Вход

Пирамиды как символ культуры Древнего Египта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147809
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение…………………………………………………………….2
1.Египетская цивилизация………………………………………..3
2. Причины возникновения Египетских пирамид………………..6
3. Строительство пирамид
3.1.Как строили Пирамиды……………………………..9
3.2.Кто строил пирамиды?.............................................13
4. Египетские пирамиды
4.1. Пирамида Хеопса……………………………….15
4.2. Пирамида Хефрена (Хафры)……………………20
4.3. Пирамида Микерина (Менкаура)……………….21
4.4. Небольшие пирамиды……………………………22
Заключение……………………………………………………………..23
Список использованной литературы………………………………….24

Фрагмент работы для ознакомления

Примерно посередине, ближе к восточной стене, в полу имеется огороженная квадратная шахта глубиной около 3 метров, от которой в южном направлении отходит еще один горизонтальный коридор сечением 0,7 Х 0,7 метра, который врезается на 16 метров в скалу и кончается тупиком. Справа, на западной стороне камеры, можно увидеть, что пол поднимается, переходя в площадку на уровне груди, на которой через неравные расстояния с востока на запад идут параллельные «гребни» из известняка; в некоторых местах они почти достают до сравнительно плоского потолка, в других же остается просвет до 1.8 м.
Камера осталась незаконченной, и это послужило причиной появления теории, что первоначально она строилась как погребальная камера фараона, но по какой-то причине или в связи с изменением плана на ранней стадии строительства усыпальницу перенесли в саму пирамиду (для этой роли предназначалась погребальная камера царицы), но позднее и этот план был изменен; строители проложили еще один коридор (Большую галерею) и соорудили третье помещение  - погребальная камера царя. Считается, что там мумия фараона и находилась, поскольку именно там стоит массивный саркофаг, хоть в нем не сохранилось ни одной детали от мумии или принадлежностей, которые сопровождают усопших в царство мертвых; считается, что камера была разграблена.
Это явно бросает вызов здравому смыслу. Существует, впрочем, некий альтернативный сценарий, которым вдохновлялся целый ряд исследователей в течение двух последних веков. Согласно этому сценарию, камера специально была оставлена недоделанной, чтобы заставить будущих охотников за сокровищами поверить в то, что она заброшена, и убедить в бессмысленности дальнейших поисков, тем самым скрыв от них другие тайные проходы и помещения, с ней соединенные.
Но как же добраться до погребальных камер?
Через 18 метров от входа из туннеля, ведущего к Яме, начинается восходящий туннель, длиной около 40 метров. Он идёт под тем же самым углом 26.31'23", что и первый, но идёт теперь вверх. Каменная пробка, поставленная на входе в него, сделана из редкого красного гранита, идентичного с гранитом горы Horeb, где по преданию Моисей получил 10 заповедей. Для её обхода арабы  вырезали более мягкий известняк  вокруг неё. Возможно, именно этого и добивались от будущих посетителей строители пирамиды. В конце концов, если человек видит, что идущий вверх коридор закупорен здоровенной глыбой гранита, то он попытается пробиться туда в обход — что и сделали люди Мамуна. А вот что с боковой стороны пробки? Она вполне может скрывать за собой вход в отдельную, совершенно самостоятельную систему коридоров, отходящих под прямым углом в восточном направлении.
Далее туннель переходит в Большую Галерею, высотой 8.53 метра и длиной 46,6 метра, заканчивающеюся входом в помещение  из полированного гранита, верхняя точка которого находится на высоте 42.7 метра над землёй. Оно получило название  Погребальная Камера Царя и имеет размер 5.23х10.46 метров при 5.81 метра высоты. В отличие от погребальной камеры царицы, облицованной известняковыми плитами, эта камера [камера фараона] отделана черным отшлифованным гранитом, привезенным сюда из Асуана в Верхнем Египте. 
Гранитные блоки, из которых сделаны стены и потолок, весят примерно тридцать тонн каждый. Блоки так тщательно отшлифованы, что в щель между ними нельзя засунуть и нож. Точная подгонка известняковых плит - задача крайне трудная; как это делали с гранитными блоками - представить невозможно. В западном углу Камеры Царя, стоит пустой гранитный ящик без украшений - саркофаг. Саркофаг шире входа в погребальную камеру. Он вытесан из одного куска коричнево-серого гранита, без даты и надписей.
Над камерой царя археологи открыли и освободили от обломков щебня, пять разгрузочных камер, общая высота которых - 17 метров, самая верхняя заканчивается двускатной крышей из огромных блоков, которые принимают на себя тяжесть примерно миллиона тонн каменной массы, чтобы она не давила прямо на погребальную камеру
На стенах этих помещений нашли древние надписи - граффити. Были обнаружены названия команд, на которые подразделялись строители пирамиды, например, «друзья Хуфу». Здесь же рабочие сделали записи дат, такие как «год 17 правления Хуфу». Надписи были обнаружены и на обратной стороне некоторых камней, то есть там, где их не мог оставить никто, кроме самих рабочих. 
Но продолжим путешествие по пирамиде.
От нижнего конца Большой галереи в южном направлении отходит горизонтальный проход высотой около метра и длиной 38 метров, который ведет к камере Царицы. 
Погребальная камера царицы, расположенная прямо на оси восток-запад, не очень велика — только 5,74 метра с востока на запад и 5,23 метра с севера на юг; сводчатый потолок находится на высоте 6,22 метра от пола. В восточной стене выдолблена ниша, напоминающая "мираб" (нишу во многих мечетях). Поверхность ниши рубили инструментами — очевидно, грабители подозревали за ней какие-нибудь спрятанные сокровища. Скорее всего, они ошибались — в нише должна была находиться статуэтка, изображающая фараона". Стены состоят из тщательно пригнанных известняковых плит. Хоть усыпальница царицы не такая большая и не так тщательно отделана, как камера фараона, но производит довольно сильное впечатление.
Примерно там же, в конце большой галереи начинается и  шахта,  соединяющая Большую Галерею с нисходящим туннелем, примерно в 60-ти метрах от каменной пробки, закрывающей ранее вход в восходящий коридор, на глубине почти 30 метров под уровнем грунта. Остается загадкой, каким образом проходчикам туннеля удалось в толще скалы с такой точностью выйти на цель. Загадкой является и истинное назначение всех этих замысловатых и взаимно пересекающихся «каналов», которые образуют в теле монумента нечто вроде контуров некоей огромной машины.
В 90-х годах с помощью прибора-микрогравиметра, французские и японские ученые обнаружили внутри Пирамиды ТРИ гравитационные аномалии, указывающие на неизвестных помещения! Одно из них имеет длину 30 метров, ширину 5 метров и высоту 3 метра. Просверлив отверстия, ученые "заглянули" туда телевизионным зондом и обнаружили в пустотах песок, но не тот, который в изобилии имеется вокруг Пирамиды, а встречающийся лишь в шести километрах к юго-западу! К тому же, как выяснилось, перед закладкой в Пирамиду он тщательно просеивался. По мнению некоторых специалистов, песок именно такого состава препятствует прохождению электромагнитных волн, которыми в свое время пытались "просвечивать" это сооружение.
Телевизионный зонд обнаружил в одной из крупных пустот некие инородные тела. Разрешающей способности телекамеры не хватило для отождествления этих "тел". Директор Департамента древностей Египта Ахмед Кадри прокомментировал: "Есть в Пирамиде что-то еще, о чем мы пока не знаем. В эту часть сооружения никто раньше не проникал. Там есть какая-то конструкция!"
4.2. Пирамида Хефрена (Хафры)
На расстоянии примерно 160 метров от Пирамиды Хеопса возвышается пирамида Хефрена (Хафры), высота которой 136,6 метра (ранее 143.5), а длина сторон - 210,5 метра. Визуально пирамида Хефрена, сохранившая 22 ряда облицовки, кажется выше пирамиды Хеопса. Эффект достигается за счёт того, что её основание находится на более высокой отметке. Одним из наиболее великолепных и хорошо сохранившихся монументальных сооружений Древнего царства является нижний храм Хефрена. Этот храм, имеющий в плане форму квадрата со стороной 4,5м, построен из больших блоков гранита. Его стены имеют легкий наклон, и в связи с этим он производит впечатление огромной мастабы, в особенности со стороны фасада.
4.3. Пирамида Микерина (Менкаура)
Пирамида Микерина (Менкаура), самая маленькая, расположена в 200 метрах от пирамиды Хефрена. Ее высота 62 метра, а длина сторон - 108.4 метров. Первоначально она была на 4 метра выше, но длину сторон сохранила, ибо наносы песка защитили нижнюю часть ее облицовки. Облицовка эта - из красного асуанского гранита - первоначально покрывала пирамиду почти на треть ее высоты, дальше ее сменяли белые плиты из турского известняка, а вершина, по всей вероятности, тоже была красная, гранитная. Такой двухцветной она была еще в 16 веке, пока ее не разграбили [6;67-70]. 
4.4. Небольшие пирамиды
К югу от третьей пирамиды находятся три связанные с нею небольшие пирамиды, окруженные общей стеной. Площадь основания каждой из них по величине равна 1/3 площади основания пирамиды Микерина. Принято считать, что в этих пирамидах были похоронены жены фараона. В одном из помещений, связанных с пирамидой Микерина, американский археолог Райзнер открыл во время раскопок четыре скульптурные группы из сланца, называемые ныне триадами Микерина. Три из них находятся ныне в Каире, одна в Бостоне.
Ни в одной из Пирамид не было обнаружено никаких мёртвых тел, только пустые саркофаги.
Заключение:
Египетские пирамиды являются объектами всемирного исторического и культурного наследия. Сейчас египтологи насчитывают 108 пирамид. Но как  ни удивительно первыми пирамиды стали строить отнюдь не египтяне. Первые пирамиды ступенчатой структуры, называвшиеся зиккуратами, появились в древних Уре и Вавилоне, примерно в то время (ок. 2750 года до н.э.), когда в Египте правила Вторая династия. А вот  "правильные" пирамиды являются чисто египетским изобретением, относящимся примерно к 2550 году до н.э., во время правления Четвертой династии.
Многие пытались разгадать секреты пирамиды Хеопса. Это сооружение представляет собой неразрешимую головоломку из числовых комбинаций. Фантастическая изобретательность, мастерство, время и труд архитекторов пирамиды, использованные ими при возведении вечного символа, по мнению многих исследователей, указывают на чрезвычайную важность послания, которое древние египтяне хотели передать грядущим поколениям.
В любом случае им удалось донести до многих поколений свои Великие сооружения - пирамиды, тем самым поделиться своими знаниями и донести частичку своей культуры до нас.
Список использованной литературы:
Бабанин В.П. Тайны великих пирамид. С-Пб.: Лань, 1999. – 510 с.
Власов В.Г. Большой энциклопедический словарь изобразительного искусства
Искусство Древнего Египта. – М.: Изобразительное искусство, 1972.
Котрелл Л. Во времена фараонов. М.: Наука, 1982
Турскова Т. Великие сооружения древнего мира. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002. – 416 с.
Большая Советская Энциклопедия. Египет (Древний)
http://egpyram.narod.ru/info1.html
23

Список литературы [ всего 7]

1.Бабанин В.П. Тайны великих пирамид. С-Пб.: Лань, 1999. – 510 с.
2.Турскова Т. Великие сооружения древнего мира. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002. – 416 с.
3.Большая Советская Энциклопедия. Египет (Древний)
4.Власов В.Г. Большой энциклопедический словарь изобразительного искусства
5.Искусство Древнего Египта. – М.: Изобразительное искусство, 1972.
6.Котрелл Л. Во времена фараонов. М.: Наука, 1982
7.http://egpyram.narod.ru/info1.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024