Вход

Организационные основы социальной работы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147797
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Анализ литературы по теме организационных основ социальной работы
1.1. Организация деятельности социальной службы
1.2. Управление социальной службой
1.3. Роль некоммерческих организаций в социальной работе
Глава 2. Организационные основы социальной работы на примере деятельности КЦСО “Таганский”
2.1. Общая характеристика ЦСО “Таганский”
2.2. Направления деятельности КЦСО
2.3. Отделение социальной помощи семье и детям
Заключение
Список литературы
Приложение. Структура КЦСО “таганский”

Фрагмент работы для ознакомления

Не самый легкий для жизни район Таганский имеет очень комфортабельный центр социального обслуживания. Государственное учреждение – Комплексный Центр социального обслуживания “Таганский” был создан как самостоятельная организация по обслуживанию пенсионеров в 1991 году. Вначале ставшая самостоятельной организация не имела собственного помещения, и было решено отреставрировать старинный особняк и через 12 лет, в 2003 г. Центр получил собственное здание, капитально отремонтированное и отреставрированное.
Старинный особняк расположен в районе Таганка по адресу: ул.Земляной вал, 68, строение 1. Усилиями работников Центра при поддержке Управления социальной защиты населения ЦАО Москвы Управы района “Таганский” дом превращен в комфортабельный Центр социального обслуживания с собственным продовольственным магазином, кухней, столовой, парикмахерской и косметическим салонами (которые работают с 6-00 утра и до 21-00), медкабинетом, тренажерным залом. Это здание расположено в тихом месте несмотря на то, что ул. Земляной вал – это шумная проезжая часть.
2.2. Направления деятельности КЦСО
Цель деятельности КЦСО — способствовать реализации права семьи и детей на защиту и помощь со стороны государства, содействовать развитию и укреплению семьи как социального института, улучшению социально-экономических условий жизни, показателей социального здоровья и благополучия семьи и детей, гуманизации связей семьи с обществом и государством, установлению гармоничных внутрисемейных отношений.
Основными задачами КЦСО являются:
выявление причин социального неблагополучия конкретных семей и детей, их потребности в социальной помощи;
определение и предоставление конкретных видов и форм социально-экономических, медико-социальных, психолого-социальных, социально-педагогических, юридических и иных социальных услуг семьям и детям, нуждающимся в социальной помощи;
поддержка семей и отдельных граждан в решении проблем их самообеспечения, реализации собственных возможностей по преодолению сложных жизненных ситуаций;
социальный патронаж семей и отдельных граждан, нуждающихся в социальной помощи, реабилитации и поддержке;
участие в работе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав;
анализ уровня социального обслуживания семей с детьми в городе, районе, микрорайоне, прогнозирование их потребности в социальной помощи и подготовка предложений по развитию сферы социальных услуг;
привлечение различных государственных и неправительственных организаций к решению вопросов социального обслуживания семьи и детей.
Категориями и группами населения, которым КЦСО оказывает социальные услуги, являются:
семьи: неполные, многодетные, малообеспеченные и т.д.;
дети и подростки, находящиеся в неблагоприятных семейных условиях, угрожающих их здоровью и развитию; осиротевшие или оставшиеся без попечения родителей; имеющие отклонения в физическом и психическом развитии, в т.ч. инвалиды и т.д.;
взрослые граждане (беременные женщины и кормящие матери; имеющие на иждивении несовершеннолетних детей и т. д.)
бывшие воспитанники детских домов и школ-интернатов.
Здесь отдыхают, лечатся, проходят социальную реабилитацию пенсионеры, инвалиды и дети из малообеспеченных, многодетных семей. Для этого созданы и работают семнадцать отделений, обслуживающих более двух тысяч человек.
В ноябре 2003 г. открылось новое отделение социальной помощи семье и детям, дальнейшее развитие получило отделение социальной реабилитации инвалидов.
На средства, выделяемые Управой района в течение года, в КЦСО проходят различные культурно-массовые мероприятия. Отмечаются традиционные календарные праздники – Новый год, День защитника Отечества, Международный женский день, День города, День примирения, День независимости России, традиционные православные праздники – Рождество, Масленица, Пасха и другие - День пожилого человека, День инвалида, День матери. В несколько этапов проводится конкурс на лучшего социального работника района, округа, города.
Большинство мероприятий КЦСО освещаются телевидением (канал ВКТ и районные кабельные каналы) и в районной прессе.
Несколько раз в год проводятся выставки творчества подопечных КЦСО. Особое внимание уделяется творчеству инвалидов и детей. Выставляются рисунки, картины, вещи, сделанные руками подопечных (вязание, шитье, вышивка, макраме, бисероплетение). Все выставленные работы участвуют в конкурсах на лучшую работу.
Оценивает творчество подопечных КЦСО жюри, в состав которого входят представители Управы района Таганский, РУСЭН, Управления социальной защиты населения г. Москвы и администрация КЦСО. Итоги конкурсов подводятся за праздничным столом, на котором обязательно присутствуют кулинарные изделия самих подопечных - соленья, варенья, выпечка и др. блюда, которые участвуют в конкурсе кулинаров. Гордостью КЦСО стал “Музыкальный салон”. Чарующие звуки белого рояля собирают два раза в месяц ценителей классической музыки. Студенты Гнесинского музыкального училища и ГИТИСа, профессиональные исполнители русской народной музыки стали постоянными участниками “Музыкального салона “. Для ветеранов играет духовой оркестр. В дни праздников труппа театра “КомедиантЪ” регулярно устраивает представления для детей и взрослых, приглашаются и другие театральные коллективы. Активно привлекаются к участию в культурно-массовой работе общественные организации района “Таганский” — Общество инвалидов, Совет ветеранов войны и труда.
2.3. Отделение социальной помощи семье и детям
В Центре проводится большая работа по поиску новых форм психологической и социальной помощи семье и детям. Благодаря финансовой поддержке Департамента социальной защиты населения г. Москвы и Управы района “Таганский” стало возможным приглашение в КЦСО разных творческих коллективов. Их выступления носят игровой характер, активизируя и развивая воображение детей, раскрывая их творческие возможности.
Отделение работает с 2003 г. Заведующая отделением – Калаева Людмила Михайловна. В отделении работают 4 чел. В настоящее время на обслуживании находятся 647 детей и 315 семей. Для прикрепления к отделению оформляется пакет документов в соответствии с социальным статусом жителя Таганского района.
Основные принципы в деле организации социальной помощи семье со стороны государственных, муниципальных и общественных организаций можно выразить в следующем:
расширение возможностей семьи для решения жизненно-необходимых задач;
установление связи семьи с другими коллективами, организациями и социальными институтами, которые обеспечивают ресурсы, возможности поддержки;
содействие эффективному и гуманному действию семьи как социально-экономической системы;
развитие самопомощи для улучшения семейной социальной политики на территориях.
Можно выделить следующие функции:
аналитическую: изучает проблемы и нужды своего контингента семей или членов коллектива;
планово-организационную: планирует и организует социальное обслуживание в социуме;
управленческую: обеспечивает контакт с государственными органами, от которых зависит решение проблем клиента, добивается решения, проводит оценку результата того или иного мероприятия и т.д.;
информационную: сообщает населению о возможностях службы, новых государственных решениях по социальной защите населения.
Отделение социальной помощи семье и детям оказывает социально-экономическое, психологические, педагогические, юридические и другие услуги многодетным и неполным семьям, семьям, имеющим детей-инвалидов, выпускникам детских домов и школ-интернатов, одиноким матерям.
Социально-экономическая помощь включает в себя продовольственных заказов и промышленных товаров назначения.
Психологическая помощь оказывается в форме индивидуальных бесед с каждым подопечным, благодаря чему между работником отделения и пациентом налаживаются особо доверительные отношения. Выпускникам школ- интернатов даются консультации по трудоустройству. Многодетным семьям оказывается и другая помощь различного характера.
КЦСО может иметь в своей структуре различные подразделения социального обслуживания семьи и детей, в том числе отделения первичного приема, информации, анализа и прогнозирования, социально-экономической помощи, медико-социальной помощи, психолого-педагогической помощи, профилактики безнадзорности детей и подростков и т.д.
Работа по социальной защите семьи и детства проводится в следующих направлениях:
Своевременное выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении
Организация и проведение социально- реабилитационных воспитательных мероприятий с детьми, находящимися в социально опасном положении.
Обеспечение контроля за реализацией реабилитационных мероприятий.
Оказание срочной материальной, социальной, психолого-педагогической, юридической поддержки семьям и несовершеннолетним, находящихся в социально опасном положении.
Определение несовершеннолетних в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитацией.
Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
Организация взаимодействия с органами и учреждениями системы профилактики по проведению индивидуальной профилактической работы с семьей.
Заключение
В последние годы в нашей стране обострились социальные проблемы, характеризующиеся резким снижением уровня и качества жизни широких слоев населения. Сложившаяся социальная ситуация требует проведения комплекса мер, направленных на совершенствование социальных отношений в обществе, повышение социального благополучия людей.
Действующая система социальной защиты населения оказалась неспособной реагировать на изменения социальной ситуации. Назрела необходимость формирования гибкой системы управления в этой сфере. В настоящее время организации и учреждения социальной защиты осуществляют деятельность на основе разделения функций своих структурных отделений. Предоставление услуг клиентам учреждений социальной защиты и социального обслуживания осуществляется в первую очередь исходя из их принадлежности к той или иной группе населения.
Во второй части работы организационные основы социальной работы рассмотрены на примере КЦСО “Таганский’: представлена общая характеристика и направления деятельности центра, рассмотрено направление помощи семье и детям. Множество острых социальных проблем стоящих перед семьей, определяют направление деятельности КЦСО. Располагая данными о положительных потребностях той или иной семьи, Центры содействуют в их реализации. Оказывая прямую материальную поддержку семье, Центры, в то же время, создают условия, позволяющие ей самостоятельно, за счет личных усилий повысить свое благосостояние и реализовать положительный воспитательный потенциал. Созданные в КЦСО социально - реабилитационные отделения дневного пребывания для детей и подростков решают задачи оказания материальной и социальной поддержки детям.
Список литературы
Федеральный закон “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации” от 15 ноября 1995 г.
Федеральный закон “Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” от 24. 06. 99
Антология социальной работы. В 5 т. – Т.1. / Сост. М.В. Фирсов – М., 1995. – 840 с.
Государственное управление. Под ред. Волчковой Л.Т.,Кузнецовой Л.Б., Мининой В.Н. ит.д. СПб 2001г.с406-409
Гуслякова Л. Г., Холостова Е. И. Основы теории социальной работы. – М., 1997. – 334с.
Малых В. Н. Социальная работа: теоретические вопросы и профилактические аспекты. – М., 2000. – 411 с.
Основы социальной работы / Отв. ред. П. Д. Павленок. – М., 1999. – 368 с.
Организация взаимодействия специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с негосударственными организациями по профилактике детской безнадзорности/ А.М.Шнов и др. М., 2002. С. 5-15.
Очерки истории социальной работы в России и за рубежом: Учеб. пособие. / М.В. Ромм, Т.А. Ромм, И.А. Скалабан, Ю.И. Горюн, Ю.В. Койнова; Под ред. М.В. Ромма. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1999. – Ч. 1. – 290 с.
Ромм М. В., Ромм Т. А. Теория социальной работы. – Новосибирск, 1999. – 415 с.
Словарь–справочник по социальной работе / Под ред. Е. И. Холостовой – М., 2000. – 536 с.
Технологии социального обслуживания населения: Учебное пособие / Под ред. Е.И. Холостовой– М: Изд. дом "Магистр-Пресс", 2000. – С. 46 - 49.
Приложение. Структура КЦСО “таганский”
Технологии социального обслуживания населения: Учебное пособие / Под ред. Е.И. Холостовой– М: Изд. дом "Магистр-Пресс", 2000. – С. 46 - 49.
Федеральный закон “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации” от 15 ноября 1995 г.
Словарь–справочник по социальной работе / Под ред. Е. И. Холостовой – М., 2000. – 536 с.
Основы социальной работы / Отв. ред. П. Д. Павленок. – М., 1999. – 368 с.
Федеральный закон “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации” от 15 ноября 1995 г.
Государственное управление. Под ред. Волчковой Л.Т.,Кузнецовой Л.Б., Мининой В.Н.ит.д. СПб 2001г.с406-409
Государственное управление. Под ред.Волчковой Л.Т.,Кузнецовой Л.Б., Мининой В.Н.ит.д. СПб 2001г.с406-409
Теория социальной работы / Под ред. профессора Холостовой Е.И. – М., 1999. – 579 с.
Организация взаимодействия специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с негосударственными организациями по профилактике детской безнадзорности/ А.М.Шнов и др. М., 2002. С. 5-15.
Комплексные методики активизации социальной работы с семьей. Под. ред. Меновщикова В. Ю., М.,2001
31

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Федеральный закон “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации” от 15 ноября 1995 г.
2.Федеральный закон “Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” от 24. 06. 99
3.Антология социальной работы. В 5 т. – Т.1. / Сост. М.В. Фирсов – М., 1995. – 840 с.
4.Государственное управление. Под ред. Волчковой Л.Т.,Кузнецовой Л.Б., Мининой В.Н. ит.д. СПб 2001г.с406-409
5.Гуслякова Л. Г., Холостова Е. И. Основы теории социальной работы. – М., 1997. – 334с.
6.Малых В. Н. Социальная работа: теоретические вопросы и профилактические аспекты. – М., 2000. – 411 с.
7.Основы социальной работы / Отв. ред. П. Д. Павленок. – М., 1999. – 368 с.
8.Организация взаимодействия специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с негосударственными организациями по профилактике детской безнадзорности/ А.М.Шнов и др. М., 2002. С. 5-15.
9.Очерки истории социальной работы в России и за рубежом: Учеб. пособие. / М.В. Ромм, Т.А. Ромм, И.А. Скалабан, Ю.И. Горюн, Ю.В. Койнова; Под ред. М.В. Ромма. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1999. – Ч. 1. – 290 с.
10.Ромм М. В., Ромм Т. А. Теория социальной работы. – Новосибирск, 1999. – 415 с.
11.Словарь–справочник по социальной работе / Под ред. Е. И. Холостовой – М., 2000. – 536 с.
12.Технологии социального обслуживания населения: Учебное пособие / Под ред. Е.И. Холостовой– М: Изд. дом "Магистр-Пресс", 2000. – С. 46 - 49.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00678
© Рефератбанк, 2002 - 2024