Вход

Коллективные споры и порядок их разрешения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147906
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ
И ПОРЯДОК ИХ РАЗРЕШЕНИЯ
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ.
ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДМЕТА СПОРА
2. СТОРОНЫ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ.
ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ РАБОТНИКОВ
И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РАБОТОДАТЕЛЯМ
3. ЭТАПЫ И ОРГАНЫ, РАЗРЕШАЮЩИЕ
КОЛЛЕКТИВНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ
3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И РАССМОТРЕНИЕ ТРУДОВЫХ СПОРОВ
В ПРИМИРИТЕЛЬНЫХ КОМИССИЯХ
3.2. РАССМОТРЕНИЕ ТРУДОВОГО СПОРА С УЧАСТИЕМ ПОСРЕДНИКА
3.3. РАССМОТРЕНИЕ ТРУДОВОГО СПОРА В ТРУДОВОМ АРБИТРАЖЕ
4. УЧАСТИЕ СЛУЖБЫ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ
КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ В ИХ РАЗРЕШЕНИИ
ЗАДАЧА
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Решение о создании трудового арбитража, его состав, регламент работы оформляются протоколом совместного заседания представителей сторон и Службы по урегулированию коллективных трудовых споров. Дата подписания данного протокола считается днем создания трудового арбитража. В протоколе должны быть отражены условия участия трудовых арбитров в рассмотрении коллективного трудового спора, согласованные непосредственно с самими трудовыми арбитрами, руководителями организаций, где они работают, и Службой по урегулированию коллективных трудовых споров.
Коллективный трудовой спор рассматривается в трудовом арбитраже с участием представителей сторон спора в срок до пяти рабочих дней со дня создания арбитража и завершается выработкой рекомендаций по существу коллективного трудового спора. В случае необходимости сроки, предусмотренные для проведения примирительных процедур, могут быть продлены по согласованию сторон коллективного трудового спора. В случае уклонения работодателя от создания трудового арбитража, а также в случае отказа от выполнения его рекомендаций работники могут приступить к проведению забастовки.
Процедура рассмотрения коллективного трудового спора трудовым арбитражем (регламент его работы) определяется сторонами и Службой по урегулированию коллективных трудовых споров при создании трудового арбитража. Регламентом могут быть установлены: продолжительность ежедневных заседаний; правила замены одного из трудовых арбитров в случае болезни и других непредвиденных обстоятельств; очередность объяснений лиц, представляющих стороны по существу спора; возможность и порядок отвода трудовых арбитров и т. д.
Порядок рассмотрения коллективного трудового спора трудовым арбитражем состоит из нескольких этапов:
изучение документов и материалов, представленных сторонами;
заслушивание представителей сторон;
заслушивание экспертов, если в этом есть необходимость;
разработка рекомендаций по существу коллективного трудового спора.
Рекомендации трудового арбитража составляются в письменной форме с учетом всех обстоятельств дела в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, подписываются трудовыми арбитрами и передаются сторонам. Рекомендации трудового арбитража оформляются протоколом заседания трудового арбитража. В протоколе, подписываемом членами трудового арбитража, указываются присутствующие на заседании трудовые арбитры, представители сторон спора, перечень мер, необходимых для разрешения коллективного трудового спора.
4. Участие службы по урегулированию
коллективных трудовых споров в их разрешении
Служба по урегулированию коллективных трудовых споров является государственным органом, содействующим разрешению коллективных трудовых споров путем организации примирительных процедур и участия в них.
Она была создана в нашей стране при Министерстве труда и социального развития РФ в 1992 г. в соответствии с Указом Президента РСФСР от 15.11.1991 г. № 212 «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)».
Правовой основной деятельности Службы является Положение о Службе по урегулированию коллективных трудовых споров, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.04.1996 г.
Систему Службы составляют Департамент по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства сегодняшнего Министерства здравоохранения и социального развития РФ и территориальные органы по урегулированию коллективных трудовых споров этого Министерства, а также подразделения органов исполнительной власти субъектов РФ, на которые возложены функции по урегулированию коллективных трудовых споров.
Основные задачи Службы по урегулированию коллективных трудовых споров определены законодателем как содействие урегулированию коллективных трудовых споров, организация примирительных процедур и участие в них, осуществление мер по предупреждению и разрешению коллективных трудовых споров.
В соответствии с возложенными на нее задачами Служба:
организует работу по урегулированию коллективных трудовых споров во взаимодействии с представителями работников и работодателей, органами государственной власти и местного самоуправления, используя все предусмотренные законодательством РФ возможности для разрешения возникших коллективных трудовых споров;
осуществляет уведомительную регистрацию коллективных трудовых споров;
проверяет в случае необходимости полномочия представителей сторон коллективного трудового спора;
формирует списки посредников и трудовых арбитров для рассмотрения коллективных трудовых споров, определяет порядок приглашения посредника сторонами коллективного трудового спора или назначения его Службой в случае, если стороны не достигнут соглашения относительно кандидатуры посредника;
участвует совместно со сторонами коллективных трудовых споров в создании трудовых арбитражей, в формировании их состава, определении регламента и полномочии;
утверждает состав трудового арбитража в случае несогласия одной из сторон с предложенным составом;
выявляет причины и условия возникновения коллективных трудовых споров, подготавливает предложения по их устранению; оказывает методическую помощь сторонам на всех этапах разрешения коллективных трудовых споров;
организует в установленном порядке финансирование примирительных процедур;
подготавливает оперативную информацию о коллективных трудовых спорах (забастовках) в регионах Российской Федерации и принимаемых мерах по их разрешению;
организует работу по подбору и повышению квалификации работников Службы, а также по подготовке и повышению квалификации посредников и трудовых арбитров, специализирующихся в разрешении коллективных трудовых споров;
разрабатывает предложения о проведении научно-исследовательских работ по проблемам урегулирования коллективных трудовых споров;
изучает, обобщает и распространяет отечественный и зарубежный опыт организации работы по предупреждению и урегулированию коллективных трудовых споров, издает информационный бюллетень.
Работники Службы по урегулированию коллективных трудовых споров могут в установленном порядке привлекаться к выполнению работы в качестве эксперта, посредника или трудового. арбитра при проведении примирительных процедур по урегулированию коллективных трудовых споров. Работники Службы пользуются правом беспрепятственного (при предъявлении удостоверения установленного образца) посещения организации в целях урегулирования коллективных трудовых споров, выявления и устранения причин, порождающих эти споры. Работники Службы обязаны сохранять государственную, служебную и коммерческую тайну при осуществлении своих должностных полномочий при участии в примирительных процедурах в качестве эксперта, посредника или трудового арбитра.
ЗАДАЧА
Условие: В одной из организаций Севера возник спор с работодателем по поводу начисления районного коэффициента. Работники решили обратиться для урегулирования возникшего у них с работодателем спора в примирительную комиссию, однако, работодатель отказался участвовать в ее создании. Свой отказ он обосновал тем, что данное разногласие не может рассматриваться как коллективный трудовой спор даже при условии, что он возник в отношении всех работников данной организации.
Вопрос: По поводу чего возник данный спор?
Являются ли данные разногласия предметом коллективного трудового спора? Почему и на основании чего?
Решение: Данные разногласия не являются предметом трудового спора, поскольку, согласно ст. 2 Федерального закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» от 23.11.1995 г. № 175-ФЗ, коллективный трудовой спор может возникнуть по поводу установления и изменения условий труда, заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, то есть только по поводу тех условия труда, которые установлены или могут быть установлены работодателем. Данный трудовой спор возник по поводу условий труда, устанавливаемых не работодателем, а государственными органами. Поэтому, на основании ст. 2 Федерального закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» от 23.11.1995 г. № 175-ФЗ, предметом коллективного трудового спора данный спор не является.
Список использованной литературы
и нормативных актов
Конвенция Международной организации труда 1948 г. «О свободе ассоциации и защите права на организацию» № 87.
Конституция Российской Федерации. Принята на Всенародном референдуме 12.12.1993 г.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ.
Федеральный закон «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» от 23.11.1995 г. № 175-ФЗ.
Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ.
Постановление Правительства РФ «О Службе по урегулированию коллективных трудовых споров» от 15.04.1996 г.
Постановление Министерства труда и социального развития РФ «Об утверждении рекомендаций по организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора примирительной комиссией» от 14.08.2002 г. № 57.
Постановление Министерства труда и социального развития РФ «Об утверждении рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора с участием посредника» от 14.08.2002 г. № 58.
Постановление Министерства труда и социального развития РФ «Об утверждении рекомендаций по организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже» от 14.08.2002 г. № 59.
Постановление Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров» от 22.12.1992 г. № 16.
Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых положениях Федерального закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» от 09.01.1996 г. № С1-7/ОЗ-7.
Комментарий к Закону «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» / Под ред. А. Ф. Нуртдинова. – М.: Велби, 2005. – 324 с.
Ставцева А. И. Разрешение трудовых споров (Судебная защита от необоснованных переводов и увольнений). – М.: Интел-Синтез, 1998. – 288 с.
Ставцева А. И. Судебная практика по трудовым делам: Научный комментарий. – М.: Кадры, 1996. – 32 с.
Толкунова В. Н. Справочник судьи и адвоката по трудовым делам. – М.: Велби, 2004. – 288 с.
Федеральный закон «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» от 23.11.1995 г. № 175-ФЗ. – ст. 2.
Толкунова В. Н. Справочник судьи и адвоката по трудовым делам. – М.: Велби, 2004. – С. 171.
Ставцева А. И. Разрешение трудовых споров (Судебная защита от необоснованных переводов и увольнений). – М.: Интел-Синтез, 1998. – С. 56.
Толкунова В. Н. Справочник судьи и адвоката по трудовым делам. – М.: Велби, 2004. – С. 116.
Конвенция Международной организации труда 1948 г. «О свободе ассоциации и защите права на организацию» № 87.
Конституция Российской Федерации. Принята на Всенародном референдуме 12.12.1993 г. – ст. 30.
Комментарий к Закону «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» / Под ред. А. Ф. Нуртдинова. – М.: Велби, 2005. – С. 48.
Комментарий к Закону «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» / Под ред. А. Ф. Нуртдинова. – М.: Велби, 2005. – С. 50.
Федеральный закон «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» от 23.11.1995 г. № 175-ФЗ. – ст. 5-8, 13-14.
Постановление Министерства труда и социального развития РФ «Об утверждении рекомендаций по организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже» от 14.08.2002 г. № 59. – п. 3.
Постановление Правительства РФ «О Службе по урегулированию коллективных трудовых споров» от 15.04.1996 г. – п. 3.
24

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ
1.Конвенция Международной организации труда 1948 г. «О свобо-де ассоциации и защите права на организацию» № 87.
2.Конституция Российской Федерации. Принята на Всенародном
референдуме 12.12.1993 г.
3.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ.
4.Федеральный закон «О порядке разрешения коллективных
трудовых споров» от 23.11.1995 г. № 175-ФЗ.
5.Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ.
6.Постановление Правительства РФ «О Службе по урегулированию коллективных трудовых споров» от 15.04.1996 г.
7.Постановление Министерства труда и социального развития РФ «Об утверждении рекомендаций по организации работы по рассмотрению коллек-тивного трудового спора примирительной комиссией» от 14.08.2002 г. № 57.
8.Постановление Министерства труда и социального развития РФ «Об утверждении рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллек-тивного трудового спора с участием посредника» от 14.08.2002 г. № 58.
9.Постановление Министерства труда и социального развития РФ «Об утверждении рекомендаций по организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже» от 14.08.2002 г. № 59.
10.Постановление Пленума Верховного суда РФ «О некоторых во-просах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров» от 22.12.1992 г. № 16.
11.Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых положе-ниях Федерального закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» от 09.01.1996 г. № С1-7/ОЗ-7.
12.Комментарий к Закону «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» / Под ред. А. Ф. Нуртдинова. – М.: Велби, 2005. – 324 с.
13.Ставцева А. И. Разрешение трудовых споров (Судебная защита от необоснованных переводов и увольнений). – М.: Интел-Синтез, 1998. – 288 с.
14.Ставцева А. И. Судебная практика по трудовым делам: Научный комментарий. – М.: Кадры, 1996. – 32 с.
15.Толкунова В. Н. Справочник судьи и адвоката по трудовым
делам. – М.: Велби, 2004. – 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00683
© Рефератбанк, 2002 - 2024