Вход

Оперативный лизинг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147945
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

“Оперативный лизинг”.
Введение
1 Определение и сущность лизинга
2 Объекты и субъекты лизинга
3 Понятие оперативного лизинга
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Эта ситуация приводит к дополнительным затратам на хранение неиспользуемых объектов, а так же на мониторинг и экспертизу рынка для нахождения нового арендатора. При финансовой аренде эти проблемы разом отпадают — имущество находится до окончании договора у клиента, который несет ответственность за его обслуживание и эксплуатацию, так как по окончанию действия договора именно это оборудование и получает в собственность.
С другой стороны, оперативный лизинг позволит компаниям, которые изъяли свое имущество у недобросовестных клиентов, решить серьезную проблему — куда его дальше девать. Повторно передать в финансовый лизинг нельзя по закону. Остается только продажа, что может быть неэффективно. А оперативный лизинг позволяет сдать это имущество в аренду еще раз, причем на достаточно выгодных условиях.
С точки зрения клиента, оперативный лизинг, не смотря на высокую стоимость по сравнению с финансовой арендой, во многих случаях может быть более выгоден. В самом деле, у клиента отпадает потребность в техническом обслуживании и регистрации объектов сделки, а потом появляется возможность заменить старое имущество на новое без внесения авансового платежа. Лизингополучатель может более часто обновлять свои основные фонды, а платить при этом меньше, чем при выкупе оборудования через финансовый лизинг, так как будет погашать лишь часть стоимости переданного имущества. Однако при расчете общей суммы лизинговых платежей возникает значительное удорожание техники, ведь в платежи включаются расходы на страховку, регистрацию, техническое обслуживание и другие услуги. Поэтому подобный сервис, связанный с частой заменой оборудования, недоступен большинству предприятий, которые находятся в кризисном финансовом положении.
Как отмечают эксперты, на российском рынке наблюдается спрос на подержанное импортное оборудование и автотранспорт. Многие компании попытаются создать каналы сбыта оборудования, бывшего в употреблении. Высоким потенциалом обладает оперативный лизинг дорогостоящего оборудования, а также автотранспорта, так как лизингополучатель может переложить основную часть административно-хозяйственных вопросов на лизингодателя.
Компания берет на себя такие вопросы, как регистрация машины и прохождение техосмотра, заключение договоров об обслуживании с сервисными станциями, предоставление подменных автомобилей на время технического обслуживания и ремонта и, наконец, продажа машины по окончании договора. Таким образом, лизингополучателю нет необходимости создавать собственную транспортную службу, которая будет работать с парком корпоративных автомобилей, а нужно только выбрать машины, заключить договор и своевременно уплачивать лизинговые платежи. Недостатком в данном случае может являться только высокая стоимость услуг лизингодателя, обусловленная тем, что он до минимума снизит выкупную стоимость автомобиля, чтобы его быстрее реализовать.
По мнению специалистов, прежде всего оперативный лизинг предназначен именно для обслуживания автопарков или по крайней мере группы из нескольких автомобилей. Тогда как финансовая аренда ближе к частным лицам либо к компаниям, которые заинтересованы именно в инвестировании средств через лизинг, и им удобно таким способом приобретать автомобили в собственность. С другой стороны, эксперты прогнозируют в будущем рост рынка подержанных автомобилей и бывшей в употреблении техники. Что в свою очередь говорит в пользу развития именно оперативного лизинга.
Заключение
Если раньше оперативный лизинг упоминался преимущественно в дискуссиях о зарубежном опыте, то в 2005 году этот продукт появился в ассортименте лизинговых компаний. От традиционного для России финансового лизинга он отличается тем, что по окончании договора финансовой аренды объект лизинга возвращается лизингодателю, а не переходит в собственность лизингополучателя. В связи с этим договоры оперативного лизинга обычно более краткосрочные, чем договоры финансового лизинга. Оперативный лизинг имеет свою довольно обширную рыночную нишу. Во-первых, это поставки высокотехнологичного оборудования, которое быстро устаревает, и поэтому для клиента выгоднее обновлять его каждые два-три года, чем получать в собственность. Во-вторых, это поставки оборудования для выполнения разовых или сезонных работ, например в строительстве или сельском хозяйстве. Особенно высок спрос на краткосрочную аренду транспортных средств, что весьма актуально в контексте острой конкуренции в автолизинге.
Сделки операционного лизинга в настоящее время осуществляются по следующей схеме. Предмет лизинга передается лизингополучателю (обычно на срок более шести месяцев) по договору финансовой аренды (с использованием налоговых льгот). После возврата предмета лизингодателю он передается другому лизингополучателю, но уже на условиях обычной аренды. По оценке Ассоциации «Рослизинг», в 2007 году объем сделок оперативного лизинга с автотранспортом составил не менее 50 млн долл. США (в 2003 году - только 300 тыс. долл. США). В 2003 году такие сделки заключали две компании, в 2007 - уже восемь. Это такие компании, как «Вольво Финанс Сервис Восток», «Глобус Лизинг» и «Балтийский лизинг». Рост объема сделок оперативного лизинга в условиях отсутствия налоговых льгот свидетельствует о высоком спросе на этот финансовый механизм.
Список использованной литературы:
Федеральный закон “О лизинге” № 164-ФЗ от 29.10.1998г.
Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи: Учеб. пособие.— М.: Финансы и статистика, 2007.— 512с., ил.;
Боровская М.А. Банковские услуги предприятиям: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. 169с.;
Экономика предприятия. Учебник. Под редакцией профессора Волкова О.И. – М.: ИНФРА-М, 2008, 316с.;
Газман В.Д. Финансовый лизинг: учеб. пособие для вузов / Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — 2-е изд. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. — 392 с.;
Горемыкин В.А. Лизинг. Практическое учебно-справочное пособие. – М.: ИНФРА – М. 2007, 344с.;
Красева Т.А. Основы лизинга Учебник/ Издательство “Феникс”, 2006, 244с.
Красева Т.А. Основы лизинга Учебник/ Издательство “Феникс”, 2006, 244с.
Газман В.Д. Финансовый лизинг: учеб. пособие для вузов / Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — 2-е изд. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. — 392 с.
Газман В.Д. Финансовый лизинг: учеб. пособие для вузов / Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — 2-е изд. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. — 392 с.
Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи: Учеб. пособие.— М.: Финансы и статистика, 2007.— 512с., ил.
Горемыкин В.А. Лизинг. Практическое учебно-справочное пособие. – М.: ИНФРА – М. 2007, 344с.
Боровская М.А. Банковские услуги предприятиям: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. 169с.
Газман В.Д. Финансовый лизинг: учеб. пособие для вузов / Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — 2-е изд. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. — 392 с.
Экономика предприятия. Учебник. Под редакцией профессора Волкова О.И. – М.: ИНФРА-М, 2008, 316с.
16

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы:
1.Федеральный закон “О лизинге” № 164-ФЗ от 29.10.1998г.
2.Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи: Учеб. пособие.— М.: Финансы и статистика, 2007.— 512с., ил.;
3.Боровская М.А. Банковские услуги предприятиям: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. 169с.;
4.Экономика предприятия. Учебник. Под редакцией профессора Волкова О.И. – М.: ИНФРА-М, 2008, 316с.;
5.Газман В.Д. Финансовый лизинг: учеб. пособие для вузов / Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — 2-е изд. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. — 392 с.;
6.Горемыкин В.А. Лизинг. Практическое учебно-справочное пособие. – М.: ИНФРА – М. 2007, 344с.;
7.Красева Т.А. Основы лизинга Учебник/ Издательство “Феникс”, 2006, 244с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024