Вход

1) законодательно-правовая база менеджмента в таможенной системе 2) Организация электронной таможни в рамках цифровой экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147789
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Правовая характеристика таможенного менеджмента и его принципы
2. Методы таможенного менеджмента
3.Общая характеристика таможенного законодательства, регламентирующего менеджмент в таможенной системе
4. Требования к актам таможенного законодательства, иным правовым актам Российской Федерации, правовым актам федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела
5. Действие международных договоров Российской Федерации в области таможенного менеджмента
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Нормы таможенного права, регламентирующие таможенный менеджмент содержатся:
1) в Конституции РФ, например: а) нормы, непосредственно относящиеся к таможенному праву, - в п. "ж" ст. 71, определяющем, что таможенное регулирование находится в ведении Российской Федерации; в ч. 1 ст. 74, содержащей положения о том, что на территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств; б) нормы общего характера - в ч. 1 ст. 8, гарантирующей в Российской Федерации единство экономического пространства; в ч. 1 ст. 34, содержащей право на свободное использование имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; в ч. 3 ст. 15, содержащей положения о том, что законы в Российской Федерации подлежат официальному опубликованию, любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения;
2) в законах, например в ТК РФ, Законах РФ от 21 мая 1993 г. N 5003-1 "О таможенном тарифе" , от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (ст. 9 этого Закона определяет культурные ценности, которые не подлежат вывозу из Российской Федерации), Федеральном законе от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", ст. 21 которого определяет требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, ввоз которых осуществляется на территорию РФ;
3) в указах Президента РФ, например в Указах Президента РФ от 18 июля 1992 г. N 788 "О неотложных мерах по организации таможенного контроля в Российской Федерации", от 7 ноября 2000 г. N 1849 "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1306 от 5 июля 2000 года";
4) в постановлениях Правительства РФ, например в Постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1067 "Об установлении таможенного режима вывоза товаров для представительств Российской Федерации за рубежом"; Постановлении Правительства РФ от 9 июля 2001 г. N 524 "Об установлении таможенного режима перемещения припасов";
5) в нормативных правовых актах ФТС России, издаваемых на основе актов законодательства;
6) в различных международных соглашениях и договорах, как это уже указывалось применительно к рассматриваемым вопросам таможенного регулирования.
4. Требования к актам таможенного законодательства, иным правовым актам Российской Федерации, правовым актам федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела
В статье 6 ТК установлены особые требования к актам таможенного законодательства, иным правовым актам РФ, правовым актам федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела.
Обозначенные требования должны способствовать транспарентности ограничительных мер в области таможенного дела и стабильности в установлении правовых предписаний.
Установлено, что положения актов таможенного законодательства, нормативных правовых актов в области таможенного дела должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждое лицо точно знало, какие у него есть права и обязанности, а также какие действия, когда и в каком порядке следует совершать при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.
Законодатель ввел предписание, согласно которому положения правовых актов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела (ФТС России), не могут противоречить положениям актов таможенного законодательства и иных правовых актов РФ или устанавливать требования, запреты и ограничения, не предусмотренные актами таможенного законодательства и иными правовыми актами РФ.
Подобное общеправовое установление корреспондирует также с положениями иных статей ТК РФ, совокупность которых образует четкий механизм защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в процессах перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.
5. Действие международных договоров Российской Федерации в области таможенного менеджмента
Согласно действующему Таможенному кодексу, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены Таможенным кодексом РФ, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Так, в статье 8 ТК законодатель текстуально воспроизводит норму, содержащуюся в статье 15 Конституции РФ, в соответствии с которой "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы". Заинтересованные лица могут при разрешении споров ссылаться непосредственно на нормы международного права.
Пункт 2 статьи 8 ТК также связан со статьей 15 Конституции РФ и воспроизводит принцип примата (приоритета) международных договоров РФ по сравнению с внутренним законодательством. Этот принцип играет ключевую роль в механизме таможенно-правового регулирования.
Специфика таможенных отношений, их "пограничный" характер объясняют неизбежность международно-правовой регламентации отношений, возникающих в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.
В системе таможенного права можно выделить две составные части - внутреннее (национальное) и международное таможенное право. Последнее представлено преимущественно многочисленными международно-правовыми договорами и соглашениями, касающимися таможенных вопросов, одной из сторон в которых является РФ.
Порядок заключения, выполнения и прекращения международных договоров РФ установлен Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации". Этот законодательный акт применяется в отношении международных договоров РФ (межгосударственных, межправительственных договоров и договоров межведомственного характера) независимо от их вида и наименования (договор, соглашение, конвенция, протокол и т.д.).
Вместе с тем не все вопросы, относящиеся к международным договорам, полностью урегулированы этим Законом, поэтому он должен применяться в единстве с двумя Венскими конвенциями о праве международных договоров (одна из них - Конвенция 1969 г. - касается договоров с участием государств, другая - Конвенция 1986 г. - договоров с участием государств и международных организаций) и нормами международного обычного права, которые регулируют вопросы, не нашедшие решения в положениях Венских конвенций.
Нормы, регулирующие таможенные отношения, могут содержаться как в специальных таможенных конвенциях, так и в различных договорах и соглашениях, предмет которых лишь косвенно касается таможенных вопросов.
Значительный нормативный массив современного таможенного права составляют специальные таможенные конвенции. РФ участвует в целом ряде многосторонних таможенных конвенций, таких, как Конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 года, Таможенная конвенция о карнете АТА для временного ввоза товаров 1961 года, Стамбульская конвенция о временном ввозе 1990 г. (к двум последним Россия присоединилась в 1995 г.). Свыше 50 многосторонних договоров и соглашений по таможенному делу с участием России заключено в рамках СНГ.
Разнообразные соглашения по таможенному сотрудничеству заключаются на двустороннем уровне (например, Соглашение от 16 декабря 1994 г. между Правительством РФ и Правительством США о порядке таможенного оформления и беспошлинного ввоза товаров, перемещаемых в рамках российско-американского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях) <*>. Россия участвует более чем в 80 двусторонних соглашениях по таможенным вопросам.

Конец формы
Заключение
В заключении, необходимо отметить, что отличительной особенностью и ценностью таможенного менеджмента в единой таможенной системе является то, что в ней общие полномочия и функции таможенных органов распределены сверху донизу, и это позволяет упорядочить функционирование каждого таможенного органа, организовать эффективное управление системой в целом и отдельными ее подсистемами на всех уровнях.
Благодаря этому есть все основания утверждать, что в России создана и действует современная полифункциональная таможенная служба, влияющая на регулирование рыночной экономики и в пределах своей компетенции способствующая сближению новой экономической системы России с мировой системой.
Список использованной литературы:
1. Конституция РФ
2. Таможенный кодекс РФ
3. Блинов Н.М., Съедин С.И. Таможенный менеджмент: Учеб. пособ. М., Юрайт. 2005. С.259.
4. Блинов Н.М., Съедин С.И. Управление в таможенных органах (по материалам американской печати). М., Норма. 2006. С.312.
5. Богатов В.А. Совершенствование организации управления процессами оказания таможенных услуг и работ: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М.: ГАСБиУ, 2005. С. 272.
6. Бункина М.К., Семенов А.М., Семенов А.М. Макроэкономика, М. Спарк. 2006. С.231.
7. Габричидзе Б.Н. Практика применения Таможенного кодекса Российской Федерации / Под общ. ред. В.А. Максимцева. М., 2007. С. 512.
8. Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. СПб., 2000. С. 215.
9. Карлос Д.С. Феррейра. Реформа системы российской таможенной службы // Торговая политика и значение вступления в ВТО для развития России и стран СНГ: Руководство / Под ред. Дэвида Г. Тара. М., 2006. С. 395.
10. Карташов Г.А. Основы таможенного дела: Курс лекций. Вып. 1. Н. Новгород, 2007. С. 365.
11. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. М Спарк.2007.. С. 581.
12. Основы таможенного дела: Учеб. / Под общ. ред. В.Г. Драганова. М., 1998. С. 41.
13. Попова Л.Л. Административное право: учебник для вузов. М. Юрист. 2007. С.178.
14.Российское таможенное право: Учебник для вузов / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. М. Норма . 2007. С. 516.
15.Халипов С.В. Таможенное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М. Норма, 2007. С.589.
Бункина М.К., Семенов А.М., Семенов А.М. Макроэкономика, М. Спарк. 2006. С.231.
Попова Л.Л. Административное право: учебник для вузов. М. Юрист. 2007. С.178.
Карташов Г.А. Основы таможенного дела: Курс лекций. Вып. 1. Н. Новгород, 2007. С. 365.
Габричидзе Б.Н. Практика применения Таможенного кодекса Российской Федерации / Под общ. ред. В.А. Максимцева. М., 2007. С. 512.
Богатов В.А. Совершенствование организации управления процессами оказания таможенных услуг и работ: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М.: ГАСБиУ, 2005. С. 5.
Блинов Н.М., Съедин С.И. Управление в таможенных органах (по материалам американской печати). М., Норма. 2006. С.48.
Блинов Н.М., Съедин С.И. Таможенный менеджмент: Учеб. пособ. М., Юрайт. 2005. С.91.
Карлос Д.С. Феррейра. Реформа системы российской таможенной службы // Торговая политика и значение вступления в ВТО для развития России и стран СНГ: Руководство / Под ред. Дэвида Г. Тара. М., 2006. С. 395.
Халипов С.В. Таможенное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М. Норма, 2007. С.589.
Таможенный кодекс РФ. ст.3.
Основы таможенного дела: Учеб. / Под общ. ред. В.Г. Драганова. М., 1998. С. 41.
Российское таможенное право: Учебник для вузов / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. М. Норма . 2007. С. 516.
Конституция РФ.
Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. М Спарк.2007.. С. 581.
Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. СПб., 2000. С. 215.
3

Список литературы [ всего 15]

1. Конституция РФ
2. Таможенный кодекс РФ
3. Блинов Н.М., Съедин С.И. Таможенный менеджмент: Учеб. пособ. М., Юрайт. 2005. С.259.
4. Блинов Н.М., Съедин С.И. Управление в таможенных органах (по материалам американской печати). М., Норма. 2006. С.312.
5. Богатов В.А. Совершенствование организации управления процессами оказания таможенных услуг и работ: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М.: ГАСБиУ, 2005. С. 272.
6. Бункина М.К., Семенов А.М., Семенов А.М. Макроэкономика, М. Спарк. 2006. С.231.
7. Габричидзе Б.Н. Практика применения Таможенного кодекса Российской Федерации / Под общ. ред. В.А. Максимцева. М., 2007. С. 512.
8. Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. СПб., 2000. С. 215.
9. Карлос Д.С. Феррейра. Реформа системы российской таможенной службы // Торговая политика и значение вступления в ВТО для развития России и стран СНГ: Руководство / Под ред. Дэвида Г. Тара. М., 2006. С. 395.
10. Карташов Г.А. Основы таможенного дела: Курс лекций. Вып. 1. Н. Новгород, 2007. С. 365.
11. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. М Спарк.2007.. С. 581.
12. Основы таможенного дела: Учеб. / Под общ. ред. В.Г. Драганова. М., 1998. С. 41.
13. Попова Л.Л. Административное право: учебник для вузов. М. Юрист. 2007. С.178.
14.Российское таможенное право: Учебник для вузов / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. М. Норма . 2007. С. 516.
15.Халипов С.В. Таможенное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М. Норма, 2007. С.589.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024