Вход

Структура мировоззрения, философия как ядро мировозрения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147825
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Структура мировоззрения
1.1 Мифологическое мировоззрение
1.2 Религиозное мировоззрение
1.3 Философское мировоззрение
2. Философия как ядро мировоззрения
2.1 Теоретическая основа мировоззрения
2.2 Разделы философии
2.2.1 Онтология и гносеология
2.2.2 Аксиология
2.2.3 Социальная философия
2.2.4 Эстетика
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Огромную роль здесь сыграло учение о методе Декарта, в некотором смысле определившее развитие всей последующей науки.
Таким образом, онтология и гносеология – это некая основа всего философского знания, а значит знания вообще. Без решения онтологических вопросов (или принятия их на веру), то есть без принятия каких-либо оснований невозможно решать никакие другие вопросы. Таким образом, онтологические и гносеологические вопросы являются основой знания, которое в свою очередь составляет важную часть мировоззрения.
Но перейдем от знаний к такому важному компоненту мировоззрения, как ценности. В философии раздел, занимающийся ценностями, получил название аксиологии.
2.2.2 Аксиология
Аксиологии мы уделим особое внимание, так как на наш взгляд именно этот раздел философии имеет особое значение для формирования мировоззрения (значение ценностей и идеалов мы уже подчеркивали в первой главе нашей работы). Аксиология классифицирует ценности, множество которых служит источником выбора смысла жизни.
В античной и средневековой философии вопрос о ценностях был непосредственно включён в структуру вопроса о бытии: полнота бытия понималась как абсолютная ценность для человека, выражавшая одновременно этические и эстетические идеалы.
Соответственно, аксиология как особый раздел философского знания возникает тогда, когда понятие бытия расщепляется на два элемента: реальность и ценность как предмет различных человеческих устремлений. Задача аксиологии в таком случае — показать как возможна ценность в рамках общей структуры бытия.
Таким образом, аксиология сравнительно молодая философская дисциплина, хотя о различных ценностях философы рассуждали с античности. Аксиология появляется, благодаря Канту, обосновавшему в своей системе трансцендентального идеализма, что человек есть житель двух миров: природного, который есть «царство необходимости» (так как управляется законами природы) и мира человеческих отношений, который есть «царство свободы» (так как моральные нормы свободно устанавливаются человеческим разумом). Кант полагал, что нашей жизнью управляют три главные ценности: Истина, Добро и Красота.
Не будем сейчас разбирать классификацию ценностей и множество существующих аксиологических подходов, это не входит в нашу задачу. Нам важно сейчас подчеркнуть значимость этой науки вообще. Аксиология, как наука, дает теоретическую базу для формирования ценностей, которые в свою очередь формируют смысл жизни человека, а следовательно, его веру, убеждения и идеалы, которые мы назвали важными компонентами мировоззрения. Отсутствие должных ценностей формирует мировоззренческий кризис.
2.2.3 Социальная философия
Основные проблемы, которые решает социальная философия, касаются человека и общества. Вне всяких сомнений понимание общества и человека и их взаимоотношений имеют большое значение для формирования мировоззрения.
Социальная философия всегда стремилась описать, объяснить, понять совместную жизнь людей. Она осмысляет своеобразие общества и взаимоотношений индивидов в обществе.
Итак, ключевая задача социальной философии – «понять, что такое общество в его действительном бытии, в единстве его сущности и существования. Именно социальная философия призвана ответить на вопросы: что мы называем обществом, чем оно является и чем оно не является, почему и как оно существует в мире, каковы условия, механизмы и формы его реального исторического бытия».
Основные понятия социальной философии: в первую очередь это, конечно, человек и общество. Другие понятия – индивид, личность, история, социум, природа, культура, ценности, социальное прогнозирование. Эти понятия наиболее полно очерчивают круг проблем социальной философии.
Эволюция философских представлений о взаимоотношениях общества и природы определялась, главным образом, степенью развития самого общества, а также господствовавшими в то или иное время экономическими, политическими, религиозными и иными воззрениями. То есть, мы можем сказать, что понимание общества зависит от мировоззрения, но и мировоззрение, в свою очередь, зависит от знаний социальной философии. Мировоззрение и наука всегда взаимозависимы.
Можно проследить, как менялось представление об обществе и о человеке с изменением представлений о мире. Начиная с Сократа философы античности считали человека двойственным существом, состоящим из тела и души. Платон соотносил душу с идеей, Аристотель считал душу формой.
В средневековой философии главное размежевание проходит не столько между телом и душой человека, сколько между «плотским человеком» и «духовным человеком». Природа человека понимается как трехчастная: тело - душа - дух.
В Новое время специфика человека усматривается в разуме, в мышлении, рациональности. Ясное содержание души - это сознание.
В ХIX веке наряду с концепцией «хомо сапиенс» (человек разумный) господствующие высоты завоевывает концепция «хомо фабер» (человек деятельный). Главное в человеке - это реализация способности к действию. Либо просто утверждается, что суть каждого отдельного человека состоит в его действиях, либо это действие, как у Маркса, понимается в общественном смысле. Еще одна схема - «сверхчеловек» Ницше. Теперь разум понимается как болезнь, заблуждение, омертвляющее человека.
Рассматривать концепции человека и общества можно долго, так как это очень обширная тема. Мы начали говорить об этом, только потому, что в современной науке человек занимает особое место, и это не может не отразиться на его мировоззрении. Кроме того, нам важно было показать, как зависит восприятие человека от мировоззрения эпохи.
2.2.4 Эстетика
Трудно переоценить роль прекрасного в формировании мировоззрения. Эстетика занимается тем, что изучает становление человеческой чувственности, чувственных отношений человека с миром. Предметом изучения эстетики является эстетическое (ближе всего по смыслу к понятию «эстетическое» находится понятие «прекрасное») и его действительность, его законы и нормы, его формы и типы (наряду с прекрасным — возвышенное, грациозное, трагическое, комическое, характерное, идиллическое и т. д.), его отношение к природе и искусству. Кроме того, эстетика изучает роль прекрасного в формировании представлений человека о самом себе и о мире, то есть роль прекрасного в формировании мировоззрения. Эстетическая деятельность является составной частью практически-духовного освоения человеком действительности.
Эстетическое сознание каждой эпохи вбирает в себя все существующие в ней рефлексии по поводу прекрасного и искусства. В его состав входят бытующие представления о природе искусства и его языка, художественные вкусы, потребности, идеалы, эстетические концепции, художественные оценки и критерии, формируемые эстетической мыслью.
Опять же не углубляясь в особенности эстетики, отметим, что эстетическое является одной из важнейших частей, формирующих мировоззрение.
О разделах философии можно много говорить, и, возможно, мы что-то значимое упустили, но самое главное, что мы покали в этой главе, что во-первых, философия являет собой теоретическую базу мировоззрения. А во-вторых, мы показали, что круг проблем философии столько широк, что охватывает в изучении все структурные компоненты мировоззрения.
Заключение
Мировоззрение – это целостная система взглядов человека на мир и на свое место в этом мире. Основные компоненты этой системы – знание, вера, ценности, идеалы, убеждения, эмоции. На протяжении всей работы мы видели, что взгляды человека на мир и на самого себя менялись, то есть, что эти взгляды имеют исторический характер. Мы выделили три типа мировоззрения, которые развивались исторически. Наиболее ранний тип мировоззрения – мифологический. Мифологическому мировоззрению свойственны синкретизм (единство человека и природы), одушевление сил природы, эмоционально образное восприятие мира и утилитарность (то есть об эстетической составляющей здесь говорить пока не приходится). Следующим типом мировоззрения является религиозное мировоззрение, характеризующееся верой в сверхъестественное и также носящее эмоционально-чувственный характер, большое значение здесь имеет этическое начало. И, наконец, высшей ступенью развития считается критическое осмысление реальности и теоретическое объяснение всего, что свойственно философскому (или научному – в данном случае, это можно считать синонимами) мировоззрению. Философия дает теоретическую базу мировоззрению, так как изучает все его структурные компоненты, дает им теоретическое обоснование. В этом смысле можно сказать, что философия – ядро мировоззрения на современном этапе развития человечества.
Список литературы
Большая Советская Энциклопедия - http://slovari.yandex.ru
Момажян К.Х. Введение в социальную философию – М: Владос, 2001 – 418 с
Спиркин А.Г. – Философия – М: Гардарики, 2000 – 368 с
Фролов И.Т. Введение в философию – учебное пособие для ВУЗов – М: Республика, 2003 – 623 с
Яблоков И. Основы религиоведения – М: Высшая школа, 1994 – 368 с
http://ru.wikipedia.org
Большая Советская Энциклопедия - http://slovari.yandex.ru
Спиркин А.Г. – Философия – М: Гардарики, 2000 – с. 29
Большая Советская Энциклопедия - http://slovari.yandex.ru
Спиркин А.Г. – Философия – М: Гардарики, 2000 – с. 31
Яблоков И. Основы религиоведения – М: Высшая школа, 1994 – с. 295-296
Яблоков И. Основы религиоведения – М: Высшая школа, 1994 – с. 296
http://ru.wikipedia.org
Яблоков И. Основы религиоведения – М: Высшая школа, 1994 – с. 297
Спиркин А.Г. – Философия – М: Гардарики, 2000 – с. 28
Фролов И.Т. Введение в философию – учебное пособие для ВУЗов – М: Республика, 2003 – с. 60
Фролов И.Т. Введение в философию – учебное пособие для ВУЗов – М: Республика, 2003 – с. 61
Яблоков И. Основы религиоведения – М: Высшая школа, 1994 – с. 295-296
http://ru.wikipedia.org
Момажян К.Х. Введение в социальную философию – М: Владос, 2001 – с. 216
23

Список литературы [ всего 6]

1.Большая Советская Энциклопедия - http://slovari.yandex.ru
2.Момажян К.Х. Введение в социальную философию – М: Владос, 2001 – 418 с
3.Спиркин А.Г. – Философия – М: Гардарики, 2000 – 368 с
4.Фролов И.Т. Введение в философию – учебное пособие для ВУЗов – М: Республика, 2003 – 623 с
5.Яблоков И. Основы религиоведения – М: Высшая школа, 1994 – 368 с
6.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024