Вход

Страхование от огня: исторический опыт и перспективы развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147944
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.Необходимость, роль и сущность страхования от огня
2.История развития страхования в России
3.Современное состояние страхового рынка в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

евро, наводнения в Японии в сентябре этого же года стали причиной экономических убытков более 1,3 млрд. долл. США. Не менее катастрофическими становятся и последствия аварий и катастроф на промышленных предприятиях: экономический ущерб от взрыва 21 сентября 2001 г. на нефтеперерабатывающем заводе в Тулузе. Франция, оценивается в сумме, превышающей 2,0 млрд. долл США; стоимость уничтоженной взрывом нефтяной платформы в Бразилии в марте того же года превышает 580,0 млн. долл. США,— перечень таких убытков чрезвычайно длинен. В то же время причины существенных экономических потерь также претерпевают изменения. Достаточно вспомнить последствия террористических актов в Нью-Йорке, США, 11 сентября 2001 года, в результате которых погибло более 3 тыс. чел., а стоимость экономических последствий оценивается в сумме 40—70 млрд. долл. США.
Так же, как и многие десятки и сотни лет тому назад, общество вынуждено решать проблему защиты от экономических последствий стихийных бедствий, промышленных аварий и катастроф, обеспечения интересов семей и отдельных граждан при наступлении непредвиденных неблагоприятных последствий.
Страхование — важнейший способ минимизации и ликвидации экономических потерь в обществе, являющихся следствием неблагоприятных явлений и событий. Совокупный оборот современного мирового страхового рынка превышает 2,4 трлн. долл. США. Имея давнюю историю, страхование в современной экономике играет роль стабилизатора и основного гаранта непрерывности общественного воспроизводства, обеспечивая выплаты пострадавшим, в совокупности составляющие более триллиона долларов США ежегодно. Мировой рынок страхования давно перестал быть простой совокупностью национальных страховых рынков. Имея доступ на рынки других стран в системе Всемирной торговой организации, используя международное перестрахование, страховщики различных стран мира выполняют экономическую функцию сохранения и восполнения накопленного общественного богатства во всех странах мира. Зачастую при наступлении крупных убытков в отдельных странах мира в выплате страхового возмещения участвуют страховщики и перестраховщики, зарегистрированные в других странах и на других континентах.
Исследователи считают, что ранние формы современного страхования появились в период позднего рабовладельческого строя. Различные коллегии, объединявшие лиц различных профессий и деятельности, в Древнем Риме выполняли и цели вспоможения семьям погибших.
Полностью утраченную практику коллективного несения риска восстановили лишь спустя несколько столетий в профессиональных ремесленных объединениях средневековья. Торговые гильдии не только занимались обеспечением взаимопомощи семьям погибших, но и активно использовали методы передачи риска при организации морских и торговых путешествий.
Таким образом, современное страхование очень развито. Появляются новые виды страхования. Люди относятся серьезно к своему имуществу и к своей жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе написание данной работы сделаем выводы:
Страхование имущества является одной из подотраслей имущественного страхования, объектом которого выступают имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом.
Страхование от огня и сопутствующих рисков составляет основу неимущественного страхования и является одним из наиболее распространенных видов страховой защиты в имущественном страховании.
Может быть застраховано имущество, как принадлежащее страхователю на праве собственности, так и то, которое он получил по условиям перехода права собственности на товар, а также имущество, переданное страхователю на условиях аренды, ответственного хранения, а также на условиях иных обязательств, из которых вытекает заинтересованность страхователя в сохранности указанного имущества.
Страхование в России распространялось медленнее, чем в других европейский странах.
В 1827 г. было создано «Первое российское от огня страховое общество» - акционерное страховое общество, получившее от государства монопольное право проводить страховые операции в ряде губерний в течение 20 лет. В 1835 г. возникло «Второе российское общество страхования от огня», которое получило монополию на страхование на 12 лет в остальных губерниях России.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Абрамов В.Ю. Страхование: теория и практика. – М.: «Волтерс Клувер», 2007. - 220 с.
Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 312 с. (Высшее образование).
Теория и практика страхования. Учебное пособие. – М.: Анкил, 2003. – 704 с.
Худяков А.И. Страховое право. СПб., 2004. - 251 с.
Шахов В.В. Страхование. М., 2000. - 450 с.
Абрамов В.Ю. Страхование: теория и практика. – М.: «Волтерс Клувер», 2007. - 220 с.
Худяков А.И. Страховое право. СПб., 2004. - 251 с.
Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 312 с. (Высшее образование)
Теория и практика страхования. Учебное пособие. – М.: Анкил, 2003. – 704 с.
Шахов В.В. Страхование. М., 2000. - 450 с.
1

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Абрамов В.Ю. Страхование: теория и практика. – М.: «Волтерс Клувер», 2007. - 220 с.
2.Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 312 с. (Высшее образование).
3.Теория и практика страхования. Учебное пособие. – М.: Анкил, 2003. – 704 с.
4.Худяков А.И. Страховое право. СПб., 2004. - 251 с.
5.Шахов В.В. Страхование. М., 2000. - 450 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00382
© Рефератбанк, 2002 - 2024