Вход

Безопасность движения - главное требование при разработке новых технологий на железных дорогах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147905
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Резервы в стабилизации
2 Безопасность на РЖД
3 Департамент безопасности движения
4 Доходы железной дороги
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 2006 г. на ряде железных дорог имели место факты, когда только благодаря своевременно принятым ревизорским аппаратом мерам были предотвращены грубые нарушения безопасности движения поездов, которые могли привести к возможным тяжелым последствиям, в первую очередь в хозяйствах пути, вагонном, локомотивном, пассажирском. В 2007 г. необходимо обратить внимание не только на устранение упущений и недостатков, но и на поиск и реализацию новых подходов в обеспечении безопасности движения поездов. Следует широко применять и совершенствовать утвержденные руководством компании системные меры, направленные на обеспечение высокого уровня управляемости безопасностью движения поездов в филиалах ОАО «РЖД», участвующих в перевозочном процессе. Неукоснительным требованием остается выполнение Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, нормативных актов и должностных инструкций. Кроме этого, следует принимать исчерпывающие меры по своевременному устранению недостатков в содержании объектов инфраструктуры и подвижного состава, угрожающих безопасности движения поездов, проводить системный анализ причин и вероятности возникновения случаев брака и нарушений с формированием предложений по недопущению подобных случаев. Нужно основательнее подходить и к подбору кадрового состава ревизорского аппарата, повышению его квалификации.
Особая роль в обеспечении безопасности движения поездов, надежности работы технических средств принадлежит работникам ОАО «РЖД», участвующим в нем на общественных началах. В отрасли работа общественных инспекторов осуществляется в соответствии с Положением об общественном контроле, утвержденным МПС РФ.
Дальнейшему повышению безопасности движения на железнодорожном транспорте и созданию условий для его безаварийной работы способствует проведенная работа по подбору, расстановке руководящего состава, обучению руководителей, специалистов и работников массовых профессий, повышению их ответственности за соблюдение трудовой и технологической дисциплины, воспитательную работу в трудовых коллективах. Анализ причин нарушений безопасности движения показывает, что в значительной степени они обусловлены недостаточным профессиональным уровнем и низкой технологической дисциплиной персонала, непосредственно участвующего в перевозочном процессе. Для решения этой проблемы компания направила на обучение и переподготовку 63 тыс. рабочих основных профессий. В течение 2006 г. повысили квалификацию 160 тыс. человек, более 65 тыс. руководителей и специалистов прошли обучение.
4 Доходы железной дороги
Доходы железной дороги включают следующие виды: от грузовых и пассажирских перевозок; местные доходы станций; от подсобно-вспомогательной деятельности; местные доходы дороги.
Доходы от грузовых перевозок включают плату за перевозку груза, грузобагажа, дополнительные сборы за перевозку груза и прочие доходы. Доходы от пассажирских перевозок состоят из провозной платы, различных видов доплат за условия перевозок, а также за перевозку багажа и почты. Местные доходы станций – это плата за различные услуги на пассажирских станциях, которые оказываются пассажирам. Доходы от подсобно-вспомогательной деятельности – это поступления от реализации продукции промышленных предприятий и от услуг непромышленных предприятий. Местные доходы железной дороги состоят из штрафов и сборов с грузоотправителей и грузополучателей за нарушение правил и условий перевозок.
Основную часть доходов железной дороги (более 90 % общей суммы) составляют доходы от перевозок. Доходы железной дороги от перевозок – это денежные средства, полученные за выполненные перевозки и связанные с ними услуги данной дорогой в ее границах в соответствии с действующей системой распределения доходов. Доходы от перевозок грузов и пассажиров в местном сообщении и выручка от них остаются в распоряжении железных дорог. Доходы от перевозок в прямом, межреспубликанском и международном сообщении поступают на доходный счет МПС и по согласованию с республиками, при необходимости, распределяются МПС между железными дорогами. Министерство путей сообщения России осуществляет авансовое финансирование железных дорог под текущие затраты, связанные с перевозками в межреспубликанском и международном сообщениях.
Чтобы более подробно рассмотреть доходы, обратим свое внимание на доходы Тюменского отделения дороги. Поскольку отделения дороги, как основные хозрасчетные линейные предприятия на железнодорожном транспорте играют важную роль в обеспечении перевозок.
Заключение
Сложившаяся обстановка с обеспечением безопасности движения не допускает даже малейшего послабления в организации предупредительной работы, в укреплении дисциплины и порядка. Задача состоит в том, чтобы на этой основе закрепить наметившиеся положительные тенденции в области безопасности движения и, прежде всего, пассажирских поездов, сохранив жизнь и здоровье всем пассажирам, которые пользуются услугами железнодорожного транспорта. Все необходимое для решения этой задачи у работников ОАО «РЖД» есть. И это подтверждает подавляющее большинство коллективов структурных подразделений компании, работающих надежно и безаварийно.
Список используемой литературы
И.Н. Шапкин. Технико-экономические расчеты эффективности АСУ интенсивной технологией местной работы.
Л.П. Тулупов, И.Н. Шапкин и др. Управление и информационные технологии на железнодорожном транспорте. М., Маршрут, 2005 г.
Л.П. Тулупов и др. Автоматизированные системы управления перевозочными процессами на железных дорогах. М., Транспорт, 1991 г.
Журналы: «Железнодорожный транспорт», «Вестник ВНИИЖТа».
А.А. Колесов, И.Н. Шапкин и др. Совершенствование пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. М., Транспорт, 1991 г.
Л.П. Тулупов, И.Н. Шапкин. Планирование и организация местных поездов на станциях участка.
Журнал «Железнодорожный транспорт» 2006 г.
Журнал «Вестник ВНИИЖТа», 2006 г.
Л.П. Тулупов, И.Н. Шапкин Управление и информационные технологии на железнодорожном транспорте. М., 2005 г.
2

Список литературы [ всего 6]

1.И.Н. Шапкин. Технико-экономические расчеты эффективности АСУ интенсивной технологией местной работы.
2.Л.П. Тулупов, И.Н. Шапкин и др. Управление и информационные технологии на железнодорожном транспорте. М., Маршрут, 2005 г.
3.Л.П. Тулупов и др. Автоматизированные системы управления перевозочными процессами на железных дорогах. М., Транспорт, 1991 г.
4.Журналы: «Железнодорожный транспорт», «Вестник ВНИИЖТа».
5.А.А. Колесов, И.Н. Шапкин и др. Совершенствование пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. М., Транспорт, 1991 г.
6.Л.П. Тулупов, И.Н. Шапкин. Планирование и организация местных поездов на станциях участка.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01177
© Рефератбанк, 2002 - 2024