Вход

Бухгалтерский баланс, содержание и структура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 147780
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие и роль бухгалтерского баланса
2. Этапы развития бухгалтерского баланса в России
3. Структура и содержание бухгалтерского баланса
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Объединение балансовых статей в разделы баланса подчинено определенным принципам, прежде всего финансовым и аналитическим.
Порядок оценки статей бухгалтерского баланса устанавливается законодательством страны. Самый распространенный метод оценки отдельных статей бухгалтерского баланса - по себестоимости хозяйства. Это дает возможность объективно оценить имеющиеся хозяйственные средства и реально определить результаты хозяйственной деятельности.
Группы и разделы баланса формируются по экономическим признакам, в основе которых лежит финансовая или аналитическая признак - функциональная роль хозяйственных фактов, способ перенесения стоимости на изготовленный продукт труда, скорость вращения.
Охарактеризуем разделы актива баланса.
В разделе 1 объединены статьи активов, различных вложений и т.д. за характеристикой - необратимы.
В разделе 2 показывают производственные запасы - материалы, топливо, тару, незавершенное производство, товары, остаток готовой продукции, средства (средства), которые есть в кассе, на расчетном счете, других счетах банка, финансовые вложения в ценные бумаги, задолженность покупателей, дебиторскую задолженность и т.д.
В разделе С отражают расходы будущих периодов.
Эти три раздела актива соответствуют основной деятельности хозяйства. Остановимся теперь на разделах пассива баланса.
В разделе 1 пассива баланса показывают уставный фонд (капитал), страховой фонд, прибыли и другие источники, принадлежащие хозяйству.
В разделе 2 - Обеспечение следующих расходов и платежей - показывают обеспечения выплат персоналу, льготное финансирование и другое обеспечение.
В разделе С отражают кредиты, полученные хозяйством под запасы и затраты (материалы, топливо, незавершенное производство и т.д.) и долгосрочные займы (на срок более года).
В разделе 4 показывают преимущественно расчетно-кредитные отношения хозяйства, обусловленные его основной деятельностью в пределах года.
В разделе 5 приводят характеристику доходов будущих периодов.
Рассмотрена структура баланса позволяет сравнивать совокупность средств, с помощью которых ведется хозяйствования, с их владельцами, т.е. источниками, а также получить характеристику ликвидности средств и принадлежности источников по праву собственности.
В балансе показывают состояние хозяйственных средств и источников их образования, как правило, на две даты: на начало и конец квартала, года или месяца. Сравнивая показатели, выявляют изменения в составе средств хозяйствования и их владельцем источников за этот период.
Содержание баланса отдельных хозяйств неодинаков. Различия между балансами обусловлены характером работы каждого предприятия.
Ведь именно этот характер определяет состав, содержание и структуру средств и способ формирования источников образования этих средств.
Например, баланс промышленного предприятия отличается по своему содержанию от баланса торгового предприятия.
Если в балансе промышленного предприятия подавляющее количество средств вкладывается в производственные ресурсы - основные средства, производственные запасы (около 50 - 70%), то в балансе торгового предприятия почти все средства находятся в товарных запасах (около 70-80%).
В балансах сельскохозяйственных предприятий на первый план выступают такие статьи баланса, как продукты сельскохозяйственного производства, животные, удобрения и т.д. По содержанию и структуре баланса можно определить, к какой сфере деятельности принадлежит определенное хозяйство.
Рассмотрим общие правила составления баланса.
Типовая форма бухгалтерского баланса утверждена приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 года № 67н. Большинству организаций не нужно ломать голову над составлением своей собственной формы баланса. Достаточно правильно заполнить уже имеющуюся типовую форму.
Организация может разработать свои формы бухгалтерской отчетности на основе типовых форм, которые приведены в Приложении к приказу Минфина РФ № 67н.
При этом в бухгалтерском балансе необходимо сохранить:
- коды итоговых строк (300 и 700);
- коды строк итогов по разделам (190, 290, 490, 590, 690);
- коды по группам статей бухгалтерского баланса (110, 120, 130 и т. д.).
Это значит, что коды, указанные в типовой форме бухгалтерского баланса (форма № 1) менять не стоит. Об этом сказано в пункте 8 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, которые утверждены Приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 года № 67н.
В форме баланса, которую разработает организация, необходимо указать коды строк в соответствии с приказом Госкомстата РФ и Минфина РФ от 14 ноября 2004 № 475/102н.
Итак, в заголовочной части баланса необходимо указать следующее данные:
Дата, по состоянию на которую составлен баланс.
Дата утверждения баланса общим собранием участников или акционеров (необходимо только для годового бухгалтерского баланса).
Наименование организации в соответствии с учредительными документами.
ИНН организации.
Вид деятельности по ОКВЭД.
Организационно-правовую форму по ОКОПФ ОК 028-99.
Форму собственности организации по ОКФС ОК 217-99.
Единицу измерения - тыс. или млн. руб. (код по ОКЕИ - 384 или 385).
Полный почтовый адрес организации.
Дата отправки или передачи непосредственному адресату.
В бухгалтерском балансе приводятся данные:
- в графе 3 - по состоянию на 1 января отчетного года;
- в графе 4 - по состоянию на 31 декабря отчетного года.
Данные на начало отчетного периода (графа 3) должны соответствовать данным на конец отчетного периода (графа 4) бухгалтерского баланса за предыдущий год. Иными словами, показатели в графу 3 бухгалтерского баланса по состоянию на 1 января 2009 года переносятся из графы 4 бухгалтерского баланса по состоянию на 31 декабря 2008 года.
При этом следует помнить, что показатель по строке «Основные средства» (строка 120 типовой формы), по строке (Добавочный капитал» (строка 420) и по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет и отчетного года» (строка 470) на начало 2009 года может отличаться от показателя по этой статье на конец 2008 года.
Причина такого отличия - переоценка, которую организация проводила по состоянию на 1 января 2008 года (п. 47 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств). Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности за 2008 год, а принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало 2008 года.
Расчеты организации с другими юридическими и физическими лицами приводятся в бухгалтерском балансе в развернутом виде. Дебетовые остатки по счетам и субсчетам счетов учета расчетов отражаются в пассиве баланса, кредитовые остатки - в пассиве баланса.
Заключение
На основании изложенного материала можно однозначно сказать, что бухгалтерский баланс имеет огромное значение в деятельности любого предприятия. Бухгалтерский баланс важнейший источник информации о финансовом положении организации за отчетный период.
Бухгалтерский баланс - система показателей, сгруппированных в сводную таблицу, характеризующих в денежном выражении состав, размещение, источник и назначение средств предприятия на отчетную дату. Бухгалтерский баланс состоит из левой (активы) и правой (пассивы) частей, итоги которых должны быть равны.
Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. С другой стороны, бухгалтерский баланс - одна из форм периодической и годовой отчетности.
Баланс представляет собой двустороннюю таблицу, левая часть которой – актив, а правая – пассив. В активе баланса показываются средства предприятия, в пассиве – источники средств предприятия. Необходимо изучить структуру разделов баланса и их статей.
Балансы Российской Федерации и предприятий стран с развитой рыночной экономикой имеют принципиальные различия как по структуре средств в активе, так и по структуре источников в пассиве. Один и тот же баланс зарубежного предприятия составляют по разной форме: более детализированная для совета директоров компании, более сокращенная для акционеров, налоговых органов, ежегодной публикации в газетах и журналах.
Умение читать баланс – знание содержания каждой его статьи, способа ее оценки, роли в деятельности предприятия, связи с другими статьями, характеристики этих изменений для экономики предприятия.
Список использованных источников
Федеральный закон от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Основные документы бухгалтерского учета. – М.: Издательство «Омега-Л», 2007. – 16 с.
Бухгалтерский учёт: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Ю.А. Бабаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 278 с.
Глушков И.Е. Бухгалтерский учёт на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учёту. Москва, «КНОРУС», Новосибирск, «ЭКОР», 2008. – 266 с.
Камышанов П. И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету: - 3-е издание перераб. и доп. - М. : ООО «МЕДпресс»; - Элиста. : АПП «Джангар», 2008. – 389 с.
Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – 2-е изд., перераб. и допол.- М.: Финансы и статистика,2007. – 368 с.
Хорин А.Н. Принципы формирования бухгалтерской отчетности/ А.Н. Хорин// Бух. учет. - 2007. - №23. – С.50-52.
Бухгалтерский учёт: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Ю.А. Бабаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 278 с.
Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – 2-е изд., перераб. и допол.- М.: Финансы и статистика,2007. – 368 с.
Глушков И.Е. Бухгалтерский учёт на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учёту. Москва, «КНОРУС», Новосибирск, «ЭКОР», 2008. – 266 с.
Бухгалтерский учёт: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Ю.А. Бабаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 278 с.
Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – 2-е изд., перераб. и допол.- М.: Финансы и статистика,2007. – 368 с.
Камышанов П. И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету: - 3-е издание перераб. и доп. - М. : ООО «МЕДпресс»; - Элиста. : АПП «Джангар», 2008. – 389 с.
Хорин А.Н. Принципы формирования бухгалтерской отчетности/ А.Н. Хорин// Бух. учет. - 2007. - №23. – С.50-52.
Федеральный закон от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Основные документы бухгалтерского учета. – М.: Издательство «Омега-Л», 2007. – 16 с.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Федеральный закон от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Основные документы бухгалтерского учета. – М.: Издательство «Омега-Л», 2007. – 16 с.
2.Бухгалтерский учёт: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Ю.А. Бабаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 278 с.
3.Глушков И.Е. Бухгалтерский учёт на современном предприятии.
Эффективное пособие по бухгалтерскому учёту. Москва, «КНОРУС»,
Новосибирск, «ЭКОР», 2008. – 266 с.
4.Камышанов П. И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету: - 3-е издание перераб. и доп. - М. : ООО «МЕДпресс»; - Элиста. : АПП «Джангар», 2008. – 389 с.
5.Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – 2-е изд., перераб. и допол.- М.: Финансы и статистика,2007. – 368 с.
6.Хорин А.Н. Принципы формирования бухгалтерской отчетности/ А.Н. Хорин// Бух. учет. - 2007. - №23. – С.50-52.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024