Вход

Государственно - правовое регулирование рынка ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147962
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика государственного регулирования рынка ценных бумаг
2. Особенности финансово-правового регулирования государства на рынке ценных бумаг
3. Финансово-правовой метод регулирования рынка ценных бумаг
4. Особенности правового регулирования государственных и муниципальных ценных бумаг
5. Общая характеристика государственных ценных бумаг.
6. Виды государственных ценных бумаг.
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

По своей экономической сути все виды государственных ценных бумаг являются долговыми ценными бумагами, но на практике каждая самостоятельная государственная ценная бумага получает свое собственное название, позволяющее отличать ее от других видов облигации. Обычно кроме термина "облигация" используются термины "казначейский вексель", "сертификат", "заем" и др. Каждая страна использует свою терминологию для выпускаемых государственных ценных бумаг.
Ценные бумаги государства имеют, как правило, два очень крупных преимущества перед любыми другими ценными бумагами и активами.
Во-первых, это самый высокий относительный уровень надежности для вложенных средств и соответственно минимальный риск потери основного капитала и доходов по нему.
Во-вторых, - наиболее льготное налогообложение по сравнению с другими ценными бумагами или направлениями вложений капитала. Часто на государственные ценные бумаги отсутствуют налоги на операции с ними и на получаемые доходы.
Размещение государственных ценных бумаг обычно происходит через центральные банки или министерства финансов. Основными инвесторами в зависимости от вида выпускаемых облигаций являются: население, страховые компании, банки, инвестиционные компании и фонды.
Государственные ценные бумаги могут быть в бумажной (бланковой) или безбумажной формах, то есть в виде записей на счетах в уполномоченных депозитариях. Имеется четкая тенденция к увеличению выпуска государственных ценных бумаг в безбумажной форме.
Государственные ценные бумаги размещаются разнообразными методами: это аукционные торги, открытая продажа всем желающим по установленным ценам, закрытое распространение среди определенного круга инвесторов и т.д.
Государственные ценные бумаги, как правило, занимают ведущее место на рынке облигаций, где их доля доходит до 50%, а значит и на всем рынке ценных бумаг, поскольку на последнем преобладают облигации. В структуре ГЦБ наибольший удельный вес имеют среднесрочные и долгосрочные облигации, но по отдельным странам имеется значительный разброс показателей, характеризующих место и структуру рынка ГЦБ.
Каждая страна имеет свою сложившуюся историю и практику рынка ГЦБ, что находит отражение в видах и формах выпускаемых государственных облигаций, масштабах национального рынка облигаций и его участниках, порядке размещения облигаций и особенностях их налогообложения и т.д.
6. Виды государственных ценных бумаг.
Государственные ценные бумаги можно классифицировать:
1. По виду эмитента:
- ценные бумаги федерального правительства;
- муниципальные ценные бумаги или ценные бумаги других уровней государственного управления;
- ценные бумаги государственных учреждений;
- ценные бумаги, которым придан статус государственных.
2. По форме обращаемости:
- рыночные ценные бумаги, которые могут свободно перепродаваться после их первичного размещения;
- нерыночные, которые не могут перепродаваться их держателями, но могут быть через определенный срок возвращены эмитенту.
3. По срокам обращения:
- краткосрочные, выпускаемые на срок обычно до 1 года;
- среднесрочные, срок обращения которых растягивается на период обычно от 1 до 5 - 10 лет;
- долгосрочные, т.е. имеющие срок обращения обычно свыше 10 - 15 лет.
4. По способу выплаты (получения) доходов:
- процентные ценные бумаги (процентная ставка может быть фиксированной, т.е. неизменной на весь период существования облигации; плавающей и ступенчатой);
- дисконтные ценные бумаги, которые размещаются по цене ниже номинальной, и эта разница (дисконт) образует доход по облигации;
- индексируемые облигации, номинальная стоимость которых возрастает, например, на индекс инфляции;
- выигрышные, доход по которым выплачивается в форме выигрышей;
- комбинированные облигации, по которым доход образуется за счет комбинации ранее перечисленных способов.
Следует также обратить внимание на то, что Федеральным законом от 28 декабря 2002 г. N 185-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и о внесении дополнения в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" подверглось корректировке понятие облигации.
Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.
Законом вместо понятия держателя облигации было введено понятие ее владельца. Было установлено, что владелец облигации имеет право на получение от ее эмитента помимо номинальной ее стоимости и процента также иного имущественного эквивалента. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.
В настоящем Законе также даются понятия выпуска и дополнительного выпуска эмиссионных ценных бумаг.
Напомню, что эмиссионная ценная бумага - это любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:
закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;
размещается выпусками;
имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.
Понятие выпуска ценных бумаг в связи с принятием названного Закона подверглось существенному изменению. Так, если ранее под выпуском ценных бумаг понималась совокупность ценных бумаг одного эмитента, имеющих одинаковые условия эмиссии (первичного размещения), то в соответствии с произведенными данным Законом изменениями было конкретизировано, что ценные бумаги, попадающие в один выпуск, помимо того, что они предоставляют одинаковый объем прав их владельцам, должны иметь одинаковую номинальную стоимость.
Тем же Законом было введено понятие дополнительного выпуска эмиссионных ценных бумаг. Дополнительный выпуск эмиссионных ценных бумаг - это совокупность ценных бумаг, размещаемых дополнительно к ранее размещенным ценным бумагам того же выпуска эмиссионных ценных бумаг. Ценные бумаги дополнительного выпуска размещаются на одинаковых условиях.
Итак, федеральными государственными ценными бумагами признаются ценные бумаги, выпущенные от имени Российской Федерации. Денежные средства, привлекаемые в результате размещения федеральных государственных ценных бумаг, и порядок их расходования определяются законодательством Российской Федерации.

Заключение
Осуществление государственной финансовой политики в области рынка ценных бумаг должно опираться на серьезную научную основу, позволяющую проанализировать отечественный и зарубежный опыт государственного воздействия на данный сегмент финансового рынка, оценить перспективы развития рынка ценных бумаг в условиях различной интенсивности государственного вмешательства, адекватно отразить взаимодействие объективных экономических законов развития рынка и финансово-правовых механизмов государственного регулирования.
На мой взгляд, сформулированные задачи должны быть решены финансово-правовой наукой в тесном взаимодействии с общей экономической теорией. Кроме того, следует обратить внимание на необходимость выработки концептуальных подходов к определению места института государственного регулирования рынка ценных бумаг в системе финансового права, а также выявлению особенностей метода правового регулирования указанной группы общественных отношений.
Список использованной литературы:
1. Брюховецкая С.В., Елагина Н.В. Направления взаимодействия финансового и промышленного секторов экономики // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения. Ученые записки. Выпуск 9. Ростов-на-Дону, 2005. С. 215.
2. Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. М.: Профобразование, 2006. С. 167.
3. Грачева Е.Ю., Тостопятенко Г.П., Рыжкова Е.А. Финансовый контроль. М.: Камерон, 2005. С. 220.
4. Жаркова Ю.С. Сбережения, инвестиции и рынок ценных бумаг: проблемы взаимодействия // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения. Ученые записки. Выпуск 10. Ростов-на-Дону: РГЭУ, 2006. С.169.
5. Ивлиева М.Ф. Соотношение категорий "публичные финансы" и "финансовая деятельность государства" в науке финансового права // Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития. Часть 4. Финансовое право. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Воронеж, 14 - 15 ноября 2005 г. / Под ред. Ю.Н. Старилова. Воронеж: ВГУ, 2006. С. 95.
6. Рукавишникова И.В. Основные формы государственного воздействия на рынок ценных бумаг // Хозяйство и право. 2006. N 1 - 2. С.50.
7. Финансовое право. Учебник / Под ред. Н.И. Химичевой. М.: Юристъ, 2006. С. 98.
8. Фондовый рынок - ориентиры долгосрочного развития / Под ред. В.Ю. Наливайского. Ростов-на-Дону: РГЭУ, 2006. С. 251.
Финансовое право. Учебник / Под ред. Н.И. Химичевой. М.: Юристъ, 2006. С. 88.
Ивлиева М.Ф. Соотношение категорий "публичные финансы" и "финансовая деятельность государства" в науке финансового права // Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития. Часть 4. Финансовое право. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Воронеж, 14 - 15 ноября 2005 г. / Под ред. Ю.Н. Старилова. Воронеж: ВГУ, 2006. С. 53.
Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. М.: Профобразование, 2006. С. 41.
Жаркова Ю.С. Сбережения, инвестиции и рынок ценных бумаг: проблемы взаимодействия // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения. Ученые записки. Выпуск 10. Ростов-на-Дону: РГЭУ, 2006. С. 104 - 105.
Грачева Е.Ю., Тостопятенко Г.П., Рыжкова Е.А. Финансовый контроль. М.: Камерон, 2005. С. 25.
Рукавишникова И.В. Основные формы государственного воздействия на рынок ценных бумаг // Хозяйство и право. 2006. N 1 - 2.
Брюховецкая С.В., Елагина Н.В. Направления взаимодействия финансового и промышленного секторов экономики // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения. Ученые записки. Выпуск 9. Ростов-на-Дону, 2005. С. 108.
Фондовый рынок - ориентиры долгосрочного развития / Под ред. В.Ю. Наливайского. Ростов-на-Дону: РГЭУ, 2006. С. 130 - 131.
Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. М.: Профобразование, 2006. С. 8.
2

Список литературы [ всего 8]

1. Брюховецкая С.В., Елагина Н.В. Направления взаимодействия финансового и промышленного секторов экономики // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения. Ученые записки. Выпуск 9. Ростов-на-Дону, 2005. С. 215.
2. Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. М.: Профобразование, 2006. С. 167.
3. Грачева Е.Ю., Тостопятенко Г.П., Рыжкова Е.А. Финансовый контроль. М.: Камерон, 2005. С. 220.
4. Жаркова Ю.С. Сбережения, инвестиции и рынок ценных бумаг: проблемы взаимодействия // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения. Ученые записки. Выпуск 10. Ростов-на-Дону: РГЭУ, 2006. С.169.
5. Ивлиева М.Ф. Соотношение категорий "публичные финансы" и "финансовая деятельность государства" в науке финансового права // Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития. Часть 4. Финансовое право. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Воронеж, 14 - 15 ноября 2005 г. / Под ред. Ю.Н. Старилова. Воронеж: ВГУ, 2006. С. 95.
6. Рукавишникова И.В. Основные формы государственного воздействия на рынок ценных бумаг // Хозяйство и право. 2006. N 1 - 2. С.50.
7. Финансовое право. Учебник / Под ред. Н.И. Химичевой. М.: Юристъ, 2006. С. 98.
8. Фондовый рынок - ориентиры долгосрочного развития / Под ред. В.Ю. Наливайского. Ростов-на-Дону: РГЭУ, 2006. С. 251.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01912
© Рефератбанк, 2002 - 2024