Вход

История Новосибирского Государственного Университета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147808
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Краткая история НГУ
Заключение
Литература:

Фрагмент работы для ознакомления

В декабре этого же года санаторий-профилакторий НГУ занял первое место в смотре-конкурсе между профилакториями Вузов РСФСР. За лучшие показатели в изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности НГУ присуждено второе место среди университетов России.
16 октября 1984г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Новосибирский государственный университет награжден Орденом Трудового Красного Знамени за заслуги в деле подготовки высоко квалифицированных специалистов для народного хозяйства и развития науки.
Многочисленны и личные достижения ученых НГУ. В Ноябре 1983 г. ректору НГУ члену-корреспонденту АН СССР В. Накорякову была присуждена Государственная Премия. Лауреатами Государственной премии Российской Федерации за 2006 г. стали ученые-археологи В. Молодин и Н. Полосьмак. Сейчас в университете работают 50 членов государственных академий:
академики РАН – 23 человека,
академики РАМН – 1 человек,
академики РАО – 1 человек,
члены-корреспонденты РАН – 23 человека,
члены-корреспонденты РАО – 2 человека и 58 членов общественных академий:
академики – 37 человек,
члены-корреспонденты – 21 человек.
11 выпускников НГУ являются академиками РАН и 25 – членами-корреспондентами РАН.
Новосибирский государственный университет всегда был вузом академическим и без преувеличения уникальным – работающим по индивидуальным учебным планам с 1959 года. Достоинства НГУ признаны мировым сообществом – он стал одним из двух российских вузов, вошедших в TOP-200 лучших университетов планеты (рейтинг журнала The Times Higher Education Supplement). Система образования подразумевала и реализуется до сих пор через участие в учебном процессе сотрудников академических институтов и использование научного оборудования Академии наук.
В НГУ систему непрерывного образования усовершенствовали. Ее «достроили» снизу: Физико-математической школой (ныне Специализированный учебно-научный центр) и Высшим колледжем информатики, олимпиадами по различным предметам, проводящимися на обширной территории Сибири и Дальнего Востока, зимними и летними школами для победителей олимпиад, способствующими ранней ориентации школьников в избранных специальностях. Это дает наиболее талантливым ребятам из самых отдаленных районов возможность стать учащимися Физматшколы или Высшего колледжа информатики, а потом и студентами университета.
Возвели и «надстройку»: магистратуру, аспирантуру и докторантуру, а также подразделения, реализующие программы второго высшего образования, дополнительного образования и повышения квалификации. Олимпиады, заочные школы по различным предметам, зимние и летние школы, Специализированный учебно-научный центр, Высший колледж информатики и, наконец, НГУ с аспирантурой и докторантурой – все это звенья единой системы отбора и подготовки научной смены, реализованной в Сибирском отделении Академии наук по инициативе его основателя академика Михаила Лаврентьева.
Не останавливается развитие НГУ и в наше время. Целью инновационной образовательной программы в НГУ является системная модернизация комплекса довузовского, базового, послевузовского и дополнительного образования в НГУ на основе современного методического, информационного и инфраструктурного обеспечения образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности, внедрения новых форм интеграции образования и науки и отработки модели партнерства НГУ с бизнесом.
28 февраля 2007 г. в Москве были подведены итоги Всероссийского конкурса инновационных образовательных программ, проходящего в рамках национального проекта «Образование». По итогам конкурса Новосибирский государственный университет получит 930 миллионов рублей на реализацию проекта «Инновационные образовательные программы и технологии, реализуемые на принципах партнерства классического университета, науки, бизнеса и государства».
В проекте НГУ не последнее место уделяется развитию и распространению новых информационных технологий на всех ступенях образовательной, научной, инновационной и управленческой деятельности. Так, на полученные средства будет создано единое виртуальное учебное пространство классического университета, основу которого составят инструментальные порталы подготовки и доставки электронных средств обучения, сервера тестирования знаний, специализированные системы видеоконференций для дистанционного проведения лекций, библиотеки и хранилища учебных материалов, объединенных в единую интернет-ориентированную среду. На сегодняшний день в университете уже есть опыт реализации подобных проектов на примере открытой в сентябре 2005 года объединенной Европейско-Сибирской расширенной лаборатории научных медиа-ресурсов (JointLab).
Реформирование науки и образования в стране, создание инновационной системы, предстоящее строительство технопарка в Новосибирском академгородке не только открывают для НГУ новые перспективы, но и ставят очень непростые задачи.
Для того чтобы страна стала на инновационный путь развития, должны быть сделаны серьезные инвестиции в образование и науку. Прежде всего, в создание крупных университетов, точнее говоря, крупных научно-образовательных комплексов. Это правильный подход, что продемонстрировала вся история Сибирского отделения и НГУ, – интеграция науки и образования доказала свою эффективность и устойчивость, несмотря на все потрясения последних лет. Сохранились научные школы, дипломы не девальвировались – университет продолжает готовить специалистов высокого уровня. Словом, у НГУ есть необходимый опыт и достаточные конкурентные преимущества, чтобы стать одним из первых национальных исследовательских университетов.
Строительство в Новосибирском академгородке масштабного технопарка также ставит вопрос о дальнейшем развитии НГУ. Основными видами деятельности фирм, уже возникающих в связи с созданием технопарка, будут информатика, приборостроение, силовая электроника, биотехнологии – естественно-научные и технические направления. В технопарке предполагается организовать 10 тысяч рабочих мест. Университет сейчас выпускает лишь несколько сотен специалистов нужного профиля в год. Уже в ближайшее время придется удваивать набор.
Модель образования, реализованная во взаимодействии с институтами СО РАН, успешно переносится на высокотехнологичные компании, банковскую сферу. Партнерами НГУ являются не только 46 институтов СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН, ведущие российские и зарубежные вузы, но и зарубежные и отечественные компании: IBM, Microsoft, Samsung, Intel, LG, Schlumberger, ГНЦ «Вектор», НПО прикладной механики им. Н.Р.Решетнева, ФГУП ГНПП «Базальт», ФГУП «ЦКБ Точприбор», ОАО «Томскнефть», Сбербанк РФ, Сибакадембанк и многие другие.
Представители этих фирм преподают у нас, они заинтересованы в поиске будущих сотрудников среди талантливых студентов и при этом привносят в образовательный процесс самые новые технологические знания. Поэтому обновленная согласно требованиям времени миссия НГУ звучит следующим образом: «Получение фундаментальных знаний, разработка технологий, их накопление и систематизация, передача знаний новым поколениям, подготовка конкурентоспособных специалистов, генерация высокотехнологических компаний для инновационной экономики».
Но имеющаяся база едва позволяет обучать одновременно шесть с половиной тысяч студентов. Именно поэтому начато строительство нового главного корпуса НГУ. Предполагается возведение огромного современного здания, которое позволит удвоить численность студентов НГУ и Физико-математической школы. Руководство университета считает необходимым сохранить подготовку кадров для науки, улучшив качество обучения в русле современных требований. Также планируется и дальше расширять спектр факультетов и специальностей (сегодня в НГУ 13 факультетов, 9 направлений, 16 специальностей высшего профессионального образования и 2 специальности среднего), к чему есть все предпосылки. Университет в состоянии организовать подготовку кадров инженерно-технического, биохимико-технологического и других востребованных на рынке труда направлений.
Новосибирский университет представляет собой социальный комплекс, в котором студенты не только учатся, но и живут. В состав НГУ входит один из крупнейших в России студгородков – 11 рядом расположенных общежитий на 3,5 тысячи мест, столовая, медико-оздоровительный центр, спортивный комплекс. Инфраструктура университета активно включена в культурную жизнь Новосибирского академгородка. Важно, что от кампуса НГУ до любого научно-исследовательского института 15 минут ходьбы. Одновременно с новым главным корпусом будут построены два общежития нового типа на 900 мест каждое, чтобы обеспечить жильем будущих магистрантов и аспирантов. Таковы первоочередные задачи, стоящие перед университетом.
Заключение
В реферате была кратко рассмотрена история возникновения НГУ и его основных структур. Были проанализированы аспекты становления учебной базы НГУ, особенностей его функционирования в непосредственной связи с СО АН СССР (ныне – СО РАН).
Были отмечены также и особенности внеучебной деятельности НГУ: работа студенческих клубов, строительных отрядов, интернациональные традиции студентов университета.
Невзирая на приближающийся полувековой юбилей, Новосибирский государственный университет по-прежнему молод, откликается на все прогрессивные тенденции, открывает новые факультеты и специальности, создает научно-образовательные, учебно-научные и инновационные центры, ориентированные на подготовку востребованных на рынке специалистов. Создание на основе НГУ и Новосибирского научного, инновационного и технологического центров национального исследовательского университета позволит совершить прорыв сразу по нескольким направлениям науки, образования, технологий. Как уверены в университете, если этот замысел будет поддержан и распространен, шансы на выдвижение нашей экономики на передовые места в мире значительно возрастут
Новосибирский Государственный Университет - один из лучших в России. По-прежнему едут ребята в физматшколу… Новое поколение выбирает не только «пепси». Математика, физика, химия, информационные технологии привлекают абитуриентов, аспирантов, молодых учёных. Открываются новые факультеты, которые готовят специалистов не только в естественнонаучных направлениях деятельности. Получают развитие направления, с которых, собственно, и начиналось формирование системы университетского образования в Европе: философия, юриспруденция, менеджмент, языкознание ...
Литература:
Постановление Совета Министров СССР от 18.05.1957 г. «О создании СО АН СССР»
Постановление Совета Министров СССР от 09.01.1958 г. «Об организации Новосибирского государственного университета»
Воспоминания С.Т.Беляева // Университетская жизнь. – 1984. - № 25.
Воспоминания С.Л.Соболева // Университетская жизнь. – 1984.- № 25.
Доклад Н.Л.Добрецова на собрании, посвященном 50-летию СО РАН.
4

Список литературы [ всего 5]

Литература:
1.Постановление Совета Министров СССР от 18.05.1957 г. «О создании СО АН СССР»
2.Постановление Совета Министров СССР от 09.01.1958 г. «Об организации Новосибирского государственного университета»
3.Воспоминания С.Т.Беляева // Университетская жизнь. – 1984. - № 25.
4.Воспоминания С.Л.Соболева // Университетская жизнь. – 1984.- № 25.
5.Доклад Н.Л.Добрецова на собрании, посвященном 50-летию СО РАН.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024