Вход

Управление процессами и управление по результатам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 147782
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы управления процессами и управление по результатам
1.1. Сущность управленческого труда
1.2. Технологии управления процессами
1.3. Понятие управления по результатам и его отличие от обычного управления
2. Практика применения системы управления по результатам в процессе принятия и реализации управленческих решений
2.1. Базовые принципы системы управления по результатам
2.2. Перспективы совершенствования административного управления и системы управления по результатам
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В отличие от функциональных обязанностей, задачи (плановые задания) в системе управления по результатам каждый раз уникальны и не могут быть заранее предусмотрены в типовых контрактах, заключаемых при приеме на работу. «В каком-то смысле плановые задания — это дополнительные трудозатраты, не предусмотренные первоначальными условиями найма.
Именно в силу этого обстоятельства так важны отношения добровольности и равноправие сторон в процессе согласования задач. Фактически, согласование – это своеобразный «торг» между сторонами, а достигнутое соглашение является своеобразным «микроконтрактом».
К условиям такого локального контракта относятся сама задача, сроки ее выполнения, предоставляемые исполнителю дополнительные ресурсы, а также форма и размер вознаграждения/депремирования в зависимости от достижения конечного результата».
Таким образом, управление по результатам является процессом, направленным на достижение главных и поддерживающих их результатов, в котором:
а) с помощью процесса планирования определяются в разных интервалах времени деятельность органов управления (другими словами, требования к результатам и ожидаемые результаты);
б) осуществление и реализация планов подкрепляется ежедневным сознательным управлением делами, персоналом и окружением;
в) результаты оцениваются для принятия решений, ведущих к проведению последующих мероприятий.
В содержание управления по результатам самым существенным является именно упор на результат, что имеет как принципиальное, так и функциональное значение.
2.2. Перспективы совершенствования административного управления и системы управления по результатам
Властные полномочия реализуются людьми. Их исполнение — процесс волевой, умственный, эмоциональный, который может осуществляться как правомерно, так и с нарушениями. Поэтому административно-государственное управление как субъективная категория может изменять реальную действительность в лучшую и худшую стороны, таки образом, поднимая значимость процесса управления по результатам.
По словам Л. Якобсона: «Переход к бюджетированию, к управлению по результатам сталкивает нас с двоякого рода проблемами - проблемами техническими, и они далеко не решены, и проблемами, которые никак не укладываются, даже в рамках научного дискусса, в предмет, скажем так, управления финансами, управления бюджетом или планирования. Если серьезно говорить, даже в рамках экономической науки, это, скорее, предмет институциональной экономики, экономики информации».
В рамках данной работы постараемся обозначить наиболее перспективные мероприятия совершенствования административного управления и системы управления по результатам.
1) В части планирования, - это внедрение системы оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов и муниципальных районов (безусловно, нужно добавить - и городских округов).
2) Внедрение среднесрочного бюджета как предпосылки обеспечения целей и задач ресурсами на среднесрочный период. В настоящее время уже сделан переход к трехлетнему бюджету, если вспомнить времена, когда бюджет был однолетним и не было никакой гарантии, что та или иная инициатива получит финансирование в очередном финансовом году и на среднесрочную перспективу, разница действительно очень существенная, и сейчас с гораздо большей уверенностью можно говорить о достижении тех или иных результатов, чем в предыдущей ситуации.
3) Внедрение новых форм обоснований бюджетных ассигнований, где также теперь указываются не только непосредственные результаты (это касается только федерального бюджета), но и связь непосредственных конечных результатов в том или ином виде.
4) Немаловажным в данном аспекте фактором явилось внедрение мониторинга качестве финансового менеджмента также на федеральном уровне с текущего года. Во многих субъектах Российской Федерации важным продвижением явилась инвентаризация и рейтинговая оценка бюджетных целевых программ, что в конечном итоге приводит к повышению качества целевых программ.
5) В ряде ведомств и некоторых субъектах Российской Федерации уже началась стадия автоматизации систем внутриведомственного и, соответственно, регионального планирования, что уже ведет к определенному упрощению в данной сфере, прежде всего для участников процесса.
Получило распространение и получает до сих пор стимулирование использования элементов управления по результатам на муниципальном уровне.
6) Активизация процессов обмена опытом, анализы практики в сфере внедрения управления по результатам.
7) Необходимость корректировки системы стратегического управления, планирования и прогнозирования государственного управления.
8) Создание единой методической базы подготовки документов стратегического планирования управления по результатам.
9) Применение матричной системы управления в органах государственной власти с передачей полномочий руководителям - администраторам программ в том числе определенных полномочий в части финансирования программ, свобода использования средств на те или иные задачи, связанные с реализацией данной программы.
10) Применение механизмов индивидуального планирования и текущей оценки деятельности государственных служащих, это также связано с тем, что в настоящее время в виде ресурсов все еще рассматриваются только финансовые ресурсы.
11) В части контроля оценки поощрения и коррекции достигаемых целей, результатов и используемых ресурсов также можно отметить определенные продвижения, эти продвижения связаны с распространением системы внутреннего аудита, в большем, наверное, количестве органов исполнительной власти он используется в настоящее время.
На наш взгляд реализация и внедрение указанных мероприятий лишь вопрос времени, потому, как цена результата имеет очень важное значение.
Заключение
Любым процессом, любой деятельностью необходимо управлять и это является одной из основных задач менеджмента.
Представленный в работе анализ современных взглядов и подходов к управлению процессами показывает, что собственно управление процессом является многоплановым, сложным явлением в системе менеджмента.
Управление включает в себя несколько составляющих, важнейшими из которых являются выбор цели управления, показателей достижения цели, ресурсы управления, законы управления, краеугольным камнем является и управление по результатам..
Управление по результатам – это, прежде всего, система управления. Поскольку управление по результатам следует рассматривать как процесс, то и процессы руководства также являются объектами изменений.
Это в свою очередь ведет к развитию процессов взаимодействия между различными элементами всей системы управления. Система административного управления буде эффективно функционировать только тогда, когда все ее структурные составные части и элементы отвечают требованиям времени. Таким образом, развитие при управлении по результатам предполагает, совершенствование структуры органов управления.
Само мышление управления по результатам создает условия для совершенствования, комплексного развития органа управления. Управление процессом совершенствования предполагает также владение факторами окружения, которые при управлении по результатам также развиваются.
Основополагающая истина, остающаяся неизменной в течении многих столетий, заключается в том, что личный вклад человека имеет важнейшую роль в успешной деятельности организации.
Эффективность управления по результатам как системы будет незначительной, если руководители не будут совершенствовать себя в рамках, очерченных для них организацией. Таким образом, развитие при управлении по результатам означает воспитание напористых, профессионально подготовленных руководителей.
Административная должность, трансформируя индивидуальную властную волю в государственную, многократно усиливает первую во всех ее проявлениях, как положительных, так и отрицательных.
 Ведь главный ресурс менеджера — в его мастерстве управления другими ресурсами. Отсюда следует: чем выше иерархический уровень, на котором происходит согласование задачи — тем большее значение имеет обсуждение и добровольное, ответственное принятие задачи на основе реалистичной самооценки возможностей исполнителя.
Список литературы
1. Государственное управление. // Учебное пособие.-Хабаровск: ДВАГС, 2005.- С.26.
2. Мухин В.И. Исследование систем управления // Учебник для вузов. – М.: Издательство "Экзамен", 2003. – 384с.
3. Рэйни Хэл.Дж. анализ и управление в государственных организациях / Пер. с англ. – 3-е. изд. – М., 2008. – С.59.
4. Васильков Ю.В. Журнал. "Методы менеджмента качества" 2008 г. №4 с.15
5. Васильков Ю.В. Журнал. "Методы менеджмента качества" 2008 г. №5 с.24.
6. Ю. Пахомов. О. Сидельникова. Система управления по результатам / Журнал "Общественные науки и современность", 2007, №4 с.41-43.
7. Энциклопедия менеджмента. / Информация сайта. Электронный доступ: http://www.pragmatist.ru/sistema-upravleniya/process-upravleniya.html
8. Органы власти и управления. // По информации сайта Правительства Нижегородской области. Электронный доступ: http://www.government.nnov.ru/?id=21990
9. Стенограмма круглого стола "Управление по результатам: оценка прогресса и перспективы" // Электронный доступ: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004687
Государственное управление. // Учебное пособие.-Хабаровск: ДВАГС, 2005.- С.26.
Рэйни Хэл.Дж. анализ и управление в государственных организациях / Пер. с англ. – 3-е. изд. – М., 2008. – С.59.
Энциклопедия менеджмента. / Информация сайта. Электронный доступ: http://www.pragmatist.ru/sistema-upravleniya/process-upravleniya.html
Васильков Ю.В. Журнал. "Методы менеджмента качества" 2008 г. №4 с.15
Васильков Ю.В. Журнал. "Методы менеджмента качества" 2008 г. №5 с.24.
Органы власти и управления. // По информации сайта Правительства Нижегородской области. Электронный доступ: http://www.government.nnov.ru/?id=21990
Ю. Пахомов. Ольга Сидельникова. Система управления по результатам / Журнал "Общественные науки и современность", 2007, №4, 2007 с.41-43.
Ю. Пахомов. Ольга Сидельникова. Система управления по результатам / Журнал "Общественные науки и современность", 2007, №4, 2007 с.41-43.
Стенограмма круглого стола "Управление по результатам: оценка прогресса и перспективы" // Электронный доступ: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004687
2

Список литературы [ всего 9]

1. Государственное управление. // Учебное пособие.-Хабаровск: ДВАГС, 2005.- С.26.
2. Мухин В.И. Исследование систем управления // Учебник для вузов. – М.: Издательство "Экзамен", 2003. – 384с.
3. Рэйни Хэл.Дж. анализ и управление в государственных организациях / Пер. с англ. – 3-е. изд. – М., 2008. – С.59.
4. Васильков Ю.В. Журнал. "Методы менеджмента качества" 2008 г. №4 с.15
5. Васильков Ю.В. Журнал. "Методы менеджмента качества" 2008 г. №5 с.24.
6. Ю. Пахомов. О. Сидельникова. Система управления по результатам / Журнал "Общественные науки и современность", 2007, №4 с.41-43.
7. Энциклопедия менеджмента. / Информация сайта. Электронный дос-туп: http://www.pragmatist.ru/sistema-upravleniya/process-upravleniya.html
8. Органы власти и управления. // По информации сайта Правительства Нижегородской области. Электронный доступ: http://www.government.nnov.ru/?id=21990
9. Стенограмма круглого стола "Управление по результатам: оценка прогресса и перспективы" // Электронный доступ: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004687
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024