Вход

Роль реабилитационного процесса в семейной медицине.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147891
Дата создания 2009
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Понятие семейной реабилитации
Технология восстановления в домашних условиях
Плюсы и минусы реабилитационного процесса в семейной медицине
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из важных моментов наблюдения за ходом реабилитации является заполнение специально разработанных анкет, которые предлагается оформить больному на начальном этапе, а затем в несколько измененном варианте по завершении того или иного этапа восстановления. Уже при первом заполнении анкеты происходит осознание задач, а на последующих этапах человек сам фиксирует собственные успехи, что также служит психологическим стимулом к дальнейшему реабилитационному труду. Активное осознанное участие человека в деле восстановления собственного здоровья или здоровья собственного ребенка (родственника) - это один из резервов выздоровления.
Технология семейной реабилитации значительно расширяет ресурсы здравоохранения страны, ведь коечные возможности населения превосходят коечный фонд Минздравсоцразвития России; рабочие руки в лице заинтересованных родных также намного превосходят по размерам рабочий ресурс специалистов здравоохранения; экономические затраты на 1 день реабилитации снижаются в 3-5 раз по сравнению со стоимостью стационарного лечения, резко возрастает оздоровительная медицинская культура широких масс населения. Опыт показывает, что семья, реабилитировавшая своими силами ребенка-инвалида, во много раз эффективнее восстанавливает остальных детей семьи (что нередко наблюдается в некоторых семьях) по сравнению с территориальной, участковой поликлиникой.
Основным минусом семейной реабилитации (хотя это, конечно же, не является недостатком метода как такового) можно назвать не полный объем реабилитации вследствие низкого экономического уровня семей. Но этот вопрос должен решаться государством, страховыми компаниями, общественными фондами.
Технология семейной реабилитации наиболее необходима для оздоровления и реабилитации детей раннего возраста, чей реабилитационный потенциал чрезвычайно высок. Так, своевременная реабилитация детей с ДЦП в возрасте до 5 лет в 90% случаев позволяет им посещать обычные школы.4 У 5-10-летних эффективность реабилитации снижается вследствие развития в организме необратимых медико-биологических последствий. Тем не менее и этот возраст обязателен для реабилитации, ибо пусть и за более значительный промежуток времени и с большими затратами, но восстановление может быть достигнуто. Работа с инвалидами старше 10 лет также дает хорошие результаты, если проводится адекватно, дополняя функциональные методы лечения хирургическими, сочетая все 4 формы реабилитации при ведущей роли семейной.
Заключение
В заключении необходимо отметить, что методика семейной реабилитации хорошо зарекомендовала себя в детской и взрослой практике при восстановлении больных и инвалидов с заболеваниями нервной и опорно-двигательной систем. Она отличается массовостью, высокой мотивированностью и, как следствие этого, - высокой эффективностью. Именно такая форма реабилитации нужна России.
Список литературы
Дуда И.В. Руководство по семейной медицине. -М., 2009
Ефимов А. Раскрывая возможности семейной реабилитации// Медицинская газета от 30 октября 2009г.// http://www.mgzt.ru/article/828/
Кузнецова О.Ю. Избранные лекции по семейной медицине. - М., 2008
Миролюбов Н.И. Реабилитация как специальный правовой институт. -Казань, 1902
Реабилитация в здравоохранении. Обоснование и структурная концепция// Мир Медицины, N11-12 2001
1 Реабилитация в здравоохранении. Обоснование и структурная концепция// Мир Медицины, N11-12 2001
2 Кузнецова О.Ю. Избранные лекции по семейной медицине. - М., 2008
3 Кузнецова О.Ю. Избранные лекции по семейной медицине. - М., 2008
4 Реабилитация в здравоохранении. Обоснование и структурная концепция// Мир Медицины, N11-12 2001
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Дуда И.В. Руководство по семейной медицине. -М., 2009
2.Ефимов А. Раскрывая возможности семейной реабилитации// Медицинская газета от 30 октября 2009г.// http://www.mgzt.ru/article/828/
3.Кузнецова О.Ю. Избранные лекции по семейной медицине. - М., 2008
4.Миролюбов Н.И. Реабилитация как специальный правовой институт. -Казань, 1902
5.Реабилитация в здравоохранении. Обоснование и структурная концепция// Мир Медицины, N11-12 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024