Вход

деятельность практического психолога в образовании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147938
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3-4
Функции психолога в сфере образования.-10
Содержание деятельности-15
Работа с детьми разного возраста.-20
Работа с учащимися, имеющими трудности в обучении.-26
Взаимодействие с участниками образовательного процесса.-29
Заключение-31
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Большое значение при постановке диагноза имеет возрастной анализ полученных данных, причем с учетом зоны ближайшего развития ребенка. Г. Витцлак справедливо замечает, что существуют две основные формы отставания в развитии: 1) отставание, связанное с органическими нарушениями нервной системы и требующее клинико-психологической или медицинской диагностики и теории; 2) временное отставание и неадекватное поведение, связанные с неблагоприятными внешними и внутренними условиями развития практически здоровых детей. Важно, чтобы в тех случаях, когда у психолога возникают подозрения о патопсихологическом или дефектологическом характере выявленных нарушений, он не пытался сам поставить диагноз, а рекомендовал родителям и в тактичной форме убеждал их обратиться в соответствующие учреждения. То же относится и к проблеме социальных факторов, обусловивших ту или иную психологическую характеристику ребенка. Психологический диагноз должен ставиться школьным психологом в строгом соответствии с профессиональной компетенцией и на том уровне, на котором может осуществиться конкретная психолого-педагогическая коррекция или другая психологическая помощь.
Формулировка диагноза обязательно должна содержать и прогноз – умение предсказать на основе всех проделанных до сих пор этапов исследования путь и характер дальнейшего развития ребенка, причем прогноз как бы в двух направлениях: при условии, если с ребенком будет своевременно проведена необходимая работа, и при условии, что такой работы с ним своевременно проведено не будет. Следует тщательно продумывать, кому и в какой форме сообщать о диагнозе и прогнозе психического и личностного развития школьника. Подчеркнем еще один важный момент: знакомя с диагнозом заинтересованных в нем людей – учителей, родителей, учащихся, его прежде всего нужно перевести на понятный всем язык, очистить от научной терминологии, иначе диагноз не будет понят, а труд психолога окажется напрасным.
Последний этап – разработка рекомендаций, программы психокоррекционной работы с учащимися, составление долговременного (или иного) плана развития способностей или других психологических образований. Д.Б. Эльконин считал, что в отношении всех детей, как отстающих в развитии, так и опережающих своих сверстников, стоит вопрос о своевременной диагностике для предупреждения возможных отрицательных последствий в развитии личности, своевременной педагогической коррекции.
Программы коррекции и развития обычно включают психологическую и педагогическую части. Психологическая часть развития и коррекции планируется и осуществляется школьным психологом. Педагогическая часть составляется на основе психологических рекомендаций совместно психологом и учителем, директором школы, классным руководителем, родителями – в зависимости от того, кто будет работать с ребенком, и выполняется педагогами и родителями с помощью и под постоянным наблюдением школьного психолога.
Рекомендации, даваемые школьным психологом учителям, родителям, учащимся, должны быть конкретными и понятными тем, кому они предназначены.
Таким образом, школьный психолог проводит психопрофилактическую работу, в том числе и с «трудными детьми».
Психопрофилактика трактуется весьма широко: психопрофилактика обеспечивает решение основной задачи школьной психологической службы – помочь родителям и воспитателям справиться с проблемами или вести себя так, чтобы подобных проблем не возникало, а школьному психологу – решать проблемы, связанные с психическим здоровьем детей.
В психопрофилактике выделяются три уровня: 1 уровень – так называемая первичная профилактика. Она имеет дело с малой степенью эмоциональных, поведенческих и учебных расстройств и осуществляет заботу о психическом здоровье и психических ресурсах практически всех людей. Психолог на уровне первичной профилактики работает со здоровыми детьми. Это безмерно увеличивает количество клиентов психолога, ибо включает всех учащихся школы, как «нормальных», так и с проблемами (т.е 10 из 10 учащихся).
2 уровень – вторичная профилактика. Она направлена на так называемую группу риска, т.е. тех детей, у которых проблемы уже начались. Таким образом, вторичная профилактика подразумевает раннее выявление у детей трудностей в учении и поведении. Основная задача вторичной профилактики – преодолеть эти трудности до того, как дети станут социально или эмоционально неуправляемыми. Здесь психолог работает уже не со всеми детьми (примерно с 3 из 10). Вторичная профилактика включает консультацию с родителями и учителями, обучение их стратегии для изменения учения детей и преодоления различного рода трудностей и т.д.
3 уровень – третичная профилактика. Внимание психолога концентрируется на детях с ярко выраженными учебными или поведенческими проблемами. Основная цель профилактики – коррекция или преодоление серьезных психологических трудностей и проблем. Психолог работает с отдельными учащимися (примерно с 1 из 10), направленными к нему для специального изучения.
Иными словами, большинство усилий школьных психологов направлено на работу с учащимися, которые уже испытывают трудности.
Взаимодействие с участниками образовательного процесса.
Психолог берет под контроль поступление ребенка в школу, когда происходит резкая смена основных видов деятельности. Он принимает самое активное участие в определении готовности детей к школьному обучению при приеме их в 1 класс, что особенно актуально при приеме в 1 класс детей в возрасте 6 лет. Немалые трудности связаны и с окончанием школы, когда перед учащимися остро встает проблема выбора пути дальнейшего образования. Выпускные классы школы имеют свои специфические проблемы, связанные с личностным, профессиональным и жизненным самоопределением. Все эти «горящие точки» школьному психологу приходится держать в центре своего внимания, именно на их предупреждение направлять основную психопрофилактическую работу. Психологу важно привлечь к решению проблем и, главное, их предупреждению педагогический коллектив школы и родителей учащихся.
Эффективность работы именно в системе школьной психологической службы определяется тем, что она включается в широкий контекст работы психологов по изучению психического развития и формированию личности учеников на протяжении всех лет обучения в школе и протекает в тесном контакте с педагогами и родителями.
Постоянное доверительное общение со взрослыми является одной из важнейших предпосылок формирования устойчивой и высокой психологической готовности к оптимальному социальному действию; когда взрослый эмоционально принят ребенком , подростком, старшеклассником, им ценится то, во что верит взрослый, и наоборот. Эта тенденция отмечается и в отношении учителей. Но и родители и учителя (как и другие взрослые) должны быть приняты ребенком. У последнего всегда складывается какое-то представление об отношении родителей, того или иного учителя к нему. Это представление формирует в значительной степени и отношение ребенка к взрослому. Представление тем адекватнее, чем более высок уровень общения, связывающий взрослого и ребенка, в школе – учителя и школьника.
Содержание и формы общения в школе во многом зависят от уровня личностного развития педагогов. Именно развитие продуктивных форм общения предупреждает многие трудности в работе с учащимися и способствует их психическому и личностному развитию. Не случайно в последнее время все чаще и чаще в школах обращаются к педагогике сотрудничества. Раскрытие учителям психологической сущности этой педагогики – тоже часть работы психолога.
Полноценное общение – сложное явление, именно психолог может помочь учителям и учащимся овладеть им, но только при условии постоянной кропотливой работы. Общение и развитие личности (взрослого, ребенка) взаимосвязаны и взаимообусловлены: чем выше уровень личностного развития, тем более продуктивное общение задает он, чем продуктивнее общение, тем больше влияет оно на прогрессивное развитие личности.
Психолог сам должен хорошо понимать суть диалогического общения и способы его развития. Он может способствовать становлению коммуникативных навыков профессионального общения педагогов и предупреждению психологической перегрузки членов педагогичес кого коллектива. Кроме того, проводить индивидуальную работу с педагогами по широкому кругу как профессиональных, так и личностных проблем.
Консультативная работа в школе имеет принципиальное отличие от той, которую осуществляет психолог в иных консультациях по вопросам обучения и воспитания детей и школьников. Школьный психолог находится непосредственно внутри того социального организма, где зарождаются, существуют, развиваются как положительные, так и отрицательные стороны взаимоотношений учителей и учащихся, те или иные качестве школьников, их успехи и неудачи и т.д. и т.п. Он видит каждого ребенка или учителя не самого по себе, а в сложной системе межличностного взаимодействия и осуществляет консультирование в единстве с другими видами работы и при анализе всей ситуации в целом. Обычно в школе консультантом является психолог, консультируемым – учитель, клиентом – учащийся. Возможна также консультация для родителей: консультируемый - родитель, клиент – ребенок, и т.п.
Психолог сам предусматривает на основе знаний психологических закономерностей психического и личностного развития ребенка, о чем следует предупредить, что можно изменить, посоветовать, чтобы создать благоприятные условия для обучения и воспитания школьников. Здесь он хозяин положения. Например, школьный психолог, обнаружив, что многие учителя школы имеют слабое представление о специфике возрастных характеристик, предупреждает в их работе ошибки, связанные с проблемами возраста учащихся, тем самым позволяя учителю выработать определенную систему требований к школьникам, быть последовательным и создавать положительный психологический климат во взаимоотношениях «учитель-ученик». В таком варианте психолога и учителя следует рассматривать как специалистов в своих областях; сотрудничество по поводу проблему ученика позволяет соединить их знания и открывает богатые творческие возможности для решения проблем.
При консультации к психологу приходят учитель или ученик, или родитель со своей проблемой. И психолог помогает каждому из них решать проблему.
Школьный психолог проводит профилактическую, диагностическую, коррекционную и консультативную работу с детьми, учителями и родителями.
Заключение
Таким образом, можно сделать следующие выводы. К условиям эффективной работы школьного психолога относятся: а) организация учебно-воспитательного процесса таким образом, чтобы его содержание и формы, с одной стороны, отвечали насущным потребностям учащихся, с другой – способствовали формированию новообразований каждого следующего возрастного этапа; б) забота о развитии индивидуальности каждого учащегося; в) организация полноценного общения и взаимодействия взрослых – как педагогов, так и родителей, и школьников.
Предупредить все нежелательные явления у учащихся в школе можно только тогда, когда будут четко соблюдаться психологические условия организации учебно-воспитательного процесса.
Эффективность работы школьного психолога именно в системе школьной психологической службы определяется тем, что она включается в широкий контекст работы психологов по изучению психического развития и формированию личности учеников на протяжении всех лет обучения в школе и протекает в тесном контакте с педагогами и родителями.
Современной психологической наукой разработано и доказано положение о том, что каждый здоровый ребенок обладает безграничными возможностями своего развития. Реализация этих возможностей, нахождение индивидуальных путей интеллектуального и личностного развития учащихся а настоящее время – одно из основных условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе.
Высокая эффективность школьной психологической службы возможна лишь на основе единства двух направлений ее деятельности – актуального и перспективного. Продуктивное решение задач любого из этих направлений в значительной степени определяется основным принципом работы школьного психолога – индивидуальным подходом, который позволяет выяснять причины и определять пути преодоления трудностей, возникающих у учащихся, педагогов и родителей, разрабатывать индивидуальные программы развития школьников. Работа практического психолога над конкретной проблемой требует в каждом случае особого сочетания основных видов его деятельности – диагностики, развития и коррекции, профилактики, консультирования, психологического просвещения.
Но главное, без чего невозможно ни существование, ни развитие психологической службы в системе образования, - это разработка научных основ детской практической психологии, в центре которой должно быть создание концепции личностного развития, операционализированной для непосредственного использования в практике психологической работы с детьми разного возраста. Именно в рамках такой концепции возможно разрабатывать диагностические методы, коррекционные и развивающие программы, возрастные ориентиры психического развития школьника.
Список литературы
Битянова М.Т. Организация психологической работы в школе. М., 1991.
Дубровина И.В. Школьная психологическая служба: вопросы теории и практики/Науч.-исслед. ин-т общей и педагогической психологии Акад. пед. наук СССР.-М.: Педагогика, 1991.-232 с.
Кала У.В., Раудик В.В. Психологическая служба в школе. М., 1989.
Психологическое консультирование в школе/под ред. Н.Д. Коптева. Пермь, 1993.
Рабочая книга школьного психолога/под ред. И.В. Дубровиной.-М.: Просвещение, 1991.-303 с.
Рабочая книга практического психолога. Технологии. Эффективность профессиональной деятельности. М., 1996.
3

Список литературы [ всего 6]

1.Битянова М.Т. Организация психологической работы в школе. М., 1991.
2.Дубровина И.В. Школьная психологическая служба: вопросы теории и практики/Науч.-исслед. ин-т общей и педагогической психологии Акад. пед. наук СССР.-М.: Педагогика, 1991.-232 с.
3.Кала У.В., Раудик В.В. Психологическая служба в школе. М., 1989.
4.Психологическое консультирование в школе/под ред. Н.Д. Коптева. Пермь, 1993.
5.Рабочая книга школьного психолога/под ред. И.В. Дубровиной.-М.: Просвещение, 1991.-303 с.
6.Рабочая книга практического психолога. Технологии. Эффективность профессиональной деятельности. М., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024