Вход

Правовая природа договора комиссии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147919
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность договора комиссии
2. Содержание договора комиссии
2.1 Права и обязанности комиссионера
2.2. Права и обязанности комитента
3. Прекращение договора комиссии
Заключение
Список использованной литературы
Список правовых актов

Фрагмент работы для ознакомления

Комитент вправе в любое время отказаться от договора комиссии, отменив поручение и возместив убытки комиссионера, вызванные расторжением договора (п. 1 ст. 1003 ГК РФ). Комиссионер не вправе отказаться от исполнения договора комиссии, кроме случая заключения договора без указания срока (п. 1 ст. 1004 ГК РФ), а также иных случаев, предусмотренных законом и договором (ст. 1002 ГК РФ). Представим ситуацию, когда комиссионер отказывается от исполнения договора без какого-либо основания, предусмотренного законом или договором. Конечно, комитент вправе требовать от комиссионера исполнения поручения, однако никаких мер ответственности, кроме возложения на комиссионера обязанности по возмещению убытков за отказ от исполнения договора (ст. 397 ГК РФ), понуждающих комиссионера исполнить обязательство в натуре, т.е. заключить предусмотренную договором комиссии сделку, комитент применить не может. Пункт 1 ст. 1004 ГК РФ предусматривает лишь то, что комиссионер, отказавшийся от исполнения договора комиссии в одностороннем порядке, обязан возместить все убытки, понесенные комитентом вследствие расторжения договора. Если же комиссионер отказался от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или договором, он сохраняет право на возмещение понесенных расходов и получение вознаграждения за сделки, совершенные им до прекращения договора (п. 3 ст. 1004 ГК РФ).
Особый порядок применяется при заключении договора комиссии без указания срока. Такой договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по заявлению как комитента, так и комиссионера с обязательным предварительным уведомлением другой стороны не позднее чем за тридцать дней. Договором может быть установлен и более продолжительный срок для уведомления о расторжении договора комиссии. В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру комиссионное вознаграждение и возместить понесенные расходы за сделки, совершенные до прекращения договора, а комиссионер обязан принять меры, обеспечивающие сохранность имущества комитента.
В случае прекращения договора комиссии у комиссионера может оставаться имущество комитента. Комитент, отменивший поручение либо получивший уведомление комиссионера об отказе от исполнения договора, обязан распорядиться своим имуществом, т.е. дать комиссионеру указания о том, куда и каким образом ему надлежит передать имущество. При отмене поручения комитентом он должен дать такие указания комиссионеру в срок, установленный договором, а если срок не предусмотрен - немедленно. Если же от исполнения
договора отказался комиссионер, то комитент должен распорядиться своим имуществом не позднее пятнадцати дней с момента получения уведомления комиссионера об отказе от исполнения договора. Комиссионер, не получивший указаний в установленный срок, вправе сам принять одно из следующих решений: либо передать имущество на хранение за счет комитента, либо продать его по возможно более выгодной для комитента цене (ст. 1003 - 1004 ГК РФ).
Прекращение договора комиссии, кроме случаев отмены поручения комитентом и отказа комиссионера, происходит также в связи с иными обстоятельствами, предусмотренными ст. 1002 ГК РФ. Так, если в качестве комиссионера действовал гражданин, договор комиссии прекращается в случае его смерти, объявления умершим, признания недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим, а также в случае признания банкротом индивидуального предпринимателя (ст. 1002 ГК РФ).
В случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) права и обязанности комиссионера по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение его указаний, переходят на комитента независимо от того, являлся ли комиссионер физическим или юридическим лицом (ст. 1002 ГК РФ). Ликвидация или банкротство юридического лица по общему правилу прекращают все его обязательства в силу ст. 419 ГК РФ (см. также ст. 61 - 65 ГК РФ).
Реорганизация юридического лица - комиссионера не прекращает действия договора комиссии, ибо отсутствие лично-доверительных отношений между его участниками не исключает здесь правопреемства. Этим же объясняется и сохранение действия данного договора в случаях смерти гражданина-комитента, признания его недееспособным, частично дееспособным или безвестно отсутствующим.
Заключение
В хозяйственной практике, в том числе стран с развитой рыночной экономикой, сложились самые различные виды комиссионных договоров, приобретающих известную самостоятельность по отношению друг к другу.
Развитый имущественный оборот предполагает широкое использование различных разновидностей договора комиссии.
Договор комиссии можно классифицировать на виды по различным основаниям:
1) по периоду действия:
а) срочный договор;
б) бессрочный договор;
2) по территориальному признаку:
а) договор, действующий на определенной территории;
б) договор, действующий без ограничения по территории;
3) по участию третьих лиц в совершении в интересах и за счет комитента сделок, совершение которых поручено комиссионеру:
а) договор с участием третьих лиц;
б) договор без участия третьих лиц;
4) по ассортименту товара:
а) с указанием ассортимента товара в сделке;
б) без указания ассортимента товара в сделке.
Это позволяет, в свою очередь, заключать договоры комиссии по сбыту определенных товаров на согласованной территории в течение установленного срока или без такового, с сохранением за продавцом-комитентом права сбывать аналогичный товар самостоятельно или через других торговых посредников или без такового, устанавливать
ограниченный перечень (ассортимент) товаров, сбыт которых регулируется условиями договора, и т.д. (п. 2 ст. 990 ГК РФ).
Такого рода отношения давно известны во внешнеторговом обороте. Комиссионер-посредник может получить от комитента исключительное ("эксклюзивное") право продажи его товаров на той или иной территории (страны, региона и т.п.) на определенный срок или бессрочно, причем перечень товаров может быть ограничен договором (имея в виду возможность привлечь для сбыта иных товаров данного производителя других посредников). Обычно в таких случаях комитент оговаривает также запрет комиссионеру быть посредником в реализации аналогичных товаров других изготовителей на данной территории, как бы "блокируя" соответствующий рынок. Возможно также условие об обязанности комитента-изготовителя вначале предложить данный товар (или новый товар) для сбыта данному комиссионеру-посреднику и лишь при его отказе - иным посредникам.
Таким образом, договор комиссии остается очень действенным и необходимым элементом рыночной экономики, определяющим достаточно серьезный сегмент хозяйственной деятельности.
Список использованной литературы
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М., 1999.
Вилесова О.П., Казакова А.В. Договор комиссии: правовое регулирование // Аудиторские ведомости. Февраль. 2001. N 2.
Гражданское право. В 2-х томах. Т. 2 / Под ред. Е.А. Суханова. М., 1993.
Гражданское право: Учебник. Часть вторая / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ПРОСПЕКТ, 1999.
Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975. С. 522; Гражданское право. Часть вторая. Учебник / Под ред. А.Г. Калпина. М., 1999.
Комаров Б.К. Договор комиссии по советскому гражданскому праву. М., 1961.
Комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. М.: Фонд "Правовая культура", Фирма "Гардарика", 1996.
Монография М.Г. Розенберга "Контракт международной купли-продажи. Современная практика заключения. Разрешение споров" включена в информационный банк согласно публикации - Книжный мир, 2003 (издание четвертое, переработанное и дополненное).
Монография М.И. Брагинского, В.В. Витрянского "Договорное право. Общие положения" (Книга 1) включена в информационный банк согласно публикации - М.: Издательство "Статут", 2001 (издание 3-е, стереотипное).
Носенко Д. О договоре комиссии (опыт исследования) // Журнал гражданского и уголовного права. 1982. Кн. 6. С. 114.
Носенко Д. О договоре комиссии (опыт исследования) // Журнал гражданского и уголовного права. 1979. Кн. 3.
Пархачева М.А. Договор комиссии: бухгалтерские, налоговые и гражданско-правовые аспекты. М., 2002.
Садовский В. Договор комиссии по действующим законодательствам и по нашей судебной практике // Журнал гражданского и уголовного права. 1991. Кн. 8. С. 104.
Скороходов С.В. Момент исполнения комиссионером договора комиссии // Правосудие в Поволжье. Июль - август. 2003. N 2.
Сохновский А.Ф. Комиссионная торговля. Правовые вопросы. М., 1989.
Шмиттгофф К. Экспорт: право и практика международной торговли. М., 1993.
Список правовых актов
Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г.,21 марта 2005 г.).
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (с изм. и доп. от 28 июля, 2 ноября 2004 г., 31 марта 2005 г.).
Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (с изм. и доп. от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г.).
Постановление Правительства РФ от 6 июня 1998 г. N 569 "Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами" (с изм. и доп. от 12 октября 1999 г., 22 февраля 2001 г.).
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М., 1999.
Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г.,21 марта 2005 г.).
Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975.; Гражданское право. Часть вторая. Учебник / Под ред. А.Г. Калпина. М., 1999.
Гражданское право. В 2-х томах. Т. 2 / Под ред. Е.А. Суханова. М., 1993.
Комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. М.: Фонд "Правовая культура", Фирма "Гардарика", 1996.
Гражданское право: Учебник. Часть вторая / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ПРОСПЕКТ, 1999.
Садовский В. Договор комиссии по действующим законодательствам и по нашей судебной практике // Журнал гражданского и уголовного права. 1991. Кн. 8. С. 104.
Гражданское право. В 2-х томах. Т. 2 / Под ред. Е.А. Суханова. М., 1993.
Пархачева М.А. Договор комиссии: бухгалтерские, налоговые и гражданско-правовые аспекты. М., 2002.
Комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. М.: Фонд "Правовая культура", Фирма "Гардарика", 1996.
Скороходов С.В. Момент исполнения комиссионером договора комиссии // Правосудие в Поволжье. Июль - август. 2003. N 2.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М., 1999.
Вилесова О.П., Казакова А.В. Договор комиссии: правовое регулирование // Аудиторские ведомости. Февраль. 2001. N 2.
Гражданское право. В 2-х томах. Т. 2 / Под ред. Е.А. Суханова. М., 1993.
Гражданское право: Учебник. Часть вторая / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ПРОСПЕКТ, 1999.
Монография М.Г. Розенберга "Контракт международной купли-продажи. Современная практика заключения. Разрешение споров" включена в информационный банк согласно публикации - Книжный мир, 2003 (издание четвертое, переработанное и дополненное).
2

Список литературы [ всего 20]

1.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М., 1999.
2.Вилесова О.П., Казакова А.В. Договор комиссии: правовое регулирование // Аудиторские ведомости. Февраль. 2001. N 2.
3.Гражданское право. В 2-х томах. Т. 2 / Под ред. Е.А. Суханова. М., 1993.
4.Гражданское право: Учебник. Часть вторая / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ПРОСПЕКТ, 1999.
5.Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975. С. 522; Гражданское право. Часть вторая. Учебник / Под ред. А.Г. Калпина. М., 1999.
6.Комаров Б.К. Договор комиссии по советскому гражданскому праву. М., 1961.
7.Комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. М.: Фонд "Правовая культура", Фирма "Гардарика", 1996.
8.Монография М.Г. Розенберга "Контракт международной купли-продажи. Современная практика заключения. Разрешение споров" включена в информационный банк согласно публикации - Книжный мир, 2003 (издание четвертое, переработанное и дополненное).
9.Монография М.И. Брагинского, В.В. Витрянского "Договорное право. Общие положения" (Книга 1) включена в информационный банк согласно публикации - М.: Издательство "Статут", 2001 (издание 3-е, стереотипное).
10.Носенко Д. О договоре комиссии (опыт исследования) // Журнал гражданского и уголовного права. 1982. Кн. 6. С. 114.
11.Носенко Д. О договоре комиссии (опыт исследования) // Журнал гражданского и уголовного права. 1979. Кн. 3.
12.Пархачева М.А. Договор комиссии: бухгалтерские, налоговые и гражданско-правовые аспекты. М., 2002.
13.Садовский В. Договор комиссии по действующим законодательствам и по нашей судебной практике // Журнал гражданского и уголовного права. 1991. Кн. 8. С. 104.
14.Скороходов С.В. Момент исполнения комиссионером договора комиссии // Правосудие в Поволжье. Июль - август. 2003. N 2.
15.Сохновский А.Ф. Комиссионная торговля. Правовые вопросы. М., 1989.
16.Шмиттгофф К. Экспорт: право и практика международной торговли. М., 1993.
Список правовых актов
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г.,21 марта 2005 г.).
2.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (с изм. и доп. от 28 июля, 2 ноября 2004 г., 31 марта 2005 г.).
3.Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (с изм. и доп. от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г.).
4.Постановление Правительства РФ от 6 июня 1998 г. N 569 "Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами" (с изм. и доп. от 12 октября 1999 г., 22 февраля 2001 г.).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024