Вход

Организации как один из видов управленческой деятельности руководителей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147799
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава I Типы управления организациями
1.1. Особенности создания организационной структуры управления организациями
1.2. Основные типы управления организациями
Глава II Особенности управленческой деятельности руководителей организаций
2.1. Общая характеристика руководителя организации
2.2. Специфика трудовых функций руководителя организации
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Вопросы вознаграждения руководителей государственных предприятий урегулированы Постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. N 210, которым было утверждено Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий. В соответствии с данным Постановлением оплата труда руководителей государственных предприятий состоит из должностного оклада и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Должностные оклады руководителей государственных предприятий устанавливаются в зависимости от величины тарифной ставки 1-го разряда рабочего основной профессии, определенной коллективным договором.
Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия за вычетом средств, направленных на потребление. Размер вознаграждения устанавливается по нормативу, определяемому как отношение 12 месячных должностных окладов к сумме указанной прибыли за предшествующий календарный год.
В соответствии с письмом Минтруда России от 28 апреля 1994 г. N 727-РБ "О порядке применения Постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 года N 210 "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)", следует иметь в виду, что предусмотрены верхние пределы кратности к величине тарифных ставок разряда, из которой устанавливаются должностные оклады руководителям предприятий. Конкретный должностной оклад руководителю предприятия может быть установлен исходя из любого числа тарифных ставок в пределах, предусмотренных для данной группы предприятий по численности работников.
Фактическая сумма вознаграждения определяется путем умножения на установленный норматив суммы прибыли по балансу за расчетный период за вычетом из нее налогов, других обязательных платежей в бюджет и средств, направленных на потребление. Величина норматива вознаграждения определяется органом исполнительной власти при заключении (изменении) трудового договора и предусматривается в нем.
На предприятиях отдельных отраслей, по объективным причинам не имеющих прибыли и получающих дотации, предусматриваемые в федеральном бюджете или бюджетах субъектов РФ, а также на предприятиях, дотируемых из бюджета в связи с централизованным регулированием цен (тарифов) на их продукцию, работу и услуги, руководители могут премироваться за счет средств на оплату труда, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг). Отрасли, где может вводиться такое вознаграждение и его условия, определяются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими координацию и регулирование деятельности в соответствующих отраслях, по согласованию с Минтрудом России. Конкретные условия премирования устанавливаются в трудовом договоре.
Руководитель является одним из немногих работников, на которых возлагается полная материальная ответственность в силу закона. Вместе с тем Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" руководители некоторых организаций отнесены к работникам, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. К таким работникам относятся:
руководители организаций, осуществляющих депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции;
руководители организаций торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей);
руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей;
руководители аптечных и иных фармацевтических организаций.
Материальная ответственность руководителей организаций возникает при наличии:
противоправности в действии (бездействии) работника (т.е. руководитель должен совершить действие недобросовестно или неразумно вопреки интересам возглавляемой им организации и в нарушение распоряжений собственников имущества организации);
по общему правилу, прямого действительного ущерба (об исключениях см. п. 3 комментария к настоящей статье), под которым понимаются реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества (см. ст. 238 ТК и комментарий к ней);
причинной связи между виновным действием (бездействием) руководителя и наступившим ущербом;
вины в поведении руководителя, выражающейся в форме умысла или неосторожности.
Часть 2 ст. 277 ТК предусматривает возможность расчета убытков в соответствии с нормами, устанавливаемыми гражданским законодательством. Такой порядок для расчета убытков применяется в случаях, предусмотренных федеральным законом. В настоящее время указанный порядок может применяться в случаях привлечения к материальной ответственности руководителей организаций в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.
Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" предусматривает, что общество или акционер (акционеры), владеющий в совокупности не менее чем 1% размещенных обыкновенных акций общества, вправе обратиться в суд с иском к единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору) о возмещении убытков, причиненных обществу (п. 5 ст. 71). При определении оснований и размера ответственности директора (генерального директора) должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела (п. 3 ст. 71).
Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает, что с иском о возмещении убытков, причиненных обществу единоличным исполнительным органом общества, в праве обратиться в суд общество или его участник.
Таким образом, руководители акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью могут быть привлечены к возмещению убытков, причиненных их виновными неправомерными действиями, совершенными в нарушение прав организаций и своих обязанностей, повлекшими за собой реальный ущерб и неполучение выгоды, которая могла бы быть получена при обычных нормальных условиях.
Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" устанавливает, что трудовым договором с руководителем организации должны предусматриваться его обязательства по обеспечению охраны конфиденциальности информации, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, и ответственность за обеспечение охраны ее конфиденциальности. Руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями в связи с нарушением законодательства РФ о коммерческой тайне. При этом убытки определяются в соответствии с гражданским законодательством .
Прямое указание в законе на возможность привлечения руководителей организаций к полной материальной ответственности делает нецелесообразным включение в трудовой договор условия об этом. Однако в случаях, когда нормативным актом устанавливается возможность полной индивидуальной материальной ответственности на основании специального договора , то такой договор заключать необходимо. Следует учитывать, что договор о полной материальной ответственности определяет взаимные права и обязанности сторон трудового договора по обеспечению сохранности имущества организации и направлен на защиту названных прав (в том числе и руководителя как наемного работника).
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора;
3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Заключение
В новых экономических условиях роль руководителя организации значительно изменилась. В период существования командно-административной экономики государство жестко регламентировало права, обязанности и ответственность руководителя, превращая его фактически в чиновника: все его действия определялись разнообразными указаниями, инструкциями и положениями, практически не оставлявшими руководителю никакой свободы действий. Поскольку вся прибыль принадлежала государству, руководитель мало терял от неудачи и не выигрывал в случае успешного хозяйствования.
Отказ от централизованного государственного регулирования экономики, появление большого числа негосударственных коммерческих организаций привели к существенному расширению прав руководителя, которые уже не сводятся к обычным "директорским" полномочиям, таким, как: руководитель без доверенности действует от имени организации, открывает в банках расчетные и другие счета, выдает доверенности, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников, - а приобретают предпринимательский характер, предполагающий право самостоятельно формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей продукции, устанавливать на нее цены, привлекать на договорных началах и использовать финансовые средства юридических лиц и граждан.
В этих условиях ярко проявилась особенность правового положения руководителя, находящегося, образно говоря, на стыке гражданского и трудового права, а именно выступающего как представитель юридического лица в гражданском обороте и одновременно являющегося стороной трудовых отношений: при исполнении собственных трудовых обязанностей, а также при заключении трудовых договоров с работниками.
Список использованной литературы:
1.Трудовой кодекс РФ
Гражданский кодекс РФ
Уголовный кодекс РФ
Закон РФ от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"
Закон РФ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах"
Кодекс об административных правонарушениях
Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"
Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах"
Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"
Федеральный закон от 12 января 1996 г. "О некоммерческих организациях"
Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1200 (в ред. от 5 октября 2006 г.) "О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой"
Письмо Минтруда России от 28 апреля 1994 г. N 727-РБ "О порядке применения Постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 года N 210 "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)"
Демьяненко В.В. Крестьянская производственная кооперация в современной России: правовые проблемы становления и развития // Правовая политика и правовая жизнь. 2005. N 3. С.61.
Сумская Д.А. Статус юридических лиц. // Учебное пособие для ВУЗОВ. М. Норма.2006. С.615.
Сергеев Н.М. Организационно правовой статус организаций. СПбГУ. 2006. С380.
Серова О.А. Типы управления юридическим лицом //Юрист. №4 2006. С.100.
Тихомиров Ю.А. Совершенствование организации управления и оказания публичных услуг. // Право и экономика № 2.2007. С.56.
Хохлов в.А. Особенности регулирования труда руководителей организаций. М. Проспект.2007. С.489.
Щербакова Ю.В. К вопросу о министерстве как юридическом лице // Адвокат. 2006. N 12. С.42.
Трудовой кодекс РФ ст.273.
Серова О.А. Типы управления юридическим лицом //Юрист. №4 2006. С.19.
Тихомиров Ю.А. Совершенствование организации управления и оказания публичных услуг. // право и экономика № 2.2007. С.21.
Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" ст.2.
Сумская Д.А. Статус юридических лиц. // Учебное пособие для ВУЗОВ .М. Норма.2006. С.211.
Сергеев Н.М. Организационно правовой статус организаций. СПбГУ. 2006. с.38.
Федеральный закон от 12 января 1996 г. "О некоммерческих организациях" ст.28.
Щербакова Ю.В. К вопросу о министерстве как юридическом лице // Адвокат. 2006. N 12.
Демьяненко В.В. Крестьянская производственная кооперация в современной России: правовые проблемы становления и развития // Правовая политика и правовая жизнь. 2005. N 3.
Трудовой кодекс РФ ст.273.
Гражданский кодекс РФ. ст.53.
Уголовный кодекс РФ ст. 201.
Хохлов в.А. Особенности регулирования труда руководителей организаций. М. Проспект.2007. С.89.
Закон РФ от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" . п. 1 ст. 69.
Закон РФ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Ст.41
Федеральный законо от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах". П.4 ст.17.
Кодекс об административных правонарушениях ст.14.7.
Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" п. 1 ст. 21
Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах"
Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1200 (в ред. от 5 октября 2006 г.) "О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой"
Письмо Минтруда России от 28 апреля 1994 г. N 727-РБ "О порядке применения Постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 года N 210 "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)"
30

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы:
1..Трудовой кодекс РФ
2.Гражданский кодекс РФ
3.Уголовный кодекс РФ
4.Закон РФ от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"
5.Закон РФ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
6.Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах"
7.Кодекс об административных правонарушениях
8.Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"
9.Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах"
10.Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"
11.Федеральный закон от 12 января 1996 г. "О некоммерческих организациях"
12.Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1200 (в ред. от 5 октября 2006 г.) "О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой"
13.Письмо Минтруда России от 28 апреля 1994 г. N 727-РБ "О порядке применения Постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 года N 210 "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)"
14.Демьяненко В.В. Крестьянская производственная кооперация в современной России: правовые проблемы становления и развития // Правовая политика и правовая жизнь. 2005. N 3. С.61.
15.Сумская Д.А. Статус юридических лиц. // Учебное пособие для ВУЗОВ. М. Норма.2006. С.615.
16.Сергеев Н.М. Организационно правовой статус организаций. СПбГУ. 2006. С380.
17.Серова О.А. Типы управления юридическим лицом //Юрист. №4 2006. С.100.
18.Тихомиров Ю.А. Совершенствование организации управления и оказания публичных услуг. // Право и экономика № 2.2007. С.56.
19.Хохлов в.А. Особенности регулирования труда руководителей организаций. М. Проспект.2007. С.489.
20.Щербакова Ю.В. К вопросу о министерстве как юридическом лице // Адвокат. 2006. N 12. С.42.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00847
© Рефератбанк, 2002 - 2024