Вход

Сертификация мясомолочной продукции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147791
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Порядок проведения сертификации продукции
2. Сертификация мясной и молочной продукции.
3.Формы сертификатов, порядок признания зарубежных сертификатов……..… 17
4. Порядок инспекционного контроля и рассмотрения аппеляций.
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Если стандарты Системы ГОСТ Ρ содержат требования, дополняющие или отличающиеся от тех, на соответствие которым получен сертификат, ввозимый товар должен быть подвергнут испытаниям на соответствие этим требованиям.
Основанием для признания сертификата могут быть документы, свидетельствующие о подтверждении соответствия товара в международных (региональных) системах сертификации, к которым присоединилась Россия; а также двусторонние и многосторонние соглашения о взаимном признании результатов испытаний, в которых Россия участвует. В таких случаях признание осуществляется по правилам этих систем и соглашений.
Процедура признания сертификата проводится до начала поставки товара на территорию России.
Иностранный сертификат признается только тогда, когда продукция соответствует требованиям, которые не уступают идентичным требованиям стандартов, по которым осуществляется сертификация продукции в Системе, а также продукция, которая сертифицирована по той схеме, которая принята для такой продукции в Системе.
Если в стандартах присутствуют отличные или дополнительные требования, которые являются обязательными для сертификации, то продукция должна пройти соответствующие испытания.
Для признания сертификата соответствия заявитель направляет заявку в аккредитованный орган по сертификации конкретных товаров (при его отсутствии — в Госстандарт РФ). К заявке, кроме копии сертификата, должны быть приложены документы, установленные органом по сертификации (примерный перечень приведен выше), а также копия протокола дополнительных испытаний (если они имели место). Орган по сертификации имеет право запросить дополнительные материалы, что обычно зависит от особенностей товара. Это могут быть схемы, стандарты, фотографии, протоколы испытаний по показателям, не являющимся объектами обязательной сертификации. Все представляемые документы должны быть выполнены на языке оригинала (возможно приложение перевода на русский, английский или французский языки).
Орган по сертификации анализирует все представленные документы и материалы. Задача анализа — не только установить возможность признания, но и определить необходимость дополнительных испытаний, оценки стабильности производства, инспекционного контроля. Необходимость этого повлечет за собой заключение договора на проведение установленных работ. В договоре указываются сроки и место испытаний, количество образцов (размер пробы), порядок их доставки и последующие мероприятия с ними; сроки для проверки производства, характер и содержание инспекционного контроля, а также стоимость всех работ, которые оплачивает заявитель. Все вошедшие в договор работы должны проводиться в соответствии с предусмотренным Системой ГОСТ Ρ порядком.
Решение о признании зарубежного сертификата принимает орган по сертификации однородной продукции. Если зарубежный сертификат признается, то орган по сертификации оформляет российский сертификат на русском языке, (регистрирует его в Государственном реестре Системы сертификации ГОСТ Ρ и в течение трех дней передает его заявителю. Если орган по сертификации не признает зарубежный сертификат, заявителю сообщаются причины непризнания.
Получение сертификата в Системе ГОСТ Ρ дает право заявителю маркировать продукцию российским знаком соответствия. Если же признание проводилось по правилам международной (региональной) системы, то применяется знак данной системы.
Согласно порядку Системы сертификации ГОСТ Ρ имеет место инспекционный контроль за сертифицированной продукцией. Предметом его является проверка стабильности параметров продукции, которые подлежали сертификации, либо в процессе производства, либо при реализации. При выявлении тех или иных нарушений при контроле органом по сертификации принимаются решения о приостановлении или аннулировании признания сертификата, об отмене права на использование знака соответствия.
Процедура признания значительно упрощается, если с зарубежными национальными организациями по сертификации заключается соглашение о сотрудничестве. Такие соглашения подписаны Госстандартом РФ, например, с Государственной администрацией КНР по инспекции импортных и экспортных товаров, Сингапурским институтом стандартов и промышленных исследований, Венгерским управлением по стандартизации, Управлением промышленного развития Республики Корея. Эти организации сертифицируют поставляемую в Россию продукцию с учетом обязательных требований государственных стандартов импортера.
Импортные товары могут иметь иностранные сертификаты, которые не требуют подтверждения, так как с зарубежными органами по сертификации, выдавшими их, достигнуто соглашение о взаимном признании результатов сертификации. К ним, например, относятся:
Дин ГОСТ ТЮФ – общество по сертификации в Европе;
Швейцарская фирма SGS (или СЖС);
Венгерская фирма «Мертконтроль».
Сертификация импортной продукции осуществляется как и сертификация отечественной продукции органами по сертификации.
4. Порядок инспекционного контроля и рассмотрения аппеляций
Инспекционный контроль за деятельностью центральных органов систем сертификации, аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий, организует Госстандарт России и другие государственные органы управления в пределах своей компетенции. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (если он предусмотрен схемой сертификации) осуществляют органы, проводившие сертификацию этой продукции. Общие правила инспекционного контроля за конкретными видами сертифицированной продукции устанавливают в документах, определяющих правила по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий и правила сертификации однородной продукции.
Инспекционный контроль осуществляют в рамках схемы сертификации в течение всего срока действия сертификата соответствия в форме плановых и внеплановых проверок, не реже одного раза в год.
В зависимости от схемы сертификации инспекционный контроль может включать:
-отбор образцов и их испытания по полной или частичной программе в аккредитованной лаборатории;
-анализ информации о рекламациях на продукцию за проверяемый период;
-анализ информации о продукции от основных потребителей, надзорных органов, обществ потребителей;
-анализ применения знака соответствия и т.п.;
-проверка на месте состояния производства и (или) системы качества;
-анализ на месте внесенных изменений в продукцию и (или) технологический процесс;
-другие действия, учитывающие специфику продукции и способы ее производства.
Объем, содержание, порядок проведения инспекционного контроля определяет орган по сертификации с учетом схемы сертификации, по которой она проводилась.
Внеплановый инспекционный контроль проводят при поступлении информации о претензиях к сертифицированным информационным системам и программным продуктам. По результатам инспекционного контроля может быть принято одно из следующих решений, которое оформляется в форме акта:
-считать сертификат соответствия и предоставленное заявителю право на применение знака соответствия подтвержденными;
-приостановить действие сертификата соответствия и разрешения на применение знака соответствия;
-отменить действие сертификата соответствия и разрешения на применение знака соответствия.
При отрицательных результатах инспекционного контроля орган по сертификации подготавливает решение о приостановлении действия сертификата соответствия или отмене его действия, и представляет решение держателю сертификата соответствия.
Информация о приостановлении действия или отмене сертификата соответствия доводится органом по сертификации до сведения держателя сертификата и всех заинтересованных организаций не позднее 7 дней с момента принятия решения.
Акт инспекционного контроля хранится в органе по сертификации, проводившем инспекционный контроль, а его копию направляют держателю сертификата соответствия.     
Правила проведения работ по сертификации предусматривают возможность возникновения спорных ситуаций. В таких случаях любой участник сертификации имеет право обратиться в Госстандарт и другие федеральные органы исполнительной власти по профилю системы сертификации, в центральный орган или орган по сертификации однородной продукции с апелляцией. Апелляция должна содержать те вопросы, которые могут рассматривать указанные организации сообразно их компетенции, например, претензии к деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий, экспертов, вопросы выдачи и отмены сертификатов, лицензий на применение знаков соответствия и т.п.
Степень сложности и строгости инспекционного контроля зависит от уровня потенциальной опасности продукции, стабильности производства, объема выпуска, наличия системы обеспечения качества и других факторов.
Заключение
Сертификация качества сегодня - это не просто выполнение требований государственных регулирующих органов. Сертификация товаров и услуг служит активному продвижению их на рынке, так как таким способом продукция завоевывает доверие покупателя. Наличие соответствия и других аналогичных документов стимулирует рост продаж и позитивно отражается на имидже фирмы-производителя.
Положительным итогом сертификации в России является создание инфраструктуры сертификации и испытаний, которые базируются на Системе государственной стандартизации.
Сертификация мясомолочной продукции является очень актуальной, в связи с тем, что эта продукция является продукцией наиболее потребляемой, и поэтому необходима система, контролирующая качества данной продукции перед поставкой непосредственному потребителю.
Сертификация мясомолочной продукции проходит в несколько этапов по установленным схемам сертификации, результатом этого является –получение сертификата качества, который является документальным подтверждением того, что продукция имеет соответствующее качество.
Сертификации подлежит мясомолочная продукция, как произведенная на территории Российской Федерации, так и завезенная на территорию РФ по контрактам с импортерами.
Актуальность сертификации импортируемой продукции для России связана не только с защитой интересов потребителей и российского рынка в области безопасности, но и со значительным увеличением доли импортных товаров в общих продажах на внутреннем рынке
Список литературы
Нормативно-правовые источники:
Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании» (принят ГД ФС РФ 15.12.2002) ( с изм. от 23.07.2008 N 160-ФЗ);
Закон РФ от 10.06.1993 №5151-1 (ред. от 02.03.1998) «О сертификации продукции»;
Федеральный закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 23.07.2008 №160-ФЗ) «О защите прав потребителей»;
Федеральный закон РФ от 12.06.2008 №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»;
Постановления Правительства РФ от 15.12.2008 №955 «Об утверждении правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов, необходимых для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и осуществления оценки соответствия»
Постановление Госкомитета РФ по стандартизации и метрологии от 28.04.1999 №21 (в ред. от 18.06.2002 №43) «О правилах проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья»
Постановление Госстандарта РФ от 30.07.2002 №64 (ред. от 29.09.2008) «О номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации, и номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии»;
Постановлением Госстандарта РФ от 28.04.1999 №21 «О правилах проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья» (ред. от 18.06.2002);
Приказ Роспотребнадзора от 08.12.2008 №793 « О гигиеническом сертификате на молоко и молочную продукцию» (Зарегистрировано в Минюсте РФ от 09.12.2008 №12802).
ГОСТ Р 52675-2006 «Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие. Общие технические условия» (приказ Ростехругулирования № 11-ст от 31.01.2008г);
Письмо ФТС РФ от 25.01.2005 N 01-06/107 "О Списке товаров, подлежащих обязательной сертификации" (дополнение к приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.07.2004 № 7)
Учебная литература:
12. Лифиц И. М. Стандартизация и сертификация: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт – Издат, 2004. – 330с.
Интернет-ресурсы:
13. Сайт Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии http://www.gost.ru/
2

Список литературы [ всего 13]

1.Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании» (принят ГД ФС РФ 15.12.2002) ( с изм. от 23.07.2008 N 160-ФЗ);
2.Закон РФ от 10.06.1993 №5151-1 (ред. от 02.03.1998) «О сертификации продукции»;
3.Федеральный закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 23.07.2008 №160-ФЗ) «О защите прав потребителей»;
4.Федеральный закон РФ от 12.06.2008 №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»;
5.Постановления Правительства РФ от 15.12.2008 №955 «Об утверждении правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов, необходимых для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и осуществления оценки соответствия»
6.Постановление Госкомитета РФ по стандартизации и метрологии от 28.04.1999 №21 (в ред. от 18.06.2002 №43) «О правилах проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья»
7.Постановление Госстандарта РФ от 30.07.2002 №64 (ред. от 29.09.2008) «О номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации, и номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии»;
8. Постановлением Госстандарта РФ от 28.04.1999 №21 «О правилах проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья» (ред. от 18.06.2002);
9.Приказ Роспотребнадзора от 08.12.2008 №793 « О гигиеническом сертификате на молоко и молочную продукцию» (Зарегистрировано в Минюсте РФ от 09.12.2008 №12802).
10.ГОСТ Р 52675-2006 «Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие. Общие технические условия» (приказ Ростехругулирования № 11-ст от 31.01.2008г);
11.Письмо ФТС РФ от 25.01.2005 N 01-06/107 "О Списке товаров, подлежащих обязательной сертификации" (дополнение к приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.07.2004 № 7)
Учебная литература:
12. Лифиц И. М. Стандартизация и сертификация: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт – Издат, 2004. – 330с.
Интернет-ресурсы:
13. Сайт Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии http://www.gost.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024