горький А.М. Еще раз о «карамазовщине» - http://www.maximgorkiy.narod.ru
Горький М. О «карамазовщине» - http://www.maximgorkiy.narod.ru
Фрейдкина Л.М. Дни и годы Вл. И. Немировича-Данченко. М., 1962
http://www.rvb.ru
http://www.rvb.ru
Фрейдкина Л.М. Дни и годы Вл. И. Немировича-Данченко. М., 1962 – с. 296
Фрейдкина Л.М. Дни и годы Вл. И. Немировича-Данченко. М., 1962 – с. 300
Горький М. О «карамазовщине» - http://www.maximgorkiy.narod.ru
там же
там же
там же
Горький А.М. Еще раз о «карамазовщине» - http://www.maximgorkiy.narod.ru

Список литературы [ всего 4]

1.Горький А.М. Еще раз о «карамазовщине» - http://www.maximgorkiy.narod.ru
2.Горький М. О «карамазовщине» - http://www.maximgorkiy.narod.ru
3.Фрейдкина Л.М. Дни и годы Вл. И. Немировича-Данченко. М., 1962
4.http://www.rvb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01165
© Рефератбанк, 2002 - 2024