Вход

Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта (Деревоперерабатывающее предприятие )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147928
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Технико–экономическая характеристика ООО “Балтийская Промышленная Группа”
2. Анализ финансового состояния
2.1. Анализ состава и структуры имущества предприятия
2.2. Анализ собственных и заемных средств
2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности
2.4. Анализ финансовой устойчивости
2.5. Анализ финансовых результатов и рентабельности
2.6. Выводы и рекомендации
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Рентабельность собственного капитала выросла на 1,96% и составила 12,01%, то есть доля чистой прибыли в структуре собственного капитала организации составляет 12,01%.
Общая оборачиваемость капитала снизилась на 1,13 и составила 1,85. Оборачиваемость дебиторской задолженности снизилась на 2,45 и составила 69,94 раза, что свидетельствует об увеличении коммерческого кредита, предоставляемого другим предприятиям. Таким образом, за год дебиторская задолженность 5,22 раза превратилась в выручку. Средний срок оборота дебиторской задолженности увеличился на 22,33 дня и составил 69,94 дней, что оценивается отрицательно, так как отсюда следует, что предприятие кредитует своих покупателей на более длительный срок, следовательно, изъятие средств из оборота более длительное.
Также произошло снижение оборачиваемости текущих активов до 2,21 раз за год, что свидетельствует о том, что предприятие снижает качество управления оборотными активами.
Оборачиваемость кредиторской задолженности за год снизилась на 9,523 раз и составила 4,81, а средняя продолжительность 1 оборота увеличилась на 50,39 дней и составила 75,85 дней, что говорит о росте кредиторской задолженности.
2.6. Выводы и рекомендации
По результатам проведенного анализа было выяснено, что к концу года на данном предприятии кризисное финансовое положение, а также предприятие имеет огромную финансовую зависимость от заемных источников финансирования. Все коэффициенты, характеризующие финансовое состояние предприятия отклоняются от нормативных значений, анализ имущественного положения также показал, что данное предприятие имеет большую зависимость от заемных источников, при этом об ухудшении финансового положения свидетельствует прирост заемных средств на 145,3%.
Для повышения финансовой устойчивости, улучшения имущественного и финансового положения предприятию необходимо совершенствовать систему управления оборотными активами.
Необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на ускорение оборачиваемости текущих активов:
увеличить объем продаж путем увеличения объемов производства и разумного снижения цен, через систему скидок и т.д.;
наладить более тесные контакты с поставщиками сырья и материалов, тщательно их отбирать с целью улучшения материально-технического снабжения;
улучшить условия сбыта продукции (транспорт, логистические исследования);
усовершенствовать систему расчетов на предприятии;
рассматривать наиболее выгодные условия оплаты и т.д.
Необходимо разработать комплекс мероприятий по управлению дебиторской задолженностью. Необходимо уделить большое влияние отбору потенциальных покупателей: проверить соблюдение ими платежной дисциплины в прошлом, по возможности оценить платежеспособность, финансовое состояние и устойчивость клиентов и др.
Нужно рассмотреть возможности предоставления различных скидок покупателям своей продукции, учитывая цены на свою продукцию (работы, услуги), структуру затрат на производство и издержек обращения.
Необходимо разработать систему штрафов за нарушения покупателями и заказчиками условий договоров. На предприятии должна быть налажена система воздействия на недобросовестных дебиторов: письма, телефонные звонки, персональные визиты, а также система рефинансирования задолженности (рассмотрение возможности уступки предприятием право получения дебиторской задолженности в пользу банка или др. лица, учет векселей, выданных покупателями продукции, форфейтинг). При невозможности получения денежных средств от дебиторов в течение срока исковой давности и при принятии других мер предприятие может подавать иски в арбитражный суд.
На предприятии также необходимо разработать систему контроля безнадежных долгов с целью создания резерва по сомнительным долгам. Также эффективность управления дебиторской задолженностью достигается с помощью выбора предприятием наиболее эффективных и приемлемых способов и форм оплаты за свою продукцию (работы, услуги).
Для оптимизации управления запасами сырья и материалов на предприятии необходимо иметь хорошую налаженную систему учета товарных запасов. Необходимо постоянно оценивать общие потребности предприятия в запасах, периодически уточнять оптимальную партию заказа товаров и момент их закупки. Также нужно периодически уточнять затраты по заказу товаров и их хранению, а также контролировать условия хранения. Для этого необходимо иметь налаженную систему нормирования запасов.
При управлении готовой продукцией необходимо учитывать сезонные колебания, возможности ажиотажного спроса на продукцию (работы, услуги) или отсутствие спроса на некоторые товары и др. факторы.
Для повышения эффективности управления денежными средствами нужно постоянно анализировать денежные потоки на предприятии, прогнозировать их составлять бюджеты денежных средств. Необходимо строго контролировать денежные потоки для выявления резервов, позволяющих снизить зависимость предприятия от заемных средств. Для более эффективного использования денежных средств, хранящихся на счетах в банке, необходимо использовать краткосрочные денежные инструменты (депозиты в банке), а также высокодоходные краткосрочные фондовые инструменты (векселя, облигации, депозитные сертификаты и т.д.).
Для дальнейшего развития предприятия прежде всего необходимо повысить эффективность управления собственным капиталом. Для этого нужно не только обеспечить эффективность использования уже накопленной части собственного капитала, но и выгодно формировать собственные финансовые ресурсы, обеспечивающие развитие предприятия в будущем. Для этого необходимо постоянно отслеживать динамику объема собственного капитала, рассматривать изменение его структуры и причины этих изменений, оценивать внутренние и внешние источники формирования собственных ресурсов, их соотношение, оценивать их достаточность, а также качество. Предприятию необходимо оптимизировать соотношение внутренних и внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов для обеспечения минимальной совокупной стоимости привлечения собственного капитала и сохранения управления предприятием за первоначальными учредителями в целях предотвращения злоупотреблений и создания монополий.
Необходимо разрабатывать эффективную политику привлечения заемных средств, принимая во внимание различные формы кредитования и условия привлечения кредитов, тщательно изучать динамику и структуру заемных средств, соотношение долгосрочного и краткосрочного кредитования на предприятии и их соответствие оборотным и внеоборотным активам. Предприятию нужно определить состав основных кредиторов и обеспечить своевременность расчетов по полученным кредитам за счет создания резервного фонда возврата кредита, составления платежных календарей, проведения мониторинга поступления и выплаты средств на различные цели и т. д. Исходя из целей использования кредитов, его платности и сроков, условий выплаты процентов, важно правильно выбрать форму привлечения заемного капитала, будь то банковский кредит, коммерческий кредит, выпуск облигаций, финансовый лизинг или что-то другое.
Заключение
В рамках данной курсовой работы был проведен анализ финансового положения предприятия ООО «БПГ».
Дана оценка имущества организации и источников его формирования;
Проведена оценка платежеспособности и ликвидности;
Рассчитаны показатели, характеризующие финансовую устойчивость;
Произведен анализ прибыли и рентабельности.
В ходе анализа были рассчитаны необходимые финансовые показатели, в той или иной степени, характеризующие финансовую устойчивость организации. По определению финансовая устойчивость организации характеризуется независимостью ее деятельности от внешних источников финансирования. В экономической практике установлен набор необходимых коэффициентов, а также их нормативных значений, позволяющих охарактеризовать степень самостоятельности функционирования любой организации. К их числу относятся коэффициенты платежеспособности, коэффициенты финансовой независимости. В данной работе были проанализированы значения всех перечисленных коэффициентов, а также их динамика. Кроме того, с помощью расчета величины собственных оборотных средств и оценки их достаточности для финансирования текущей деятельности организации был определен тип финансовой устойчивости объекта исследования.
Результаты проведенного анализа позволили сделать следующие выводы:
финансовое состояние организации можно охарактеризовать как кризисное, сопряженное с нарушением текущей платежеспособности.
К концу года предприятие не обладает текущей ликвидностью и платежеспособностью, ни один из рассчитанных коэффициентов ликвидности не соответствует нормативным значениям;
коэффициенты финансовой устойчивости также значительно отклоняются от норм, что свидетельствует о высокой степени зависимости предприятия от заемных средств.
По результатам проведенного анализа были сформулированы рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия.
К основным рекомендациям по повышению эффективности деятельности завода относятся:
совершенствование системы управления оборотными активами, в том числе:
- разработка мероприятий, направленных на ускорение оборачиваемости текущих активов;
- разработка мероприятий по управлению дебиторской задолженностью, запасами сырья и материалов, готовой продукцией и денежными средствами;
более полное использование производственной мощности предприятия;
совершенствование системы управления собственным капиталом;
разработка эффективной политики привлечения заемных средств.
Список литературы
Данцова Л.В. , Никифирова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004 – 144c.
Ефимова О.В. «Финансовый анализ». М.: Бухгалтерский учет, 2005 – 528с.
Ковалев В.В. «Финансовый анализ». М.: Финансы и статистика, 2002 – 559с.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.-М.: ИНФРА – М, 2002.335с.
Любушин Н.П «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».- М.: ЮНИТИ – 2005 – 445с.
Приложения
Стр. 287-289, Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия
Стр. 339-346, Ковалев В.В. «Финансовый анализ»
Стр. 365-370, 374-379, Ковалев В.В. «Финансовый анализ»
2
Технико-конструкторская группа
Отдел компьютеризации
Отдел труда и зарплаты
Отдел управления качеством
Бухгалтерия
Планово-экономический отдел
Отдел кадров
Отдел сбыта и торговли
ОМТС
Зам. Ген. Директора по коммерческой деятельности
Зам. Ген. директора
по экономике и финансам
Зам. Ген. Директора по производству
Генеральный директор
Отдел главного механика
Отдел главного энергетика
Производственно-технический отдел

Список литературы [ всего 5]

1.Данцова Л.В. , Никифирова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004 – 144c.
2.Ефимова О.В. «Финансовый анализ». М.: Бухгалтерский учет, 2005 – 528с.
3.Ковалев В.В. «Финансовый анализ». М.: Финансы и статистика, 2002 – 559с.
4.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.-М.: ИНФРА – М, 2002.335с.
5.Любушин Н.П «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».- М.: ЮНИТИ – 2005 – 445с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024