Вход

Особенности обследования больного с заболеваниями эндокринной системы. Пальпация щитовидной железы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147884
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
1.Введение
2.1.Симптомы
2.2.Данные объективного обследования
2.3.Лабораторно-инструментальные данные исследований
2.4.Этиология
2.5.Патогенез
2.6. Медицинская документация
3. Принципы лечения
4.Проблемы пациентов и формулировка сестринского диагноза
5. Планирование ухода и его цели
6. Роль главной и старшей медицинской сестры в организации сестринского процесса у пациентов с данным заболеванием
7. Профилактика, диспансеризация и реабилитация
8. Заключение
9. Литература:

Фрагмент работы для ознакомления

* боли в области сердца;
* дефицит самостоятельных движений;
* снижение артериального давления;
* беспокойство по поводу длительной реабилитации;
* чувство одиночества, тоска по близким.
Составление плана:
создать покой, следовать указаниям врача, следить за показателями пульса, артериального давления;
добиться повышения артериального давления;
проводить физиотерапию и ЛФК;
провести беседу о программе реабилитации;
предоставить возможность позвонить домой.
Осуществляя сестринский процесс, медицинские сестры становятся полноправными участниками лечебного процесса. Результаты интенсивного наблюдения и ухода за пациентами отражаются в сестринских картах. Такое наблюдение позволяет своевременно и качественно решать многочисленные проблемы пациентов.
5. Планирование ухода и его цели
Современный уровень развития сестринского дела требует от медицинской сестры умения самостоятельно оценивать состояние пациента и его потребности, вести правильное наблюдение за ним, принимать обоснованные решения, связанные с определенной ответственностью.
Постоянное наблюдение за пациентом позволит медицинской сестре своевременно заметить изменения в организме, обеспечить грамотный систематизированный уход за ним. Наблюдая за больным, медсестра должна обращать особое внимание на его сознание, выражение лица, цвет кожных покровов, положение в постели, состояние органов дыхания, кровообращения, пищеварения и функцию органов выделения.
Оказание сестринской помощи должно строиться не на интуиции медицинской сестры, а на научно-организованном подходе к решению проблем, т.е. на грамотном осуществлении сестринского процесса.
Сестринский процесс включает в себя 5 последовательных этапов:
1. Обследование пациента.
2. Диагностирование состояния пациента (определение потребностей и выявление проблем).
3. Планирование помощи, направленной на удовлетворение выявленных потребностей и проблем.
4.Выполнение плана сестринских вмешательств.
5.Оценка полученных результатов.
Сестринское обследование - это сбор информации о состоянии здоровья пациента. Информация должна быть точной, полной и носить описательный характер. Формирование информационной базы данных о пациенте осуществляется с помощью субъективного и объективного метод обследования. Субъективные данные медсестра получает в ходе расспроса (беседы). Информацию, кроме самого пациента могут дать родственники, друзья, коллеги по работе, знакомые или медицинские работники. Эта информация используется в тех случаях, когда больной находится в бессознательном состоянии или когда пациент - ребенок. Объективные данные о состоянии пациента медицинская сестра получает в результате его осмотра, обращая внимание на внешний вид, состояние сознания, положение в постели, окраску и влажность кожных покровов и видимых слизистых оболочек, наличие отеков. Обследование также включает измерение роста пациента, определение массы тела, измерение температуры тела, подсчет и оценку числа дыхательных движений, пульса, измерение и оценку артериального давления.
Ежедневный мониторинг факторов позволяет оценить лечебную работу персонала по каждому отдельному пациенту. Мониторинг факторов в первые дни при поступлении и при выписке, проводимый совместно со старшей медсестрой и зав. отделением, позволяет оценить эффективность деятельности лечебной бригады, отделения по профилактике осложнений
Основная работа медицинской сестры начинается в ходе или после завершения врачебного этапа, если медицинская сестра участвует в процессе, и после, если роль медсестры заключается в выполнении врачебных назначений.
С точки зрения управления процессом, работа по выполнению врачебных назначений состоит в следующем:
1. Сбор и анализ информации - информации от врача и информации о наличии или отсутствии условий для выполнения врачебных назначений, которой располагает медсестра.
2. Разработка и принятие управленческого решения - оформление направлений на исследования, составление графика (плана) подготовки пациента к исследованиям, подача заявок на медикаменты, диету, оформление процедурных листов и т. п.
3. Контроль за реализацией. Осуществляет непосредственно сама медсестра и еще три участника процесса - лечащий врач, старшая медсестра отделения и главная медсестра больницы (поликлиники). 4. Коррекция управленческого решения. Далее цикл продолжается.
6. Роль главной и старшей медицинской сестры в организации сестринского процесса у пациентов с данным заболеванием
Как известно, лечебно-охранительный режим в лечебно-профилактическом учреждении предусматривает создание благоприятных условий для эффективного лечения, нравственного и психического покоя, уверенности больных в быстрейшем и полном выздоровлении. Повышение качества медицинской помощи является одной из важнейших задач отечественного здравоохранения и зависит не только от уровня материально-технической базы лечебно-профилактического учреждения, состояния его финансирования и лекарственного обеспечения, квалификации врачебного и сестринского персонала, но и от их доброжелательности и внимательности во взаимоотношениях с пациентами и их родственниками, соблюдения правил лечебно-охранительного режима.
Медицинские сестры общаются с пациентами практически на протяжении суток. Вот почему так важна целенаправленная работа главных медицинских сестер по осуществлению старшими медсестрами и сестринским персоналом подразделений основных требований лечебно-охранительного режима.
Важнейшим элементом комплекса мероприятий, обеспечивающего соблюдение сестринским персоналом лечебно-охранительного режима является обучение. Занятия в отделениях организуют и проводят старшие медицинские сестры, что позволяет добиться максимального приближения изучаемых вопросов к конкретным условиям работы лечебных отделений. Для вновь принимаемых на работу медицинских сестер проводится инструктаж по вопросам лечебно-охранительного режима. О факте его проведения делается запись в специальном журнале с указанием даты, фамилий лиц, проходивших инструктаж, и подписью инструктируемых.
На общебольничных конференциях медицинских сестер рассматриваются вопросы медицинской этики и деонтологии при работе с пациентами, страдающими различными формами патологии, рассказывается об опыте работы по обеспечению лечебно-охранительного режима в различных отделениях, обсуждаются проблемы психологии поведения пациентов в зависимости от различных факторов и т. д.
Общебольничные конференции готовят, как правило, рабочие группы, выделенные по решению Совета медицинских сестер под руководством главной медицинской сестры. На конференциях обязательно присутствуют и выступают руководители учреждения.
Медицинская сестра приемного отделения знакомит поступающих в стационар с распорядком дня, измеряет температуру тела, вес и рост; затем пациентов переодевают и сопровождают в отделение. В отделении пациента встречает палатная медицинская сестра, принимает от сопровождающей пациента медицинской сестры приемного отделения историю болезни и определяет ему место в палате.
Затем медицинская сестра инструктирует пациента о распорядке дня и правилах поведения в отделении. Организация работы по соблюдению "Общего распорядка дня для пациентов" имеет важнейшее значение. Лечебную и диагностическую работу с пациентами, как правило, не разрешается проводить в "тихий час" и в часы посещения пациентов родственниками.
Уровень и качество лечебно-охранительного режима определяются профессиональными знаниями и навыками сестринского персонала, а также их культурой, воспитанием, характером взаимоотношений с пациентами и с коллегами. Естественно, что это осуществимо при благоприятном психологическом микроклимате в трудовом коллективе, при создании обстановки взаимопомощи, взаимопонимания и четкого соблюдения субординации среди персонала.
Первым этапом контроля является работа палатных медицинских сестер. Палатная медицинская сестра постоянно наблюдает за пациентами и имеет возможность своевременно реагировать на любые отклонения от лечебно-охранительного режима, допускаемые пациентами. Наряду с этим палатная медицинская сестра контролирует работу младших медицинских сестер по обеспечению ими лечебно-охранительного режима.
Второй этап контроля за соблюдением лечебно-охранительного режима - контроль, осуществляемый старшими медицинскими сестрами подразделений. Они следят и за деятельностью медицинских сестер подразделений, и за поведением пациентов по выполнению требований этого режима. Старшая медицинская сестра использует разные формы контроля: обходы отделений, проверки работы медицинских сестер и младших медицинских работников, беседы с пациентами и их родственниками, наблюдение и др.
Третьим этапом контроля за соблюдением лечебно-охранительного режима в стационаре является контроль, осуществляемый главной медицинской сестрой и по ее поручению - членами Совета медицинских сестер.
Главная медицинская сестра делает обходы отделений, проводит беседы со старшими медицинскими сестрами, с пациентами и их родственниками, а также с врачами и заведующими отделениями. Очень важным моментом является разбор жалоб и заявлений пациентов по вопросам нарушений лечебно-охранительного режима сестринским персоналом.
Большое значение имеют рейды по подразделениям, осуществляемые членами Совета медицинских сестер - старшими медицинскими сестрами. Эти рейды позволяют выявлять недостатки в лечебно-охранительном режиме подразделений. Безусловно, контролирующие функции осуществляются и руководителями лечебно-профилактического учреждения, и заведующими отделениями.
7. Профилактика, диспансеризация и реабилитация
Система оказания медицинской реабилитации больным после хирургического лечения заболеваний щитовидной железы включает психотерапевтическую поддержку, раннюю физическую активизацию и реадаптацию к труду, обучение пациента в школе больного с заболеванием щитовидной железы, коррекцию гормональных и транзиторных послеоперационных осложнений. В отделение разработаны индивидуальные схемы оказания медицинской реабилитации.
С момента поступления в отделение проводится тестирование основных параметров жизнедеятельности, на основании которых разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, включающая:
– психологическую поддержку психотерапевтами, которая позволяет укрепить веру в эффективность лечения, адаптацию к жизни в послеоперационном периоде и решение возможных личных проблем;
– лечебную физкультуру с целью ранней физической активизации и реадаптации к труду;
– индивидуальный подбор дозы препаратов L-тироксина;
– диетотерапию для выработки мотивации здорового образа жизни и профилактики заболеваний, имеющих связь с перееданием, малоподвижным образом жизни и вредными привычками;
– обучение в школе пациента с заболеванием щитовидной железы, и развитие у реабилитантов позитивного отношения к здоровому образу жизни;
– методы физиотерапевтического воздействия, включающие бальнеотерапию, климатотерапию и другие методы воздействия физическими факторами;
– медикаментозное воздействие, направленное на проведение заместительной терапии гипотиреоза, коррекцию возможных послеоперационных осложнений, оптимизацию процессов жизнедеятельности. Комплексный подход к рассмотрению вопроса профилактики осложнений диктует необходимость рассматривать его в динамической системе с обратной связью. Руководствуясь системным подходом, пациент рассматривается как центральное звено, на которое оказывают воздействие экзогенные и эндогенные факторы. Роль медперсонала в ходе лечебного процесса, направленного на профилактику осложнений, заключается в правильной и своевременной оценке изменений состояния больного и сведению к минимуму риска их патологического действия на пациента при постоянном, прямом взаимодействии с врачом и социально значимыми для пациента лицами. Как видно из вышеприведенной схемы, врач, медсестра и социально значимые для пациента лица выступают как равноправные партнеры, объединенные единой целью – улучшить качество жизни пациента.
8. Заключение
Мною проведена курация больного эндокринологического отделения одной из городских больниц. Жалобы данного больного (значительное и быстрое похудение, быстрое утомление, раздражительность, снижение работоспособности, слабость, потливость, лихорадку до 41ºС, сердцебиение, нарушение сна, снижение аппетита) характерны литературным данным (Клиническая эндокринлогия / Под ред. Н.Т. Старковой). При объективном обследовании пациента выявлено: низкая масса тела, кожные покровы влажные, систолический шум, пульсовое давление, что характерно литературным данным (Эндокринология / Под ред. И.И. Дедова).
Лабораторные данные пациента: анемия.
УЗИ исследование: увеличение объема, неоднородность структуры, наличие патологических образований, характерно литературным данным. (Клинические рекомендации / Под ред. И.И. Дедова).
На основании пальпаторного исследования щитовидной железы (увеличение в размерах, плотноватой консистенции, при глотании смещается, безболезненна) литературные данные правомерны. (Клинические рекомендации / Под ред. И.И. Дедова).
Таким образом, резюмируя выше сказанное, можно сделать заключение, что заболевания эндокринной системы протекают согласно литературным данным.
Сестринский уход осуществляется согласно нормативам.
9. Литература:
Клиническая эндокринология: Руководство / Под ред. Н.Т. Старковой.- СПб. «Питер», 2004 г.
Пропедевтика внутренних болезней: Учебник для вузов / Под ред. Н.А. Мухина, В.С. Моисеева.- М. «ГЭОТАР-Медиа», 2005 г.
Эндокринология: Учебник для вузов / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко.- М. «ГЭОТАР-Медиа», 2005 г.
Клинические рекомендации. Эндокринология / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко.- М. «ГЭОТАР-Медиа», 2007 г.
Внутренние болезни: Учебное пособие / Под ред. Ю.Ю. Елисеева.- М. «КРОН-ПРЕСС», 2004 г.
Справочник медицинской сестры: Учебное пособие / Под ред. И.М. Менджерицкого.- Ростов-на-Дону «Феникс», 2005 г. Сестринское дело: Учебное пособие / Под ред. И.В. Яромича. – М. «ОНИКС», 2007г.
2

Список литературы [ всего 6]

9. Литература:
1.Клиническая эндокринология: Руководство / Под ред. Н.Т. Старковой.- СПб. «Питер», 2004 г.
2.Пропедевтика внутренних болезней: Учебник для вузов / Под ред. Н.А. Мухина, В.С. Моисеева.- М. «ГЭОТАР-Медиа», 2005 г.
3.Эндокринология: Учебник для вузов / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко.- М. «ГЭОТАР-Медиа», 2005 г.
4.Клинические рекомендации. Эндокринология / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко.- М. «ГЭОТАР-Медиа», 2007 г.
5.Внутренние болезни: Учебное пособие / Под ред. Ю.Ю. Елисеева.- М. «КРОН-ПРЕСС», 2004 г.
6.Справочник медицинской сестры: Учебное пособие / Под ред. И.М. Менджерицкого.- Ростов-на-Дону «Феникс», 2005 г. Сестринское дело: Учебное пособие / Под ред. И.В. Яромича. – М. «ОНИКС», 2007г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024