Вход

Технология работы отдела безопасности в гостинице (на примере любой гостинице г. Москвы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147837
Дата создания 2007
Страниц 38
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Организация работы службы безопасности в гостинице
1.1. Организационная структура службы
1.2. Должностные инструкции
Глава 2. Организация деятельности службы безопасности
2.1. Подбор и требования к персоналу
2.2. Техническое оснащение службы безопасности
2.2.1. Система пожарной безопасности
2.2.2. Система охранной сигнализации
2.2.3.Система тревожно вызывной сигнализации
2.2.4. Система управления доступом
2.2.5. Система телевизионного наблюдения
2.2.6. Система защиты информации
2.2.7. Противоаварийный контроль систем жизнеобеспечения здания
2.2.8. Система электропитания слаботочных устройств
2.2.9. Техническая укрепленность здания гостиницы
2.2.10. Дополнительные возможности, реализуемые при построении комплекса
Глава 3. Функционирование службы безопасности в гостинице «Космос»
3.1. Краткая характеристика предприятия
3.2. Организация деятельности службы безопасности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

п.).
2. Информация, обсуждаемая или обрабатываемая с применением технических средств во время совещаний в специально выделенных помещениях.
3. Коммерческая тайна.
Коммерческую тайну о деятельности отеля могут составлять сведения об отдельных финансовых показателях, о системе деловых связей, сведения по клиентам, данные по кадрам, сведения по организации охраны и противопожарной безопасности.
Реализованные меры защиты от утечки информации отражаются в аттестате помещения, который при необходимости выдается клиентам категории VIP, а также представителям организаций, ответственным за проведение конфиденциальных мероприятий в специально выделенных помещениях.
2.2.7. Противоаварийный контроль систем жизнеобеспечения здания
Назначение: контроль и блокирование в случае аварии (пожара, стихийного бедствия, угрозы теракта) систем жизнеобеспечения гостиничного комплекса.
Построение: существует значительное количество вариантов, рассмотрение которых выходит за рамки настоящей Концепции.
Функции контроля и блокировки систем жизнеобеспечения здания являются стандартными для крупных интегрированных комплексов (пример: системы Honeywell), что выводит их в разряд систем полной автоматизации здания. Кроме указанных функций контроля и блокировки, такие комплексы "умеют" управлять освещением, лифтами, терморегуляцией (отопление, вентиляция) и т.д.
2.2.8. Система электропитания слаботочных устройств
Сформулируем основные требования к системе электропитания комплекса технических средств безопасности:
питание всех подсистем и приборов должно раздаваться централизовано (все блоки питания в центральной пультовой аппаратной; такая система гарантирует повышенную техническую надежность, а также защиту от саботажа и упрощает техническое обслуживание.
магистральное электропитание комплекса от сети 220 вольт должно выполняться по первой категории ( от двух независимых фидеров);
для наиболее важных компонентов комплекса (главный сервер, компьютеры систем безопасности, основные контроллеры) должно предусматриваться резервное питание от аккумуляторов в течении, по меньшей мере, двух часов.
2.2.9. Техническая укрепленность здания гостиницы
Назначение: создание физических барьеров, препятствующих несанкционированному проникновению в здания гостиничного комплекса, путем разрушения (взлома) инженерных конструкций здания.
Построение: данная задача в максимальной степени может быть решена только при строительстве нового здания или при генеральной реконструкции, допускающей перепланировку. В прочих случаях могут быть рекомендованы следующие меры повышения технической укрепленности здания:
установка металлических решеток на окнах первого и цокольного этажей, оклейка стекол указанных окон, а также окон гостиничных номеров (всех или только категории люкс) защитной пленкой;
установка металлических дверей на входах в наиболее ответственные помещения и блоки помещений;
оснащение наиболее важных дверей высококачественными замковыми устройствами,
установка турникетов, проходных кабин, шлюзов.
2.2.10. Дополнительные возможности, реализуемые при построении комплекса
Создание комплексной интегрированной системы безопасности позволяет не только значительно повысить степень обеспечения безопасности здания и его обитателей, но и значительно повысить качество обслуживания клиентов, облегчить работу обслуживающего персонала.
Например:
Все гостиничные номера можно оснастить специализированными пультами, связанными с общим комплексом автоматизации здания, обеспечивающими управлением освещением, радиоприемником, телевизором, вызов горничной, техника, передачу тревожного сигнала в службу безопасности, просьбу о медицинской помощи и т.п.; выносное табло такого пульта может отражать надписи типа "Просьба не беспокоить" или "Уберите, пожалуйста, мой номер". В качестве такого пульта, имеющего, однако, меньший набор функций, может быть использовано, например, кодонаборное устройство системы управления доступом.
Кроме того, менеджер гостиницы, горничные, техники всегда смогут иметь полную информацию о жизнедеятельности здания: свободен или занят любой номер, в каком состоянии находится система жизнеобеспечения и т.п., что значительно облегчит их работу.
Полная компьютеризация поможет автоматизировать многие процессы учета.
Возможны другие варианты применения систем комплекса технических средств безопасности в целях повышения качества гостиничного обслуживания, облегчения труда сотрудников гостиницы.
Глава 3. Функционирование службы безопасности в гостинице «Космос»
3.1. Краткая характеристика предприятия
Гостиничный комплекс "Космос" расположен на северо-востоке Москвы на одной из главных улиц города - проспекте Мира, в зеленом районе, в 20 минутах езды до центра. Напротив расположен Всероссийский выставочный центр (ВВЦ), Останкинская телебашня, Музей-усадьба графа Шереметьева. Недалеко находятся спорткомплекс "Олимпийский" и выставочный комплекс "Сокольники", Ботанический сад и Национальный заповедник "Лосиный остров".
Архитектурный аскетизм, выраженный в простоте и гармонии линий; современное сочетание стекла и металла делают внешний облик отеля похожим на космический корабль, устремленный в бездну вселенной. Пространственные и световые решения интерьеров создают атмосферу космической свободы, чистоты и покоя.
В гостинице 25 этажей.
Площадь гостиницы - 106 113 кв.м.
Площадь территории - 40 000 кв.м.
Общая площадь номеров - 36 626 кв.м.
Площадь жилого этажа - 2 695 кв.м.
В отеле 1771 номеров (1383 стандартных, 332 стандартных повышенной комфортности, 45 люксов и полулюксов, 6 апартаментов, 5 номеров люкс гранд).
В каждом номере: ванная комната, система центрального кондиционирования, ТВ (российские и иностранные спутниковое каналы), телефон (в т.ч. в ванной), возможность подключения к Интернету, холодильник или мини-бар. В номерах высших категорий - дополнительные удобства и оборудование.
Из окон открываются панорамные виды города. Тишина, удобная комфортабельная мебель, уютные холлы располагают как к плодотворной работе, так и спокойному отдыху.
3.2. Организация деятельности службы безопасности
Безопасность гостиницы «Космос» обеспечивает охранное предприятие "Орбита-Космос" уже более трех лет. Все6 эти годы служба безопасности особое внимание уделяет профессионализму своих сотрудников, их вооружению и экипировке, а также техническим средствам охраны на объекте.
Теоретическая подготовка сотрудников охраны включает изучение видов взрывных устройств, способы их маскировки, порядок действий при обнаружении подозрительных предметов, умение вести разговор по телефону с абонентом, от которого исходит угроза теракта и т.д. Периодически дополняются и обновляются инструкции, памятки руководству и сотрудникам дежурной смены охраны, регламентирующие действия в ситуациях, угрожающих безопасности людей. Проводятся совместные практические занятия с персоналом гостиницы. Важны также встречи с руководителями охранных структур других гостиниц для обмена мнениями и опытом.
Ежедневная работа сотрудников службы безопасности ГК "Космос" включает тщательный осмотр охраняемой территории (каждые два часа), постоянную связь со всеми дежурными службами гостиничного комплекса, обмен информацией о подозрительных личностях и предметах и т.д. Немаловажно и установление активного сотрудничества с территориальными правоохранительными органами. При проведении массовых мероприятий, концертов обязательно проводится осмотр помещений кинологом с собакой, обученной на поиск взрывчатых веществ. Необходимо постоянно совершенствовать технические средства охраны. Так, например, в центральном холле, а также на многих этажах гостиницы "Космос" организовано видеонаблюдение. На 25-ом этаже, где расположен так называемый «отель в отеле» «Космос Клуб» установлена одна из новейших систем ограничения доступа в номера.
Однако, чтобы иметь постоянный приток туристов, успешно вести бизнес, необходимо улучшать систему безопасности гостиницы – регулярно проводить "комплекс организационных, методических, технических и иных мероприятий, обеспечивающий полную автономию гостиницы в решении вопросов безопасности, в том числе при террористических угрозах".
На каждом объекте обязательно должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности. Все сотрудники допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа. Оборудованные места для курения, порядок обесточивания электрооборудования, планы-схемы эвакуации людей, система оповещения людей о пожаре и др. – все это элементы системы пожарной безопасности. Необходимо также знать об особенностях пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. В частности, в помещениях с одним эвакуационным выходом не допускается одновременное пребывание 50 и более человек. Запрещается также загромождать эвакуационные пути и выходы. В помещении диспетчерского пункта гостиницы должна быть вывешена инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигнала о пожаре и неисправности систем пожарной автоматики. В номерах гостиниц запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются взрыво- и пожароопасные вещества. Все клиенты отеля должны быть ознакомлены с правилами пожарной безопасности. С недавнего времени введены новые требования по установке тепловых датчиков, реагирующих как на повышение температуры (на 30-35 градусов), так и на задымление.
Современная гостиница представляет собой не только средство размещения людей, к которому применяются требования обеспечения физической безопасности клиентов и работников, но и является участником рыночных отношений, на которого распространяются все законы ведения бизнеса, включая различные методы конкурентной борьбы. Нельзя недооценивать важность экономической безопасности гостиницы, сохранность ее коммерческих тайн и конфиденциальной информации. От того, как организована работа с персоналом и документами, зависит финансовая безопасность отеля. Важнейшими каналами утечки информации являются сотрудники предприятия, а также различные технические устройства съема данных: микрофоны, электросетевые подслушивающие устройства, специальные системы наблюдения и передачи видеоизображений, приборы наблюдения в дневное время и приборы ночного видения, средства радиоперехвата и т.д. Опыт показывает, что сохранность информации на 80% зависит от правильного подбора, расстановки и обучения персонала. Меры и средства защиты информации от технических средств ее съема включают защиту от наблюдения и фотографирования, защиту от прослушивания и перехвата электромагнитных излучений. Для обнаружения технических средств шпионажа используются специальные устройства поиска: активного типа (нелинейные локаторы, рентгенометры, магнитно-резонансные локаторы, акустические корректоры) и пассивного типа (металлоискатели, тепловизоры и др.)
Сфера туристических услуг, гостиничный бизнес – очень уязвимая сфера, подверженная воздействию многих негативных факторов, способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций. Важная задача руководителей гостиниц – подготовить план профилактических мероприятий по предупреждению ЧС.
Для этого необходимо изучить законодательные и распорядительные документы по защите населения и территории от ЧС, определить виды угроз с учетом сферы деятельности, запланировать мероприятия, направленные на уменьшение риска ЧС, создать и поддерживать в готовности силы и средства для предупреждения и ликвидации ЧС, обучить персонал действиям в таких условиях. Система безопасности гостиницы будет эффективной только в том случае, если в этой работе будет принимать участие весь персонал, а также будут учтены конкретные особенности предприятия.
Заключение
Россия имеет огромный потенциал для широкого развития международного туризма. Однако, реализация этого потенциала требует резкого повышения уровня гостиничного обслуживания и доведения его до мировых стандартов.
Важнейшей составной частью гостиничного сервиса является обеспечение высокой степени безопасности, что особенно важно в современных условиях роста числа актов терроризма, диверсий и общего осложнения криминальной обстановки.
Решение этой проблемы требует разработки новой идеологии безопасности создания современной концепции с учетом последних достижений гостиничного сервиса и индустрии безопасности.
Принципиальными положениями концепции безопасности являются:
формирование исчерпывающего множества целей и задач по обеспечению безопасности гостиницы;
анализ перечня возможных угроз, ранжирование вероятностей риска и потенциального ущерба;
реализация комплексного подхода и взаимной увязки организационных, технических и кадровых мероприятий и решений:
минимизация затрат по критерию "эффективность стоимость";
обеспечение живучести, гибкости и управляемости комплекса безопасности;
возможность дальнейшего развития, модернизации и изменения конфигурации комплекса безопасности.
Главными подсистемами комплекса технических средств безопасности являются:
система пожарной безопасности,
система охранной сигнализации,
система управления доступом,
система телевизионного наблюдения,
система технической укрепленности,
система защиты информации,
система гарантированного электропитания,
система оперативной связи,
система управления экстренной эвакуацией.
Технологической базой реализации концепции является использование последних достижений современной аппаратуры безопасности, интеграция функций всех технических систем в единый компьютеризированный комплекс.
Применение данного комплекса мер безопасности позволит службе безопасности гостиницы полностью контролировать состояние своего объекта, следить за всеми потенциально опасными для постояльцев и персонала событиями в гостинице.
Список использованной литературы
Безопасность бизнеса в России (http://www.ya-plus.ru/info.php?news=135)
Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. Учебное пособие. - М.:. Юнити, - 2006.
Волков Ю. К. Оборудование гостиниц. - М.: Феникс, - 2004.
Концепция обеспечения безопасности современной гостиницы (http://www.sec4all.net/hotel-secur.html)
Лесник А. Ах, гостиница моя, ты гостиница! (http://www.expertiza.ru/expertiza.phtml?id=276)
Медлик С. А. Гостиничный бизнес: Учебник для студентов вузов. - М.: Юнити, - 2005.
Обеспечение безопасности предприятия (http://www.officemart.ru/economic_safety/articles/articles185.htm)
Современные тенденции развития гостиничных комплексов Москвы // Отель. - № 7. – 2006.
http://apartments-arcadia.com.ua/rus/modules/myarticles/article.php?storyid=61
http://www.hr-portal.ru/pages/Di/196.php
http://www.hotelcosmos.ru/rus/about.html#hotel
http://www.hotelcosmos.ru/rus/about.html#rooms
http://apartments-arcadia.com.ua/rus/modules/myarticles/article.php?storyid=61
Медлик С. А. Гостиничный бизнес: Учебник для студентов вузов. - М.: Юнити, - 2005.
Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. Учебное пособие. - М.:. Юнити, - 2006.
http://www.hr-portal.ru/pages/Di/196.php
Безопасность бизнеса в России (http://www.ya-plus.ru/info.php?news=135)
http://www.hr-portal.ru/pages/Di/213.php
Современные тенденции развития гостиничных комплексов Москвы // Отель. - № 7. – 2006.
Концепция обеспечения безопасности современной гостиницы (http://www.sec4all.net/hotel-secur.html)
Волков Ю. К. Оборудование гостиниц. - М.: Феникс, - 2004.
Обеспечение безопасности предприятия (http://www.officemart.ru/economic_safety/articles/articles185.htm)
Обеспечение безопасности предприятия (http://www.officemart.ru/economic_safety/articles/articles185.htm)
Концепция обеспечения безопасности современной гостиницы (http://www.sec4all.net/hotel-secur.html)
Концепция обеспечения безопасности современной гостиницы (http://www.sec4all.net/hotel-secur.html)
Лесник А. Ах, гостиница моя, ты гостиница! (http://www.expertiza.ru/expertiza.phtml?id=276)
Волков Ю. К. Оборудование гостиниц. - М.: Феникс, - 2004.
Волков Ю. К. Оборудование гостиниц. - М.: Феникс, - 2004.
Концепция обеспечения безопасности современной гостиницы (http://www.sec4all.net/hotel-secur.html)
http://www.hotelcosmos.ru/rus/about.html#hotel
http://www.hotelcosmos.ru/rus/about.html#rooms
37
Начальник службы безопасности
Отдел режима и охраны
Противопожарная охрана
Группа инженерно-технической защиты

Список литературы [ всего 12]

1.Безопасность бизнеса в России (http://www.ya-plus.ru/info.php?news=135)
2.Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. Учебное по-собие. - М.:. Юнити, - 2006.
3.Волков Ю. К. Оборудование гостиниц. - М.: Феникс, - 2004.
4.Концепция обеспечения безопасности современной гостиницы (http://www.sec4all.net/hotel-secur.html)
5.Лесник А. Ах, гостиница моя, ты гостиница! (http://www.expertiza.ru/expertiza.phtml?id=276)
6.Медлик С. А. Гостиничный бизнес: Учебник для студентов вузов. - М.: Юнити, - 2005.
7.Обеспечение безопасности предприятия (http://www.officemart.ru/economic_safety/articles/articles185.htm)
8.Современные тенденции развития гостиничных комплексов Моск-вы // Отель. - № 7. – 2006.
9.http://apartments-arcadia.com.ua/rus/modules/myarticles/article.php?storyid=61
10.http://www.hr-portal.ru/pages/Di/196.php
11.http://www.hotelcosmos.ru/rus/about.html#hotel
12.http://www.hotelcosmos.ru/rus/about.html#rooms
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024