Вход

Формирование стиля.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147861
Дата создания 2010
Страниц 44
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Анализ модели
прямоугольная фигура.
11.тушь достаточно нанести только на верхние ресницы.
9. Техника безопасности

Фрагмент работы для ознакомления

Брови и глаза чернили сажей, кусочками угля.
В период средневековья в Западной Европе появилась “розовая туалетная вода”, привезенная рыцарями-крестоносцами из Палестины. Несмотря на строгие запреты церкви, дамы активно пользовались косметическими средствами.
В эпоху Ренессанса в Западной Европе дамы стали красить лицо умело, более тонко.
Так, герцогиня Екатерина Сфорца написала трактат о красках и их наложении.
В 17 веке, прозванном “ галантным”, раскрашенные лица среди женщин и мужчин были заурядным явлением. При дворе короля Франции Людовика 14 была составлена “Карта Нежности”, на которой обозначались краски для губ, щек, глаз. Для подчеркивания белизны кожи придумали “мушки”.
Косметика продолжала оставаться в моде, и в 18 веке придворные при французском королевском дворе были похожи на размалеванных кукол, так как пудра, румяна и парики белого цвета уравнивали все возрасты.
В 19-20 веках ощущается подъем в развитии легкой промышленности. Все это наложило отпечаток и на развитие косметики - ее средства стали более совершенными.
В России косметика была впервые признана законом в 1908 г. Учебным и практическим центром ее стал Московский институт врачебной косметики. В больших и малых городах создаются фабрики по изготовлению косметических и парфюмерных средств.
Каждая эпоха создавала свой идеал красоты, который отражал представление людей о прекрасном. Но жизнь доказала, что всеобщую формулу красоты найти невозможно, так как представление о ней меняется с годами. На красоту есть мода: то, что недавно считалось красивым, часто через какое-то время начинает казаться примитивным.
Возможно поэтому великий французский писатель, философ и историк Вольтер назвал моду самой “сумасшедшей королевой”.
Красота……… Сколько таинственного заключено в этом слове! Каков идеал красоты сегодня? Пожалуй, это тип преуспевающей деловой женщины.
Психологи много лет стремятся разгадать силу очарования, тайну притяжения и красоты. Многие пришли к выводу, что только тот, кто относиться к себе с любовью, нравиться себе, может вызвать восхищение и у окружающих. “Манящими и неповторимыми” становятся только те женщины, которые сами себя считают привлекательными, миловидными и красивыми. Астрологи утверждают, что такие люди образуют вокруг себя мощную ауру, которая положительно воздействует на окружающих и притягивает их. Неуверенные в себе, сомневающиеся, считающие себя “дурнушками”, наоборот, теряют естественную защиту, к ним “прилипают” различные неприятности, болезни, невзгоды.
Визажисты и стилисты – это специалисты, знающие живопись, рисунок, историю искусства, костюма и прически. Это люди, которые помогут найти ваш стиль и подчеркнуть вашу индивидуальность.
 
Моделирование лица - это творческий процесс. При его выполнении подразумевают всестороннюю проработку формы и деталей лица. При моделировании необходимо учесть заранее предполагаемую коррекцию. можно подчеркнуть на первый взгляд незаметные достоинства лица, а также скрыть незначительные недостатки, с помощью косметических средств придать коже более свежий вид. При моделировании лица используют правила цветометрии, законы живописи о цвете, свете, светотенях.
Грамотно используя макияж, мы всегда можем что-то оптически устранить или, напротив, добавить в нашем лице. Это достигается при помощи светлых или, соответственно, темных средств декоративной косметики (тонального крема, пудры, теней, натуральных маскирующих средств), которые наносятся на определенные участки лица. При этом существует определённое правило: то, что должно отступить, как бы уводится в глубину при помощи темных красок, а то, что надо выдвинуть вперед, осветляется.
Модель имеет смуглый оттенок кожи, карие глаза и светлые волосы, что позволяет отнести ее к теплому колористическому типу.
Цветовая концепция данного колористического типа – это светлые, теплые, нежные краски, ясные, и ни в коем случае не размытые. Весеннему типу категорически противопоказан черный цвет и популярный сегодня макияж смоки-айз, а также черный цвет туши для ресниц, который делает черты лица более резкими. Макияж для такого цветотипа должен быть нежным. Яркие цвета придают выражение искусственности. Поэтому для макияжа модели подойдет косметика естественных теплых тонов, которая подчеркнет здоровый цвет лица: тональное средство, пудра бежевого, песочного, тона, персиковые или розоватые румяна, высветляющие тени: молочно-сливочные, слоновая кость, персиковые, розоватые, золотистые, затемняющие тени: серо-коричневые, шоколадные, какао, охра, коричневая тушь для ресниц.
Модель – молодая девушка с хорошей кожей, и яркой внешностью, поэтому наиболее подходящим для нее является естественный макияж. Естественный макияж нужен для того, чтобы подчеркнуть достоинства лица и замаскировать недостатки. При таком макияже не следует подчеркивать определенные части лица — глаза или губы, тем более, что у модели от природы яркий карий цвет глаз и выделение зоны губ перегрузило бы образ.
Модель является счастливой обладательницей овального лица. Овальное лицо считается эталоном, но при этом встречается довольно редко. Это лицо с правильными чертами и пропорциями
Для овального лица больше всего подходит форма бровей с мягким изломом. Важно избежать в форме бровей высокого подъема, который придает овальному лицу удивленное или разгневанное выражение.
Для макияжа овального лица есть особенности при нанесении румян, так как неправильное зонирование может сделать овальное лицо зрительно шире или уже. Румяна наносятся, начиная от области скул, находящейся прямо под серединой глаза и распределяются вверх по направлению к виску.
Техника нанесения естественного макияжа:
спонжем или пальцами нанести на кожу лица тональное средство.
более светлый тон нанести на область вокруг глаз, середину лба и зону под нижней губой.
круглой кистью нанести на всю поверхность лица прозрачную пудру.
круглой кистью нанести на область скул по направлению к виску румяна.
с помощью плоской кости и темных теней подчеркнуть естественный изгиб бровей.
самые светлые тени, например, цвета слоновой кости, наносятся под бровь с помощью аппликатора
светлые тени бежевого или теплого розоватого оттенка наносятся на все веко при помощи аппликатора.
темные тени наносятся, начиная от внешнего угла верхнего века к центру и растушевываются с помощью широкой кисти.
можно тонкой кистью нанести совсем немного темных теней под нижние ресницы от внешнего угла к центру.
при помощи кисти аккуратно растушевать темные тени у краев.
тушь достаточно нанести только на верхние ресницы.
на губы нанести бальзам или прозрачный блеск.
Правила вечернего макияжа такие же, просто используются более насыщенные оттенки.
9. Техника безопасности
Электрооборудование, электроаппаратура и электроинструменты должны содержаться в исправном состоянии, быть безопасными в работе и иметь защиту при случайном прикосновении к токоведущим элементам. При обнаружении каких-либо неисправностей работа с оборудованием должна быть прекращена до устранения этих неисправностей.
Парикмахеру запрещается:
Разбирать электроаппараты, другое электрооборудование и производить самостоятельно какой-либо ремонт;
Пользоваться для чистки электроаппаратов, имеющих нагревательные элементы, спиртом или средствами, в состав которых входит спирт.
При пользовании режущими инструментами нужно;
Хранить их в специальных футлярах;
Не передавать режущий инструмент в открытом виде;
Не допускать их хранение в кармане;
Не оставлять в открытом виде на туалете.
Категорически запрещается хранить легковоспламеняющиеся и горючие вещества в непосредственной близи от печей.
Запрещается сушить белье на стационарных фенах и вблизи от печей.
Запрещается пользоваться суррогатными вставками («жучками») вмсто сгоревших электропробок.
Запасной выход всегда должен быть свободным.
Курить и зажигать спички разрешается только в отведенных для этого местах.
Даже при кратковременном уходе со своего рабочего места парикмахер обязан выключить местное индивидуальное освещение и нагревательные приборы.
Категорический запрещается закрывать бумагой, салфетками электролампочки и штенсельные розетки.
Все электронагревательные приборы должны иметь огнеупорные подставки. Каждая парикмахерская должна быть оснащена огнетушителями – не менее 1 на 100м2.
В случае пожара нужно немедленно вызвать пожарную команду по телефону 01 и до её прибытия принять все необходимые и допустимые меры для тушения источника возгорания.
Санитарно-гигиенические правила
Мастер должен производить приятное впечатление:
Одет в чистый халат, который необходимо кипятить ежедневно.
От мастера не должно исходить никаких запахов;
Руки должны быть абсолютно чистыми;
Ногти коротко подстрижены, покрытые не ярким лаком;
Во время работы на руках не должно быть колец, браслетов, часов.
Рабочая одежда мастера может состоять из брюк и рубашки – распошонки, которая свободно облегает фигуру. В настоящее время наиболее распространенным является фартук-халат. Цвет одежды может быть разнообразным, как белый, так и постельных цветов, и даже темных тонов. В соответствии с требованием гигиены материала, из которого сшита одежда, должен хорошо стираться, быть гладким, чтобы соскальзывали состриженные волосы. Предпочтительна одежда из льняных и хлопчатобумажных тканей. Одежда должна обеспечивать полную свободу движений.
Обувь мастера должна быть на высоком или низком каблуке.
Волосы у мастера должны быть подколоты, чтобы не мешать во время работы.
Столы, кресла перед началом работы и после каждого клиента: следует протирать влажной салфеткой, смоченной в 1% хлорамина. Работы по уборке помещения, дезинфекции мебели следует производить в перчатках, чтобы предохранять кожу рук. На ночь руки смазывают питательным кремом. Если на руках мастера есть порезы или заболевания кожи, работать нельзя. Не разрешается работать с клиентом, имеющим признаки заболевания, а также, если имеются травмы головы, воспалительные процессы и прочие заболевания.
В период эпидемии работают в марлевой повязке, закрывающей нос и рот.
Этиловый спирт (С2Н5ОН) – бесцветная жидкость, кипящая при температуре 78º С. Для технических целей этиловый спирт получают из крахмала. Для дезинфекции инструмента в парикмахерских следует применять этиловый спирт не ниже 70%-ной консистенции.
Йод. Настойка йода очень эффективна как дезинфицирующая и прижигающая жидкость при обработке порезов, царапин и других повреждений кожи.
Формалин. Бесцветная жидкость. Обладает резким неприятным запахом. Применяется для дезинфекции новых, не бывших в употреблении кисточек для бритья.
Хлорамин. Для дезинфекции инструмента в парикмахерских используются 0,5%-ный раствор хлорамина для щеток, расчесок и др. инструмента, изготовленного из пластмасс.
Опускают инструменты в раствор хлорамина на 10-15 мин.
Хлорная известь. Применяется для дезинфекции помещении парикмахерских и санузлов.
Карбоновая кислота (фенол). Твердое вещество кристаллической структуры. Обладает резким, характерным запахом и хорошо растворяется в воде. Фенол ядовит, поэтому для дезинфекции следует использовать 5%-ный раствор, приготовленный в аптеке.
Квасцы – насыщенные растворы сернокислого аммония. Растворы квасцов бесцветные. На вкус слегка сладковатые, без запаха. Они очень эффективны для остановки кровотечения при порезах, ссадинах и других повреждениях кожи. Готовят раствор квасцов следующим образом: во флакон с пероксидом водорода небольшими порциями всыпают кристаллы сернокислого алюминия до тех пор, пока они не перестанут растворяться. После добавления каждой порции кристаллов пероксид водорода необходимо взбалтывать до их полного растворения.
Заключение
Изначально моделью для данной работы выступала молодая миниатюрная девушка невысокого роста, стройного телосложения, с пропорциональной фигурой так называемого «мальчишеского» типа, которая была типологизирована как прямоугольная фигура.
Правильные пропорции, лицо овальной формы, смуглую кожу, глаза карего цвета и светлые прямые длинные волосы дает почти идеальный образ теплого колористического типа, и нуждае лишь в незначительной коррекции, которая обусловлена скорее социальными факторами, нежели грубыми недостатками.
Согласно поставленным задачам, модели был изменена прическа, чтобы сделать ее вид более серьезным и придать больше изгибов и мягкости. Цвет волос также был изменен, оттенен в теплой цветовой гамме. Кроме того, для модели был проработан вариант дневного и вечернего макияжа, согласно ее колористическому типу.
В завершении классического стиля следует учесть, что большое значение имеет и гардероб. Самая распространенная ошибка хрупких женщин - попытка скрыть худобу под мешковатой одеждой. Для модели подходят умеренно прилегающие, подчеркивающие талию вещи, теплых тонов, с некрупным рисунком из плотных тканей, хорошо держащие форму.
Хрупкой, невысокой девушке, особенно если она находится в начале карьерного пути, нужно в первую очередь избегать любых инфантильных деталей в одежде и обуви без коблука.
Список использованной литературы:
Белоусова Т. Слон удачи. Инструкция по применению себя. –СПб.: ИД «Петрополис», 2010;
Добролюбова А. Психология красоты: тренинг привлекательности для девушек. -М.: «Современная школа», 2008;
Кулешкова О.Н. Технология и оборудование парикмахерских работ –М.: Академия, 2002;
Мамина Р. И. Современный деловой этикет. –СПб.:СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2002.
Мирошниченко С. А. Энциклопедия парикмахерского искусства. -М: Феникс, 2007;
Смирнова Л. В. Уроки парикмахерского искусства. Модель. Стиль. Образ. – СПб.: Паритет, 2001.
Сыромятникова И.С.Секреты макияжа. –М.: Цитадель-трейд, 2000;
Электронный журнал SalonS.Su - все о волосах. Уход за волосами, парикмахерское искусство.
Приложение 1
Палитра для цветотипа «Весна»
Приложение 2
Технология окраски волос методом «дуэт»
Приложение 3
Технология стрижки каре
Приложение 4
Новый стиль
Приложение 5
Техника выполнения макияжа
Приложение 6
Вариант дневного и вечернего макияжа
Стайлинг крем незаменим для получения бесконечного разнообразия форм, оптимален для любой техники стайлинга: для укладки пальцами, феном или расческой. В зависимости от количества придает любую степень фиксации — от естественной до суперсильной. Преимущество стайлинг крема в том, что он идеален для быстрых вариаций на сухих волосах.
38
Определение длинны стрижки
Стрижка затылочной части методом прядь на прядь
Стрижка височной части методом прядь на прядь
Стрижка височной части методом прядь на прядь
Определение длинны стрижки
Стрижка затылочной части методом прядь на прядь

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы:
1.Белоусова Т. Слон удачи. Инструкция по применению себя. –СПб.: ИД «Петрополис», 2010;
2.Добролюбова А. Психология красоты: тренинг привлекательности для девушек. -М.: «Современная школа», 2008;
3.Кулешкова О.Н. Технология и оборудование парикмахерских работ –М.: Академия, 2002;
4.Мамина Р. И. Современный деловой этикет. –СПб.:СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2002.
5.Мирошниченко С. А. Энциклопедия парикмахерского искусства. -М: Феникс, 2007;
6.Смирнова Л. В. Уроки парикмахерского искусства. Модель. Стиль. Образ. – СПб.: Паритет, 2001.
7.Сыромятникова И.С.Секреты макияжа. –М.: Цитадель-трейд, 2000;
8.Электронный журнал SalonS.Su - все о волосах. Уход за волосами, парикмахерское искусство.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00809
© Рефератбанк, 2002 - 2024