Вход

Формирование политических структур региона и управление политическими процессами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147786
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Формирование политических структур региона
Управление политическими процессами
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это прерогатива представителя групповых интересов. Для ее осуществления служат присущие каждому обществу идеологические ценности. Зачастую к ним относятся: социальная справедливость, равенство шансов развития и удовлетворения потребностей, участие населения в управлении государством, и т.п. Например, политик, требующий вложения больших инвестиций в промышленность своего региона, будет ссылаться на заслуги жителей данного региона перед Отечеством, на уровень развития, отличающийся от среднего уровня страны, и т.д.
Высшую степень давления на правительство оказывают акты, увеличивающие единство, сплоченность и пробивную силу данной группы: комитеты защиты с участием в них авторитетных деятелей, подача петиций властям или организация лавины писем с целью документировать «гнев народа» и т.п. Другую разновидность воздействия на политиков образуют: распространение «научных» разработок относительно спорной проблемы, оглашение в прессе «открытых писем», «листовочные акции», пикеты, демонстрации, забастовки, блокирование дорог и общественных зданий, противоправные действия.
Организаторы подобных акций в первую очередь, стремятся определить совокупность возможных действий и установить предпочтительность тех или иных действий. Данную задачу облегчают методы иерархизации точек зрения, оценки со стороны третьего лица, голосования аспектами. При этом следует учитывать правила справедливости, вмешивающиеся в процесс раздела благ и ценностей, высоко оцениваемых обществом. Речь идет о выборе следующих правил: каждому по труду, каждому по способностям, каждому по потребностям. Важное место в теории предпочтений принадлежит такому критерию, как коллективный выбор, облегчающий переход от единичных к коллективным предпочтениям.
На следующей фазе процесса решения применяются правила рациональной дискуссии. Дискуссия есть коллективное действие, осуществляемое для достижения общей цели в виде какого-либо познавательного результата и решения проблемы. В дискуссии участвуют представители власти, эксперты, представители заинтересованных сторон. Благодаря этому становится возможным выявить слабые пункты предлагаемых решений, избежать некритических оценок планируемых социальных изменений и ловушек группового мышления.
К приемам рациональной дискуссии относятся, во-первых, правила постановки проблемы. К ним принадлежит, например, рекомендация преобразовать дополнительные вопросы в основные и каждый из них по очереди обсуждать. Во-вторых, правила реплик в дискуссии. В-третьих, методы согласования смысла и сферы терминов неточных и многозначных.
После дискуссии проблема переходит в следующую фазу процесса решений, происходит выбор одной из возможных альтернатив действия.
В политической практике обычно используются два метода осуществления политического выбора: путем компромисса и путем голосования (есть, правда, и третий путь — вооруженное столкновение как метод решения социальных конфликтов, но мы на нем останавливаться не будем).
Использование компромисса как метода достижения группового решения возможно только тогда, когда участники решения не находятся в острой конфронтации, т. е. когда их интересы частично совпадают и одновременно частично конфликтуют.
Наиболее часто применяемым методом решения политических проблем выступает голосование, несмотря на то, что этот метод ограничивается формальной процедурой (подсчет голосов), по своему содержанию он сводится к уточнению различий позиций участников дебатов, а затем определения, за какую из позиций высказывается большинство. Желание большинства служит основанием для реализации политических решений. Для того чтобы то или иное политическое решение было принято гражданами к исполнению, необходимо его обоснование. В ходе парламентских дебатов законодатель доказывает, что возможные результаты принятого решения, во-первых, являются наиболее желательными для общества и, во-вторых, выполнимы. Для формирования поведения, желательного для законодателя, используют не только правовые нормы, но и воздействия на убеждения. Убеждающее или уговаривающее воздействие оказывает тот (субъект управления), кто стремится получить согласие лица, склоняемого к данному способу поведения (объект управления), путем создания у него убеждения, что рекомендуемый способ целесообразен, т. е. совпадает с индивидуальной системой ценностей (оценками, предпочтениями, потребностями).
Однако в обиходе существуют не только рациональные способы убеждения, но и нерациональные (ссылка на авторитеты, мнения большинства и т.п.). Имеются и позитивные санкции: награды, премии, почетные звания и др.).
Другим типом воздействия выступает манипуляция — такая передача мнений, при которой передающий сознательно активизирует какой-либо, например этнический, стереотип (обычно глубоко укорененный в психике человека и замаскированный), чтобы таким способом формировать желаемые для себя установки адресатов.
К факторам, определяющим рациональность политического решения, относятся: тип противоречий между групповыми интересами в данном обществе; если существуют неантагонистические противоречия, легче принять политическое решение, учитывающее предпочтение большинства членов общества; степень демократичности государственного устройства; тип организационной структуры политических партий, являющихся связующим звеном между органами государственной власти и гражданами. В особенности важны принципы выбора партийных руководителей всех уровней и способы назначения кандидатов от партии на общественные посты.[3; 374]
Социотехника и технология политического менеджмента и маркетинга
Управление глубоко вошло в культуру всех стран. Оно — атрибут не только собственно производства, но является внутренним свойством общества, вытекающим из его системной природы, общественного характера труда, процесса общения людей в труде и в жизни. Управление является результатом потребности обмена продуктами материальной и духовной деятельности.
В рамках современной науки управления особое место занимает теория менеджмента. Современная школа менеджмента строится на принципах активного соединения теории социального управления с решением конкретных задач, возникающих на микро- и макроуровне. Сегодняшний менеджмент не только занимается разработкой организационных форм и методов управления производством, но и участвует в осуществлении общественных процессов управления. Поэтому помимо практических выводов и рекомендаций по руководству корпорациями современные западные исследователи разрабатывают и средства политического и идеологического воздействия на людей, которые служат интересам и целям определенных политических сил и групп. Отсюда вытекает необходимость такого феномена, как политический менеджмент. Политический менеджмент — это наука, практика и искусство политического управления, т. е. процесс осуществления власти. А политический менеджер — это политический лидер, вожак, это руководитель того или иного политического института: государства, партии, общественной организации.
Важную роль в управленческой деятельности играет политический маркетинг. Ф. Котлер определяет маркетинг как вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей людей посредством обмена.
В крупную отрасль деятельности превращается маркетинг политических кандидатов. Публика постоянно участвует в многочисленных избирательных кампаниях. Политическая кампания включает в себя посещения кандидатом рынка избирателей и использование маркетинговых исследований и коммерческой рекламы для обеспечения максимального уровня «покупки» кандидата избирателями. Рукопожатия, обеды с целью сбора средств на местах, дружеские чаепития, митинги, кавалькады машин, ведущие избирателей к месту голосования — все это имело место в прошлом и сохранилось до сих пор. Однако кампании последнего времени весь этот процесс поставили на тщательно скоординированную основу. Теперь все меняется в пользу точно рассчитанного, централизованного, коллективного стратегического подхода к завоеванию или удержанию выборного поста.
Идеи тоже можно предлагать в рамках системы маркетинга. Эту сферу деятельности (права женщин, расовое равноправие и т.п.) принято называть общественным маркетингом. Общественный маркетинг — это разработка, претворение в жизнь и контроль за выполнением программ, имеющих целью добиться восприятия целевой общественной идеи, движения или практики. Деятели общественного маркетинга могут преследовать самые разнообразные цели: достижение понимания, побуждение к единовременному действию, стремление изменить поведенческие привычки и др.
Итак, в этой главе мы рассмотрели, как осуществляется регулирование политических процессов, осветили методы и процесс формирования и принятия политических решений, т. е. ответили на вопрос: как это делается? А также назвали субъекта политических решений, иными словами, ответили на вопрос: кто занимается этим?
Заключение
Всякое классовое общество политически оформлено, имеет механизм власти, обеспечивающий его нормальное функционирование в качестве единого социального организма. Понятие политической системы является одним из основных в политологии. Его использование позволяет выделить политическую жизнь из остальной части жизни общества, которую можно считать «окружающей средой», и одновременно установить наличие некоторых связей между ними.
Политическую систему составляют многие подсистемы, структуры и процессы, она взаимодействует с другими подсистемами: социальной, экономической, идеологической, культурной, правовой. Конкретные пути эволюции политической системы различны в разные эпохи и в разных обществах. Однако принцип ее пространственно-временных изменений постоянен. Политическая система в каждый данный момент или период ее истории предстает как конкретная политическая ситуация, относительно протяженная во времени и стабильная. От состояния общественных отношений, уровня развития общества зависит, будет ли эта ситуация статичной или подвижной, а, следовательно, будет ли динамичной и сама политическая система или нет. Динамизм политической системы отличен от нестабильности, он определяет способность системы развиваться, адаптироваться к изменениям в обществе и его внешнем окружении, в смешанных организационных системах и реагировать на эти изменения.
Пределы политической системы определяются границами, в рамках которых политические решения данной системы обязательны и реально исполняются. В случае законодательной системы речь идет о действии закона на определенной территории, в случае муниципалитета - его акты ограничены его территорией.
Список литературы
Андреев С. Политические системы и политическая организация общества // Социально-политические науки. – 1992 - №1.
Демидов А.И., Федосеев A.A. Основы политологии: Учеб. Пособие. — М.: Высшая школа, 1995.
Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник. – М.: Юристъ, 2000.
Политология: Учебное пособие / Под ред. В.И. Власова. – Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2002.
Туров И.С. Общество как социальная система // Социально-политический журнал. – 1994 - №12.
Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Андреев С. Политические системы и политическая организация общества // Социально-политические науки. – 1992 - №1.
2.Демидов А.И., Федосеев A.A. Основы политологии: Учеб. Пособие. — М.: Высшая школа, 1995.
3.Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник. – М.: Юристъ, 2000.
4.Политология: Учебное пособие / Под ред. В.И. Власова. – Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2002.
5.Туров И.С. Общество как социальная система // Социально-политический журнал. – 1994 - №12.
6.Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.1012
© Рефератбанк, 2002 - 2024