Вход

Биржевые операции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147946
Дата создания 2009
Страниц 11
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Биржевые операции

Содержание
Введение.
Виды биржевых операций.
•Сделки на реальный товар.
•Фьючерсные сделки.
•Хеджирование.
•Сделки с премиями (опционы).
•Биржевая спекуляция.
Заключение.
Список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Выделяют различные виды спекулятивных операций. Так, спекулянты могут скупать биржевые контракты с целью их последующей перепродажи по более высокой цене. Этот вид спекуляции называется игрой на повышение цен. Спекулянтов в данном случае называют "быками" (стремятся "поднять на рога"), а покупку биржевого контракта - длинной позицией. Продажу ранее купленного контракта при спекуляции на повышении цен называют ликвидацией. Другой вид спекуляции - игра на понижение цен. Спекулянты продают биржевые контракты с целью последующего их откупа по более низким ценам. Таких спекулянтов принято называть "медведями" (т.е. "подминают под себя"), продажу контракта - приобретением короткой позиции, а его последующий откуп - покрытием.
Еще один вид спекуляции - это спекуляция на соотношении цен одного и того же или взаимосвязанных товаров или цен на товары с различными сроками поставки. В этом виде спекуляции самой известной является операция типа спрэд (стрэдл). Данная операция заключается в одновременной покупке и продаже фьючерсных контрактов с различными сроками поставки в целях получения выгоды от разницы в котировках цен этих позиций.
В зависимости от времени владения биржевыми контрактами выделяют две группы спекулянтов. Первая из них - скальперы, или джобберы, - изучают самые незначительные колебания цен и ликвидируют контракты через несколько минут или часов после приобретения, обеспечивая тем самым ликвидность рынка. Вторая группа - это позишн-трэйдер, или фло-трэйдер, которые вкладывают деньги в спекулятивные операции на сравнительно длительный период времени (дни, недели, месяцы). Эта группа спекулянтов способствует переливу капитала с одного рынка на другой и определяет уровень спекулятивной активности на товарных биржах.
Заключение
В наше время сделки приобретают актуальное значение, так как объем и значимость с каждым годом возрастают. Немаловажное место должно занимать правовая просвещенность граждан по поводу совершения сделок. Социальное и экономическое значение сделок предопределяется их сущностью и особыми юридически-правовыми свойствами. Гражданское право служит регламентации товарно-денежных отношений, имущественных и личных неимущественных отношений, участники которых равными, самостоятельными и независимыми друг от друг. Главным юридическим средством завязки и определения содержания отношений между вышеуказанными субъектами и являются сделки. Именно они - то правовое средство, при помощи которого социально и экономически равноправные и самостоятельные субъекты устанавливают свои права и обязанности, то есть юридические пределы свободы своего поведения.
Развитие биржевой деятельности создает благоприятные условия для иностранных инвестиций, которые обогатят рынок пользующимися спросом товарами, стимулирует развитие биржевого законодательства. При этом важно, чтобы принятие соответствующих законов не отставало от быстро меняющихся условий рыночной экономики. Биржевой институт затрагивает многие основные сферы рыночной экономики, оказывая существенное влияние на развитие законодательства в сфере предпринимательства. Поэтому его становление и развитие может и должно рассматриваться в контексте проводимых демократических преобразований.
Список использованной литературы
Галанов В. А. и др. Рынок ценных бумаг. М. 2003
Г. Дефоссе. Фондовая биржа и биржевые операции. М. 1995
Семенкоза Е. Операции с ценными бумагами. М. 1997
Смит А. Игра на деньги. М. 2000
К.А. Улыбин, И.С. Андрошина, Н.Л. Харисова. Брокер и биржа. Москва, 1991
Кирилов К. В. Операции на бирже. М. 1991
Рясенцев. В. Виды биржевых сделок. 1992
Смит А. Игра на деньги. М. 2000
Г. Дефоссе. Фондовая биржа и биржевые операции. М. 1995
Срочные сделки
Кирилов К. В. Операции на бирже. М. 1991
Семенкоза Е. Операции с ценными бумагами. М. 1997
Г. Дефоссе. Фондовая биржа и биржевые операции. М. 1995
Рясенцев. В. Виды биржевых сделок. 1992
например, в случае будущих поставок зерна
Семенкоза Е. Операции с ценными бумагами. М. 1997
К.А. Улыбин, И.С. Андрошина, Н.Л. Харисова. Брокер и биржа. Москва, 1991
например, покупка мартовских и продажа майских контрактов
Г. Дефоссе. Фондовая биржа и биржевые операции. М. 1995
К.А. Улыбин, И.С. Андрошина, Н.Л. Харисова. Брокер и биржа. Москва, 1991
4

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Галанов В. А. и др. Рынок ценных бумаг. М. 2003
2.Г. Дефоссе. Фондовая биржа и биржевые операции. М. 1995
3.Семенкоза Е. Операции с ценными бумагами. М. 1997
4.Смит А. Игра на деньги. М. 2000
5.К.А. Улыбин, И.С. Андрошина, Н.Л. Харисова. Брокер и биржа. Москва, 1991
6.Кирилов К. В. Операции на бирже. М. 1991
7.Рясенцев. В. Виды биржевых сделок. 1992
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024