Вход

Предмет и метод бухгалтерского учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147963
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Понятие и предмет бухгалтерского учета
2 Методы бухгалтерского учета
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В этом состоит взаимосвязь синтетических и аналитических счетов. Количество и уровни, открываемых аналитических счетов определяется хозяйствующим субъектом самостоятельно, исходя из потребностей финансово-хозяйственной деятельности и потребностей управления. Результатом текущего бухгалтерского учета является составление бухгалтерского баланса.
Согласно ст. 11 Федерального закона «О бухгалтерском учете» [4] в бухгалтерском учете все имущество (активы) и обязательства (пассивы) отражаются в денежном выражении. Бухгалтерский прием, с помощью которого определяется денежное выражение имущества или обязательств называется оценкой. В п. 23. «Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации» отмечено, что оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, – по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, – по стоимости его изготовления (фактические затраты, связанные с производством объекта имущества).
Под калькуляцией понимается группировка и расчет различных расходов с целью определения себестоимости единицы продукции. Сам термин "калькуляция" означает определение фактических затрат предприятия в денежной форме на единицу продукции (работ, услуг).
В соответствии со ст. 4 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность» бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Таким образом, бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Бухгалтерская отчетность организации должна быть составлена на русском языке и в валюте Российской Федерации. [1]
Формирование учетной политики организации определяет теоретические и методологические основы и принципы ведения бухгалтерского учета в организации, отраженные в Федеральном Законе «О бухгалтерском учете» и в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером исходя из структуры, отрасли и других особенностей деятельности организации на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 и утверждается руководителем организации. Учетная политика организации должна обеспечивать: полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты); своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности); большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности); отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой); тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости); рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).
Заключение
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
– в условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей;
– бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщение информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движение путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций;
– в настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров некоторых творческих способностей и много знаний для оптимизации учета;
– методологическую основу бухгалтерского учета формирует система способов и определенных приемов, которые осуществляются посредством документирования, инвентаризации, бухгалтерского баланса, системы синтетических и аналитических счетов с применением метода двойной записи, оценки имущества и обязательств, других статей баланса, калькуляции и отчетности организации.
Список литературы
Бабченко Т.Н., Козлова Е.П., Парашутин Н.В. Бухгалтерский учет. – М.: Финансы и статистика, 2003.
Безруких П.С. Бухгалтерский учет. – М.: Бухгалтерский учет, 2002.
Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет. – М.: Экзамен, 2002.
Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2003.
Хаханова Н. Н. Основы бухгалтерского учёта и аудита. - Ростов-на-Дону, 2003.
2

Список литературы [ всего 5]


1.Бабченко Т.Н., Козлова Е.П., Парашутин Н.В. Бухгалтерский учет. – М.: Финансы и статистика, 2003.
2.Безруких П.С. Бухгалтерский учет. – М.: Бухгалтерский учет, 2002.
3.Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет. – М.: Экзамен, 2002.
4.Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2003.
5.Хаханова Н. Н. Основы бухгалтерского учёта и аудита. - Ростов-на-Дону, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024