Вход

Формирование коллекций Азиатского музея

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147874
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Формирование коллекций Азиатского музея
Современное состояние фондов Института восточных рукописей РАН
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Ксилографы и рукописи собрания хорошо и полно представляют корейскую рукописную и раннепечатную книгу.
Курдские рукописи
В собрании ИВ курдские рукописи представлены не настолько значительно, как в Российской Национальной Публичной библиотеке. В собрании выделяется хорошо известный источник по истории курдов средневековья – книга «Шараф-наме» Шараф-хана Битлиси.
Маньчжурские рукописи и ксилографы
В собрании Института имеются как рукописи (более ста), так и печатные книги (более 700 единиц хранения) Маньчжурского государства.
Монгольские рукописи и ксилографы
Более 8000 единиц хранения. Это самое большое за пределами Монголии собрание рукописных и ксилографированных книг на монгольском языке. Большая часть монгольских рукописей относится к XVII – XIX вв., но есть небольшое число рукописей XV и даже XIV века. Среди них имеются произведения буддийской литературы, народные сказания, труды по ламаизму и т. д. Некоторые из рукописей иллюстрированы: на многих иллюстрациях мы видим изображения боддисатв, а также божеств буддийского и ламаистского пантеона.
Персидские и таджикские рукописи
В настоящее время собрание персидских и таджикских рукописей СПбФ ИВ РАН «превратилось в одно из крупнейших в нашей стране и за ее пределами». Рукописи происходят из Ирана, Афганистана, с территории современной китайской провинции Синьцзян (Восточного Туркестана), Турции, Средней Азии и Поволжья. В собрании 3181 рукопись и 2324 сочинения. Кроме того, имеется собрание литографированных книг на таджикском и персидском языках (30 – 40-е гг. XIX в.).
Тюркские рукописи
Тюркоязычные рукописи включают рукописи на турецком, азербайджанском, казахском, крымско-татарском, татарском, узбекском (чагатайском), уйгурском и других тюркских языках. В собрании имеются тексты, датируемые даже VII веком, но большая часть принадлежит к XIV - XX вв. В фонде имеется 1300 тюркских рукописи, содержащих 4228 сочинений.
Тангутская коллекция
Санкт-Петербургский филиал Института Востоковедения хранит самое большое из всех ныне существующих собраний тангутских рукописей и ксилографов, которые датируются X – н. XIII вв. Уникальность собрания проявляется в богатстве буддистских и светских памятников письменности исчезнувшего народа, самобытной книжной миниатюрой.
Фонд тибетских рукописей и ксилографов
Этот фонд включает в себя около двадцати тысяч единиц хранения и является самым большим за пределами Монголии и Тибета.
Японский фонд
Японский фонд, с формированием которого связаны, помимо ученых, имена Екатерины Великой и Николая II, состоит из 616 единиц хранения. Все памятники японской письменности датируются XVI – XX вв. Этот фонд, наряду с китайским, великолепное собрание искусства дальневосточной иероглифической каллиграфии, искусства, которое у жителей Китая, Японии, Кореи, Вьетнама имеет самостоятельную эстетическую ценность. Среди выдающихся памятников искусства – несколько изданий рисунков знаменитого японского художника Кацусике Хокусая – «Наброски Хокусая» – ксилографы, датированные 1819 – 1849 гг.
Богатейшая рукописная коллекция Азиатского музея – Института Востоковедения традиционно использовалась в научной работе. Исследования и переводы памятников письменности со времен первого директора АМ Х.Д. Френа по сей день издаются, становясь достоянием российской и мировой науки.
Заключение
Исследование истории формирования коллекций Азиатского музея позволило выявить следующие этапы его деятельности:
- 1724 – 1817 гг. – период первоначального накопления материалов в Кунсткамере – колыбели Академических музеев, куда, наряду с другими экспонатами, поступали восточные материалы – рукописи и монеты. Поступления происходили разными путями: это были покупки и дарения, материалы, собранные во время академических экспедиций. К началу XIX столетия в Кунсткамере сформировалась база для выделения Азиатского музея.
- 1818 – 1842 гг. – период руководства музеем Х.Д. Френа. На этом этапе начинается целенаправленная собирательская и научная деятельность. В первые десятилетия существования музея его директору Х.Д. Френу удалось наметить и развить основные пути деятельности музея: прежде всего активное пополнение коллекций и изучение фондов. Френ с самого начала ставил перед АМ задачи и хранилища, и научного центра. В этот период в обогащении Азиатского музея важнейшую роль сыграл сам директор, собравший вокруг себя любителей Востока и энтузиастов, ученых и дипломатов, способствовавших своей деятельностью росту коллекций музея.
- 1842 – 1881 гг. – период заведывания музеем Б. А. Дорна, отмеченный несколькими крупными поступлениями. В эти годы музей в связи с образованием Восточного факультета Санкт-Петербургского Университета перестает быть главным организующим центром, но не теряет своей роли главного хранилища восточных рукописей и древностей, директор которого и те, кто своими трудами способствовали пополнению его коллекций, многое сделали для сохранения памятников письменности Востока.
- 1890 – 1916 гг. – «залемановский», как его называют исследователи, период истории Азиатского музея. На этом этапе Азиатский музей становится одним из крупнейших в мире хранилищ памятников письменной культуры народов Востока, центром российской ориенталистики, признанным мировой научной общественностью. Эти годы ознаменовались поступлениями крупнейших коллекций Л.П. Фридлянда, Н. Ф. Петровского, Дуньхуанской коллекции и коллекции из Хара-Хото, не имеющей по своей научной ценности равных в мире.
- 1916 – 1930 гг. – период руководства Азиатским музеем С.Ф. Ольденбурга. В первые годы советской власти и в последние для Азиатского музея пополнение коллекций носило полноценный характер по своим результатам. Однако изменились, точнее, расширились, источники поступлений – теперь музей обогащается и традиционными путями, и способами, характерными для подобных исторических моментов – имуществом частных коллекционеров и собирателей, а также расформированных учреждений бывшей империи.
В советскую эпоху Азиатский музей был реогранизован в Институт востоковедения, а затем в Ленинградский/Санкт-петербургский филиал Института востоковедения АН СССР/РАН. 19 июня 2007 г. Института востоковедения РАН был реогранизован путем выделения из его состава Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН и создания на его базе Института восточных рукописей РАН (ИВР РАН). Этим подчеркивается особая значимость и уникальность коллекций Института, многим из которых, как, например, коллекция Руссо и коллекция из мертвого города Хара-Хото, нет равных в мире.
Библиография
Азиатский музей – Институт Востоковедения АН СССР. 1818 – 1968. – М.: Наука, 1969. 152 с.
Азиатский музей – Ленинградское отделение Института востоковедения АН СССР. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1972. 596 с.
Азиатский Музей Российской Академии Наук 1818 – 1918: Краткая памятка. – Пб, 1920. 215 с.
Колчинский Э.И. Академическая наука в Санкт-Петербурге и мировая культура// Вопросы истории, естествознания и техники. – 1999, № 1. С. 17 – 39.
Копелевич Ю. Х. Основание Петербургской академии наук. Л., 1977. 217 с.
Крачковский И.Ю. Арабские рукописи, поступившие в Азиатский Музей Российской Академии Наук с кавказского фронта// Приложение к протоколу IX заседания Отделения Исторических Наук и Филологии 17 мая 1917 г. – Петроград, 1917.
Крачковский И. Ю. Очерки по истории русской арабистики. – Избр. соч., т. V. 355 с.
Кычанов Е.И. Собрание памятников восточной письменности в Санкт-Петербургском филиале Института Востоковедения РАН// Сокровища академических собраний Санкт-Петербурга. – СПб: Наука, 2003.
Меньшиков Л.Н. К изучению материалов Туркестанской экспедиции1914 – 1915 гг.// Петербургское востоковедение. Вып. 4. – СПб.: Петербургское востоковедение, 1993 г. – С. 321 – 331.
Орбели Р.Р. Грузинские рукописи Института народов Азии: Автореф. – Л.: 1963. – 37 с.
Скачков П.Е. Русская Туркестанская экспедиция 1914 – 1915 гг.// Петербургское востоковедение. Вып. 4. – СПб.: Петербургское востоковедение, 1993 г. – С. 313 – 320.
Федеральный закон (в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ) 4804-1 от 15.04.93. О вывозе и ввозе культурных ценностей.
Федеральный закон (в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ) 4804-1 от 15.04.93. О вывозе и ввозе культурных ценностей.
Копелевич Ю. Х. Основание Петербургской академии наук. Л., 1977.
Колчинский Э.И. Академическая наука в Санкт-Петербурге и мировая культура// Вопросы истории, естествознания и техники. – 1999, № 1.
Азиатский Музей Российской Академии Наук 1818 – 1918: Краткая памятка. – Пб, 1920. – С. 9.
Азиатский музей – Ленинградское отделение Института востоковедения АН СССР. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1972. – С. 84
Цит. по: Азиатский Музей Российской Академии Наук 1818 – 1918: Краткая памятка. – Пб, 1920. – С. 9.
Колчинский Э.И. Академическая наука в Санкт-Петербурге и мировая культура// Вопросы истории, естествознания и техники. – 1999, № 1.
Азиатский музей – Ленинградское отделение Института Востоковедения АН СССР. М.: Наука, 1972. С. 19
Там же, С. 152.
Там же, С. 474.
Азиатский музей – Ленинградское отделение Института Востоковедения АН СССР. М.: Наука, 1972., С. 475.
Там же.
Азиатский Музей Российской Академии Наук 1818 – 1918: Краткая памятка. – Пб, 1920. – С. 8.
Азиатский музей – Ленинградское отделение Института Востоковедения АН СССР. – М.: Наука, 1972. С. 271
Крачковский И. Ю. Очерки по истории русской арабистики. – Избр. соч., т. V. – С. 125.
Азиатский музей – Ленинградское отделение Института Востоковедения АН СССР. – М.: Наука, 1972. С. 22.
Баевский С.И., Ворожейкина З.Н. Новоиранская филология. Литературоведение // Азиатский Музей – Ленинградское отделение Института востоковедения АН СССР. М., 1972. С. 345.
Азиатский музей – Ленинградское отделение Института Востоковедения АН СССР. – М.: Наука, 1972. С. 252.
Азиатский Музей Российской Академии Наук 1818 – 1918: Краткая памятка. – Пб, 1920. – С. 88.
Азиатский Музей Российской Академии Наук 1818 – 1918: Краткая памятка. – Пб, 1920. – С. 88.
Там же, 78.
Там же, С. 82.
Скачков П.Е. Русская Туркестанская экспедиция 1914 – 1915 гг.// Петербургское востоковедение. Вып. 4. – СПб.: Петербургское востоковедение, 1993 г. – С. 313.
Азиатский музей – Ленинградское отделение Института Востоковедения АН СССР. – М.: Наука, 1972. С. 177.
Азиатский музей – Ленинградское отделение Института Востоковедения АН СССР. – М.: Наука, 1972. С. 177.
См., например: АВ, ф. 152, оп. 1, ед. хр. 44 (1904), л. 117; АВ, ф. 152, оп. 1, ед. хр. 50 (1909), л. 33.
Скачков П.Е. Русская Туркестанская экспедиция 1914 – 1915 гг.// Петербургское востоковедение. Вып. 4. – СПб.: Петербургское востоковедение, 1993 г. – С. 314.
Протоколы Русского Комитета по Изучению Средней и Восточной Азии. Спб., 1914, с. 3. Цит. по: Скачков П.Е. Русская Туркестанская экспедиция 1914 – 1915 гг.// Петербургское востоковедение. Вып. 4. – СПб.: Петербургское востоковедение, 1993 г. – С. 314.
Меньшиков Л.Н. К изучению материалов Туркестанской экспедиции1914 – 1915 гг.// Петербургское востоковедение. Вып. 4. – СПб.: Петербургское востоковедение, 1993 г. – С. 328.
Цит. по: Скачков П.Е. Русская Туркестанская экспедиция 1914 – 1915 гг.// Петербургское востоковедение. Вып. 4. – СПб.: Петербургское востоковедение, 1993 г. – С. 316.
Скачков П.Е. Русская Туркестанская экспедиция 1914 – 1915 гг.// Петербургское востоковедение. Вып. 4. – СПб.: Петербургское востоковедение, 1993 г. – С. 316.
Там же, С. 316.
АВ, ф. 32. оп. 2, № 24. Цит по: Скачков П.Е. Русская Туркестанская экспедиция 1914 – 1915 гг.// Петербургское востоковедение. Вып. 4. – СПб.: Петербургское востоковедение, 1993 г. – С. 317.
Азиатский музей – Ленинградское отделение Института Востоковедения АН СССР. – М.: Наука, 1972. С. 85.
Там же, С. 28.
Крачковский И.Ю. Арабские рукописи, поступившие в Азиатский Музей Российской Академии Наук с кавказского фронта// Приложение к протоколу IX заседания Отделения Исторических Наук и Филологии 17 мая 1917 г. – Петроград, 1917. – С. 913.
Крачковский И.Ю. Арабские рукописи, поступившие в Азиатский Музей Российской Академии Наук с кавказского фронта// Приложение к протоколу IX заседания Отделения Исторических Наук и Филологии 17 мая 1917 г. – Петроград, 1917. – С. 917.
Азиатский музей – Институт Востоковедения АН СССР. 1818 – 1968. – М.: Наука, 1969. – С. 70 – 72.
Азиатский музей – Ленинградское отделение Института востоковедения АН СССР. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1972. – С. 84
Там же, С. 85.
Кычанов Е.И. Собрание памятников восточной письменности в Санкт-Петербургском филиале Института Востоковедения РАН// Сокровища академических собраний Санкт-Петербурга. – СПб: Наука, 2003. – С. 338
Кычанов Е.И. Собрание памятников восточной письменности в Санкт-Петербургском филиале Института Востоковедения РАН// Сокровища академических собраний Санкт-Петербурга. – СПб: Наука, 2003. С. 338 - 340
Там же, С. 344
Орбели Р.Р. Грузинские рукописи Института народов Азии: Автореф. – Л.: 1963. – С. 6 – 7.
Там же, С. 344
Кычанов Е.И. Собрание памятников восточной письменности в Санкт-Петербургском филиале Института Востоковедения РАН// Сокровища академических собраний Санкт-Петербурга. – СПб: Наука, 2003. – С. 348
Там же, С. 348
Там же, С. 350
Там же, С. 356
Кычанов Е.И. Собрание памятников восточной письменности в Санкт-Петербургском филиале Института Востоковедения РАН// Сокровища академических собраний Санкт-Петербурга. – СПб: Наука, 2003. – С. 356
Там же, С. 357
Там же, С. 357.
Там же, С. 358.
Персидские и таджикские рукописи Института востоковедения Российской Академии наук. Нью-Йорк, 1995. – С. 3.
Кычанов Е.И. Собрание памятников восточной письменности в Санкт-Петербургском филиале Института Востоковедения РАН// Сокровища академических собраний Санкт-Петербурга. – СПб: Наука, 2003. – С. 365 – 367.
Там же, С. 369 – 370.
Там же, С. 371.
2

Список литературы [ всего 12]

1.Азиатский музей – Институт Востоковедения АН СССР. 1818 – 1968. – М.: Наука, 1969. 152 с.
2.Азиатский музей – Ленинградское отделение Института востоковедения АН СССР. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1972. 596 с.
3.Азиатский Музей Российской Академии Наук 1818 – 1918: Краткая памятка. – Пб, 1920. 215 с.
4.Колчинский Э.И. Академическая наука в Санкт-Петербурге и мировая культура// Вопросы истории, естествознания и техники. – 1999, № 1. С. 17 – 39.
5.Копелевич Ю. Х. Основание Петербургской академии наук. Л., 1977. 217 с.
6.Крачковский И.Ю. Арабские рукописи, поступившие в Азиатский Музей Российской Академии Наук с кавказского фронта// Приложение к протоколу IX заседания Отделения Исторических Наук и Филологии 17 мая 1917 г. – Петроград, 1917.
7.Крачковский И. Ю. Очерки по истории русской арабистики. – Избр. соч., т. V. 355 с.
8.Кычанов Е.И. Собрание памятников восточной письменности в Санкт-Петербургском филиале Института Востоковедения РАН// Сокровища академических собраний Санкт-Петербурга. – СПб: Наука, 2003.
9.Меньшиков Л.Н. К изучению материалов Туркестанской экспедиции1914 – 1915 гг.// Петербургское востоковедение. Вып. 4. – СПб.: Петербургское востоковедение, 1993 г. – С. 321 – 331.
10.Орбели Р.Р. Грузинские рукописи Института народов Азии: Автореф. – Л.: 1963. – 37 с.
11.Скачков П.Е. Русская Туркестанская экспедиция 1914 – 1915 гг.// Петербургское востоковедение. Вып. 4. – СПб.: Петербургское востоковедение, 1993 г. – С. 313 – 320.
12.Федеральный закон (в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ) 4804-1 от 15.04.93. О вывозе и ввозе культурных ценностей.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024