Вход

Рококо-стиль искусства 18 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147858
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

I Рококо. История возникновения и развития- 4 -
II Проявление рококо в западно-европейском искусстве- 7 -
1 Архитектура- 7 -
2 Живопись- 8 -
3 Скульптура и литература- 10 -
III Рококо в России- 12 -
1 Характеристика рококо в России- 12 -
2 Живопись- 13 -

Фрагмент работы для ознакомления

Для живописи, графики и скульптуры рококо был характерен особый круг сюжетов, в основном – идиллические сцены из жизни пастухов и пастушек, галантные сцены и мифологические сюжеты.
В дальнейшем елизаветинское рококо сменилось екатерининским классицизмом, и многие памятники, за исключением наиболее значительных, созданных Растрелли, были перестроены.
2 Живопись
В живописи рококо господствовали декоративность и изысканная цветовая гамма. Полотна заказывали преимущественно иностранным художникам (французу Л. Токке, немцам Г. К. Преннеру, братьям Г. Х. и И. Ф. Грот, итальянцу П. Ротари), так как в Академии художеств преобладали классицистические тенденции.
Одна из особенностей портретной живописи середины столетия – обращения к частным лицам. Портрет бурно развивается именно в те периоды, пока поднимается значение личности, растет вера в человеческие возможности, силы и разум. Петровская пора создала для этого благодатную почву, но и в последующие годы интерес к портретному жанру не угасает.
Первым четко уловил черты зарождающегося в России рококо и придал ему национальное своеобразие И. Я. Вишняков.
Иван Яковлевич Вишняков (1699 - 1761). В портретах кисти Вишнякова есть непритязательность, трогательное простодушие, обаяние и цельность. Созданные им образы – поэтичные, слегка грустные и с затаенной внутренней жизнью – созвучны творчеству А. Ватто. Вместо светлой гаммы, присущей произведениям рококо, Вишняков использует цвета яркие, более близкие древнерусскому искусству. Отсутствуют у него дробность форм, резкие ракурсы, асимметрия, подвижность, иллюзия пространства. Как и старые русские мастера, Вишняков главное внимание уделял лицу, отражающему духовный мир человека, а тело он пишет плоскостно и схематично.
Лучшие произведения – парадные портреты членов семьи Фермор. Особенно хорош портрет Сарры – Элеоноры Фермор. Девочка изображена в рост на фоне пейзажа и обязательных атрибутов парадного портрета – колонны и занавеса. Она облачена в нарядное платье, в руке держит веер. Ее поза скована, но в этой застылой торжественности много поэзии. Образ полон тонкой эмоциональной жизни и внутреннего напряжения, задумчивый взгляд озаряет грустное лицо. Колорит картины составляют серебристые оттенки, нежная цветовая гамма, что соответствует характеру модели. Если рассматривать портрет с позиции академической школы, то можно отметить, что руки излишне длинны и плохо нарисованы. Однако их удлиненность и изящество гармонически подчеркивает хрупкость девочки, так же как и тоненькие деревца на заднем плане.
Кисти Вишнякова принадлежат также парные портреты помещиков Николая Ивановича и Ксении Ивановны Тишининых, полные изящества и благородства. Одно из последних произведений – портрет князя Ф. Н. Голицина «на девятом году своего возраста», как гласит надпись на ее подрамнике. Мальчик изображен в костюме конногвардейца времени Елизаветы Петровны. Фигура как бы распластана в пространстве. Ноги широко расставлены, правая рука засунута за борт, левая уперлась в бок. В этом портрете живет одно лицо, написанное любовно, с глубоким проникновением в детскую психологию.
Заключение
В заключении хотелось бы сделать кое, какие выводы по каждому пункту данного реферата:
Рококо впервые заявил о себе в 1720-м году во Франции. Лозунгом рококо становится «искусство как наслаждение», цель которого – возбуждать легкие, приятные эмоции, развлекать, ласкать глаз причудливым узором линий, изысканными сочетаниями светлых красок.
В архитектуре стиль рококо главным образом сосредоточился на интерьере. Художники с одинаковой тщательностью продумывали ленной декор стен, зеркал, каминов, мебели, дверных ручек, рисунков на ткани. Орнаментальный декор скрывает конструкцию архитектуры и мебели. Мелкие фарфоровые вазы, статуэтки, шкатулки расставляются на каминных полках, столиках, шкафах-горках, специальных изящных подставках, вытесняющих тяжелую мебель. Усиливается мода на все необычное, экзотическое, главным образом на восточное.
Главные темы живописи рококо – прозрачные намеки и сцены соблазнения. Появился новый жанр камерной декоративной живописи – пастораль (изображение идиллических картин «пастушеской» жизни с эротическим подтекстом).
Для скульптуры и литературы характерны эротические и пасторальные сюжеты. В скульптуре рококо преобладают рельефы и статуи, предназначенные для убранства интерьера, небольшие статуэтки, бюсты и маленькие скульптурные группы или статуи купальщиц, нимф, амуров.
В России стиль рококо сложился к середине XVIII века и в честь дочери Петра I, императрицы Елизаветы Петровны, получил название елизаветинского. Его своеобразие состояло в его эклектичности: во внешнем облике здания преобладали элементы классицизма и барокко, а в интерьерах, мебели, посуде – рококо.
В живописи рококо в России господствовали декоративность и изысканная цветовая гамма. Одна из особенностей портретной живописи середины столетия – обращения к частным лицам.
Таким образом, в данном реферате был рассмотрен период возникновения и развития такого стиля искусства, как рококо в Европе и в России, его проявление в разных видах и жанрах искусства. Многие искусствоведы недооценивают этот стиль искусства, отдавая предпочтение барокко и классицизму. Однако я не разделяю это мнение. И в моем реферате была доказана та роль, которую рококо сыграл в истории мировой культуры.
Список литературы
Воскресенская Н. О. – История мировой культуры: Учебник – Издательство «Единство», 2003.
Гриненко Г. В. – Хрестоматия по истории мировой культуры: Учебное пособие – Издательство «Юрайт», 1998.
Грожан Д. В. – История мировой художественной культуры: Учебное пособие – Издательство «МарТ», 2006.
Колпинский Ю. Д., Ротенберг Е. И. – Всеобщая история искусств. Том 4: Издательство «Искусство», 1963.
Курганский С. И. – Направления и стили в европейском искусстве: Учебное пособие – Белгород, 2004.
Маркова А. Н. – Культурология. История мировой культуры: Учебник – Издательство «Юнити», 1998.
Сокольникова Н. М., Крейн В. Н. – История стилей в искусстве: Учебное пособие – Издательство «Гардарики», 2006.
Колпинский Ю. Д., Ротенберг Е. И. «Всеобщая история искусств», с. 221-222.
Гриненко Г. В. «Хрестоматия по истории мировой культуры», с. 521.
Грожан Д. В. «История мировой художественной культуры», с. 144-148.
Сокольникова Н. М., Крейн В. Н. «История стилей в искусстве», с. 203-204.
Воскресенская Н. О. «История мировой культуры», с. 424.
Сокольникова Н. М., Крейн В. Н. «История стилей в искусстве», с. 204-206.
Грожан Д. В. «История мировой художественной культуры», с. 146-147.
Воскресенская Н. О. – История мировой культуры: Учебник – Издательство «Единство», 2003.
Грожан Д. В. «История мировой художественной культуры», с. 147-148.
Сокольникова Н. М., Крейн В. Н. «История стилей в искусстве», с. 303-305.
- 1 -

Список литературы [ всего 7]

1.Воскресенская Н. О. – История мировой культуры: Учебник – Издательство «Единство», 2003.
2.Гриненко Г. В. – Хрестоматия по истории мировой культуры: Учебное пособие – Издательство «Юрайт», 1998.
3.Грожан Д. В. – История мировой художественной культуры: Учебное пособие – Издательство «МарТ», 2006.
4.Колпинский Ю. Д., Ротенберг Е. И. – Всеобщая история искусств. Том 4: Издательство «Искусство», 1963.
5.Курганский С. И. – Направления и стили в европейском искусстве: Учебное пособие – Белгород, 2004.
6.Маркова А. Н. – Культурология. История мировой культуры: Учебник – Издательство «Юнити», 1998.
7.Сокольникова Н. М., Крейн В. Н. – История стилей в искусстве: Учебное пособие – Издательство «Гардарики», 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024