Вход

Общение. Виды общения. Цели и задачи общения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147857
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

План.
Введение.
1. Понятие общения.
1.1 Феномен общения.
1.2 Функции и цели общения.
2.Виды и формы общения
Заключение.
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Устное – письменное общение
Эти виды общения соответствуют двум основным каналам общения: устно – слуховому и письменно – зрительному и аналогичным формам речи: устной и письменной.
Специфика устного и письменного общения определяется двумя основными группами причин:
особенностями ситуаций устного и письменного общения.
2. особенностями, определяемыми формой речи.
Ситуации, которые требуют устного общения, обычно характеризуются тем, что между участниками общения возможен личный контакт: одновременно зрительный (визуальный) и акустический (слуховой), т.е. партнеры и видят и слышат друг друга, или акустический, когда люди друг друга только слышат, например, по телефону или в лесу, в поле, в поле, в тумане, в различных комнатах и т.д. Если же такой личный контакт невозможен или по каким-то причинам нецелесообразен, то обычно прибегают к письменной форме речи (письму, записке. Телеграмме, электронному сообщению и т.п.).
На выбор коммуникатном устной или письменной формы влияет и то, насколько быстро ему нужно получить его нужно как можно скорее, то предпочтительнее устная форма речи, в которой ответная реакция следует незамедлительно. Если ответ не нужен (происходит коммуникация, а не общение) или не нужен скорый ответ, то может быть выбрана письменная форма речи.
Кроме того, выбор той или иной формы речи диктуется и особенностями информации. В устной речи иногда большее, значение имеет смысл не слов, а интонации и других несловесных средств речи, тогда как в письменной речи основной смысл передается словесно. Иногда выбор формы речи определяется важностью или объемом передаваемой информации, а именно: поскольку устная речь произносится однократно (“Слово – не воробей: вылетит – не поймаешь”), а письменный текст часто ориентирован на многократное перечитывание, то важную и сложную информацию или информацию большого объема передать в расчете на более легкую для восприятия – в устной.
Для решения вопроса о том, какую форму речи предпочесть, необходимо знать, и кому предназначена эта речь, и в каких условиях она может быть воспринята наиболее адекватно. Устная речь говорится конкретному слушателю и в конкретной ситуации общения, а письменная может быть адресована как конкретному лицу, так и гипотетическому читателю, при этом не исключается возможность смены как адресата, так и условий, к которых происходит чтение.
Это лишь основные особенности ситуации общения. Которые могут повлиять на выбор устной или письменной формы речи. В тоже время специфику этих форм речи также необходимо учитывать для достижения оптимального результата. Следует учитывать, что:
- устная речь в силу своей однократности и часто импровизационности ограничена в отборе языковых и неязыковых средств для выражения определенного смысла, тогда как письменная обычно предполагает полное и законченное выражение замысла;
- Устная речь. Как правило, создается в момент говорения, и нефиксированный текст оставляет просмотр для дополнений и изменений, вплоть до “я совсем не хотел (а) сказать!”, в то время как письменная речь требует отшлифованной точной фиксации текста;
- устная речь, в соответствии с законом избыточности, содержит больше повторений и обобщений, а в письменной их меньше или совсем нет.
Все эти особенности в совокупности определяют выбор соответствующего цели общения речевого жанра. Подробнее о культуре устной и культуре письменной речи. А также о жанрах, характерных для каждой из этих форм речи, вы узнаете из специальных глав этого учебника.
Монологическое – диалогическое общение
Выделяются две разновидности устной речи по количеству лиц производящих речь, - монолог и диалог.
Диалог – это непосредственный обмен высказываниями между двумя или более лиц, монолог – это речь одного человека, не предполагающая обмена репликами с другими лицами.
Считается, что диалог – это более древняя, природная форма речи. А монолог – продукт культуры.
Монолог как форма речи отличается от диалога прежде всего тем, что слушатели или читатели не участвуют непосредственно в создании речи.
Контактно – дистатное общение
Эти виды общения отражают положение коммуникантов относительно друг другу в пространстве и во времени, т.е. наличие непосредственного контакта между партнерами или его отсутствие и существование между ними пространственной дистанции.
При контактно общении взаимодействие происходит одновременно. Партнеры находятся рядом друг с другом. Как правило, видят и слышат друг друга, поэтому контактное общение почти всегда устное.
Дистантное общение происходит. Когда партнеры разделены пространством и временем. Например чтение книги предполагает, что автора от читателя отделяет и то и другое.
В свою очередь, общение на расстоянии предполагает использование вспомогательных средств в качестве носителей информации или средств, помогающих сохранить канал передачи информации.
Свободное – стереотипное общение
Стереотипный вид общения используется прежде всего тогда, когда речь идет о соблюдении установленных ритуалов, т.е. о типовом поведении в типовых ситуациях.
В остальных ситуациях общение более свободно и предполагает творчество как в выстраивании взаимоотношений, так и в словесном оформлении высказываний.
Заключение.
Таким образом, в ходе работы было выявлено, что общение - это реальная деятельность, разворачивающаяся процессуально и протекающая преимущественно в виде речи (в ее словесной и несловесной составляющих).
Общение имеет множество функций, таких как информативная и тому подобное. Общение преследует разные цели. Психологи определяют некую структуру.
Общение имеет большую классификацию, например: по цели, по форме. Каждый из этих пунктов раскрывает свою сторону процесса общения.
Таким образом, можно сделать вывод, что общение является неотъемлемым компонентом нашей жизни.
Список литературы
Голуб И.Б. Русский язык и культура речи: Учеб. пособие / И. Б. Голуб. - М.: Логос, 2001. - 432 с.
Ипполитова Н.А., Князева О.Ю., Саввова М.Р. Русский язык и культутра речи: Учебник/ под ред. Н.А. Ипполитовой. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.- 440 с.
Отургашева Н.В. Культура речи в таблицах и схемах: Учеб.-метод. пособие / Н. В. Отургашева; СибАГС. - Новосибирск, 1998. - 28 с.
Петрякова А.Г. Культура речи: учеб. пособие / А. Г. Петрякова. - М.: Флинта: Retorika A, 2006. - 488 с.
Петрякова А.Г. Культура речи: Практикум-справочник для 10-11-х кл. / А. Г. Петрякова. - 2 изд. - М.: Флинта: Наука, 1998. - 256 с.
(; 30)
(; 31)
3

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Голуб И.Б. Русский язык и культура речи: Учеб. пособие / И. Б. Голуб. - М.: Логос, 2001. - 432 с.
2.Ипполитова Н.А., Князева О.Ю., Саввова М.Р. Русский язык и культутра речи: Учебник/ под ред. Н.А. Ипполитовой. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.- 440 с.
3.Отургашева Н.В. Культура речи в таблицах и схемах: Учеб.-метод. пособие / Н. В. Отургашева; СибАГС. - Новосибирск, 1998. - 28 с.
4.Петрякова А.Г. Культура речи: учеб. пособие / А. Г. Петрякова. - М.: Флинта: Retorika A, 2006. - 488 с.
5.Петрякова А.Г. Культура речи: Практикум-справочник для 10-11-х кл. / А. Г. Петрякова. - 2 изд. - М.: Флинта: Наука, 1998. - 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00805
© Рефератбанк, 2002 - 2024